Действовать аккуратно, точечно, без эмоций

22
У России и западных стран существует объективный критерий оценки военной деятельности государств

9 апреля 2014 года при содействии Центра военно-политических исследований МГИМО состоялось открытие ежегодных Дней науки – комплекса мероприятий, посвященных в этом году современным аспектам международной безопасности. В числе прочих на открытии с докладом «Актуальные проблемы международной и региональной безопасности» выступил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. Публикуем тезисы прозвучавшего выступления.

В мировой политике происходят серьезные изменения. Налицо новая расстановка сил, изменение характера угроз и вызовов безопасности. Разумеется, меняются формы и методы противодействия им.

Не допустить кровопролития

Несмотря на многочисленные усилия, после холодной войны вопросы доверия, открытости, предсказуемости, снижения военной и политической напряженности остаются в центре внимания политиков и военных. Беспокоит усиление нестабильности и конфликтного потенциала в мировых делах.

Действовать аккуратно, точечно, без эмоцийОбостряется борьба за доступ к сырьевым, энергетическим, научно-технологическим ресурсам и рынкам сбыта. Лидерство в информационной сфере становится необходимым условием политического и военного превосходства.

Новый феномен международной жизни – «цветные революции», которые ведут к негативным военным, политическим и экономическим последствиям в различных регионах мира. Они рассматриваются на Западе как способ распространения демократии, а по существу представляют собой метод ненасильственного свержения неугодного правительства.

Как сказал президент Российской Федерации Владимир Путин в своем обращении по Крыму 18 марта этого года, странам, где проводились «цветные революции», навязывались стандарты, которые никак не соответствовали ни образу их жизни, ни традициям, ни культуре этих народов. В результате вместо демократии и свободы – хаос, вспышки насилия, череда переворотов. «Арабская весна» сменилась «арабской зимой».

Разумеется, нас волнуют в первую очередь попытки реализации проектов «цветных революций» на пространстве вблизи российских границ, на территории наших соседей. Понятно, что такие действия направлены и против России.

Тема «цветных революций» поднималась несколько дней назад на встрече министров обороны стран – членов ШОС в Таджикистане. Нам вместе надо внимательнее отнестись к этому феномену, который не несет ничего хорошего для народов соседних стран и России. Мы будем говорить об этом на Московской конференции по международной безопасности, которая пройдет 23–24 мая. С удовольствием примем участие в обсуждении данной проблематики по линии неправительственных и академических институтов.

Крайний пример реализации самого жесткого варианта «цветных революций» – Украина.

Все необходимые характеристики событий в этой стране дал президент Российской Федерации Владимир Путин. Несколько дней назад в Таджикистане министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу предостерег нынешнее руководство Украины относительно опасности заигрывания с неонацистами и поощрения русофобских настроений, что может обернуться трагедией не только для Украины, но и для всей Европы.

В этих условиях крымчане поставили вопрос просто и понятно. Открыто и честно люди выразили свою волю быть с Россией. Теперь мы вместе более чем с двумя миллионами крымчан.

Несколько слов о действиях Минобороны России в этих условиях. Когда возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями, подразделения Черноморского флота усилили охрану российских военных объектов.

Как подчеркнул Шойгу на коллегии Минобороны России 4 апреля, «в ходе данного мероприятия Российская Федерация не нарушила ни одного двустороннего договора с украинской стороной, а также своих международных обязательств. Количественные показатели сил Черноморского флота по личному составу и боевой технике не вышли за рамки допустимых».

А теперь, на мой взгляд, самое главное, что сказал министр: «Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке российских военнослужащих удалось не допустить кровопролития».

Внешнее противодействие

В связи с ситуацией на Украине мы столкнулись с внешним противодействием. В отношении нас введены санкции, нам грозят наказаниями. Свернуто военное сотрудничество с НАТО и отдельными государствами альянса. Нашим дипломатам даже ограничили вход в штаб-квартиру блока. Просто смешно.

Итоги встречи министров иностранных дел стран НАТО 1–2 апреля в Брюсселе показали, что в альянсе победили сторонники жесткого курса по сдерживанию России, по приданию нашей стране облика врага, долговременного противника.

Некоторые натовцы не скрывают, что, не возражая против сотрудничества с Россией, они преследовали лишь одну цель – заставить нашу страну вести себя на международной арене так, как это нужно государствам Североатлантического блока. Из Брюсселя слышны призывы пересмотреть пакет прежних договоренностей по российско-натовскому взаимодействию.

Более откровенными стали высказывания в отношении ПРО, которую некоторые страны уже открыто рассматривают, забыв все прежние слащавые увещевания, в качестве военного противовеса растущей «экспансионистской» политике России. Все это лишь подтверждает наши прежние оценки: ПРО в Европе в рамках ее нынешних планов направлена на подрыв сил ядерного сдерживания России.

Мы обратили внимание на планы некоторых натовских стран разместить на своей территории вблизи российских границ крупный военный потенциал Североатлантического блока, что полностью противоречит договоренностям с НАТО. Появляются новые самолеты, участились учения альянса. В общем, речь идет о той самой возне у наших границ, о которой говорил Владимир Путин.

