Финский пистолет-пулемёт JaTiMatic

11
Финский пистолет-пулемёт JaTiMatic


Что может быть общего между Аленом Делоном, Сильвестром Сталлоне и пистолетом-пулеметом TDI KRISS Super V? Финский пистолет-пулемёт Jatimatic!



Дело в том, что ПП Jatimatic использовался в качестве реквизита при съемках фильмах “Слово полицейского” / “Parole de flic” 1985 г. с Аленом Делоном в роли полицейского Даниэля Пратта и “Кобра”/“Cobra” 1986 г. с Сильвестром Сталлоне в роли лейтенанта Мэриона Кобретти.

И в ПП Jatimatic за 20 лет до появления KRISS была использована система полусвободного затвора, направляющая движимую отдачей затворную группу вниз под углом.

Интересно? Тогда позвольте представить: наш гость явился с севера, из суровой Финляндии… Горячий финский парень — пистолет-пулемёт Jatimatic!

При существующем многообразии всемирно известных образцов стрелкового оружия, разошедшихся по планете многомиллионными тиражами на страницах оружейных энциклопедий и справочников находится место и для просто интересных конструкций, оставивших свой след оружейной истории XX-го века. К таким системам относится и финский пистолет-пулемёт Jatimatic (Ятиматик / GG-95 PDW).


Пистолет-пулемёт Jatimatic со сложенным прикладом



Пистолет-пулемёт Jatimatic с разложенным прикладом. Вид слева


Информация по этому образцу, которую можно найти в справочниках, довольно скупа. В 1978 году финский конструктор Яти Тимара (Jati Timara) задумал разработку современного пистолета-пулемёта (ПП) калибра 9х19, который, по его замыслу, в первую очередь должен был заменить устаревший во всех отношениях ПП Suomi обр. 1931 г.

JaTiMatic (содержит в названии аббревиатуру конструктора) производился фирмой Tampeeren Asepaja Oy с 1980 по 1987 годы (производство было остановлено из-за проблем завода с полицией). В 1983-м году был показан на выставке в Париже. В 1995-м году финской фирмой Oy Golden Gun ltd. было возобновлено производство этого пистолета-пулемёта под обозначением GG-95 SMG PDW.

Идеологически новинка могла быть интересна как армии, так и полиции и спецподразделениям, однако, как часто бывает, одних намерений создателя для успешной судьбы оружия оказалось недостаточно.

Благодаря тому, что Jatimatic имеется в коллекции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге, у нас появилась возможность не просто рассуждать об особенностях его конструкции, а заглянуть внутрь этого «оригинала».


Устройство пистолета-пулемёта JaTiMatic. Изображение из оригинального патента Яли Тимари.


Чем же Jatimatic отличался от большинства «одноклассников» в 80-е годы? Самое главное: затвор этого ПП в процессе стрельбы перемещается не соосно каналу ствола, а под небольшим углом в вертикальной плоскости (назад-вверх при откате и вперёд-вниз при накате), что обеспечивает некоторую компенсацию вращающего момента при стрельбе, заставляющего «уходить» дульную часть оружия вверх. Кроме того, «наклонный» затвор позволил поднять рукоятку управления огнём так, что её основание оказалось практически на линии оси канала ствола. Такая компоновка ещё более должна снижать подбрасывание ствола, особенно при стрельбе очередями.



На снимке хорошо видно несоосное взаимное положение затвора и ствола, а также то, как сильно затвор набегает на ствол.

Необходимость специальных мер, направленных на улучшение управляемости оружием, в случае с «Ятиматиком» обуславливалась прежде всего его лёгкостью (1,65 кг без патронов) и компактностью: первые варианты ПП не оснащались прикладом. Правда, в дальнейшем приклад появился, поскольку указанные выше особенности всё-таки не обеспечили должной устойчивости оружия при стрельбе.



Фиксация приклада в боевом положении довольно хлипкая: он упирается в тонкие края крышки ствольной коробки.

