Вертолётная индустрия наращивает обороты

4
Россия решила диверсифицировать экономику страны, прибегнув к реновации в такой промышленной отрасли, как вертолётная.

В 2010 году государственная компания «Вертолеты России» объединила 11 областных производителей, а также смогла заключить множество контрактов как с отечественными, так и с иностранными фирмами. Сейчас холдинг планирует выпустить свои акции на астрономическую сумму в 500 миллионов долларов в свободное обращение.



«Вертолеты России» занимаются производством моделей «Ми», линейка которых включает в себя вертолёты Ми-28 «Ночной охотник» и Ми-26, использующийся для транспортировки. Данная марка вертушек широко использовалась во время военных операций в Афганистане (1980 год).



В прошлом году компания выпустила 214 вертолётов, но в этом году они планируют побить собственный рекорд и произвести 262 единицы техники, несмотря на то, что государство поставило перед фирмой «Вертолеты России» задачу собрать 1200 вертолётов в течение 10 лет.

Эксперт московского банка «Уралсиб» Анна Куприянова подсчитала, что на производство вертолётов у компании уходит сумма, в два раза меньшая той, что затрачивается на создание газопровода.

Куприянова заявляет, что около 50% заказов поступает с внутреннего рынка, остальное приходится на экспортные заказы. Спрос на экспорт определяется немалым числом из-за малой конкуренции вертолётам «Ми». Его стоимость является приемлемой для иностранных покупателей.

Ссылаясь на внутренние источники, бразильское государство заказало у российского холдинга вертолёты марки Ми-35, которые они планируют эксплуатировать для борьбы с контрабандистами наркотиков.



Одна из дочерних компаний холдинга, «Казанский вертолетный завод», должна произвести 21 вертолёт модели Ми-17 для США, которые собираются использовать их в военных действиях, проходящих в Афганистане.



Из стран с крупной экономикой не многие решились после кризиса на увеличение вложения капиталов в оборонную область. Россия стала одной из таких: в ближайшие 10 лет наша страна планирует вложить в данную отрасль более 651 миллиарда долларов. В 2010 году на оборонную отрасль был потрачен 61 миллиард долларов.

Так как Россия до сих пор очень сильно зависит от продажи природных ресурсов, таких как нефть и газ, президент Дмитрий Медведев принял решение значительно увеличить инвестирование на изготовление вертолётов.
Главным аспектом президентского плана станет возможность приватизации муниципальных корпораций и привлечение интернациональных инвесторов и специалистов в вертолётную индустрию. Начало воплощения данного плана по приватизации уже испытала на себе компания «Вертолеты России», акции которой были распределены в Лондоне. Таким образом, инвесторы смогли получить доступ к оборонным секторам.

Ещё одна компания, входящая в холдинг «Вертолеты России», - это «Росвертол». Компания находится в Ростове-на-Дону и производит такие модели вертолётов, как Ми-26Т (один из самых тяжёлых существующих транспортников) и боевой Ми-35.

Главой компании, вот уже на протяжении десяти лет, является Борис Слюсарь. Он пережил многие события, происходящие в «Росвертол», так как начал работать на заводе в должности слесаря-сборщика ещё совсем молодым. Слюсарь делится своими впечатлениями и воспоминаниями о 90-х годах, когда государство совсем перестало перечислять средства на существование компании. Как нелегко приходилось заводу в то время сохранять свою деятельность: «Нашей главной задачей тогда было удержать рабочую силу – штат сокращался до 5 500 сотрудников, но нам удавалось продолжать поддерживать рабочее состояние завода. Спрос на вертолёты в 90-х годах полностью исчез, а из государственного бюджета заводу не выделялось никаких средств. Но они выстояли, несмотря на то, что многие другие компании были вынуждены продавать свои предприятия».

Сейчас пытаются направить заводы на создание инновационных технологий и моделей, поощряя их деятельность бюджетными средствами. В ближайшем будущем за инвестирование в новое производство появится и вероятность сокращения налогов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    +1
    21 апреля 2011 16:03
    Сейчас холдинг планирует выпустить свои акции на астрономическую сумму в 500 миллионов долларов в свободное обращение.- ну и кому они достанутся? no
    1. kesa1111
      +1
      28 октября 2011 21:43
      Тому кто может их напечать.
    2. kos
      kos
      +1
      2 декабря 2011 15:43
      Тому кто их купит, т.е. инвесторам. Это обычная практика привлечения дополнительного капитала для развития предприятия
  2. alien_2005
    +1
    26 октября 2011 09:03
    ну ничего, пусть штампуют вертушки