Нигерию включают в "дугу нестабильности"

1
Нигерию включают в "дугу нестабильности"Нигерия может стать новой зоной войны в Африке и распасться как минимум на две части - мусульманский Север и христианский Юг. В Нигерии 16 апреля прошёл первый тур президентских выборов, ещё до них в стране прошли волнения, которые были подавлены полицией.

По данным избирательной комиссии, которые привела Sky News, Гудлак Джонатан победил в 21 из 36 избирательных округов Нигерии и набрал 22,5 миллиона голосов. Бухари получил поддержку 8,7 миллиона избирателей и победил в 12 округах страны. Гудлак Джонатан стал президентом Нигерии после смерти в мае 2010 года президента Умару Яр-Адуа, он христианин и выходец из южной части страны.

Его противник генерал Мухаммаду Бухари, мусульманин по религии, отказался признать данные первого тура и объявил их фальсификацией. Это привело к массовым беспорядкам в мусульманских районах севера Нигерии. Люди поджигают церкви, дома, машины, есть пострадавшие. Власти ввели комендантский час в северном штате Кадуна, где демонстранты подпалили резиденцию вице-президента Намади Самбо в городе Зариа, выпустили из тюрьмы заключённых. Комендантский час ввели и северном городе Кано, где разгромили и сожгли несколько церквей.

Причины конфликта

Нигерия уже не раз была зоной ожесточённых конфликтов, в 1967 - 1970 годы шла ожесточённая гражданская война (война за независимость Биафры), в ходе который было истреблено примерно 2 млн. человек. В стране действует масса самых различных вооружённых банд. В 2001, 2008, начале 2011 года происходили крупные межэтнические и религиозные конфликты.

Нигерия просто «кипящий котёл» проблем, большую часть которых им оставила колониальная политика Лондона, колонией которого была эта территория: 250-300 народов и племён, примерно по 40% христиан и мусульман, остальные исповедуют языческие верования, или смесь христианства с язычеством. Многие города поделены на мусульманские и христианские районы.

Основные причины конфликтов: межрелигиозные противоречия, влияние западных стран и корпораций, которые заинтересованы в ресурсах Нигерии и не заинтересованы в национально ориентированной элите. Некоторую роль играют клановые интересы – вопрос о доступе к «кормушке».

Из других предпосылок вызывающих социальное недовольство – высочайший уровень коррупции, неразвитая инфраструктура. Фактическое разделение народа на имеющих доступ к «кормушке» (углеводороды) – «новые нигерийцы», которые живут в роскоши в охраняемых коттеджных посёлках со всеми условиями жизни по-евростандарту и все остальные разной степени нищие (более 70%). Масса сопутствующих проблем – огромная младенческая смертность, эпидемия ВИЧ, низкая продолжительность жизни и т. д.

Гражданская война в Нигерии, распад страны на мусульманский Север и христианский Юг, а возможно и на большее количество псевдогосударств – вполне вписывается в новую стратегию элиты США. Разжигание смуты в стране-нефтеэкспортёре, приведет к дальнейшему росту цен на нефть, опусканию зоны евро. Обломки Нигерии легче впишутся в Новый Мировой Порядок.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. репа
      репа
      0
      19 апреля 2011 12:12
      да что там нигерия,от дакара до кейптауна анархия может разрастись.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»