Дамаск: минометные дожди

18
В последнее время мне слишком часто приходится сообщать о минометных обстрелах, которым подвергаются жилые кварталы Дамаска и других городов Сирии. Хотелось бы наглядно показать, к каким последствиям приводят разрывы минометных снарядов, выпускаемых бандитами.

4 апреля четыре снаряда было выпущено «оппозиционерами» по столичному району Баб Тума. В результате только чудом никто не погиб, но 25 человек получили ранения. Некоторые из них – в реанимации. Среди пострадавших – дети. Нанесен большой материальный ущерб.

Вот так обычно выглядят сухие сообщения, а ведь взрыв каждого снаряда – это террористический акт. Если он не уносит жизни людей – это можно считать большим счастьем. Но зачастую только ранеными и материальным ущербом не обходится.

«Баб Тума» означает «Ворота Фомы», это – самые знаменитые из 9 древних ворот Дамаска. В былые времена площадь, на которой расположены ворота, а также близлежащие кварталы с расположенными в них лавочками и кафе, - собирали многочисленных иностранных туристов. Теперь этот район – один из самых обстреливаемых в сирийской столице.

Дамаск: минометные дожди


В настоящее время эта древняя достопримечательность увешана портретами павших героев – солдат, дружинников, полицейских... А в соседних кварталах – листовки с портретами гражданских лиц, убитых при террористических минометных обстрелах. Среди жителей обстрелянного района нам встретился человек, потерявший на этой войне двух сыновей – их портреты теперь также скорбно висят на плакате.



Около автобусной остановки – разбитые стекла. Там был размещен плакат с портретом очень уважаемого в Сирии богослова и ученого Мухаммада Саида Рамадана Аль-Бути, который был убит бандитами в марте 2013 года.



При обстрелах практически всегда несут ущерб автовладельцы. Одним автомобилям, можно сказать, повезло – они отделались разбитыми стеклами и поврежденными шинами.









Но многие из машин после подобного обстрела восстановлению больше не подлежат.



По словам очевидцев, при взрыве снаряда эта машина аж подпрыгнула в воздух. Один из припаркованных автомобилей попадал в аналогичные передряги уже три раза.
В среднем, при разрыве минометного снаряда страдает около 10 машин – а ведь за многие из них владельцы еще продолжают выплачивать кредиты.
Один из снарядов угодил в квартиру, пробил крышу, нанес повреждения комнате, но не разорвался, а застрял в стене.





Можно сказать, что семье, проживающей в этой квартире, несказанно повезло. Разорвись такая штука – не обошлось бы без жертв.
Снаряд попал в комнату, где живет школьник-старшеклассник. К счастью, он в это время спал в другой комнате (послеобеденный сон в стране считается обыденным делом). А если бы он учил уроки за письменным столом или лег бы на кровать в своей комнате?





Среди объектов, которые чаще всего страдают от обстрелов - небольшие магазинчики. И не дай Бог, если в момент попадания снаряда в них будут находиться люди. В данном случае тоже, можно сказать, повезло – обстрел произошел в пятничный день, который в Сирии является выходным. Большинство магазинов было закрыто, и народу на улицах было мало.











После разрыва снаряда на улице - в асфальте остается воронка.



Будку телефонного автомата вырвало из асфальта «с мясом».



Так вот что стоит за каждым сообщением о минометном обстреле – кровь, разрушения, большой урон жителям. И это был относительно «счастливый» обстрел – дело ограничилось ранеными (хотя нельзя гарантировать, что все пострадавшие выживут).

Это – тот вид терактов, который не замечается мировыми СМИ. Про крупный взрыв еще могут сообщить. Хотя все равно любая попытка осудить даже самые чудовищные теракты в Сирии, в которых гибнут десятки и страдают сотни граждан, - любое заявление, где сказано хоть слово против террористов-«оппозиционеров», наталкивается на ожесточенное противодействие стран Запада.

