Уралвагонзавод и рельсовая революция

7
В октябре 2014 года в рамках реализации проекта «Музей Танкпрома» в Москве пройдет выставка, главной особенностью которой станет абсолютно новая подача материала и всей экспозиции. Ее рабочее название – «Неизвестный Танкпром» – говорит само за себя. Это есть вклад военной отрасли в мирную жизнь человека. Таким Танкпром, его гражданское лицо еще никто никогда не показывал.

«Танкпром и транспортная революция». Этот раздел расскажет о перевооружении железнодорожного транспорта в 30–70-х годах, а также о современности, которую представляет корпорация УВЗ. Посетители смогут увидеть уникальные документы и фотографии, альбомы с чертежами и макеты железнодорожных изделий с маркой УВЗ. Например, крытый вагон с деревянной обшивкой кузова, который одним из первых был поставлен на конвейер Уралвагонзавода в 1936 году и производился до 1941-го. Его изготовление наладили уже в 1946 году, когда предприятие вновь вернулось на мирные рельсы. Всего крытых вагонов с деревянной обшивкой было выпущено 29 870 штук.

Начало

Уралвагонзавод был построен в годы первых советских пятилеток как часть грандиозного проекта – Урало-Кузбасского комбината, крупного промышленного комплекса на востоке страны. 8 октября 1936 года пущен главный вагоносборочный конвейер. Впервые в СССР на Уралвагонзаводе начат крупносерийный выпуск четырехосных железнодорожных вагонов повышенной грузоподъемности, оборудованных автосцепным устройством и автоматическим тормозом. Впервые в мире здесь применена полуавтоматическая сварка наклонным электродом, впервые в СССР – отливка боковой рамы тележки. Это был завод с невиданным для страны уровнем и объемами производства, рассчитанный на выпуск 54 тысяч вагонов в год. Для сравнения: в 1935 году накануне пуска Уралвагонзавода 11 универсальных машиностроительных и семь вагоностроительных предприятий изготовили 16 298 четырехосных товарных вагонов. Это было предприятие с поточно-конвейерным принципом производства замкнутого цикла.

Уралвагонзавод и рельсовая революцияДо начала Великой Отечественной войны достроить предприятие не удалось. Тем не менее за предвоенный период недостроенный Уралвагонзавод изготовил 35 400 платформ, полувагонов (гондол), крытых вагонов.

Созданный в 1935 году конструкторский отдел через два года работы получил статус головного в стране по полувагонам, крытым вагонам и платформам, а также автосцепному устройству и тележкам. В 1938–1939 годах под руководством главного конструктора предприятия Дмитрия Лоренцо были разработаны проекты унифицированных грузовых вагонов – гондолы, двух типов платформ, крытого вагона. В 1940-м их утвердили как единые и обязательные для всех заводов Советского Союза. Это позволило на порядок сократить количество используемых деталей и устранить все разночтения в конструкциях. Благодаря широкому внедрению штамповки и литья заметно уменьшился объем сварочных работ. Значительно сократились сортамент и расход проката в расчете на один вагон. Переработка конструкций дала и некоторое снижение его собственного веса.

Факт создания и освоения выпуска унифицированных конструкций не без основания считается большим достижением советского вагоностроения. Впервые появившиеся в Нижнем Тагиле товарные вагоны по своей технологичности и служебным качествам значительно превзошли западноевропейские аналоги и вплотную приблизились к американским. Унифицированные вагоны послужили отличной базой для разработки специального подвижного состава.

26 сентября 1941 года производство вагонов на заводе было остановлено. Уралвагонзавод стал крупнейшим в мире производителем танков и головным в стране по среднему танку Т-34.

Испытание на зрелость

После окончания Великой Отечественной войны на предприятие вернулось вагоностроение. Страна возлагала большие надежды на восстановление железнодорожного парка именно с Уралвагонзаводом – крупнейшим производителем подвижного состава. 19 марта 1946 года завод сдал первую послевоенную партию платформ. В 1947-м было восстановлено производство гондол, в 1948-м – крытых вагонов. В 1946–1950 годах он ежегодно выпускал 48 процентов всего подвижного состава в стране. А в 1948-м предприятие построило 70 процентов грузовых вагонов в СССР. Кроме того, УВЗ до и после войны снабжал литьем, поковками вагоностроительные и ремонтные заводы Советского Союза. Так, в 1950 году литыми деталями и осями Уралвагонзавод полностью обеспечивал Алтайский, Крюковский, Мариупольский и Днепропетровский заводы. В первые послевоенные годы он был также единственным поставщиком вагонных колес в стране как для нового вагоностроения, так и для ремонтных служб. Кое-что, например вагонные оси, в 50-х годах поставлялось не только предприятиям СССР, но и на экспорт, причем в самые экзотические страны, в частности в Аргентину. В 1954-м завод перешел на выпуск только полувагонов, производство которых увеличилось в два раза.

