Ветеринарный пистолет калибра 9 мм. B&T VP9

23
Одной из самых интересных новинок выставки EnforceTac – специализированного отдела для нужд полиции и армии экспозиции выставки IWA & OutdoorClassics 2014 года в Нюрнберге, стал однозарядный пистолет VP9 – «Veterinary Pistol, 9mm» - ветеринарный пистолет калибра 9 мм, который представила компания из Швейцарии B&T (в прошлом – «Brügger & Thomet A.G»). Официальное название нового продукта – «гуманный убийца» - изначально его создавали в качестве средства для проведения специальных операций разведывательных служб и армии, сообщает сайт all4shooters.com.



Burgger VP9 – это пистолет с простой конструкцией: минимальное количество движущихся частей при выстреле, УСМ одинарного действия, ручной кнопочный предохранитель, трубчатая фрезерованная ствольная коробка, ультракороткий нарезной ствол из нержавеющей стали, фиксированные приспособления для прицеливания в стиле пистолета Glock, поворотный затвор с 2 боевыми упорами, похожий на уменьшенный затвор винтовки Маузер. При каждом выстреле затвор перезаряжают вручную, поворачивая небольшую круглую рукоятку на 90 градусов против часовой стрелки. В пистолете используются патроны 9х19 мм и магазин от пистолета SIG-Sauer P225, емкостью на пять патронов, полимерный кожух которого служит пистолетной рукояткой, когда его вставляют в оружие.



Когда нажат спусковой крючок и пистолет полностью заперт – только в таком случае произойдет выстрел – у пороховых газов есть только один выход из ствола через камеру глушителя, что упрощает его конструкцию. Корпус глушителя алюминиевый с уплотнением спереди. Внутри находятся несколько перегородок из силиконовой резины, которые снижают звуковую интенсивность выстрела до 31 децибела. Глушитель рассчитан в среднем на 20 выстрелов, после чего эффективность снижается. В комплекте идут запасные перегородки, которые можно установить менее чем за 3 минуты в полевых условиях.

Пистолеты B&T VP9 поставляют с одним магазином, а также двумя глушителями: нормальным и «практическим», изготовленным из алюминия по типу MP5SD. Отсутствие перегородок облегчает обслуживание и чистку пистолета. Во время специальных скрытых операций B&T VP9 можно использовать без магазина, спрятав его в рукаве одежды.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    23 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Vadim-61
      +4
      26 марта 2014 08:14
      снижают звуковую интенсивность выстрела до 31 децибела


      Децибел, дБА Характеристика Источники звука
      30 Тихо шепот, тиканье настенных часов.
      35 Довольно слышно приглушенный разговор


      Действительно тихо получается, даже не верится.
      1. +2
        26 марта 2014 23:03
        в нем затвор не лязгает
      2. vanaheym
        0
        2 апреля 2014 05:58
        Скорее на 31 децибел снижает громкость
      3. +1
        13 апреля 2014 05:20
        Вылитый английский "Велрод" времен 2ой ВОВ.
    2. +5
      26 марта 2014 08:50
      Хрень какая-то-для спецопераций придумана масса более компактных и эргономически выверенных образцов оружия-что у нас, что у потенциальных противников. Почему ветеринарный? Хрюшек можно убивать и из более дешевого оружия-тем же током??? В общем удивлен статьей.
      1. +3
        26 марта 2014 10:14
        Цитата: zeleznijdorojnik
        Хрень какая-то-для спецопераций придумана масса более компактных и эргономически выверенных образцов оружия-что у нас, что у потенциальных противников. Почему ветеринарный? Хрюшек можно убивать и из более дешевого оружия-тем же током??? В общем удивлен статьей.

