«Сатана» против «Миротворца»

15
«Сатана» против «Миротворца»

Южные районы России недоступны для МХ. «Сатана» же долетает до любой точки США

Р-36М действительно была самой большой и тяжелой серийно выпускавшейся боевой ракетой в мире. С одной стороны, невольно начинаешь гордиться этим фактом, а с другой – задаешься вопросом: зачем? Ведь и советские микросхемы были самыми большими в мире, только гордости это не вызывало.

Дело в том, что размер ракеты напрямую связан с ее энергетическими возможностями. Энергетика – это дальность полета и масса забрасываемого груза. Первое было важно для преодоления систем ПРО и нанесения по противнику неожиданного удара. Одной из предшественниц «Сатаны» была уникальная орбитальная ракета Р-36орб. Эти ракеты, в количестве 18 штук, были развернуты на Байконуре. Энергетика же самой «Сатаны» не предполагала вывода оружия в космос, однако позволяла наносить удары по США с неожиданных направлений, не прикрытых средствами противодействия. Для США такая дальность не была принципиальной: наша страна была по периметру окружена американскими базами. Масса забрасываемого веса была для нас гораздо важнее, чем для американцев. Дело в том, что слабым местом наших межконтинентальных баллистических ракет всегда были системы наведения. Их точность всегда уступала точности американских систем. А следовательно, для уничтожения одних и тех же объектов советским ракетам нужно было доставить к цели куда более мощные боеголовки, чем американским. Недаром одной из самых популярных советских армейских поговорок была: «Точность попадания компенсируется мощностью заряда». По той же причине «Царь-бомба» была именно русским изобретением: американцам были просто не нужны боеголовки мощностью в десятки мегатонн. Кстати, параллельно с «Сатаной» в СССР разрабатывались и настоящие монстры. Вроде челомеевской ракеты УР-500, которая должна была доставлять к цели боеголовку мощностью 150 мегатонн (Мт). (До сих пор используется ее «гражданский» вариант – ракетаноситель «Протон», выводящая в космос самые крупные блоки МКС.) На вооружение она так и не была принята, поскольку пришло время защищенных от вражеского удара шахтных ракет, которые можно было вывести из строя только точечным попаданием зарядов меньшей мощности.


Почти по всем параметрам – массе, дальности, мощности боеголовок, размерам (кроме точности), – наша ракета опередила американскую. Кроме того, она красивее. По крайней мере, нам так кажется

Тем не менее, американцы имели достойного конкурента «Сатаны» – ракету LGM-118A Peacekeeper, по понятным причинам известной в СССР не как «Миротворец», а как MX. Peacekeeper, по изложенным выше причинам, не снаряжался моноблочной боевой частью. Десять же боеголовок MX доставлял почти на ту же дальность, имея стартовую массу в 2,5 раза меньше «Сатаны». Правда, вес боевой части (БЧ) «Сатаны» равнялся 8,8 т, что почти в два раза превосходило вес БЧ американской ракеты. Однако основной характеристикой боеголовки является не вес, а мощность. Каждая из американских была мощностью по 600 килотонн (кт), а вот насчет наших – данные расходятся. Отечественные источники склонны занижать показатели, называя цифры от 550 кт до 750 кт. Западные же оценивают мощность несколько выше – от 750 кт до 1 Мт. Примерно одинаково обе
ракеты могли преодолевать как средства ПРО, так и ядерное облако после взрыва. Однако точность попадания у американцев минимум в 2,5 раза выше. С другой стороны, мы точно наделали ракет больше. США произвели 114 MX, из них на сегодняшний день израсходована на испытательные пуски 31 ракета. На момент подписания договора ОСВ-1 в СССР имелось 308 шахт для базирования Р36, которые заменялись «Сатаной». Есть основания считать, что заменили. Правда, по договору СНВ-1, к 1 января 2003 года у России должно остаться не более 65 тяжелых ракет. Однако, сколько их осталось – неизвестно. Даже американцам.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. paster
    +2
    20 апреля 2011
    Хорошая вещь, америкосов от одного упоменания о "Сатана" вводило в ступор. Я думаю в этом направлении нам надо продолжать работать, и дальше модернизировать изделие. Нельзя зацикливаться только на твёрдотоплевнях ракетах, понятно что разработчики Тополей пекутся о своём, им надо полное доминирование по освоению бюджетных средств которые выделяются на данные виды разработок. Конечно надо менять концепции защиты стационарных ракетных комплексов т.к. с появлением высокоточного оружия, которое в первую очередь будет нацелено на ликвидацию пусковых установок, но Сатана это совсем другой класс носителя им можно и на Луне врага достать.
    1. svvaulsh
      0
      14 сентября 2011
      Одно плохо. Ракеты эти производили на ЮМЗ в Днепропетровске. Теперь это заграница.
    2. 0
      31 декабря 2011
      Дело в том ,что ресурс Р-36 подходит к концу , а завод выпускавший их Южмаш, находится на территории Украины. Жидкостная МБР очень сложное изделие,технология его изготовления уникальна,кроме того компоненты ракетного топлива чрезвычайно агрессивны и действуют на ракету разрушающе. Ракета постоянно должна обслуживаться заводскими специалистами,меняются системы и агрегаты, производятся постоянные доработки. Поскольку завод оказался за границей обслуживание жидкостных ракет затруднено. Те-же причины препятствуют созданию новой жидкостной ракеты, ведь возможно придется строить подобный завод и готовить специалистов,а это далеко не простое дело. Ведутся переговоры с Украиной о совместном создании жидкостной ракеты нового поколения ,но результаты пока не известны, Так же неизвестно, возьмется Россия за создание подобной ракеты сама, ведь изготовляет же она жидкостные ракеты морского базирования, значит таким опытом и производственными мощностями она обладает.Поживем-увидим!
  2. Джокер
    +1
    20 апреля 2011
    Однако, сколько их осталось – неизвестно. Даже американцам.
    - Какое там американцам, думаю нашим-то точно не известно сколько их у нас осталось... wink

