Швеция собирается перевооружаться

8


Одним из последствий текущего украинского кризиса и международной ситуации, связанной с ним, может стать изменение оборонных стратегий различных стран. По-видимому, государства Европы будут вынуждены пересмотреть свои взгляды на оборону. Первые новости на этот счет поступили из государства, десятилетиями поддерживавшего нейтралитет и не вступавшего в войны, – из Швеции.

Как сообщает шведская пресса, в обозримом будущем будет проведена масштабная программа обновления вооруженных сил. В армию Швеции будут вложены несколько десятков миллиардов американских долларов. Власти государства намерены не только развивать вооруженные силы, но и поддерживать свою промышленность. Утверждается, что основная масса вооружений и военной техники, планируемой к закупке, будет произведена шведской оборонной промышленностью.

План развития вооруженных сил предложен т.н. «Альянсом за Швецию» – правящей парламентской коалицией умеренных и правых центристов. В соответствии с предложением коалиции перевооружение армии должно стартовать в 2015 году. В бюджете на следующий финансовый год будут заложены повышенные расходы на оборону. Особый интерес представляет официальный повод для вложений в вооруженные силы. Несмотря на то, то модернизация вооруженных сил является правильным и ожидаемым шагом, «Альянс за Швецию» предложил интересный официальный повод для таких действий.

Отмечается, что последние события в Восточной Европе, а также действия России полностью подтверждают все старые опасения шведского руководства. Поэтому украинские события и возможная угроза со стороны России требуют предпринять соответствующие меры. Авторы предложения считают, что необходимо увеличить присутствие шведских вооруженных сил на Балтийском море, в том числе на острове Готланд.

Программа перевооружения рассчитана на 10 лет, с 2015 по 2024 годы. За это время предполагается увеличить военный бюджет примерно вдвое. В 2014 году на оборонные нужды выделено 47 миллиардов крон (около 7,1 млрд долларов США). В следующем году бюджет в сравнении с нынешним увеличится на 5,5 млрд крон (более 830 миллионов долларов). В течение следующих десяти лет каждый год оборонный бюджет будет постоянно увеличиться примерно на 5,5-6 миллиардов, что в конечном итоге приведет к двукратному его росту.

Следует отметить, что подобные планы могут считаться своеобразной агитацией политических партий, входящих в «Альянс за Швецию». В сентябре этого года в Швеции должны пройти выборы, которые определят, кто именно останется у власти. Планы «Альянса за Швецию» будут выполнены только в случае, если партии-участники этой коалиции сохранят свои позиции во власти. В ином случае развитие вооруженных сил Швеции может пойти по другому пути. По имеющимся данным, в последнее время рейтинг партий из состава «Альянса» постепенно падает, а избиратели проявляют больший интерес к другим политикам.

Точное распределение дополнительных инвестиций в оборону пока не оглашалось, хотя уже появилась некоторая информация на этот счет. По данным издания Defense News, приоритетом станет перевооружение военно-воздушных и военно-морских сил. Так, возможно увеличение заказа на многофункциональные истребители Saab JAS 39E Gripen. В настоящее время предполагается приобрести 60 самолетов такого типа, но благодаря дополнительному финансированию заказ может быть увеличен на 10 истребителей. Кроме того, нельзя исключать модернизацию имеющегося парка самолетов Gripen разных модификаций.


Saab JAS 39E Gripen


Также Defense News пишет о развитии военно-морских сил. Три имеющиеся в строю неатомные подводные лодки типа Gotland могут пройти ремонт и модернизацию. Кроме того, возможно строительство двух субмарин этого или нового типа. В планах шведского военного ведомства есть ремонт имеющихся надводных кораблей нескольких типов.

Серьезную модернизацию должны пройти сухопутные войска. Они могут получить новое вооружение и технику различных типов, в первую очередь системы противовоздушной обороны. Одним из самых важных вопросов, требующих скорейшего решения, является улучшение подготовки личного состава.

Предложенная программа обновления вооруженных сил сулит заметное повышение обороноспособности страны. Естественно, командование вооруженных сил одобряет предложенный парламентариями план. Главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Сверкер Йорансон в интервью для радиостанции Sverige Radio отметил большую пользу от воплощения предложенного плана. Предложение парламентариев из «Альянса за Швецию» позволит провести ряд важнейших реформ, которые благотворно скажутся на состоянии и возможностях вооруженных сил. Следует напомнить, что генерал Йорансон в конце 2012 года рассказал о перспективах шведских вооруженных сил. Тогда он утверждал, что в случае войны с Россией Швеция без поддержки извне не продержится и недели.


Генерал Сверкер Йорансон


Положительная реакция военных понятна – они получат возможность обзавестись новой техникой, а также построить новые объекты, что позволит им не только повысить свою боеспособность, но и улучшить условия работы. Тем не менее, возникает справедливый вопрос: за счет чего будет расти военный бюджет?