Качество послевоенных тагильских вагонов для своего времени считалось образцовым. Рекламации на них если и поступали, то были связаны лишь с выпускавшимися по большой нужде чугунными колесами Гриффина. Все прочее (три – пять рекламаций в год) либо вызвано неправильной эксплуатацией, либо носило единичный, более не повторяющийся характер.

В 30–50-е годы под руководством Дмитрия Лоренцо были спроектированы платформа П-36 с металлическими бортами и более легкой рамой, четырехосные вагоны-градирни для электропоездов, вагоны для перевозки скота г/п 50 тонн, крытые вагоны для перевозки автомобилей, сельскохозяйственных машин, мебели и объемного фуража, двухосный вагон для перевозки торфа г/п 12 тонн, двухосные и четырехосные цистерны. Всего – около 20 проектов различных типов вагонов. Чертежная документация была передана для производства на другие предприятия СССР.

Все новые вагоны не могли быть созданы без непрерывной работы по совершенствованию ходовой части – осей, рессор, подшипников, тележек. Так, с середины 50-х годов завод перешел на выпуск новых двухосных тележек типа ЦНИИ-Х3-0. Одновременно начался перевод подвижного состава на роликовые подшипники. В 1954-м специалисты отдела главного конструктора по заданию МПС разработали проекты Государственных стандартов на полувагон, крытый вагон и двухосную тележку МТ-50.

В 60-е годы Уралвагонзавод начал серийный выпуск первых в стране шести- и восьмиосных полувагонов грузоподъемностью 100 и 125 тонн соответственно. Восьмиосный полувагон модели 12-508 в 1973 году был удостоен золотой медали ВДНХ. В начале 70-х их производство передали на Абаканский вагоностроительный завод.

К 1961 году за 25 лет своей работы Уралвагонзавод удвоил подъемную силу железнодорожного транспорта в СССР.

Техническая революция 70-х

На предприятии впервые в СССР началось внедрение в серийное вагоностроение электроконтактной точечной сварки. Первая автоматическая линия сборки и сварки крышек люка вместе с многоточечной машиной была построена и внедрена в эксплуатацию в 1960 году. Этот метод сварки нашел широкое применение в 70-е в связи с переходом на выпуск цельнометаллических полувагонов.

“ У УВЗ уже есть активы и совместные проекты во Франции, Люксембурге, Украине, Китае. Началось создание совместных предприятий в Прибалтике и Казахстане ”

В 70-е годы на Уралвагонзаводе была проведена коренная реконструкция вагоносборочного производства без остановки выпуска полувагонов. В 1979-м предприятие полностью перешло на выпуск цельнометаллических полувагонов модели 12-532 на роликовых подшипниках с широким применением специальных, экономичных, холодногнутых и периодических профилей проката с использованием металла 0,96–0,97 процента. Этот вагон был самым технологичным за всю историю отечественного вагоностроения. На УВЗ впервые в СССР в грузовом вагоностроении было создано комплексно-механизированное автоматизированное производство вагонов. Впервые в мире здесь созданы и внедрены в производство контактная сварка металлов большой толщины, автоматическая сварка вертикальных швов со свободным формированием, кантователь кузова полувагона, встроенный в конвейер. В 1976 году УВЗ выпустил на магистрали страны пятисоттысячный вагон. В 1977-м было построено максимальное количество вагонов – 20 600 штук. В 1985-м предприятие поставило на конвейер более совершенный полувагон модели 12-119.

В 70–80-х годах каждый третий вагон на магистралях Советского Союза был с маркой Уралвагонзавода.