        Если на то пошло это обновленная и модернизированная версия "Welrod",

        B&T в реальности ничего не разрабатывает, а только тюнит уже готовые модели.
      2. +4
        26 марта 2014 10:46
        Цитата: zeleznijdorojnik
        Хрюшек можно убивать и из более дешевого оружия
        Эти клоуны так и делают
        Сотрудники зоопарка Копенгагена умертвили совершенно здорового жирафа Мариуса. Утром в воскресенье 18-месячному жирафу дали его любимое лакомство — блюдо из ржаного хлеба. После этого ветеринар приставил к его голове строительный пистолет, забивающий гвозди , и нажал на курок.
        Тоже удивлялся что кроме строительного не нашлось
        Впрочем,что с убогих взять?
        1. +3
          26 марта 2014 17:42
          Они, кстати, в понедельник еще 4 львов замочили в том же зоопарке - посмотрите в интернете, если не лень.
          1. +2
            26 марта 2014 22:30
            Цитата: zeleznijdorojnik
            посмотрите в интернете, если не лень

            Не,спасибо.Не европеец я,такое как-то не штырит
      3. +2
        26 марта 2014 16:49
        Цитата: zeleznijdorojnik
        Почему ветеринарный? Хрюшек можно убивать и из более дешевого оружия-тем же током?

        Для директора зоопарка Копенгагена Бенгта Хольста в самый раз будет.
        Пусть испытает на себе, CKOTИНА... Обязательно в "прямом эфире". С анонсом "Конец венцу (или венец концу) природы"...
      4. +2
        26 марта 2014 21:03
        Цитата: zeleznijdorojnik
        ..Почему ветеринарный? Хрюшек можно убивать и из более дешевого оружия-тем же током??? В общем удивлен статьей.

        Ветерина́рия (от лат. veterinarius, ветеринарная медицина) — это отрасль науки, которая занимается профилактикой, диагностикой и лечением болезней, а также расстройствами и травмами животных.

        "Айболиты", вроде, забоем животных вообще не занимаются…
        У меня наверное больная фантазия: при словах "ветеринарный пистолет" и "спецслужбы", возникает картинка — ночь, "црушник" проникает в коровник для устранения больных ящуром коровок, которые в свою очередь, вынашивают коварные планы уничтожения США.
        В общем, или перевод статьи не адекватен, или я чего-то не догоняю…
        1. 0
          27 марта 2014 08:41
          Например, в Великобритании ветеринары единственные из граждан, которым разрешено носить пистолеты. Они им нужны для защиты от животных.
    3. Kapitan Oleg
      +1
      26 марта 2014 09:17
      На кой пенис это "чудо" изобретали?
    4. buzer
      0
      26 марта 2014 10:47
      я о швейцарских оружейниках был более высокого мнения.
    5. Sledgehammer
      0
      26 марта 2014 13:28
      Забавная вещица- "ветеринарный" пистолет laughing
    6. +3
      26 марта 2014 14:25
      По сравнению с пистолетом ПСС / 6П28 (СССР / Россия), анахронизм и убожество.
      1. SSam67
        +4
        26 марта 2014 17:05
        Вы не совсем правы. Разница заключается (и она весома!) в боеприпасе. То бишь для ПСС соответственно необходим патрон типа ПС-4, а для "ветеринарного" (ржу не могу) пистолета - стандартный патрон 9х19, парабеллум если не ошибаюсь.
        1. 0
          26 марта 2014 17:41
          Ну тем более - ПБ и АПБ автору в помощь.
    7. Ёжик_русский
      0
      26 марта 2014 17:34
      Однозарядный пистолет с магазином на 5 патронов?! Ерунда какая то.
    8. 0
      26 марта 2014 18:41
      У китаез, подобный с ручным перезаряжением, уже, то ли с конца 80-х, то ли с начала 90-х на вооружении состоит..
    9. 0
      26 марта 2014 18:43
      Да я боюсь глядеть на эту рогозу - как бы не сломался от пристального взгляда. Спецоперации? Да его на них надо везти в противоударном контейнере, доставать, стрелять и сразу прятать, а то в руках разлезется. Шлак.
    10. +3
      26 марта 2014 23:17
      К ветеринарным делам тут никакого отношения нет ,название такое.Это оружие для разведывательных,диверсионных и спецподразделения.Сделано под стандартный пистолетный патрон,звук выстрела хорошо глушится.Конструкция максимально простая и дешевая в производстве,можно вооружить всех желающих.Не шедевр,конечно,это простой рабочий пистолет.
    11. Игорь Хлусов
      0
      9 апреля 2014 11:19
      Забавная штука)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»