На войне нет места для разделения на чины

7
Наверное, для многих эта информация не станет новостью, но в годы Великой Отечественной войны участие в боевых действиях принимали не только рядовые граждане страны, но и дети, и близкие родственники членов Политбюро и даже самого Сталина.

Сын Сталина Яков погиб на фронте, погибли дети Микояна и Хрущева, война принесла горе и слезы в каждую советскую семью. Самыми загадочнми и наполненными различными мифами и домыслами стали смерти сына Никиты Хрущева – Леонида и сына Сталина – Якова.



На войне нет места для разделения на чины


Многие историки утверждают, что главной причиной, побудившей Хрущева к проведению разоблачительной кампании против Сталина, стала именно смерть сына. История, связанная с трагической судьбой Леонида Хрущева, берет свое начало с того момента, как он попал в плен к фашистам. По версии одних источников, самолет Леонида был подбит, согласно информации из других источников, он сам сдался в плен и встал на сторону врага. Как бы там ни было, но Леонида обвинили в том, что он выступал с обращениями к солдатам Советской армии с призывами к сдаче в плен на милость фашистов. Позже Леонид был выкраден разведчиками и предстал перед трибуналом. На основании вынесенного приговора Леонид Хрущев был расстрелян.

Хрущев обращался к Сталину с просьбой о помиловании сына, но в ответ получил отказ с формулировкой: врагов народа, независимо от того, чьи они дети, прощать нельзя. Позже, когда Никита Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС, он сделал все для реабилитации имени сына и даже приказал Министру обороны Жукову представить Леонида Хрущева к званию Героя Советского Союза, но, как и в случае с обращением к Сталину, получил категорический отказ. Конечно, это не осталось без последствий, и вскоре Жуков ощутил всю силу мести Хрущева. В 1957 году, якобы по этой причине, Жуков был снят с должности Министра обороны.

Но это все было самым настоящим вымыслом и только не понятно одно, кому выгодно осквернение памяти боевого летчика Леонида Хрущева, который погиб в 1943 году во время воздушного боя. Очевидно, кому-то было необходимо указать в качестве причины неприязни между Сталиным и Хрущевым их детей.

Погиб на войне и один из сыновей Сталина – Яков. Смерть старшего сына Якова покрыта тайной, и необходимо признать, что истинная причина смерти не установлена и по сей день. Согласно одной версии, капитан Джугашвили был пленен фашистами, и его даже пытались обменять на фельдмаршала Паулюса, но Сталин отказал в обмене, указав при этом, что Яков для него такой же сын, как и миллионы советских людей, а солдата на фельдмаршала он не меняет. Но вместе с тем, кроме заявлений фашистов, других подтверждений того, что Яков был в плену, нет, и очевидно, что он погиб 16 июля 1941 года во время одного из боев.

Второй сын Сталина - Василий - прошел всю войну в качестве боевого летчика. Он командовал авиационным полком, но за свой отвратительный характер, бесчинства и пьянки был снят с должности самим Сталиным. Но как бы там ни было, Василий остался одним из лучших пилотов советской авиации того времени, и становится даже удивительно, что человек с таким характером и весьма темным прошлым (имеется в виду не принадлежность к уголовному миру, а постоянные пьянки и веселая жизнь) прошел всю войну и не запятнал имя отца.

Воевали на фронте и все четверо сыновей Микояна. Отважные летчики неоднократно доказывали свое мужество в боях. Старший сын Микояна - Степан - во время одного из боев был ранен, но после лечения в госпитале снова вернулся в строй и продолжал уничтожать врагов. Второй сын, Владимир, во время одного из боев погиб, ему было всего 18 лет.

Погиб на войне и сын Фрунзе – Артур. Молодой парень закончил летное училище после окончания 9 класса и проявил себя настоящим героем, несмотря на юный возраст.