По имеющимся данным, увеличение расходов на оборону будет осуществляться при помощи экономии на других статьях бюджета. В ближайшие годы дополнительные траты на оборону будут осуществляться за счет сокращения расходов на участие в миротворческих операциях. Кроме того, планируется сократить траты на некоторые экологические программы. Наконец, сокращению подвергнется двухстороннее сотрудничество с Россией в области ядерной безопасности.

Самой заметной особенностью новостей из Швеции является тот факт, что причиной для перевооружения называется украинский кризис и действия России. При этом нельзя не отметить, что такое объяснение, вероятно, является всего лишь формальным поводом для проведения ожидаемых реформ. Армия любой страны нуждается в постоянном развитии и соответствующем финансировании. Нейтральный статус государства, не входящего в какие-либо организации, не является поводом для отказа от развития вооруженных сил. Таким образом, официальный повод для проведения программы перевооружения можно считать попыткой привлечь внимание избирателей, поскольку в начале осени состоятся выборы, которые определят ближайшее будущее партий из состава «Альянса за Швецию».

По имеющимся данным, шведских военных не устроит, если предлагаемый план перевооружения останется «собственностью» правящей коалиции. Главнокомандующий вооруженными силами Швеции выразил надежду, что оппозиция поддержит предложение и не станет решать политические вопросы за счет будущего армии. Выборы назначены на сентябрь. За оставшееся время шведские партии могут сформулировать свою окончательную позицию по вопросу перевооружения, а выборы поставят точку в этом деле. Таким образом, уже к середине осени станет ясно, каким будет будущее вооруженных сил Швеции.


По материалам сайтов:
http://itar-tass.com/
http://defensenews.com/
http://sverigesradio.se/
http://rusplt.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 апреля 2014 09:01
    Пусть лучше в ОДКБ вступают. Это намного дешевле.
    1. +3
      28 апреля 2014 12:43
      Это намного дешевле.
      .....западные воротилы военно-промышленного комплекса должны сделать Путину и Шойгу серьезный пацанский подгон, деньгами или оружием, надо же как-то отблагодарить за огромные вливания из бюджетов, которые теперь пойдут на оборонку.....а то они совсем было мотивацию потеряли, груши винтовками окалачивали, а теперь стимул появился расти и шириться
    2. +3
      28 апреля 2014 13:11
      Надо на границе со Швецией портрет Петра 1-го поставить чтобы помнили Полтаву.
  2. Андрей СПБ
    0
    28 апреля 2014 09:34
    Правильно, боеспособная армия нужна любому государству! А следом из НАТО валить надо!
    Если случится раздор с Норвегией или Финляндией, то рассчитывать придётся тока на свои силы для сдерживания, сам блок НАТО будет хихикать в сторонке(он преследует только интересы Америки). Если что с Россией не поделят то их 5 тысячная армия даже увеличенная в двое или трое ничего не изменит.
    Поэтому согласен - Пусть лучше в ОДКБ вступают - и дешевле НАТО и перспектив в обозримом будущем больше.
  3. +1
    28 апреля 2014 09:38
    Клоуны "жовто-блакитные". Полтаву им , а не ОДКБ
  4. 0
    28 апреля 2014 11:30
    Памперсов пусть побольше закупают.
  5. 0
    28 апреля 2014 12:18
    а зачем лысый на фотке свой флаг погрыз? laughing
  6. 0
    28 апреля 2014 12:53
    Люди везде одинаковые. Все хотят заработать денег на армии. Всё секретно, всё не проверяется толком, завышенные цены, в общем рай для "деловых" людей. Политикам даётся часть от прибыли и команда фас, дальше завывания - "русские идут" или ещё что такое и вуаля, пирог на столе, начинаем делёж.
  7. +5
    28 апреля 2014 13:01
    Ну и пусть переворужаются...

    Надо будет повторим:

    Карл 12 и Мазепа после Полтавской битвы
  8. +1
    28 апреля 2014 13:04
    Следует напомнить, что генерал Йорансон в конце 2012 года рассказал о перспективах шведских вооруженных сил. Тогда он утверждал, что в случае войны с Россией Швеция без поддержки извне не продержится и недели.

    Господин генерал пояснил почему не продержится при отсутствии сухопутной границы?
  9. 0
    28 апреля 2014 13:15
    Забыли что ли они уроки все Русско - Шведских войн...
  10. +1
    28 апреля 2014 15:34
    Пусть перевооружаются. Могём им продать по дешёвке чё нибудь.Я так думаю пяток танков им хватит?
  11. +3
    28 апреля 2014 15:48
    часто бываю в Швеции.Их СМИ слишком однобоко освещают проблему Крыма.Все заголовки газет с фото русских оккупантов!Путина видел и с короной на голове и с усами Гитлера.А пообщавшись со шведами понял что они нас считают реально страшными "злодеями" laughing
  12. 0
    29 апреля 2014 06:01
    что в случае войны с Россией Швеция


    В случае войны с Россией Швеции звиздец.Зря тока бабки тратят.
  13. +1
    9 мая 2014 11:33
    Цитата: Yarik
    В случае войны с Россией Швеции звиздец.Зря тока бабки тратят.

    На карту посмотреть для начала не помешает, от скандинавов может и не хило "отскочить" таким горе-стратегам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»