Австралия ведет переговоры с Японией о закупке подводных лодок

15
Как сообщает портал "rpdefense.over-blog.com", спустя почти 72 года после атаки японскими мини-субмаринами гавани Сиднея, в результате которой погиб 21 человек, Австралия может приобрести японские неатомные подводные лодки в рамках программы по замене подводного флота стоимостью 30 млрд долл.

Возможный доступ к японской технологии и даже так называемая «покупка готового товара» находился в повестке дня переговоров на высоком уровне между австралийским премьер-министром Тони Эбботом (Tony Abbott) и высокопоставленными японскими чиновниками.

Переговоры Эббота продолжили тайный визит в Японию в феврале 2014 году крупнейшего австралийского специалиста в области оборонных закупок и главы Организации по военному снаряжению Уорена Кинга (Warren King), с которого и начались переговоры c министерством обороны Японии о возможной закупке японских неатомных подводных лодок типа Soryu.


Неатомная подводная лодка SS 501 Soryu ВМС Японии (с) kure-news


Министр обороны Австралии Дэвид Джонстон (David Johnston) также встречался с японскими чиновниками для обсуждения вопроса о подводных лодках, а старшие офицеры австралийского флота даже посетили японские лодки для ознакомления с технологиями, в частности, шведской воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ) на основе двигателей Стирлинга. На вопрос о том, какая часть японской подводной лодки может быть включена в австралийский проект, высокопоставленный правительственный источник заявил: «любая» . А на вопрос подразумевает ли это покупка готовой японской подводной лодки, был получен расплывчатый ответ «да».

На конференции, посвященной подводным лодкам, которая пройдет в Канберре 9 апреля, сенатор Джонстон (Johnston) заявит представителям ВПК и министерства обороны, что «все предложения сняты», когда речь идет о вариантах для будущего австралийского подводного флота. Он также будет развенчивать миф о том, что Австралии нужно 12 подводных лодок, и сообщит, что правительство не является биржей труда для местных кораблестроителей. А это означает, что компании ASC нужно будет доказать свои компетенции в качестве конкурентоспособной и опытной судоверфи. Японские официальные лица посетили верфь ASC в Порт-Аделаида, где строились все шесть дизель-электрических подводных лодок австралийского флота типа Collins.

Японские подводные лодки стоят примерно 600 млн долл. каждая, или менее половины от стоимости аналога австралийского производства. Лодки типа Soryu подводным водоизмещением 4200 тонн будут идеальной заменой для устаревающих лодок типа Collins водоизмещением 3400 тонн.

Считается, что японские технологии могут быть использованы для продления ресурса подводных лодок типа Collins на период до 2020 года. Сенатор Джонстон также будет стимулировать министерство обороны к более быстрым действия, с тем, чтобы решение по ПЛ было принято к марту 2015 года. Он также отметит, что Сингапуру понадобилось всего 10 месяцев, чтобы пройти путь от идеи до решения о закупке новых подводных лодок.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 апреля 2014 13:09
    Ну все! laughing "Кокумс" - сдулся!А сколько было речей, а сколько бабла было впихано! bully
    1. 0
      14 апреля 2014 13:21
      Дожили... японы- кенгуру подлодки продадут...
  2. +2
    14 апреля 2014 13:09
    Австралийцы тоже хотят самостоятельности-ф35 им навязали,наверное с лодками своими хотят САМИ вопрос решить,без консультантов.
  3. +1
    14 апреля 2014 13:10
    Уних что денег много?на х.ре.на им лодки?
  4. 0
    14 апреля 2014 13:12
    Поначалу тупо вглядывался в текст и не мог понять на кой черт Австрии подводные лодки.И у японцев что есть опыт строительства подводных лодок?Не лучше ли австралийцам к американцам обратиться (цену заломили?),к немцам или к нам?
    1. Artem1967
      +2
      14 апреля 2014 13:23
      Согласен, немецкие лодки проекта 214 - классика жанра и отработаны до мелочей. Думаю, дело в азиатско-тихоокеанской солидарности и вопросах высокой политики.
      1. 0
        14 апреля 2014 13:27
        Цитата: Artem1967
        , немецкие лодки проекта 206 -

        Вы ничего не путаете? Может 209 или 212, А 206-е уже давно списаны - разработка конца 60-х начала 70-х...
        1. 0
          14 апреля 2014 13:29
          Цитата: сергей72
          Согласен, немецкие лодки проекта 214

          Вижу, внесли исправления hi
  5. +2
    14 апреля 2014 13:22
    США строят только атомные субмарины, Германия далеко, а Япония практически под боком. У японцев кстати, очень неплохие подлодки
    1. Artem1967
      0
      14 апреля 2014 13:27
      Южная Корея по германской лицензии строит проект 214. Что австралийцам мешает?
  6. VADEL
    +1
    14 апреля 2014 13:32
    Цитата: Standard Oil
    .И у японцев что есть опыт строительства подводных лодок?

    Японцы живут на подлодке (сейчас на атомной), вот ее и продали бы.
  7. 0
    14 апреля 2014 13:56
    Зачем Австралии подводные лодки, или они нашли у себя нефть и газ, а пока держат в секрете? Тогда скоро Австралия начнёт закупать у нас С-300. Стандартный случай - нашёл у себя в государстве нефть - закупай С-300 или что-нибудь покруче - подлодки например. smile
  8. 0
    14 апреля 2014 14:33
    Цитата: 78bor1973
    У японцев кстати, очень неплохие подлодки

    Действительно, зачем им покупать Германские?
  9. 0
    14 апреля 2014 14:42
    Согласен у японцев лодки не плохие... А че это Австралия у Японии закупают, а как же друзья амерекосы и всякие тама евродемократоры? Чет тут не понятно...)))
  10. 0
    14 апреля 2014 18:02
    да пусть покупают что хотят нам же австралия не враг.а мы туда зашлём капитана кенгурова-он выведает все секреты японских судостроителей soldier
  11. 0
    14 апреля 2014 19:18
    Что касается самих лодок то они вполне современные, неплохо вооружены, да и не все в них чисто японское. Что же касается закупки этих лодок или Ф35 Австралией, то в целесообразности этих закупок сомневаются многие австралийцы, которые понимают в этом толк. Вообще создается впечатление что многие закупки вооружения навязываются Австралии США. А ссорится с США Австралии не совсем выгодно, т.к. в случае чего ни на кого больше ей рассчитывать не приходится. А тут и нехилая Индонезия под боком, и Китай играет мускулами. Да и в списках торговых партнеров США у Австралии не на последем месте. Так что хочешь не хочешь, а должен.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»