Всегда в развитии

Уралвагонзавод выстоял в период развала Советского Союза и последовавших за этим экономических потрясений, произошедших в стране в 90-х годах. Когда основной производитель железнодорожных цистерн – мариупольский «Азовмаш» оказался за рубежом, российское правительство поставило перед предприятием задачу освоить их производство. В эти годы на Уралвагонзаводе была разработана проектная документация и создано производство более 10 видов цистерн для перевозки нефти и продуктов ее переработки, сжиженных углеводородных газов, серной кислоты, олеума и т. д. Кроме того, Уральское конструкторское бюро вагоностроения разработало проекты специальных вагонов. Среди них хоппер для перевозки минеральных удобрений. Этот проект высоко оценили украинские ученые и специалисты в двухтомном исследовании под названием «Современное вагоностроение», вышедшем в Харькове в 2007 году: «Минераловоз УВЗ каплевидной формы – очень удобная и безопасная конструкция, раздвижная крыша, двустороннее открывание люков, управление процессом загрузки и разгрузки ведутся снизу, предусмотрены площадки для контроля загрузки. Легкое открывание, надежность, возможность перевозить агрессивные грузы, несомненно, относятся к плюсам этой модели».

Важнейшим направлением в развитии вагоностроения является внедрение новых конструкционных материалов – как металлических, так и неметаллических. Уралвагонзавод длительное время занимался новыми марками сталей для вагоностроения, таких как 12Г2ФД, 10Г2ФДП – для несущих элементов, сталей 10ХНДПФ, 10ГАФДП – для ограждающих элементов и ряда других. Еще в 70–80-е годы разработана и внедрена в производство технология легирования стали ванадийсодержащими шлаками, за что ряд инженеров удостоены премии Совета министров СССР.

В 2000–2002 годах УВЗ совместно с ОАО «ВНИИЖТ» и ОАО «НТМК» проведен комплекс работ по освоению низколегированной стали, модифицированной ванадием (карбидообразующим элементом). ОАО «НТМК» освоило выпуск горячекатаных профилей для вагоностроения из указанной марки стали. Причем сталь легируется медью в количестве 0,15–0,3 процента, что позволяет увеличить ее стойкость к атмосферной коррозии почти на 30 процентов. В настоящее время в вагоностроении сталь 12Г2ФД широко применяется для изготовления основных несущих элементов грузовых вагонов, в том числе для полувагонов с увеличенными межремонтными пробегами и увеличенными сроками службы. Это позволяет повысить статическую и усталостную прочность конструкции, уменьшить количество отказов, сократить затраты на ремонт.

В 2007 году создано открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», динамично развивавшееся в минувшие годы и вышедшее во втором десятилетии XXI века на транснациональный уровень. У УВЗ уже есть активы и совместные проекты во Франции, Люксембурге, Украине, Китае. Началось создание совместных предприятий в Прибалтике и Казахстане. УВЗ остается крупнейшим участником рынка грузового подвижного состава в России и СНГ. По итогам 2012 года на предприятии выпущено без малого 28 000 грузовых вагонов всех видов, что стало не только лучшим результатом для Уралвагонзавода, но и абсолютным мировым рекордом, не превзойденным ни одним из производителей вагонов.

За 75 лет своего существования (1936–2011) Уралвагонзавод выпустил более 1 000 000 вагонов!

В 2008 году правительство Российской Федерации утвердило Стратегию развития железнодорожного транспорта до 2030 года. Программой предусмотрено создание вагонов нового поколения, имеющих увеличенную грузоподъемность, уменьшенную массу тары и повышенную надежность. Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» задействована в реализации программы, участвует в крупных проектах и принятии ключевых решений по пересмотру существующих требований и нормативов. Генеральный директор корпорации Олег Сиенко – участник государственной комиссии по развитию железнодорожного транспорта, председатель наблюдательного совета некоммерческого партнерства «Объединение вагоностроителей», наиболее последовательный сторонник создания саморегулируемой организации производителей железнодорожной техники.

ООО «Уральское конструкторское бюро вагоностроения» (УКБВ) – головное в своей отрасли, работает на создание самой современной и инновационной железнодорожной техники и расширение линейки подвижного состава. Президиум Комитета НП «ОПЖТ» отметил, что КБ является самым передовым в своей отрасли. Корпорация УВЗ возглавила так называемый проектный офис, который будет призван координировать работы по созданию, испытаниям и изготовлению новых видов грузовых вагонов и их комплектующих. Одной из современных разработок УВЗ является ТМВ-2 – многофункциональное транспортное средство, которое предназначено для транспортировки вагонов от станции до вагоноремонтного депо и обратно, постановки на ремонтные позиции, очистки железнодорожных путей на территории предприятий и автодорог от снега и грязи.