А уж минометные обстрелы происходят практически каждый день, унося жизни то одного, то двух, то шести сирийцев. И делая инвалидами несколько сотен человек в месяц.

В тот же день, 4 апреля, была обстреляна гостиница в столичном районе Аль-Бахса. Нанесен большой материальный ущерб, жертв нет. Потому что это была пятница, когда прохожих немного.

В субботу, 5 апреля, обстрелу подверглись Оперный театр и спорткомплекс «Аль-Фейха». А в районе Аль-Атфайя снаряд попал на крышу дома, где стоял бак с горючим. Поскольку многие жители из-за частых отключений электроэнергии – еще одно последствие псевдореволюции – вынуждены делать эти запасы, а ставить, кроме как на крышу, некуда. В результате вспыхнул пожар.

А в провинции Дамаск в Джарамане 13 человек были ранены из-за «минометного дождя» - как минимум, 13 снарядов упало на город. Трое из пострадавших – медицинские работники, поскольку один снаряд угодил прямо по больнице.

В тот же день в городе Хомс бандиты выпустили ракету по рынку в квартале Аль-Иншаат. Здесь уже не обошлось без павших. Шесть человек погибли, 12 пострадали. А из-за минометного обстрела хомсской улицы Аль-Ходр один человек погиб, 13 получили ранения.

В провинции Хама обстрелу боевиков «оппозиции» подвергся город Мхарде. Один человек ранен, есть разрушения.

6 апреля в Дамаске два человека погибли, когда бандиты опять выпустили снаряды по Оперному театру. Еще пять граждан получили ранения. Другой мишенью преступников стал район Аль-Аббассиин – он тоже часто подвергается подобным обстрелам, так как находится недалеко от «террористического гнезда» - Джобара. Три человека пострадали, нанесен большой ущерб. Повреждено 9 автомобилей.

Из-за подобных неизбирательных обстрелов жилых кварталов, школ, больниц, рынков, магазинов, театров, спортивных комплексов ни один сириец не знает, будет ли завтра жив-здоров или нет. В результате деятельности поддерживаемой Западом «оппозиции» никто не уверен, увидит ли через некоторое время живыми своих детей, родных, друзей. Неизвестно, где человека может найти смерть – в магазине, на работе или же в собственной постели. Автовладельцы, паркуя свои машины, не знают, найдут ли их в целости и сохранности. И никто не может быть уверен в том, что квартира, в которой он живет, не превратится в бесформенную груду развалин, и он не пополнит ряды многочисленных беженцев.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. патриот123
    +9
    8 апреля 2014 08:45
    страна дорого платит за дружбу с Россией!! и держится до последнего! ДЕРЖИСЬ СИРИЯ! Российский народ с вами солидарен!!
    1. +9
      8 апреля 2014 12:09
      Страна "платит" не за дружбу с Россией. Государство расплачивается за свою независимую политику, Российская Федерация лишь помогает Сирии сдержать натиск.
  2. солдат 111
    +10
    8 апреля 2014 08:57
    бедный народ!! столько лет уже мучаются!! готовы уничтожить целую страну,лишь бы у рф было на одного друга меньше!
  3. Русин Дима
    +8
    8 апреля 2014 09:29
    Леночка держитесь, мы вас очень любим и с нетерпением ждем новостей от вас, всего вам самого наилучшего и не забывайте про нас радуйте статьями, ждем fellow
  4. +2
    8 апреля 2014 11:08
    Так это же "демократический миномет",вы что не чувствуете разницу?Это любой другой миномет сеет смерть и разрушение,"демократический" сеет только демократию,а все эти фото-просто провокация кровавого пропутинского режима Асада.
  5. Военрук
    +3
    8 апреля 2014 11:20
    Надо освободительную войну Асаду начать. Воюют наемники, как и у нас на Северном Кавказе.
  6. -4
    8 апреля 2014 11:53
    В настоящее время эта древняя достопримечательность увешана портретами павших героев – солдат, дружинников, полицейских...

