Новый китайский танк MBT-3000 будет готов через два года

27
Китай продолжает создавать новую бронетехнику. Одним из самых важных проектов последнего времени является основной боевой танк с условным обозначением MBT-3000. О существовании этого проекта стало известно почти два года назад. За это время была проведена серьезная работа. К настоящему времени, как следует из имеющихся материалов, китайские специалисты построили опытный образец нового танка.

Новый китайский танк MBT-3000 будет готов через два года


Материалы по новому основному танку MBT-3000 впервые были показаны широкой публике летом 2012 года, на выставке Eurosatory 2012. Тогда было объявлено, что новый проект создается на основе предыдущих китайских разработок – танков MBT-2000 и Type 90. Тогда же, в 2012 году, стали известны примерные характеристики новой боевой машины. В течение следующих полутора лет компания NORINCO, занимающаяся разработкой нового танка, продолжала различные работы. Утверждалось, что серийное производство новой бронетехники может стартовать уже во второй половине 2014 года. Не так давно появилась новая информация, согласно которой на завершение проекта MBT-3000 понадобится около двух лет. Таким образом, старт серийного производства новых танков следует ожидать не ранее конца 2015 года.

Существуют фотографии как макета, так и опытного образца нового китайского танка. Они хорошо показывают основные черты новой бронемашины, а также демонстрируют ее «происхождение». Так, корпус и башня танка MBT-3000 в значительной мере напоминают соответствующие агрегаты предыдущих машин китайской разработки. В опубликованных материалах утверждалось, что защита нового китайского танка состоит из базовой брони, комбинированной брони и дополнительной реактивной брони (системы динамической защиты). Лобовая броня китайской машины по своей толщине сопоставима с защитой немецкого танка Leopard 2 (точная модификация немецкой техники не указывалась).

Вскоре после первой демонстрации рекламных материалов по проекту MBT-3000 появились сведения о силовой установке нового танка. На машине предполагалось устанавливать дизельный двигатель мощностью 1200 л.с. По другим данным, новая бронемашина могла получить двигатель иной модели, мощность которого достигает 1300 л.с. Кроме того, не исключалась возможность форсирования двигателя до мощности 1500 л.с. Утверждалось, что новые дизельные двигатели полностью изготавливаются на китайских предприятиях, благодаря чему строительство нового танка не зависит от зарубежных производителей.



Компанией NORINCO были заявлены достаточно высокие ходовые характеристики новой бронемашины. При боевой массе около 51 тонны танк MBT-3000 должен иметь удельную мощность не менее 23,5 л.с. на тонну (при двигателе мощностью 1200 л.с.). При использовании форсированной силовой установки этот параметр может достигать 29,4 л.с. на тонну. При использовании 1200-сильного двигателя максимальная скорость машины должна превышать 70 км/ч. Запас хода был заявлен на уровне 500 километров.

Согласно данным, опубликованным в 2012 году, комплекс вооружения нового танка MBT-3000 создается на основе предыдущих разработок в этой области. Главным оружием новой бронемашины стало 125-мм гладкоствольное орудие-пусковая установка с возможностью запуска управляемых противотанковых ракет. С орудием спарен пулемет калибра 7,62 мм, а на крыше башни должен находиться крупнокалиберный зенитный пулемет. По имеющимся данным, боекомплект орудия-пусковой установки танка MBT-3000 должен состоять из 38 снарядов. 22 выстрела должны находиться в автомате заряжания, для которого, по-видимому, предусмотрено место в кормовой нише башни.

Известно, что для танка MBT-3000 была создана обновленная система управления огнем (СУО). Используя различные элементы радиоэлектронного оборудования, СУО способна обеспечить выполнение боевых задач в соответствии с концепцией hunter-killer. Полностью цифровая система управления огнем сопряжена с развитым прицельным комплексом, оснащенным теле- и тепловизионным каналом, а также лазерным дальномером и системой управления противотанковыми ракетами.