Для уменьшения общей длины ПП затвор в закрытом положении набегает на ствол (по аналогии с «Узи») примерно на три четверти длины. Стрельба осуществляется с заднего шептала (с открытого затвора), а очень простой по конструкции УСМ обеспечивает ведение огня как в одиночном, так и в автоматическом режимах без дополнительных переключателей. Для одиночного выстрела спусковой крючок прожимается до «ступеньки», а после её преодоления, при полном нажатии спуска, шептало проворачивается на оси ещё дальше и уже не перехватывает затвор при его откате — ПП стреляет в автоматическом режиме.



Двухрежимный УСМ очень прост по устройству, многие его детали изготовлены из пластмассы. Рядом с пластинчатой пружиной сложной формы лежит деталь, подтормаживающая затвор в конце его движения назад.

Ствол «Ятиматика» свободно отделяется от корпуса ПП при открытой крышке ствольной коробки, которая просто зажимает его при закрывании.
От осевого смещения ствол блокируется двумя кольцевыми выступами, между которыми располагается ответная часть ствольной коробки.



Для чистки от затвора легко отделяется личинка, удерживаемая специальным зубом штампованного выбрасывателя. Стрелками показаны кольцевые выступы, обеспечивающие неподвижность ствола в осевом направлении. Для недопущения радиального смещения на выступах предусмотрены сегментальные срезы.

Интересно устроен механизм взведения затвора и предохранения от случайного выстрела. При стрельбе «Ятиматик» удерживается за рукоятку управления огнём и за переднюю рукоятку, приведённую в боевое положение. Эта рукоятка в походном положении складывается и блокирует затвор (если он взведён) специальным выступом, выполняя роль предохранителя. Она же и взводит затвор, перемещаясь по направляющим ствольной коробки назад. После взведения рукоятку необходимо отвести в крайнее переднее положение, поскольку в противном случае, при выстреле, по ней ударит двигающийся вперёд затвор.



При полностью сложенной передней рукоятке специальный выступ блокирует взведённый затвор. При видимой красной марке предохранитель выключен.



Для взведения затвора необходимо переднюю рукоятку отвести до упора назад и вернуть в крайнее переднее положение

Кстати, близкое расположение передней рукоятки к дульному срезу ствола затрудняет стрельбу из ПП из-за укрытия.

«Ятиматик» мог комплектоваться магазинами вместимостью 20 и 40 патронов, изготовленными из алюминиевого профиля трапециевидного формы. Надо сказать, что вид они имеют довольно хлипкий, и для боевой эксплуатации явно непригодны.



Магазин «Ятиматика» изготавливается из алюминиевого профиля трапециевидной формы.

Прицельные приспособления ПП состоят из мушки и простейшего диоптрического нерегулируемого целика, выполненного заодно с защёлкой крышки ствольной коробки. С защёлкой объединена и задняя антабка, а передняя приклёпана к защитному кожуху мушки.



На защёлке крышки ствольной коробки расположены диоптр и задняя антабка.



Для обеспечения возможности прицеливания при сложенном прикладе, в его затыльнике предусмотрено специальное отверстие.

В общем и целом конструкция «Ятиматика» проста и технологична. В ней широко применяется штамповка из стального листа и пластмассовое литьё.
Однако по совокупности инноваций и реально полученных боевых качеств этот ПП объективно не имел шансов стать всемирно признанным образцом.


Неполная разборка пистолета-пулемёта Jatimatic


Дело в том, что Яти Тимара, конечно же, смог создать лёгкий, компактный и технологичный ПП, но вот превзойти аналоги в совокупности с результатами стрельбы в автоматическом режиме ему не удалось. Не помогли в полной мере решить задачу с недостаточной устойчивостью «Ятиматика» ни «ноу-хау», ни появившийся в процессе отработки складывающийся приклад.

Приводимые в некоторых источниках обезличенные слова о якобы сверхъестественной стабильности «Ятиматика» при автоматической стрельбе — не более чем пустой звук и неуклюжая реклама, что подтверждается и практическими стрельбами из «Ятиматика» в 80-годы на испытательном полигоне ГРАУ МО «Ржевка» и самой не сложившейся судьбой образца.

По некоторым сведениям Jatimatic был принят финской армией на вооружение в начале 80-годов, но к проверенной информации можно отнести только факт его ограниченного использования финской пограничной охраной. Утверждения о том, что Jatimatic выпускается в настоящее время в Финляндии и Китае, не имеют под собой никаких оснований. Китайский концерн Norinco действительно изготовил неизвестное количество аналогов «Ятиматика» в 90-е годы, но сейчас он серийно не выпускается.