На фоне украинских событий отчетливо прослеживается растущее внимание НАТО к ситуации на постсоветском пространстве. Участились контакты натовцев с представителями не только Украины, но и Молдовы, Грузии. Подстегиваются те силы в этих странах, которые выступают за дальнейшее сближение с НАТО.

Схемы не новы. Мы видим, что натовцы делают на Украине, чтобы не допустить нормализации отношений с нами. Тиражируются страшилки в отношении российских Вооруженных Сил. Идет жесткая бескомпромиссная информационная война.

В последние дни ужесточились сообщения западных СМИ относительно «тысяч» российских военнослужащих на российско-украинской границе. То говорится о 220 тысячах человек личного состава, то о 80 или 60 тысячах. 7 апреля на экстренном заседании Постоянного совета ОБСЕ и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности постпред США вновь обрушился на нас с голословными обвинениями.

В этом пропагандистском угаре вряд ли кто-то поверит нам на слово. Однако у нас с западными странами существует объективный критерий оценки военной деятельности государств. Это режим транспарентности и доверия в области обычных вооружений – Договор по открытому небу и Венский документ о мерах по укреплению доверия и безопасности 2011 года.

Мы строго выполняем обязательства по этим соглашениям. Так, только за последнее время территорию России посетили восемь инспекционных групп. Причем дважды наши объекты и районы дислокации войск вдоль российско-украинской границы проверяли украинские военные. Кроме того, мы приняли на нашей территории инспекторов из США, Канады, Германии, Франции, Швейцарии, Польши, Латвии, Эстонии, Финляндии. Видимо, «случайно» большинство из инспекционных групп (семь миссий) интересовали регионы, прилегающие к украинским границам.

Иностранным миссиям была предоставлена возможность побеседовать с командованием российских частей и подразделений, сфотографировать места дислокации личного состава и военной техники, проконтролировать их на маршрутах передвижения.

Выводы, которые зарубежные партнеры сделали в ходе итоговых брифингов (а это обязательная процедура инспекционной работы), сводятся к одному – никакой незаявленной военной деятельности, которая могла бы угрожать безопасности соседних государств, Вооруженные Силы России не ведут.

Что же касается «замораживания» военного сотрудничества стран НАТО с нами, хочу сказать, что мы спокойно относимся к этому шагу. Мы в той же степени заинтересованы во взаимодействии с альянсом, что и коллеги.

На этом этапе мы адекватно прореагировали на недружественную по отношению к нам политику альянса, отозвав своего военного представителя для консультаций. Проводим анализ военной составляющей сотрудничества с НАТО. Будем внимательно следить за изменениями в ядерной и противоракетной политике альянса.

Мы не допустим превращения военных вызовов со стороны НАТО в угрозу военной безопасности для нашей страны. Будем действовать аккуратно, точечно, без эмоций, которыми так полны нынешние действия НАТО в отношении России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    24 апреля 2014 14:08
    я вообще не понимаю какое сотрудничество с врагом.надо просто понять НАТО враг.
    1. +4
      24 апреля 2014 14:12
      Врага надо знать и нельзя недооценивать.
      1. 0
        24 апреля 2014 20:34
        А теперь, на мой взгляд, самое главное, что сказал министр: «Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке российских военнослужащих удалось не допустить кровопролития».

        А это главное.
    2. Саламандер
      +11
      24 апреля 2014 14:15
      Все временно, и посотрудничаем...до поры. Русские первыми не нападают. Типичная ситуация отношений России и НАТО - Россия сидит себе спокойно, никого не трогает; и вдруг прилетает Запад и начинает выпендриваться :

      (гифка воспроизводится при нажатии на картинку)
    3. +2
      24 апреля 2014 14:18
      Сейчас принципы взаимоотношений, кстати пришедшие с запада, говорим одно делаем другое.
      1. 0
        24 апреля 2014 14:33
        Цитата: Добрый кот
        Сейчас принципы взаимоотношений, кстати пришедшие с запада, говорим одно делаем другое.

        Мы, в отличии от запада, что говорим, то и делаем.
        Иначе нам не найти союзников. Никто не любит, что его обманывают.
        1. +2
          24 апреля 2014 14:55
          Лучше делать молча!
  2. tnship2
    +1
    24 апреля 2014 14:09
    Действовать действовать и ещё раз действовать.Резкие уверенные движения как при дефлорации.Вообще пресекать все цветные поползновения.
    1. +2
      24 апреля 2014 14:35
      Цитата: tnship2
      Действовать действовать и ещё раз действовать.Резкие уверенные движения как при дефлорации.Вообще пресекать все цветные поползновения.

      У нас не п..рно сайт.
      Все пресекать невозможно.
      Можно противодействовать, но не с Вашей помощью
      1. tnship2
        0
        24 апреля 2014 14:42
        Вы так категоричны.Наверно есть основания.Не хотел задеть Ваши какие то чувства.
  3. +2
    24 апреля 2014 14:17
    Цитата: punk
    я вообще не понимаю какое сотрудничество с врагом.надо просто понять НАТО враг.


