Королевские подводные дроны

13
Королевские подводные дроны

Автономный необитаемый подводный аппарат британского ВМФ. Фото: пресс-служба Королевского военно-морского флота Великобритании


Британцы планируют использовать субмарины-роботы для разведки и противолодочных операций

Военно-морской флот Великобритании заключил соглашение о сотрудничестве с Национальным океанографическим центром (НОЦ) — исследовательский институт поможет военным внедрить на флот беспилотные подлодки, сообщает сайт Naval Technology.

«Заключенный нами протокол о намерениях стал важным шагом в отношениях между океанографами и Королевским флотом. На новом уровне взаимодействия мы сможем обмениваться идеями и выработать совместную рабочую стратегию», — комментирует соглашение представитель НОЦ Герайнт Уэст.

Командование британского ВМФ считает, что автономные необитаемые подводные аппараты (АНПА) могут быть использованы для широкого спектра задач от простого сбора информации о подводном ландшафте до обнаружения вражеских субмарин.

Для уточнения их возможностей военные моряки и специалисты НОЦ организуют серию совместных испытаний. Океанографы центра имеют значительный опыт работы с подводными дронами — в их флотилию входит несколько типов небольших подлодок, используемых для сбора сведений о морских глубинах.

Первые два испытания уже запланированы — один АНПА будет размещен на борту гидрографического судна у берега Плимута, другой — на минном тральщике в Средиземном море. Оба аппарата должны выполнить серию тестов, разработанных для них учеными.

Гидрографический корабль предназначен для исследования рельеф дна, а также картографической и радиолокационной съемки берегов, для этих целей он оснащен эхолотами и локаторами. Схожие задачи у минно-поискового судна, только оно не просто исследует дно, а пытается обнаружить подводные мины.

«Мы специально выбрали суда, работающие с одинаковым оборудованием, — поясняет отвечающий за испытания офицер ВМФ Ник Хэммонд, — информация собранная АНПА будет ключевой для операций, которые эти корабли должны выполнить. Задача наших тестов продемонстрировать, что эти беспилотники способны изменить подход к противолодочной обороне».

Если британцы только начинают брать на вооружение подводные дроны, ВМФ США обладает флотом из 65 беспилотных субмарин, а к 2015 году намерен увеличить их число до 150. Небольшие одноразовые АНПА применяются для подрыва морских мин, а разведывательные дроны все чаще становятся обыденной частью оборудования субмарин и военных кораблей.

В декабре 2013 года американские военные приняли активное участие в испытаниях новейшего подводного робота, работающего по принципу морского кальмара — он перемещается практически бесшумно, всасывая и выталкивая воду. Субмарина работает с помощью электробатареи, позволяющей ей находиться в автономном плавании на протяжении года.

В СССР еще в середине прошлого века проектировали системы, способные действовать автономно, говорит вице-президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков.

«В 1956-57 году создавалась специальная торпеда с ядерной боевой частью и ядерной энергетической установкой. Она должна была доставляться на место в передней части подлодки, после чего планировался запуск в сторону береговых целей. Задача управления торпедой решалась за счет коррекции ее движения с использованием навигационных систем», — рассказал он «Русской планете».

По мнению Сивкова, военные подводные роботы в будущем будут применяться максимально широко.

«Они могут, как уничтожать подлодки, диверсантов и корабли противника, так и заниматься разведкой, использоваться с подводно-диверсантскими целями, вместе с тральщиками бороться с морскими минами», — перечисляет военный эксперт.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 апреля 2014 11:14
    А у нас боевые дельфины, а у вас?
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      9 апреля 2014 11:19
      А у них (у бандеро-пид...ов) вчера был газ, а теперь еще и в глаз, что-то может прилететь.
      1. +1
        9 апреля 2014 11:44
        Цитата: alexneg
        А у них (у бандеро-пид...ов) вчера был газ

        Похоже скоро газа у них не будет.
    3. +3
      9 апреля 2014 11:21

      Они заполонили всю планету ! laughing
  2. +1
    9 апреля 2014 11:45
    а веревочка на фото чтобы не уплыл полагаю
    1. +1
      9 апреля 2014 12:30
      а веревочка на фото чтобы не уплыл полагаю

      Это не верёвочка это кабель питание от сети переменного тока (батарейки в комплект не входят) wassat
  3. +2
    9 апреля 2014 12:40
    Вот такое сообщение....
  4. 0
    9 апреля 2014 12:54
    У НАС тоже есть подводные дроны ШКВАЛ называется. fellow
    1. 0
      9 апреля 2014 13:33
      Цитата: Siberia 9444
      У НАС тоже есть подводные дроны

      А еще у нас есть специалисты по замене колеса в полете laughing .
    2. +2
      9 апреля 2014 13:36
      Что за фигня ракета торпеда почти без мозгов и анпа! Ну ты и сравнил!
  5. 0
    9 апреля 2014 16:29
    Совсем не ближайшая перспектива...
  6. 0
    9 апреля 2014 18:08
    С ним и дронов одолеем!(Это не подхалимаж,а моё мнение)
  7. OML
    0
    9 апреля 2014 18:56
    «Они могут, как уничтожать подлодки, диверсантов и корабли противника, так и заниматься разведкой, использоваться с подводно-диверсантскими целями, вместе с тральщиками бороться с морскими минами»,


    Направление интересное. Должно быть противодействие.