Как видно, дети членов высшего руководства страны принимали участие в войне наравне со всеми, это был их долг перед Родиной, и они отдали его до последней капли крови. Конечно, их судьба должна стать примером для детей современных чиновников, которые прячутся за спинами своих всесильных родителей и живут в свое удовольствие. «Мажоры» со спокойной совестью разъезжают на автомобилях с мигалками, и для них не зазорно нахамить или оскорбить простого человека, и не будет открытием, что в сложной ситуации их спасут, спрячут подальше от опасности.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      7 мая 2011 09:09
      Автору респект !!!! Жму руку . Сколько бы не ругали культ личности Сталина но в нём есть много того , чему нашим, чиновникам, и иже с ними, учиться и учиться . Впрочем о чём это я ? Они у нас само "совершенство" . Сплошные альфа самцы и альфа самки с альфа потомством . Что Сталину стоило своего сына спасти . Дал команду и ради Якова устроили бы небольшую войсковую операцию . Взять императрицу и царских дочерей, светлейших княгинь, в период первой мировой . Все члены царской семьи не стеснялись из под раненых солдат утки выносить . Кровавые повязки менять . Можете представить современных кремлёвских жён и дочерей за такой деятельностью ?! Или их сыновей в Чечне, бегающими под пулями по горам.
    2. Эскандер
      +3
      7 мая 2011 10:13
      Насмотрелся на этих «мажоров» в военном училище в лихие 90-е. Тьфу. Приспособленцы.
      Ссыклявые и мелочные. Не успели поступить, как папашки в Москве им заочную карьеру стали обеспечивать. По окончании нас в ДальВО, ЗабВО, Чечню, а их в Москву младшими научными сотрудниками. Сейчас уже подполами стали, «командуют» -удален мат- Какой уж тут Николай и Сталин, слабо им до нынешних плебеев…
    3. Дмитрий
      -7
      7 мая 2011 10:20
      Люди!!!
      Да сколько можно верить таким "аффторам"!!! Перепечатывают фальшивку про сына Хрущева (уже многократно опровергнутую) в своих клеветонах,и делают себе имя патриотов-историков.
      "Ради красного словца не пожалею и отца"-про такого поговорка.
    4. +2
      7 мая 2011 13:13
      Дмитрий,
      Что касается сына Хрущёва не берусь 100% что то утверждать . А вот насчёт Якова и Василия Сталиных известно достоверно . История с обменом на Паулюса весь мир облетела
      1. Дмитрий
        -2
        7 мая 2011 17:54
        Вот именно.Рецепт доктора Гебельса-приправить общеизвестную правду ложью.И вот уже понятно почему отец "предателя" разоблачал отца умученного в плену. Сталин-гуд,Хрущев-бед.
    5. Михаил
      -1
      7 мая 2011 17:54
      Как ни жестоко звучит, но НАРОД при Сталине был РАСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ для построения ГОСУДАРСТВА и при нём, Сталине, ЭЛИТА так же была расходным материалом и это создавало связь и понимание поставленных целей.
      Теперь, придя разными тёмными путями к власти т.н. элита закрепила за собой статус неприкасаемых ( и наворованных капиталов тоже ) и связь оборвалась. Кто напишет на танке - За абрамовича?
      Начало - бензиновый кризис - война вертикали элиты между собой за власть и деньги и всё это с подпитки разных забугорных рекомендателей и создание Народного фронта ( точно название не запомни ) во главе с ВВП - что то в носу и ещё в одном месте зачесалось.
    6. Enemigo
      +3
      8 мая 2011 23:37
      Цитата: Михаил
      Как ни жестоко звучит, но НАРОД при Сталине был РАСХОДНЫМ МАТЕРИАЛОМ для построения ГОСУДАРСТВА и при нём, Сталине, ЭЛИТА так же была расходным материалом и это создавало связь и понимание поставленных целей.


      только, как ни странно, судя по демографии, население СССР стало устойчиво расти сразу после того, как в стране ликвидировали последствия разрухи, причинённой правлением Николая 2.0 и Гражданской. а во время войны, тоже по каким-то странным причинам, этот самый "расходный материал" старались сберечь и даже издали весьма жёсткий Приказ, карающий военачальников за неоправданные потери личного состава...

      и даже сталинская судебная система при пересмотре дел выносила до 16% оправдательных приговоров, что говорит о её работоспособности (для сравнения: нынешняя судебная система, демократичных медвепутов, выносит менее 1% оправдательных приговоров). так-то!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»