Тактический оружейный ремень «Долг-М3»

17
Удобство использования и эксплуатации стрелкового оружия зависит не только от качеств и характеристик самого оружия, но и от сопутствующего снаряжения, к примеру, тактических оружейных ремней. В России сегодня можно найти неплохие варианты такой продукции отечественной разработки и производства. Примером такой продукции являются тактические оружейные ремни системы «Долг», которые непрерывно совершенствуются. Данные ремни являются запатентованным изобретением Владимира Харлампова, который также является одним из основателей компании «Тактические решения».

Ремни «Долг» представляют собой сочетание главных преимуществ одно-, двух- и трехточечных тактических ремней, исключая основные их недостатки. Разработка данной системы стала результатом проведения большого количества испытаний и последующих усовершенствований. При этом тактические ремни прошли успешное тестирование в российских спецподразделениях ФСБ, МО и МВД, к примеру, в легендарном спецподразделении «Вымпел», бойцы которого оценили данную российскую разработку. Благодаря отзывам, рекомендациям и требованиям (обратной связи), которые предъявляют бойцы спецподразделений, данные ремни постоянно совершенствуются. При этом основными их потребителями на данный момент являются гражданские лица.

Тактический оружейный ремень «Долг-М3»

Данные тактические ремни идеально подходят любителям охоты, а также всем тем, кто серьезно увлекается страйкболом и имеет свой собственный арсенал страйкбольного оружия. Тактические ремни серии «Долг» дают их обладателям полную свободу действий, максимальный комфорт при ношении оружия и быстроту манипуляций с ним, которые не дает ни один штатный оружейный ремень. Все ремни серии обладают общим уникальным для них принципом работы и отличаются между собой только конструкцией основной части ремня.

Ремень «Долг-М2» предназначен для применения с пистолетами-пулеметами, автоматами или полуавтоматическим гладкоствольным оружием. Старшая и более современная модель «Долг-М3» сохранила в себе все возможности предшественника. При этом благодаря другой конструкции основанной части ремня «Долг-М3» может превращаться в подобие биатлонного ремня (позволяет носить оружие за спиной на манер ношения биатлонной винтовки) или в двухточечный ремень с изменяемой длинной и функцией быстрой регулировки по длине за счет применения ленты подтяга. Также он комплектуется специальным мягким расширительным погоном. Все это позволяет применять данный тактический ремень почти с любым видом стрелкового оружия, в том числе с помповыми или полуавтоматическими гладкоствольными ружьями, пулеметами, снайперскими винтовками и даже гранатометами.

Штатно данные ремни могут устанавливаться практически на любое оружие, которое оснащено передней антабкой. Антабка — это особая деталь оружия, приспособление, предназначенное для крепления и передвижения ремня, страховочного шнура револьвера или пистолета. Обычно представляет собой металлическое кольцо или скобу на шарнире, которые располагаются на прикладе оружия и цевье (на дульной части ствола), к которым и крепится оружейный ремень. На пистолетах и револьверах располагается в нижней части рукоятки.


На ремнях серии «Долг» для их крепления к задней части ствольной коробки или прикладу, в зависимости от модели стрелкового оружия, применяются:
— универсальный обхват из стропы (его можно установить почти на любой вид прикладов);
— штатная задняя вертикальная антабка, расположенная на ствольной коробке (в месте соединения с прикладом) шириной от 3 и более сантиметров (аналогично АКМС);
— штатная задняя антабка, расположенная на ствольной коробке в месте ее соединения с прикладом (на профиле оружия, сбоку) и силовой карабин (к примеру, антабки-вкладыши на самозарядной винтовке AR-15).

Ремень «Долг-М3» выпускается в 2-х вариантах комплектации: универсальной и стандартной. В универсальной комплектации карабин ленты подтяга не пришит к ней, а привязан с помощью двухщелевой пряжки. При этом ремень комплектуется карабинами двух типов: одним «рижским» и одним «советским». В стандартной комплектации ремня карабин ленты подтяга пришит на специальную малошумную подкладку и дополнительно комплектуется «рижским» карабином, для применения данного карабина в случае необходимости вместо обхвата.