При оформлении статьи использованы изображения образцов, хранящихся в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

Михаил Дегтярёв «Северный гость».
Журнал «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение».

Jatimatic в Airsoft







Jatimatic производства Western Arms


Jatimatic в кино

“Red Dawn/Красный рассвет” 1984 г.



По сценарию, полковнику Стрельникову полагался польский "ручной автомат для коммандос" PM-63 RAK. В те годы его достать не смогли, поэтому полковника вооружили ПП, хоть отдаленно напоминающим PM-63.




Parole de flic/Слово полицейского, 1985 г.



Кейс с оружием Даниэля Пратта (Алена Делона). Джентльменский набор мосье Пратта содержит: Colt Trooper Mk III revolver, Armalite AR-10 assault rifle, Jatimatic SMG, M1911 pistol и боеприпасы к ним. Из ПП Jatimatic в фильме стрельба не велась.


“Cobra/Кобра” 1986



Тут, я думаю, всё понятно: кто в детстве не мечтал быть таким же крутым, как Кобра, ездить на «борзой тачке» и «шмалять» из такого автоматика? Правда, из его арсенала мы могли себе позволить только спичку в зубах wink


Hard Boiled/Круто сваренные, 1992 г.


Police Story 3: Supercop/Полицейская история 3: Суперполицейский, 1992 г.



Son of the Pink Panther/ Сын Розовой пантеры, 1993 г.


Дженнифер Эдвардс перед началом истории с киднеппингом


По материалам:
http://www.litmir.net
http://war-arms.info
http://zonwar.ru
http://www.dogswar.ru
http://ph8.blog.shinobi.jp
http://ru.wikipedia.org
http://world.guns.ru
Рекламный ролик финского пистолета-пулемёта JaTiMatic

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +4
    7 апреля 2014
    Статье плюс .Хорошо сделано.Ну а машинка ....симпатичная , можно сказать в чем то оригинальная , но не выдающаяся .
    1. 225chay
      +2
      7 апреля 2014
      Цитата: avt
      Ну а машинка ....симпатичная , можно сказать в чем то оригинальная ,

      Да, игрушка...
  2. 0
    7 апреля 2014
    Отличная статья, спасибо!
  3. +1
    7 апреля 2014
    Интересно познакомиться для общего развития. Несколько оригинальная конструкция, но до Абакана ему далеко.
  4. +4
    7 апреля 2014
    Больше всего мне понравилось про спичку в зубах
    1. +3
      7 апреля 2014
      Цитата: lexx2038
      Больше всего мне понравилось про спичку в зубах

      А что скажете насчет выступления полковника Стрельникова из фильма Красный Рассвет?
      Обхохочешься, как Уильям Смит толкает речуху на ломанном русском.

  5. 0
    7 апреля 2014
    чем-то на Кедр похожа, хотя... может мне показалось?
  6. +2
    7 апреля 2014
    Оригинальная машина , интересный подход к увеличению кучности стрельбы . Также интересен способ взведения затвора . Статье +
  7. Fedya
    0
    7 апреля 2014
    АКСу мне гораздо симпатичней ! И надёжней.
  8. 0
    8 апреля 2014
    Интересная статья-автору респект. За 15 лет выпущено 400 шт.? А какой был заказ? Хотя для финских погранцов,видимо,хватило laughing
    1. +1
      8 апреля 2014
      Цитата: s.cot
      За 15 лет выпущено 400 шт.?

      А сколько было выпущено автоматов АЕК-97х С. И. Кокшарова?
      Экспериментальные образцы, однако.
      Хоть ПП Ятиматик усиленно рекламировали, но массового ажиотажа не было.
      Тогда зачем производить невостребованные продукты?
  9. 0
    8 апреля 2014
    Блин, я не могу смотреть эти тупые-идиотские фильмы, не могу ! crying
    1. +1
      8 апреля 2014
      Цитата: Rubon
      я не могу смотреть эти тупые-идиотские фильмы, не могу !

      По мне - так лучще смотреть классическую трагедию в 3-х частях с участием Сталлоне или Шварца, чем про сумерки или унесенных сквозняком...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»