ВТО – дар или проклятие?

7
Прошло уже более 17-ти лет с тех пор как Россия пытается вступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Только сегодня удалось приблизиться к поставленной цели на максимально близкое расстояние. Такое положение вещей пугает добрую половину правительственных верхов, т.к. у предстоящего торгового соглашения есть не только свои плюсы, но и множество минусов, которые способны нанести непоправимый урон для экономики нашей страны.

Глобализация – это отлаженный, как часы, необратимый процесс и избежать его невозможно. Важнее всего в такой ситуации диктовать свои условия, по возможности, чем со временем вынужденно принимать совершенно невыгодные договоренности, да и глупо отказываться от шанса совместной торговли с организацией, доля товарооборота которой составляет 97% от всей экономики мира. ВТО откроет Российской Федерации широкий доступ к рынкам иностранных государств, но не стоит забывать, что и собственные рынки также станут доступны для зарубежного бизнеса.

Итак, какие же выгоды несет в себе вступление России в ВТО:

Российские товары получат доступ на экспорт, который был недоступен ранее из-за множества ограничений, действующих между странами.

Произойдет снижение коррупции, в связи с ужесточением норм, диктуемых торговым договором, что в свою очередь приведет к притоку иностранных инвестиций в страну.

По оценкам экспертов новые обороты развития станут набирать IT-технологии благодаря возможности получения дешёвых кредитов западных банков. Мощное и быстрое развитие IT-сектора поможет привести к различного рода инновациям в стране.

Предполагается, что первые годы в ВТО принесут больше предполагаемой прибыли, т.к. будет ликвидирована дискриминация относительно российских экспортеров.

Теперь стоит отметить некоторые основные негативные стороны данного соглашения:

С открытием завеса в Россию бурным потоком хлынут крупные монопольные корпорации. Произойдет маленькое «трепыхание» малого и среднего бизнеса, после чего можно будет смело о них забыть. Возможно, будет нанесен серьезный удар по авиастроению и сельскому хозяйству, как по самым слабым и менее конкурентоспособным областям деятельности. Однако в государственном аппарате уже поспешили заверить, что данные отрасли будут иметь хорошую поддержку государства.

Не исключается, что Россия будет обязана принять ряд правил, в числе которых будет и проведение коррекции цен, к примеру, на топливо по западному лекалу, что приведет к повышению цен на товары и услуги во всех регионах.

Главная задача правительства найти баланс между тем, что «хорошо» и тем, что «плохо». Именно баланс поможет стране удержаться на всех мировых торговых площадках и достигнуть новых вершин в развитии.

Сегодня вопрос о вступлении РФ во Всемирную Торговую Организацию, в буквальном смысле, поставлен «ребром». Россия – единственная страна «Большой Двадцатки», у которой нет своего представительства в организации и это учитывая постоянный рост экономики, даже в период кризиса. Не стоит забывать о двух важных проблемах, требующих немедленного решения:

Конгресс США никак не может довести дискуссию до логического завершения по вопросу отмены поправки Джексона –Вэника, запрещающей вести свободную торговлю между Соединенными Штатами Америки и Россией . Было объявлено, что данная поправка будет ликвидирована в течение двух-трех месяцев, как неактуальный документ.

Проблема с получением «пропускного билета». Для вступления в ВТО требуется заручиться поддержкой всех стран участниц, поэтому для отдельных государств сроки вступления отличаются, так вступление Кыргызстана длилось около 3 лет, когда Китай потратил на эту же цель более 15-ти. Похоже, что после маленького поражения в большом геноциде лидер грузинского народа окончательно решил не отдавать голос в поддержку РФ, а напротив усилил антироссийские настроения. Россия, правда, не осталась в долгу и заявила о возможности вступления в ВТО без согласия Грузии, ссылаясь на основополагающие правила Торговой Организации.

Существуют и множество других спорных тем для обсуждений, но они меркнут на фоне заявлений Барака Обамы о выгодах сотрудничества. Главы всех государств давно признают экономическую силу и привлекательность рынка Российской Федерации, но для иностранного бизнесмена наша страна была и почему-то остается «непроходимой трущобой», зайдя в которую можно не вернуться. Складывается такое впечатление, что русский человек в представлениях зарубежных инвесторов спит в деревянном срубе в валенках в обнимку с медведем. Такие стереотипы конечно смешны, но не безосновательны, т.к. Россия только начинает становиться на ноги, после долгих лет грабежа национальных богатств.