Стоит отметить, что стандартная комплектация подходит почти ко всем образцам оружия отечественного производства, так как крепление тактического ремня в передней части оружия предусматривается с помощью карабина, который и используется в ремне «Долг», а передняя антабка, в большинстве случаев, размещена вертикально. При этом применение в ремне малошумной подкладки позволяет снизить уровень шума от соединения антабки и карабина, а также обеспечить лучшую сохранность цевья оружия, защитив его от лишних царапин.


Универсальный комплект может пригодиться, если существует потребность установки ремня на иностранные образцы оружия, так как варианты креплений тактических ремней к оружию достаточно многообразны и требуют использования различных карабинов и антабок. Хотя универсальный ремень не имеет малошумной накладки, он позволяет владельцу смонтировать на ленту подтяга любой карабин, универсальный обхват или антабку подходящей ширины (не менее 25 мм), либо же смонтировать ленту подтяга непосредственно на переднюю антабку оружия, если таковая вообще присутствует и обладает требуемой шириной.

Ремень «Долг-М3» выпускается с 2013 года и уже успел заслужить доверие не только простых охотников, но и офицеров российских спецподразделений. Данный тактический ремень выпускается в России, его шьют из высококачественных строповых материалов, ремень укомплектован надежной и износостойкой фурнитурой. Помимо стандартного исполнения из комплектующих черного цвета, данный ремень доступен также в зеленом и белом исполнении. Он комплектуется специальным мягким расширительным погоном для оружейных ремней.


В комплекте к ремню могут идти 2 карабина. Быстросъемный «рижский» карабин легко устанавливается на антабку и снимается с нее, при этом он в состоянии выдержать 75 кг на разрыв. «Советский» карабин — это стандартный карабин от ремня АК, который в состоянии выдержать до 160 кг на разрыв, однако его труднее установить и снять с антабки оружия.

Конструкция ремней «Долг» позволяет владельцам оружия не только эффективно вести из него огонь, но и с не меньшей эффективностью переносить оружие на себе. В том числе, что немаловажно, с различными рюкзаками и другим снаряжением, когда ремень располагается под ним. Во время переходов достаточно просто подтянуть оружие ближе к груди, для того чтобы освободить руки, а во время привалов и отдыха можно просто отцепить передний и задний карабины от антабок оружия и снять его с себя.

Источники информации:
http://www.dolg-m2.ru
http://www.dolg-m2.ru/dolg-m3.php
http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/27182.html
http://allammo.ru/odezhda-i-snarjazhenie/takticheskie-remni/takticheskij-oruzhejnyj-remen-dolg-m3
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 апреля 2014 08:10
    Классная вещь и главное универсальная, в свое время прикупил себе три штуки.
    Видео в тему

    Плюс еще здесь есть
    http://k-a-r-d-e-n.livejournal.com/27182.html#cutid1
  2. +2
    8 апреля 2014 08:35
    Проверено в страйболе!Отличный ремень! soldier
  3. Az_esm
    +2
    8 апреля 2014 08:42
    Тоже поставил на оба своих "ствола". Классная штука!
  4. +4
    8 апреля 2014 08:45
    в горах я на СВД удлинял ремень и вешал на на грудь пропуская ремень через оба плеча.так очень удобно.быстро готов вскинуть оружие и шея не болит.
    1. 0
      8 апреля 2014 14:55
      Цитата: leonardo_1971
      в горах я на СВД удлинял ремень и вешал на на грудь пропуская ремень через оба плеча.

      Леонид,
      good
    2. 0
      23 апреля 2014 03:17
      Мороз, харе барабанить hi
  5. +4
    8 апреля 2014 09:21
    Аналог "биатлонного ремня" в 1989 году, на "забеге Красной Звезды на 10 км со стрельбой" делался путём прикрепления второго автоматного ремня на штатные места, шинель в скатке (была необходима для соблюдения "зимней формы одежды") и шапка крепились к спине под автоматом.
  6. +1
    8 апреля 2014 13:24
    Использую на своём "Вепре-12", доволен всем. Очень рекомендую к использованию.
  7. +2
    8 апреля 2014 14:52
    Ремень на АК - вещь оч.нужная.
    Чего мы с ним только не делали... туже трех-точечность сами изобретали, как "велосипед"... кажись и карабины с РД использовали.

    АК за спиной ? Это хорошо при дальних переходах и беге.
    Но чаще всего при "дальних" переходах за спиной всегда - нехилый баул.
    За спину чаще всего кидали АК на кроссах, тут просто и тупо цепляли второй ремень и тащили его как рюкзак.

