Ответственность за войну в Ливии лежит на Китае и России ("Le Nouvel Observateur", Франция)

10
Ответственность за войну в Ливии лежит на Китае и России ("Le Nouvel Observateur", Франция)Да, нужно признать, что то, что сегодня происходит в Ливии, является по сути результатом безответственного поведения этих двух стран. Китай и Россия внесли свой вклад в войну НАТО против Ливии Муаммара Каддафи. Трусость двух этих государств – настоящий позор для всего человечества. И то, что Китай сегодня вопит во весь голос, выглядит по меньшей мере удивительно. Так в чем причина? По всей видимости, эти страны полагали, что этот конфликт окажется «молниеносной войной».

Вообще, это угрюмое лицемерие, этот балаганный фарс выглядит просто нелепо. Сейчас, в то время как НАТО уже два месяца подряд убивает детей в Триполи, Китай начинает понимать, что затягивание конфликта может превратить Каддафи в живую икону. Под удар попала его семья, что в глазах ливийцев делает всех их мучениками. Ну, по крайней мере, всех тех членов его семьи, что погибли от рук солдат альянса: 29-летний сын Сейф аль-Араб и три внучки. В этой связи на ум сразу приходят американские рейды времен Рейгана, во время которых была убита приемная дочь ливийского вождя.

Хотя большая часть действий НАТО явно выходит за рамки мандата Совета безопасности ООН, мы с удивлением замечаем, что никто не решается сказать правду или выразить протест. Все, что мы видим, это продолжение той же политической пропаганды: Каддафи по-прежнему обвиняют во всех грехах и называют ответственным за эти трагические события. В один прекрасный момент нам нужно сказать «стоп» этой фашистской коалиции, огромному нагромождению лжи, которое становится выше день ото дня, и заявить, что Обамы и прочие Каддафи являются кровожадными монстрами. Я взвесил каждое слово.

Жизни простых ливийцев для них ничего не значат. Натовские бомбардировки уже два месяца не дают спокойно спать всему Триполи. Все это, чтобы просто сместить Муаммара Каддафи? Нет, чтобы устроить в стране хаос, а затем управлять ей с позиции абсолютной власти. Представьте себе схожую ситуацию в Париже, Нью-Йорке, Лондоне или Вашингтоне: позиции правительства стали бы лишь крепче в условиях внешней угрозы…

Означает ли «победа», или же скорее «пропаганда», американских спецслужб об устранении Бен Ладена, что страны НАТО, наконец, благосклоннее отнесутся к призыву Китая о прекращении огня в Ливии? Остается надеяться, что так и будет, иначе мир в Ливии без Каддафи у руля, на котором настаивают безумцы из Бенгази и их арабские союзники или НАТО, так и не наступит. Это ложная цель.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Дмитрий Русский
    0
    3 мая 2011 13:28
    не хрена себе заявочка, это мы оказывается ввязались в авантюру?
  2. A2.D.
    -1
    3 мая 2011 15:57
    Эхх, был бы Советский Союз, пиндосы не посмели бы даже посмотреть на Ливию. А на Путина надеяться не стоит, он всего лишь марионетка Запада, как и наш нанопрезидент.
  3. 0
    3 мая 2011 18:15
    и здесь рука Москвы побывала. Да а еще Москва организовала столетнюю войну и на деньги Афанасия Никитина снарядила экспедицию колумба странно что раньше не замечали
  4. Ильдар
    -1
    3 мая 2011 18:46
    А я согласен с автором. Лидеры России и Китая действительно не заблокировали резолюцию ООН. Трусость это или лицемерие с преследованием своих целей (каких?), я не знаю, но это факт. А теперь китайцы и Медведев с Путиным чего-то возмущаются. Противно. НАТО - фашистская коалиция, Обама и Каддафи - кровожадные монстры - тоже в точку. А вот последний абзац я не понял. При чем тут Бин Ладен?
  5. Михаил
    0
    3 мая 2011 19:01
    Пиз..дец!
  6. +1
    3 мая 2011 19:12
    Пардон, но это какой-то высер истерички, а не статья серьезного журналиста.....
  7. 0
    3 мая 2011 22:36
    нифига себе лягушатник отмочил!!!!!
  8. валерий
    валерий
    0
    4 мая 2011 20:00
    раз пошли такие заявочки-значит приходит осознание,что войну они програли,теперь нужно только найти виноватого:Россия или китай! ну наш презик с удовольствием признает вину росссии и согласится выплачивать пострадавшим странам:сша,франция и тд. и отдаст в аренду сибирь лет на 500!
  9. Вася
    0
    4 мая 2011 23:14
    Да по любому нам контрибуцию надо будет платить ,трусливые и слабые всегда платят . И это правильно .
  10. 0
    5 мая 2011 20:05
    Капиталистический запад вновь лжет и делает себя Божьим одуванчиком, ничего, все вернется им бумерангом, главное, что бы у власти был не мелкий юрист, а нормальный Мужик, остаивающий наши интересы и ставящий на место вечно лживый западный мир!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»