Вскоре после выставки Eurosatory 2012 китайская газета «Шицзе бао» опубликовала статью о новом танке. Большая часть имеющихся сведений о характеристиках бронемашины MBT-3000 впервые появилась именно в этой публикации. Кроме того, китайская газета сравнила новую разработку компании NORINCO с современной зарубежной бронетехникой. Утверждалось, что достойным конкурентом танку MBT-3000 является российская машина Т-90С. При этом, однако, авторы «Шицзе бао» издания отметили, что новый танк китайской разработки по всем характеристиками превосходит российский. Что касается иных зарубежных бронемашин, то китайские журналисты отметили их главный минус – высокую стоимость самой техники и ее эксплуатации, из-за которых они не могут сравниться с MBT-3000.

Имеющиеся сведения, а также информация из статьи в «Шицзе бао» позволяют предположить, что новый основной танк MBT-3000 разрабатывается не для нужд Народно-освободительной армии Китая, а призван стать новым товаром для продажи третьим странам. В таком случае становится понятно, почему новая разработка фактически представляет собой модернизацию имеющейся техники. Сравнительно низкая стоимость давно является одним из главных «козырей» вооружений и военной техники китайского производства и, по-видимому, танк MBT-3000 не станет исключением из этого правила.

Как следует из имеющихся данных, в настоящее время компания NORINCO проводит испытания прототипа или прототипов нового танка, а также работает над улучшением проекта. Первоначально планировалось запустить серийное производство новых танков до конца 2014 года, однако теперь выяснилось, что первые серийные машины MBT-3000 выйдут из сборочного цеха лишь через два года. Вероятно, китайские танкостроители столкнулись с некими проблемами, из-за которых пришлось серьезно пересмотреть сроки реализации проекта.



Тем не менее, даже с учетом смещения сроков проект MBT-3000 прекрасно иллюстрирует планы Китая. Как видим, китайская оборонная промышленность собирается не только перевооружить собственную армию, но и получить крупную долю на международном рынке вооружений и техники.


По материалам сайтов:
http://asian-defence.com/
http://militaryparitet.com/
http://periscope2.ru/
http://vpk.name/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. eugraph
    +6
    25 марта 2014
    что-то мне этот китайский танк американский "Абрамс" напоминает внешне)))
    1. +4
      25 марта 2014
      Форумчане, прошу прощения. Немного не в тему! Но есть неподтвержденная информация о ликвидации Александра Музычко, он же Сашко Бiлий. Был убит сегодня на территории города Ровно, что на западной Украине. Если это так, то Ярош с иже следующими фашистами - ждет та же участь! Браво нашей спецуре!
      1. +2
        25 марта 2014
        Цитата: LaGlobal
        Браво нашей спецуре!

        А при чём тут наши? Может свои же и грохнули! На хрен он там такой красивый? Он своё дело сделал, а далее в утиль, в Вальгаллу)))От него проблем было больше чем пользы.
        А танчик точно чем то на Абрамса смахивает.
        1. 0
          25 марта 2014
          Цитата: Галич Кос
          А при чём тут наши?


          Думаю, рятли. Пусть это будет тайна, покрытая мраком laughing
    2. 0
      25 марта 2014
      Видать наши восточные партнеры где то добыли абрамс...странно ато получается не довели в воцска предыдущие модели сразу махнули на 3000 танк...
    3. +4
      25 марта 2014
      Катки очень похожи на наши...
    4. санёкБич
      +4
      25 марта 2014
      Да ну.Скорее Базильский танк "Озорио" прямо копия внешне.
  2. +7
    25 марта 2014
    Скрестили абрамс с семьдесят двойкой.
    1. +3
      25 марта 2014
      Цитата: ДВС
      Скрестили абрамс с семьдесят двойкой.

