Военный трибунал или гражданский суд? В США идут дискуссии кто должен судить террористов.

1


Администрация президента США недавно пересмотрела свое решение о том, в каком месте будут судить организатора терактов 11-го сентября 2001 года Халида Шейха Мохаммеда. Согласно последнему решению, его и еще четырех соучастников будет судить военный трибунал в тюрьме Гуантанамо, что на Кубе, а не гражданский американский федеральный суд, как это было. Такое решение Администрации Обамы сразу вызвало немало вопросов относительно того, каким образом оно было достигнуто и какими могут быть правовые последствия?

Генеральный прокурор США Эрик Голдер выступал против того, чтобы Халида Шейха Мохаммеда судил военный трибунал. Впрочем, наконец, он согласился, ввиду того, что Конгресс выступил против того, чтобы дело слушали в федеральном суде.

«Я знаю это дело с той стороны, с которой не знают его конгрессмены. Я видел документы, говорил со стороной обвинения. Я уважаю их право не согласиться со мной, но я думаю, что они должны учитывать факт, что такие вопросы относятся к функции исполнительной ветви власти», - отметил Голдер.

В январе законодатели приняли закон, запрещающий перевозить заключенных из Гуантанамо в США за счет средств федерального бюджета. Эрик Голдер согласился, что Администрация не может медлить с началом судебных заседаний, которых уже почти десять лет ждут родственники погибших в терактах 2001-го года. Александр Сантори - отец пожарного Кристофера Сантори, погибшего 11-го сентября:

«Мы должны быть на стадии вынесения приговора и прекращении дела. А мы сейчас только стоим в начале рассмотрения дела. Это просто не укладывается в моей голове».

Критики говорят, что как раз военный трибунал может стать причиной, почему установление правосудия затягивается. Гина Шамси - директор проекта национальной безопасности в американском союзе защиты гражданских свобод гласит, что военные трибуналы работают по более низким стандартам:

«Поскольку у них меньшие стандарты получения секретных показаний, а некоторые признания могли быть получены путем, который не вполне соответствует букве закона, то легитимность этих показаний может быть поставлена ​​под вопрос и обжалована».

В случае вынесения обвинительного приговора, осужденные имеют право на апелляцию вплоть даже до Верховного суда. Этот процесс может тянуться годами. Профессор права Фордгемского университета Аннемари Макавой говорит, что некоторые общественные процедуры нельзя выполнить, когда слушаются дела связанные с терроризмом:

«В США вы имеете право на адвоката. Как вы можете доставить адвоката в Афганистан, где ведется война, за час или даже за день? Вы не можете. Особенно когда речь идет об адвокате, который хорошо знает правовую процедуру в США и, вместе с тем, может говорить на языке, на котором говорит подсудимый.»

Она добавляет, что в отличие от гражданских слушаний, военные трибуналы, в целях защиты источника информации, могут представлять доказательства вины, не говоря подозреваемому, какими методами эти доказательства были получены. Аннемари Макавой отмечает:

«Проблема гражданского судебного процесса в США заключается в том, что здесь вы имеете право доступа ко всей информации без исключения, даже если эта информация связана с вопросами национальной безопасности. А это может нанести вред всем нам».

Профессор Макавой говорит, что судебное заседание по делу терроризма, в случае проведения в Нью-Йорке, ставит город под угрозу. Впрочем, представительница американского союза защиты гражданских свобод Гина Шамси не соглашается:

«Сотни террористических дел слушались в федеральных судах и не составляли никакой угрозы национальной безопасности. Напротив, опыт этих дел показывает, что американская судебная система и система защиты знают как решать такие вопросы».

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг неоднократно говорил, что судебные заседания по делу терроризма требуют повышения мер безопасности в его городе. Но в противовес этому Гина Шамси говорит, что существование Гуантанамо портит имидж США на международной арене, ведь президент Обама в свое время обещал закрыть эту тюрьму. Между тем генеральный прокурор США Эрик Голдер заявил, что пока неизвестно, может ли быть вынесен смертный приговор Халиду Шейху Мохаммеду и четырем его подельникам в случае, если военный трибунал признает их виновными.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. APASUS
      APASUS
      0
      23 апреля 2011 15:11
      Нет сомнения,что будет все сделано для ВОЕННОГО ТРИБУНАЛА на базе в Гуантанамо!Так будет проще скрыть подтасовки и вообще не отвечать на не удобные вопросы,а вопросов там многовато.......!!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»