В настоящее время УКБВ продолжает активно использовать в своих разработках элементы конструкций из композиционных материалов. Сегодня предприятием ведутся работы по созданию композиционной крыши для перспективного вагона-хоппера модели 19-5153-01 для перевозки минеральных удобрений. Параллельно прорабатывается вопрос замены металлической крыши серийного полувагона модели 12-146 на ее композиционный аналог.

Применение крыши из абсолютно нейтральных к агрессивным грузам композиционных материалов и конструктивно выполненной гладкой обтекаемой формы исключает коррозию кузова. Это ведет к снижению эксплуатационных расходов, а также массы тары и увеличению объема перевозимого груза.

Среди новейших разработок УКБВ вагон-хоппер модели 19-5167, выполненный из композиционных материалов (стеклопластик и углепластик). На предприятии серийно выпускается полувагон нового поколения модели 12-196-01 с повышенной грузоподъемностью и увеличенными сроками межремонтного пробега и тележкой модели 18-194.

УВЗ наряду с партнерами финансирует работы по корректировке «Положения о системе технического обслуживания и ремонта грузовых вагонов, допущенных в обращение на железнодорожные пути общего пользования в международном сообщении». Когда документ будет переработан, он позволит в полной мере использовать подвижной состав с увеличенным межремонтным пробегом, регламентировать его техобслуживание.

Также актуальной задачей является проведение аккредитации ремонтных предприятий, особенно в части проведения ремонтных работ инновационного подвижного состава с увеличенными грузоподъемностью и межремонтным пробегом. Залог такой аккредитации – наличие в каждом депо ремонтной документации, разработанной заводом – производителем вагонов. Кроме того, вагоноремонтные предприятия в обязательном порядке должны согласовывать с заводами-производителями конструкторскую документацию для проведения капитально-восстановительных ремонтных работ с продлением службы вагонов. Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» настояла на дополнительном рассмотрении ГОСТов по тележкам двухосным трехэлементным грузовых вагонов железных дорог «1520» и технических условий литых деталей «Балка надрессорная», «Рама боковая». Эти стандарты ранее были выставлены на утверждение, но специалисты УВЗ не согласились с некоторыми позициями этих важных документов.

УВЗ совместно с ОАО «РЖД» инициировал программу, направленную на утилизацию старого подвижного состава и условий продления его срока службы.

Почти 80 лет назад – 13 мая 1935 года первый директор Уралвагонзавода Григорий Павлоцкий в своей программной речи на общепостроечном партийном собрании сказал: «Мы буквально должны стать заводом, делающим политику в области вагоностроения». УВЗ в течение всей своей истории делал политику в этой отрасли.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    29 марта 2014 09:14
    А вот Мариупольский "Азовмаш" практически рухнул при т.н. новой власти!Ну кто в здравом уме будет делать заказы на Украине?
  2. +8
    29 марта 2014 11:05
    Вперед и только вперед... В коммуне остановка ))))
  3. milekhan
    +3
    29 марта 2014 12:38
    Специалисты по вагонам- начали с обычных а потом стали клепать панцервагены wassat
  4. StolzSS
    +6
    29 марта 2014 18:03
    Работают мужики и это радует!! hi
  5. tosh_
    +4
    29 марта 2014 22:14
    вдумайтесь: 40 000 000 метров вагонов! землю опоясать... примите мое уважение
  6. +3
    29 марта 2014 23:35
    Мы и вагоны можем строить и танки. По ситуации.

    Первый выпущенный на УВЗ танк, говорят, работал на угле, а при выходе из ворот завода дал длинный протяжный гудок, обдал инженеров паром и управляемый переквалифицировавшимся в мехводы машинистом Михалычем укатил на Берлин)))
  7. 0
    30 марта 2014 16:09
    Да! Славный завод, доставшийся от СССР и построенный усилиями всей страны. Интересно, а сейчас кто его хозяин? Какой-нибудь "розенблюм"?
  8. +1
    30 марта 2014 22:16
    УВЗ это круто, а я вот на ТВЗ работаю.
    Кстати, двухэтажный вагон (который на картинке сверху) - сконструировали и выпускают на моем заводе.
    С заказами на пассажирские вагоны очень плохо. Говорят, что год - два и завод закрывать будут.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»