Запуск космического корабля Dragon откладывается на неопределенный срок

11
Запуск космического корабля Dragon откладывается на неопределенный срок

Запуск американского космического корабля "Дрэгон" (Dragon SpaceX) вновь откладывается. "Грузовик" должен был отправиться к Международной космической станции (МКС) 30 марта, но дату вновь перенесли, а новую не назвали.

Представители компании SpaceX сообщили 27 марта, что такое решение было принято из-за проблем с наземным оборудованием. Конкретно – с радиолокационной станцией, входящей в систему по контролю за запуском космических и боевых ракет на Восточном побережье. По информации ИТАР-ТАСС, там произошел пожар, который и повредил оборудование. Когда конкретно было возгорание не уточняется.

Dragon должен был отправиться к МКС 16 марта, но тогда старт перенесли на конец месяца, дабы провести дополнительную проверку корабля. Пока неизвестно, сколько времени потребуется специалистам для восстановления работоспособности станции. Некоторые специалисты полагают, что поломка серьезная, и на ее устранение может уйти порядка 45 дней.

Поломка радиолокационной станции также привела к тому, что компания United Launch Alliance — совместное предприятие американских корпораций Boeing и Lockheed Martin — отложила намеченный запуск ракеты "Атлас-5". Она должна была вывести в космос засекреченный спутник Национального управления разведки США. Старт "Атлас-5" теперь состоится не ранее 10 апреля.

Что касается Dragon, ему предстоит доставить экипажу орбитального комплекса более двух тонн продовольствия, предметов первой необходимости и материалов для научных экспериментов. Запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с базы ВВС США, расположенной рядом с космодромом на мысе Канаверал (штат Флорида).

При возвращении на Землю он привезет со станции 1,5 тонны грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование. Единственный в мире грузовой корабль многоразового использования должен приводниться в Тихом океане в районе Калифорнийского полуострова.

В 2012-13 годах Dragon дважды совершал стыковку с МКС и по соглашению между космическим ведомством США и компанией SpaceX отправится к ней еще 10 раз. Контракт оценивается в 1,6 миллиарда долларов. Для доставки грузов на станцию NASA также использует космический корабль Cygnus, построенный компанией Orbital Sciences Corporation.

На основе грузовой версии Dragon уже ведется разработка пилотируемого корабля, который сможет доставлять на станцию экипажи. В ноябре 2013 года руководство NASA объявило о начале приема заявок от частных компаний на создание такого аппарата. Планируется, что он совершит свой первый полет в 2017 году, после чего космическое ведомство США рассчитывает отказаться от услуг Роскосмоса по использованию "Союзов" для путешествий американских астронавтов на МКС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 марта 2014 11:52
    Планируется, что он совершит свой первый полет в 2017 году, после чего космическое ведомство США рассчитывает отказаться от услуг Роскосмоса по использованию "Союзов" для путешествий американских астронавтов на МКС.


    Может лучше сейчас отказаться, в свете "санкций".
    1. +5
      28 марта 2014 12:03
      Цитата: omsbon
      Может лучше сейчас отказаться, в свете "санкций".

      Не надо отказываться-надо ценник повышать !
      1. +1
        28 марта 2014 12:36
        Согласен, поставить цену в лярд зеленых и квоту на вес, 1 кг перевеса 1000$ сверху.
      2. +2
        28 марта 2014 13:05
        Цитата: леликас
        Не надо отказываться-надо ценник повышать !

        Правильно, надо коэффициент накинуть - в качестве сбора для компенсаций за ущерб, нанесенный санкциями.
  2. Gagarin
    0
    28 марта 2014 12:04
    Взлет задерживается, ждут из России поставок тех деталей что на Челленджер ставили.
    1. -1
      28 марта 2014 12:39
      Цитата: Gagarin
      Взлет задерживается, ждут из России поставок тех деталей что на Челленджер ставили.

      Для вас гибель людей тема для хохмы?
      1. +1
        28 марта 2014 13:30
        Кто сказал ВАУ ?
      2. -1
        28 марта 2014 16:00
        Цитата: Nayhas
        Для вас гибель людей тема для хохмы?

        Всё, что у "заклятых друзей" рушится-валится-уничтожается делает нас сильнее!
        И чем больше их будет дохнуть за окияном тем меньше им будет дел до нас.
        Как бы это не звучало.
  3. +3
    28 марта 2014 12:32
    отложила намеченный запуск ракеты "Атлас-5". Она должна была вывести в космос засекреченный спутник Национального управления разведки США.

    Почему тишина с нашей стороны. Пусть меня поправят если ошибаюсь, но одним из условий поставки двигателей РД-180 производства "Энергомаш"(1-я ступень Атлас-5) в США было условие использования данного двигателя только для гражданских пусков.
    1. Комментарий был удален.
    2. John McCain
      -6
      28 марта 2014 12:59
      В общем да... Но дело в том что от изначального двигателя рд 180 после близкого знакомства с Янки, осталось по большему счету, собственно только название - рд 180. Ибо после "эмиграции" за бугор двигатель, меняет не только кнтинент, страну и отечество, но и львиную долю собственных внутренностей (по прилету каждый экземпляр проходит глубокую модернизацию с заменой многих деталей на свои). Это примерно как в Ладе Калине заменить подвеску, двигатель и бортовое оборудование на аналогичное от Мерседеса, вроде с виду все равно Лада... а на самом деле...
      1. +2
        28 марта 2014 13:14
        Цитата: John McCain
        вроде с виду все равно Лада... а на самом деле...

        Ник у Вас оригинальный...
        Но я не об этом - если бы наши "партнеры" (и Ваши земляки) могли бы заменить львиную долю потрохов двигателя, они бы сами их и делали, благо лицензия на производство есть. Однако не делают отчего-то. Самое главное как раз потроха А по Вашему мнению самое главное, что кузов остался от Лады. hi
        А на фотке не Ваш самолет горит, который авианосец в хлам превратил? laughing
        1. алекс 241
          0
          28 марта 2014 13:32
          Нет,не его.Он в то время на А-4 Скайхок летал.
      2. 0
        28 марта 2014 14:36
        извините вы бhедите или выёживаетесь?
  4. 0
    28 марта 2014 14:00
    Цитата: Nayhas
    Цитата: Gagarin
    Взлет задерживается, ждут из России поставок тех деталей что на Челленджер ставили.

    Для вас гибель людей тема для хохмы?

    А кто погиб?
  5. 0
    28 марта 2014 14:00
    Цитата: Nayhas
    Цитата: Gagarin
    Взлет задерживается, ждут из России поставок тех деталей что на Челленджер ставили.

    Для вас гибель людей тема для хохмы?

    Смотря чьих людей. Их для меня да, тема. А Вы можете их в о.п.у поцеловать и поскакать с ними и другими(друзьями) hi
  6. 0
    28 марта 2014 14:19
    Будут сидеть на земле без наших двигателей. Обама сказал - санкции, значит - санкции !!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»