«Круглое озеро» – коттеджный поселок на берегу озера Круглое в экологически чистом районе в 14-и км. от МКАД по Ленинградскому шоссе. Купить коттедж в Подмосковье «под ключ» с земельным участком можно у компании застройщика ООО «Центрдизайнстрой», информацию можно узнать на сайте krugloe-ozero.ru.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Эскандер
    0
    29 апреля 2011 10:51
    Всякое дело хорошее, пока за него не берётся руководство РФ.
    Сейчас-то на ровном месте спотыкаются, а что будет в ВТО? Да их там как лохов разведут. И просерим всё то, что ещё осталось.
    --- «Российские товары получат доступ на экспорт, который был недоступен ранее»

    Какие товары, и много их? Экономики нет, а товары есть.

    --- «В гос. аппарате уже поспешили заверить, что данные отрасли (сельское хозяйство) будут иметь хорошую поддержку государства.»

    Прикол. А где она была раньше? Поддерживать-то уж почти некого.
    Ну а малому и среднему бизнесу – безоговорочный пипец (100% без комментариев).

    В ВТО вступают те, у кого вообще ничего нет и кому нечего терять, либо те, экономика которых сможет адекватно интегрироваться в новые условия с минимальными издержками. РФ ни к тем не к другим пока не относится. Тут надо сначала или развалить уж всё до основания, или поднять до уровня. И будет счастье с ВТО.
  2. APASUS
    APASUS
    0
    29 апреля 2011 22:55
    С одной стороны я понимаю что ВТО это свод правил и в принципе он выгоден.Так как не сможет зажравшийся чиновник наложить запрет на импорт продукции под выдуманным предлогом.Как с Боржоми - сколько лет пили говно и тут вдруг Онищенко после войны увидел что то не то!!!!Или стоимость кредитов в банке как в лохотроне,не может зависеть от прихоти безбашенного банкира!
    Но с другой стороны наша промышленность не то что конкурировать с западом ,
    она уже и с Китаем конкурировать не может.Пойдут разорения,народ без работы.Повысятся цены!Не всё так хорошо как на бумаге!!!!
  3. юнга
    0
    29 апреля 2011 23:30
    "глупо отказываться от шанса совместной торговли с организацией, доля товарооборота которой составляет 97% от всей экономики мира"

    22.04.11
    "Расхождения между странами в подходах к либерализации мировой торговли сегодня непреодолимы. Об этом заявил накануне генеральный директор Всемирной торговой организации /ВТО/ Паскаль Лами, представляя документ, подготовленный по итогам переговоров, которые 153 члена ВТО ведут между собой в течение продолжающегося уже 10 лет Дохийского раунда"
    Они там уже 10 лет не могут договориться и перспектив не видят, и нахрена нам туда?

    "но они меркнут на фоне заявлений Барака Обамы о выгодах сотрудничества" - "Бля буду, век воли не видать, выгодно"- Барак Хусейн Обама
    Бардак как и Бушш настоящий мужик, захотел слово дал, захотел забрал

    Анатолий Олегович не зачётная статья, плохой из вас лоббист, даже на тридцать серебряников не заработали
  4. Leo848
    0
    30 апреля 2011 16:07
    Статью не читал,надоело слушать про ВТО,прочитал коменты,рад,что большинство трезво мыслит.Скупят все полезное,продадут* каку* типа окорочков-фантастика...
  5. 0
    1 мая 2011 00:52
    Да епт, противно читать статьи про ВТО!!! Для нашей страны это подобно смерти. Как мы можем продавать ту же картошку по ценам мировым .когда у нас ее себестоимость раза в три выше!!! Да мы разоримся так быстро .что даже не успеем "обрадоваться" вступлению в эту самую ВТО!

    Неужели же не понимают, что нам для стабилизации надо чуть ли не автаркию создавать, а то съедят. Ведь невозможно всегда покупать и ничего не производить (не продавать .а именно производить). У нас сейчас ситуация - продажа нефти, даже , скорее, ее обмен на сникерсы и т.д.
  6. юнга
    0
    1 мая 2011 03:11
    Zerkalo
    "Неужели же не понимают"

    Всё понимают, но за тридцать серебряников готовы и маму родную в рабство продать. А читать надо, читать и записывать фамилии, что бы знать предателей пофамильно и когда завтра такой Анатолий Олегович заведёт вой про то, что "Кавказ должен быть отделён от России" чётко представлять чьи интересы он защищает.
  7. 0
    1 мая 2011 17:56
    Прмер Украины не заразителен. У них все уничтожено, а экспорт поддерживается не странами ВТО а бывшими советскими республиками (в основном Россия и Казахстан).

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»