    немцы простые например амеров сами непериваривают, а НАТОй рулят америкосы.
    ещё лет 25 назад в городе стояли америкосы и они себе позволяли понравивщихся девок прям с улицы в тачки себе запихивать, увозили и насиловали.
    1. +2
      24 апреля 2014 14:37
      Цитата: 290980
      ещё лет 25 назад в городе стояли америкосы и они себе позволяли понравивщихся девок прям с улицы в тачки себе запихивать, увозили и насиловали.

      В Японии, да и в других странах по прежнему.
      Они не подотчетны местной правоохраниельной системе
      Оккупация есть оккупация.
  4. +3
    24 апреля 2014 14:19
    На днях обсуждали тему армии США мол, слабая, устаревшая и прочее бла бла бла. Мое мнение такое, что США достигают больше успехов при захвате и уничтожении государств, не с помощью оружия, а с помощью лжи, и цветных революций, а страны разваливают своими руками граждане стран подвергшихся новому виду агрессии. Так что, как бы не при чем выглядят США и партнеры. Как раз на эти революции лжи и направляют США деньги а не на вооружение и технику. И это уже не секрет, что это новый вид оружия от США, вопрос в том, как с этим бороться, точечно и аккуратно???
    1. +1
      24 апреля 2014 14:43
      Цитата: Sirocco
      И это уже не секрет, что это новый вид оружия от США,

      Это старо как мiр
      Деньги и пропаганда.
      Поддержка нужных и санкции против не "достойных"
      "Цветные" революции: Французкая, потом наша 1905, а сколько было Польских...
  5. +1
    24 апреля 2014 14:25
    А вот кровопролития будет трудно недопустить,поскольку америкосы заведомо настроены принять кровавую ванну из Украинской крови...
  6. Комментарий был удален.
  7. wol.volkoff
    0
    24 апреля 2014 14:28
    [media=http://warfiles.ru/show-53704-vezhlivyy-komandir-otryada-krymskogo-opolch
    eniya-v-slavyanske.html]
  8. ev58
    0
    24 апреля 2014 14:36
    Эмоциям, как справедливо было замечено, не место в политике. И не следует забывать, что политику делают политики, а не народ. Нужно включать все возможные средства для того, чтобы эта опора в лице собственного народа потенциального врага, становилась всё более зыбкой. Только глупец или безумец поссорится со всем миром и начнёт с ним войну, исход которой предрешён. Только недальновидный политик дискредитирует лицо своей страны в лице мирового сообщества. Только мудрый и дальновидный политик получит опору своего политического курса и действий у народов других стран. Задача непростая и люди, приходящие в большую политику, должны быть неординарны.
  9. +2
    24 апреля 2014 14:50
    Цитата: mig31
    А вот кровопролития будет трудно недопустить,поскольку америкосы заведомо настроены принять кровавую ванну из Украинской крови...


    Последние события только подтверждают это. После посещения Киева и директором ЦРУ, и вице-президентом США хунта начинает вооруженные атаки на протестующих. Налицо явные отношения начальник - подчиненный.
    1. 0
      24 апреля 2014 19:05
      Киев "взял под козырек" - йес, сэр! wassat
  10. 0
    24 апреля 2014 14:53
    А мы вообще ювелиры. Сами так поступаем и своим друзьям советуем.
  11. +1
    24 апреля 2014 15:03
    Сколько сейчас спутников висит над нашей западной группировкой, сколько наших-над западными границами Украины? Почему бы не перестать врать про какие то нереальные цифры, мониторинг, полеты самолётов? request
  12. 0
    24 апреля 2014 15:53
    Как там говорится: "Держи своих друзей рядом, а врагов ещё ближе".
  13. 0
    24 апреля 2014 16:13
    "Манипуляция сознанием" страшное оружие, все мы это видим на конкретных примерах! И направлена в большей степени на молодёжь, не имеющей за плечами "багажа - жизненного и исторического". А какой багаж им нагрузят, всем понятно, надеюсь! А они(молодёжь) это будущее нащей страны, если этот бой проиграем, потом ситуацию не исправить!
    1. 0
      24 апреля 2014 17:54
      согласен! сегодня взглянул на цензор нет, и поразился коментам, такое сознание не исправит. и за 25лет сталин нервно курил бы в сторонке. только пожизненное + кайло и тачка по 16 часов ежедневно!
  14. 0
    24 апреля 2014 18:08
    НАТО как были нашим врагом с момента образования, так и осталось. Это наши либерастические круги никак не могут понять! А нам нужно вооружаться и держать порох сухим, особенно порох для подрыва ядерных зарядов для создания критической массы.
  15. 0
    24 апреля 2014 19:06
    А не нас.рать на потуги НАТО?
  16. 0
    24 апреля 2014 22:00
    Вашингтон должен быть разрушен!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»