    Вот они павшие "герои" Елены Громовой- террористы партии аллаха Хизбаллы.


    О таких принято говорить: Собаке собачья смерть. А по арабски: Куль кальб бидж ёмо (каждой собаке прийдет свой день).
    1. +5
      8 апреля 2014 12:12
      "профессор", в каждой стране свои герои, постарайтесь это понять.
      1. -2
        8 апреля 2014 12:27
        Цитата: dmit-52
        "профессор", в каждой стране свои герои, постарайтесь это понять.

        Скажи мне кто твой герой и я скажу кто ты. Вот например Асад вручил награду Самиру Кунтару за то что тот прикладом автомата убил четырехлетнюю еврейскую девочку. Разве не герой?

        Дани Харан и его дочь Эйнат были приведены Кунтаром и его сообщниками на берег моря. На берегу между израильскими полицейскими и палестинскими боевиками завязалась перестрелка. По показаниям свидетелей в суде и данным назначенной судом судебно-медицинской экспертизы, Кунтар, обнаружив, что лодка повреждена от выстрелов и уплыть они не могут, застрелил Дани Харана и бросил его тело в море на глазах дочери, а затем убил ее, разбив ей голову прикладом.
        1. likurg1
          0
          8 апреля 2014 14:17
          кластерные боеприпасы по гуманнее будут,,,,
        2. +2
          8 апреля 2014 16:40
          Ваши друзья американцы не лучше если не сказать что хуже
        3. c-o-s-y
          +1
          8 апреля 2014 17:39
          По крайней мере Асад является легитимным президентом, находится в своей стране, борется с иностранной агрессией и имеет поддержку народа (по крайней мере большей его части).
          1. 0
            8 апреля 2014 21:31
            Цитата: c-o-s-y
            По крайней мере Асад является легитимным президентом, находится в своей стране, борется с иностранной агрессией и имеет поддержку народа (по крайней мере большей его части).

            Легитимным? Напомните когда были выборы? А они вообще были?
            Ликбез: большинство народа Сирии составляют сунниты и они мягко говоря не поддерживают алавита Асада.
    2. c-o-s-y
      +1
      8 апреля 2014 18:01
      А еще принято говорить "о мёртвых либо хорошо, либо ничего". Они уже пошли на свой персональный суд.

      А еще один авторитетный еврей (правда при этом Бог и сын Бога) сказал: "Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Матф. 7:1-2) или "Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете" (Лука 6,37)
      1. 0
        8 апреля 2014 21:32
        Цитата: c-o-s-y
        А еще принято говорить "о мёртвых либо хорошо, либо ничего". Они уже пошли на свой персональный суд.

        Так это о людях, а это шакалы.
        1. c-o-s-y
          0
          9 апреля 2014 11:19
          Цитата: профессор
          Так это о людях, а это шакалы.

          В Вашем понимании люди - это те, кто человечен, милосерден и т.п.?
          Люди на протяжении всей своей истории убивали друг друга.
  7. +1
    8 апреля 2014 18:21
    Непонятно.Почти что 2-х миллионный город(С учетом вынужденных переселенцев население практически удвоено или же утроено),Каждый день подвергается минометному дождью(Судья по статье).притом калибр снарядов разнообразных(если судить по воронке на асфальте,это мина скорее всего 60мм-вая),А вот если судить по телефонной будке и по разрушенным квартирам,можно уверенно сказать что используются в массовом порядке также и 82 и 120мм -ые снаряды.(В арсеналах сирийской армии также есть минометы 160мм и 240мм).Где так называемый полный контроль Дамаска,если даже центральные районы подвергаются обстрелам?И вообще кто там что контролирует?
    1. 0
      11 апреля 2014 13:26
      Двухмиллионный? смешно. До террористической агрессии было в Дамаске 7 млн. жителей, сейчас уже 10 миллионов будет.
      Я и не говорю, что пригороды Джобар и Дума находятся под контролем армии. Оттуда и пуляют.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»