      и + Лео2А6-германия+Ю.Корейский К1А1 "Рокит".....
      вот ,это точно его китайская копия(реплика)))))

      ТТХ-К1А1:
      боевая масса: 54,5 тонн.
      экипаж: 4 чел.
      длина -7477
      длина с пушкой вперёд- 9710
      ширина- 3590
      высота-2250
      клиренс-460
      вооружение:
      120 мм гладкоствольная пушка М256
      один 7,62 мм пулемёт M60E2
      один 7,62 мм зенитный пулемёт M240
      один 12,7мм зенитный пулемёт М2НВ
      два шестиствольных дымовых гранатомёта М239
      двигатель: дизельный, MB-871 ,мощность 1200 л/с.
      скорость по шоссе: 65 кл/ч.
      запас хода по шоссе: 500 кл.
      1. +2
        25 марта 2014
        С миру по нитке... winked
  3. +2
    25 марта 2014
    Да молодцы китайцы, не поспоришь. А вообще большинсво танков европейской концепции очень похожи. отличи от того же амбрамса дизель, ДЗ, автомат заряжаня, правда для нового танчика неплохо бы дистанционный модуль замутить.
  4. +9
    25 марта 2014
    Вы меня простите. Но хоть как смотри а это Т-72 закатанный в китаскую навесную хрень!!!! Внутри все тот же наш автомат заряжения, та же наша ходовка усиленная под новый вес.И все тот же корпус.
    1. 0
      25 марта 2014
      читайте внимательнее статью - аз в нише башни
  5. +3
    25 марта 2014
    Берём всё лучшее у других и делаем своё... Что ни говорите, а китайская концепция работает не плохо. Плюс меньшие затраты на инженерную мысль - проектирование, расчёты и т.д.
    1. +5
      25 марта 2014
      Цитата: Сомад
      Берём всё лучшее у других и делаем своё... Что ни говорите, а китайская концепция работает не плохо. Плюс меньшие затраты на инженерную мысль - проектирование, расчёты и т.д.

      Выходит что так.Китайские скоростные поезда сейчас считаются самыми лучшими,взяли с других проектов самое лучшее и воплотили у себя. В свете этого считаю что нельзя им продавать передовую технику,иначе в скором времени придётся конкурировать на рынках с нашими переделанными копиями своих разработок.Радует одно что не всё им удаётся скопировать к примеру наши авиационные и космические двигатели.
    2. +2
      25 марта 2014
      Только маленький нюансик.Всё время плетёшься в хвосте и ничего передового предложить не можешь.Подбираешь передовые технологии,объединяешь их, и... опаздываешь recourse Пользоваться чужими технологиями не зазорно,если привносишь свои инновации.А,вот с этим у китайцев проблемы.
      1. +3
        25 марта 2014
        Не всегда. Учитывая скорость копирования, (а в процессе, нарабатываются навыки и опыт) и внедрения в производство ученики со временем превращаются в учителей для своих бывших учителей. Пример поездов подтверждает.Теперь бывшие учителя со всего мира учатся у китайцев в проектировании и постройках скоростных поездов.
        1. 0
          26 марта 2014
          Аха,в поездах, может быть, опередили,осталось опередить в танках wink
  6. Крэнг
    0
    25 марта 2014
    Фига крутой танк. Вот что такое Т-72! Появись он и амеровский Абрамс нафиг будет никому не нужен. Все будут такие покупать.
  7. black_falcon
    +1
    25 марта 2014
    На копирование советской и российской техники за все эти годы Китай уже создал свою школу танкостроения, так что скору мы сможем уже увидить не просто дороботки и копии но и чистый китайский танк.
  8. +7
    25 марта 2014
    Новый китайский танк MBT-3000 будет готов через два года