    В горах чаще всего максимально удлиняли ремень и вешали на шею и продевали в петлю правую руку (соответственно ремень был на левом плече), оружие болталось на груди или ближе к правому плечу стволом вниз, правая рука держала цевье с верху (если в "снегах", то чуть по другому).
    В случае кипиша быстро наматывали ремень на левую руку (намотка изнутри)с хватом левой руки за цевье.
    В этом случае (с учетом ремня)возможно довольно долго держать оружие максимально готовым к бою всего одной рукой. Правая рука в это время может делать все что угодно: биноколь, жестикуляция, топография.
    С "намоткой" на левую руку возможно только одной рукой прижимать приклад к плечу, лучше и прицеливание и точность, а также облегчается смена магазина.
    Эхех... память, редиска.

    Хорошим, легким, надежным и не бренчащим оружейным ремням - ДОРОГУ В ЖИЗНЬ.
    Хватит уже бойцам самим изобретать "велосипед".
    Это не космический корабль, чай.
    yes

    p.s. Куплю себе на "Сайгу" такой как в статье, попробую что это за зверь.
    wink
    1. +3
      8 апреля 2014 17:41
      С "намоткой" на левую руку возможно только одной рукой прижимать приклад к плечу, лучше и прицеливание и точность, а также облегчается смена магазина.

      Мне наоборот страшно было наматывать ,думаю ,отпущу рукоятку ,пока магазин правой рукой тащу , подлый дух высунется из кустов и стрельнет мне в грудь. Всегда левой рукой магазин менял ,если не убить ,хоть напугать последним в стволе можно...
      Обычный ремень удлинял см на 20 примерно ,стягивал пряжкой вдвое и вешал автомат через плечо одной петлей ,получалось что то вроде "тактического")
      1. +1
        8 апреля 2014 18:12
        Цитата: Marssik
        Мне наоборот страшно было наматывать ,думаю ,отпущу рукоятку ,пока магазин правой рукой тащу , подлый дух высунется из кустов и стрельнет мне в грудь.

        Приветствую, Марсель.
        hi
        Да кто как приноравливался... По всякому. Мне так было удобнее.
        Шибко большим спецом в этом себя не считаю, вынужденно пришлось "баловаться".
        Да и мне больше головой приходилось вертеть...)))
        1. +1
          8 апреля 2014 18:56
          Взаимно. soldier
          Спецы говорят ,магазин надо менять если недострелял патрона 3-4 или сбился со счету и не знаешь какой в стволе .В целях минимизации времени перезарядки и уязвимости во время оной ,придумали подобные ухищрения . Самая загвоздка клапана подсумков на разгрузке ,теряется время на открытие клапана ;особенно когда магазина 2-3 в одном, есть возможность утери боезапаса. Подумывали сделать что то вроде пластиковых стаканов с упругими "защелками" внутри ,но так руки и не дошли)))
          1. +1
            8 апреля 2014 21:11
            Цитата: Marssik
            Спецы говорят ,магазин надо менять если недострелял патрона 3-4 или сбился со счету и не знаешь какой в стволе

            мы 25 и 27 трассер вставляли, наш прапор делал трассером 20, 25 и 27...
            1. +2
              8 апреля 2014 23:09
              Да трассера выход ,но они не только тебе показывают ,но и тебя указывают) На первый выход выдали 10 пачек 7н6 и пачку 7т3 ,ну я как в книжке прочитал ,26 ,28 в каждый магазин трассера . На проверке мне "Покажи магазин для целеуказания ." я в непонятках ,потом объяснили что должен быть 1н магазин трассеров ,подкрепив правда ногами для закрепления) Так я потом и не пробовал .
  8. +1
    8 апреля 2014 15:58
    О!Обязательно поищу - заценю. Как раз о новом ремне задумался.На моем карабин штатный (отечественный) разогнулся request
    Вроде АК-105 CYMA не самый тяжелый агрегат.. Хотя с другой стороны условия эксплуатации несладкие winked
  9. kanifas
    0
    8 апреля 2014 16:59
    Уже и ремни тактические,скоро и носки с портянками тактическими станут.
    1. +1
      8 апреля 2014 21:12
      Цитата: kanifas
      Уже и ремни тактические,скоро и носки с портянками тактическими станут.

      носки уже есть... wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»