Аналитическая программа "Однако" с Михаилом Леонтьевым

0


"Мировое сообщество" выражает озабоченность действиями сирийских властей по подавлению непрекращающихся в стране беспорядков. И что это за такая таинственная инстанция - "мировое сообщество"? И что ей, собственно, надо?

"США категорически осуждают использование сирийским правительством силы против демонстрантов", - заявил Барак Обама и призвал к введению точечных санкций против Сирии. "США продолжат поддерживать основные права человека и демократию, включая Сирию", - констатировал Обама. - Президент Асад и его правительство должны сдержать обещание, говорится в заявлении Белого дома. В частности, отменить чрезвычайное положение, начать реформы, и, естественно, прекратить применение силы по отношению к собственному народу".

Все, какие можно, реформы Асад уже объявил. А прекращать насилие по отношению к собственному народу никому не обещал. Между прочим, насилие по отношению к собственному народу является правом и даже обязанностью любой законной власти. В случае, если этот народ учиняет вооруженные беспорядки. Тем более что задачей этих беспорядков являются никакие не реформы, а свержение власти и изменение геополитической ориентации страны. Единственные внятные лозунги сирийских демонстрантов — антииранские.

На самом деле нет ничего подлее и циничнее этого самого "мирового сообщества". Сопротивление его наглому диктату может создать репутацию даже такому персонажу, как Каддафи. Тем более что суть того, что делает Каддафи, да и Асад — восстановить порядок и прекратить гражданскую войну. Суть действий "мирового сообщества" - эту войну развязать и поучаствовать в ней на одной конкретной стороне.

Во время беспорядков в нефтяном султанате Оман полиция открыла огонь по безоружным демонстрантам. В Бахрейне беспорядки были подавлены танками из соседней Саудовской Аравии. В Йемене власти при поддержке тех же саудитов силой пытаются подавить беспорядки вот уже четвертый месяц, и президент Салех отказывается покинуть свой пост.

Удивительное дело: никто не бомбит Саудовскую Аравию. И в голову никому не пришло "поддержать права человека и демократию". Не то что санкции объявить! Против кого санкции? Против своих?

В том-то и дело, что нет никакого общеарабского восстания за какую-то там "демократию". А есть война, в которой у "мирового сообщества" так называемого, то есть проще — у Соединенных Штатов есть свои и чужие. И они участники этой войны на своей стороне, естественно.

Сирия, возможно, единственный союзник Ирана в регионе, если не считать ливанской "Хезболлы" и палестинского "Хамаса". Суннитские аравийские монархии — Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Эмираты, Катар, — взяли курс на жесткое силовое подавление шиитской фронды, усмотрев в ней влияние Ирана. Саудиты напрямую уличены в натравливании Соединенных Штатов на Иран и почти открыто готовятся к военному противостоянию с ним. Это - свои.

Чужие — это та самая шиитская фронда и примкнувшие к ним. Свои — это все остальные. Ваххабиты, монархисты, прозападные компрадоры, боевики "Аль-Каиды" — кто попало, только бы развязать гражданскую войну какую-никакую. Чтобы было, куда вмешаться на стороне этих "сил добра и демократии".

Нормальная, циничная геополитика. Вот без этого невозможно понять, что происходит в Сирии. И не только в Сирии. А вы говорите — демократия?