    Кто кинул валенок на пульт... belay
  3. Патриот
    -9
    20 апреля 2011
    [/b] Уважаемые! А, напрашивается вот такой вопрос.

    Где яркие представители нашей армии? Где союзы офицеров, спецслужб, старые фбс-шники, которые сейчас с болью в сердце созерцают окончательную фазу Плана Далеса, в сооответствие с которым Россию должны сделать бедной, голой и беззащитной. А, её народ ждет участь разрозненных индейских племен? Я полагаю, что все помнят какая их ждала участь.

    Ну так вот. Где Ваши Действия Господа? [/b]


    Ибо, на протяжении многих столетий Армия России была оплотом благополучия народа и мощи Страны. Или Вас кремлевские либерасты снова купили очередными предвыборными обещаниями повышения зарплат и морем бесплатных квартир? Пора уже давно перестать верить в подобную чепуху.

    [/b] Очнитесь Мужики [/b]

    Сколько можно терпеть и непонятно чего ждать от врагов народа. Армии Вашей уже почти нет. Сельское хозяйство уничтожено, промышленное производство уже давно носит исключительно сырьевую направленность. А, ещё... Вы только попробуйте представить, если сегодня-завтра грянет какой-нибудь катаклизм? И как Вы думаете, что же будет с Россией и её народом. Да, с этой властью мы себя точно не прокормим. Но, даже в том случае если нашей стране повезет больше всех остальых, и нас катаклизм практически не затронет, то.... Слева-Нато и Сша, справа-Китай. И что вы будете делать господа, каманчи, ацтеки и майя. Да нам просто кранты, нас всех засунут в резервации и будут планомерно истреблять. А, кремлевские либерасты в очередной раз пилят наше вооружение в рамках нового снв.
    1. 0
      21 октября 2011
      не паникуй, а то престрелят wink
    2. SVV
      SVV
      0
      6 ноября 2011
      Иди и застрелись, только не скули здесь. Паникёр хренов.
  4. 755962
    +1
    14 сентября 2011
    и впрямь наша красивше будет
    1. +2
      14 сентября 2011
      И жирнее в два раза, такая хорошая пухлая баба wink
  5. spok
    +1
    6 ноября 2011
    а сколько добра сделать может!
  6. SVV
    SVV
    +2
    6 ноября 2011
    Нашей красавице "Сатане", сам дьявол не брат.
  7. Artemka
    +1
    16 ноября 2011
    В общем если что пиндосам конец. Что не может не радовать.
  8. +2
    28 ноября 2011
    spok 6 ноября 2011 05:25
    0
    а сколько добра сделать может!
    Ответить Цитировать Жалоба

    SVV 6 ноября 2011 05:41
    0
    Нашей красавице "Сатане", сам дьявол не брат.
    Ответить Цитировать Жалоба

    Artemka 16 ноября 2011 17:06
    0
    В общем если что пиндосам конец. Что не может не радовать.
    Д-у-р-а-к-и !О чём говорите?Сами хоть понимаете?Даже в шутку такое говорить не стоит ребята!
    1. 755962
      0
      31 декабря 2011
      с такими мегатоннами не шутят
  9. 0
    10 июня 2014
    Сатана в образе Мефистофеля в поэме Гёте "Фауст"-сил,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.Действительно,вот уже 28 лет эта ракета удерживает мир от катастрофы,ни разу не отправившись на боевое задание.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»