    Видимо,ждут когда Россия Армату покажет. Вот тогда и "слижут", и назовут окончательным вариантом MBT-3000
  9. +3
    25 марта 2014
    мне интересно что они там за двигатель всунут. Сердце машины-как обычно его и слабая часть. \китайцы хорошо научились делать двигатели или по прежнему покупают дойцы?
    1. +1
      25 марта 2014
      видать надыбали лицензию!!! глобализация понимаешь--бизнес и ничего личного!!! wink
      1. +4
        25 марта 2014
        А зачем китайцам лицензия? Они и без этих формальностей очень неплохо обходятся laughing
  10. санёкБич
    +2
    25 марта 2014
    Уж ну очень внешне на Бразильский танк "Озорио" похожь.
  11. +2
    25 марта 2014
    Китайский ширпотреб наполняет планету... Автомобили? Есть, поезда? тоже. Вот. Теперь танками заваливать будут...
  12. 0
    25 марта 2014
    Админ, детка! А по что коммнеты про Сашко удалил? Чем они те поперёк горлышка встали? Не демократично как то!
  13. Vtel
    +3
    25 марта 2014
    Выйдет Армата тады и поглядим, чей хобот круче.
    1. +1
      25 марта 2014
      пора показаться народу, заждались уж...
  14. beifall
    -2
    25 марта 2014
    Как раз для..............................дальнего востока!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где много воды, газа, нефти, леса и пустых территорий!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  15. +3
    25 марта 2014
    Ничего нового в этом новом танке не заложено
  16. +1
    25 марта 2014
    22 выстрела вс корме башни не поместится, для этого нужен автомат типа карусели под башней. А в корме могут располагаться остальные 16 снарядов в вышебных капсулах, как на абрамсе
  17. 0
    25 марта 2014
    Так вот ты какой, дитя порока... безлицензионное... А почему среди множества отцов-прародителей не просматриваются черты "Шермана" или "уипетта" например? Уж взялись компилировать, так не тормозите на пол дороге. А еще есть такие чудо-аппараты из "Звездных войн" - ну просто полет мысли необыкновенный! СТЫДОБИЩЩА товарищи Китайцы!
    1. Крэнг
      +1
      25 марта 2014
      Потому что "Шерман" ховно, а Т-72 лучший в мире.
  18. 0
    25 марта 2014
    А мне кажется, хороший танк. а дизель ... воообще класс!!! Ну правда. дизель отличный!!
  19. +3
    25 марта 2014
    Да уж превосходит луноход запустили и тот поломался
  20. Sledgehammer
    +2
    26 марта 2014
    А мы все ждем "Армату" smile
    Данные старые , смущает фото , ясно не видно АЗ в кормовой нише башни.
    Скорость танка тоже оставляет сомнение , для этого ходовую Т-72 надо
    кардинально переделать .
  21. 0
    26 марта 2014
    И мехвод сидит не по центру а слева. Интересно что они справа от водилы влепили, или по центру он из за пушки не вылезет?
  22. 0
    26 марта 2014
    Все изъяны, проблемы и болячки техники, познаются в боевых условиях. Можно сколь угодно и строить танки и катать по полигонам, потом окажется так туфта полная.
  23. 0
    26 марта 2014
    И мехвод сидит не по центру а слева. Интересно что они справа от водилы влепили, или по центру он из за пушки не вылезет?
  24. 0
    27 марта 2014
    Вот Китай вооружается и понятно на кого он попрет, у них слюна течет, когда на север смотрят, конечно будет предупреждение в виде присоединения Манголии, но нам от этого не легче.
    Западники сейчас вроде больше занимаются модернизацией своей бронетехники, а мы режем свои танки, сокращаем ремзаводы, может пусть они займутся модернизацией старых машин, навесить динамическую защиту, установить систему активного противодействия, всякие вычислители-дальномеры. Ведь эти машины простые в управлении, ремонте и обслуживании, а главное их дофига.
    И как в том анекдоте, пора делать резиновую бомбу, чтоб продолжала прыгать.
  25. 0
    30 марта 2014
    Сколько живет танк в бою - несколько минут, но не в всяком бое нужен сверх танк, на второстепенных-третьестепенных позициях сойдёт и старый-добрый Т34
  26. nikita4289
    0
    6 апреля 2014
    Ни чего принципиально нового в нем нет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»