ООН расследует нарушения прав человека в Ливии

0


Триполи посещает команда представителей Организации объединенных наций, которые будут расследовать обвинения в нарушениях прав людей в Ливии со времени начала конфликта в феврале этого года.

Команда была назначена Советом ООН по правам человека после того, как ливийское правительство применило силу против демонстрантов.
Ливийское руководство сказало, что будет сотрудничать с комиссией и содействовать в расследовании.

Трое следователей комиссии ООН говорят, что детально рассмотрят все возможные нарушения, включая те, которые, как говорит правительство, совершили повстанцы или войска НАТО.

Интернет магазин GOLDMASTER предлагает большой выбор драгоценных изделий для милых дам. Имеется экспресс-доставка, оплатить покупку вы сможете как при получении, так и по безналичному расчёту. Здесь можно купить шикарное золотое кольцо, цены доступные, сайт goldmaster.in.ua.


Как рассказывает корреспондент информагенства Би-би-си в Женеве, где базируется Совет ООН по правам человека, главным приоритетом миссии является ознакомление с фактами нарушения прав человека, которые, как подозревают, совершили силы, лояльные к полковнику Муаммару Каддафи.

Как утверждает корреспондент Имоджен Фоулкс, у команды есть достоверная информация об исчезновении людей, пытках и даже убийствах демонстрантов. В феврале Нави Пиллай, комиссар ООН по правам человека, сказала, что происходящее в Ливии "можно приравнять к преступлениям против человечества". Согласно последним сообщениям из Ливии, войска полковника Каддафи в попытках взять контроль над городом Мисурата постоянно его обстреливают.

Бои не утихают

Во вторник, как сообщают СМИ, трое человек погибли после того, как ракеты попали в городской порт - фактически единственный путь для тех, кто хочет убежать из города, который сейчас контролируют повстанцы.

Мисурата остается в осаде правительственных войск вот уже 2 месяца. Большая часть города и дальше без воды и электричества.
Постоянные обстрелы не позволяют жителям даже выходить на улицу, чтобы купить продукты или медикаменты.

Правозащитные организации говорят, что в столкновениях погибло более 1000 человек. Гораздо больше людей получили ранения.
Раненых переправляют на кораблях в город Бенгази, а оттуда привозят гуманитарную помощь.

Ливийское правительство отрицает, что оно безосновательно обстреливает места, где живут гражданские.

Мисурата остается практически последним крупным городом на западе страны, который контролируют повстанцы.

Следователи ООН в июне должны предоставить свои заключения Совету по правам человека .

Совет Безопасности ООН уже ранее попросил Международный суд в Гааге провести расследование по обвинениям в военных преступлениях должностных лиц Ливии.