Александр Гапоненко: «НАТО в Прибалтике – дубинка для местных русских»

35
Александр Гапоненко: «НАТО в Прибалтике – дубинка для местных русских»Беседа с заместителем председателя «Парламента непредставленных» Латвии, сопредседателем Объединенного конгресса русских общин Латвии

- Вхождение стран Прибалтики в ЕС и НАТО сопровождалось большой помпой и выдавалось чуть ли не за попадание в рай еще при жизни. А как обстоят дела у русских жителей Латвии, Литвы и Эстонии сегодня на самом деле, улучшилось ли их положение?

- Латвия вступала в ЕС и НАТО не для того, чтобы улучшить положение латвийцев, и русских в том числе, а выполняя пожелания своих западных кураторов. Для Запада Латвия - это рынок сбыта промышленной продукции, поставщик дешевой и квалифицированной рабочей силы, источник древесины и торфа, сельскохозяйственной продукции. Земли и леса в стране теперь принадлежат на две трети скандинавам. Иностранцы раскупили недвижимость в Риге и Юрмале. Некогда многочисленные латвийские банки тоже куплены скандинавами и как явление уже исчезли. Для обслуживания пенсионеров из Скандинавии создана приличная туристическая индустрия в Риге. Рабочие места в стране сократились на треть после кризиса, а отсюда массовая эмиграция населения в Великобританию и Ирландию. На этническую дискриминацию русских в Латвии руководство ЕС предпочитает закрывать глаза, так же как и на существование института массового безгражданства.

- Можно ли ожидать, на ваш взгляд, прекращения дискриминационной политики в отношении русского населения, пока здесь будут находиться войска НАТО?

- НАТО реально в прибалтийских странах исполняет роль дубинки, которой правящая элита русским регулярно угрожает. Во время учений эта организация отрабатывает действия по высадке десанта в местах развития этнических конфликтов, готовится, по мнению ряда авторитетных военных экспертов, к изоляции русских активистов в случае возникновения каких-либо угроз. И сейчас из уст политиков звучат заверения, что латвийская армия готовится выполнять те же функции, что и военизированные формирования самопровозглашенных властей Киева в Донецкой республике. Что делают там эти бандитские формирования, мы знаем – ведут огонь по гражданскому населению.

- Как, по вашему мнению, будет реагировать русское население Прибалтики на дополнительное развертывание войск НАТО на территории этих стран, на фоне агрессивной антироссийской и русофобской риторики, доносящейся из штаб-квартиры НАТО? Особенно, если развертывание новых военных баз США и НАТО будет происходить в местах компактного проживания русских?

- Русские уже сейчас выступают против даже временного размещения воинского контингента НАТО на территории Латвии. Недовольна этими планами и часть латышей. Однако власти разворачивают в СМИ кампанию по запугивания латышей тем, что русские – «пятая колонна», делается намек на то, что не надо присоединяться к их антивоенным призывам, поскольку реально они направлены на прикрытие российской оккупации. Масштабы провокационных антирусских публикаций в СМИ ужасают. Я вижу за всем этим целенаправленную деятельность правящей латышской элиты, которая хочет развязать в стране гражданскую войну, заставить латышей забыть об их воровстве, коррупции, предательстве интересов своего народа.

- Откуда исходит главный вектор антироссийской и русофобской политики в странах Прибалтики – от простого латыша, литовца, эстонца или от правящей бюрократии и их покровителей из Вашингтона?

- В Латвии главный источник антироссийских и антирусских угроз - правящая партия «Единство». Перед выборами она решила занять крайние национал-радикальные позиции и запугивает теперь простых латышей. Она переплюнула даже национал-социалистическую партию «Все Латвии». Чего стоят законодательные инициативы «Единства»: принятие расистской преамбулы к конституции, закона об уголовной ответственности за оценки исторических событий. Эта партия стала проводить ассимиляционную реформу русских школ. Кстати, действия «Единства» стали настолько одиозны, что от партии стали отказываться даже американцы. Например, они пошли на отставку премьера В. Домбровскиса, сняли с поста министра обороны ярого русофоба А. Пабрикса. Теперь они ищут другую политическую силу, на которую могли бы опереться. Начинать третью мировую войну с Россией из-за неадекватных латышских национал-радикалов США не собираются. В Литве и Эстонии есть свои партии аналогичные «Единству», подконтрольные Вашингтону.

- Официальная Латвия осудила вхождение Крыма в состав России, а какая реакция была отмечена на это событие в русской общине Латвии?

- Основная часть латвийских русских поддержала процесс воссоединения Крыма с Россией. Было проведено два митинга у российского посольства в поддержку этого решения.

В последнее время публичное обсуждение вопроса о воссоединении разделенной русской нации в Латвии только начинается. Уже прошли видеодебаты по этому вопросу в рамках «Русского дискуссионного клуба», планируется проведение публичных мероприятий, разноплановых акций.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    26 апреля 2014 09:03
    Особенно последняя цитата мне нравится,пора русскому миру подниматься.
    1. +10
      26 апреля 2014 09:17
      из уст политиков звучат заверения, что латвийская армия готовится выполнять те же функции, что и военизированные формирования самопровозглашенных властей Киева в Донецкой республике.

      Почему чем меньше нация,тем она гов-стее? Вся эта Прибалтика - проходной двор Европы.Их имели все просто проходя мимо,даже не завоёвывая.Один единственный раз сделали им добро,при Союзе,так теперь злобы у них,как у крысы загнанной в угол.Абсолютно уверен,что через некоторое время они так же будут относиться и к амерам.
      Или они просто народ-мазохист,чем хуже им делают,тем преданнее они хозяину.
      1. +6
        26 апреля 2014 09:22
        "Страшно, аж жуть!"
        В.Высоцкий
      2. С_мирнов
        +7
        26 апреля 2014 09:53
        Цитата: ele1285
        Или они просто народ-мазохист,чем хуже им делают,тем преданнее они хозяину.

        Облик народа зависит от того кто им управляет. Если у власти честный патриот, то и народ честный вокруг него объединяется. А когда у власти вор и подлец, то и в правительстве и по всей вертикали власти чины занимают воры и подлецы а честных людей изживают.
        Так что облик страны формирует управляющая структура.
        Вот в СССР был культ человека труда - Стахановца, во всех сми. И был результат.
        Сейчас у нас в СМИ культ торгаша - манагера, типа Обрамовича. И результаты соответствующие.
        В Прибалтике и того хуже.

        Так что почаще надо вспоминать правильных людей и детям рассказывать, чтобы СМИ им мозг гнуть не могли.
        http://www.youtube.com/watch?v=Cb7_tYvP5aU
        1. 0
          26 апреля 2014 10:29
          Цитата: С_мирнов
          Облик народа зависит от того кто им управляет. Если у власти честный патриот, то и народ честный вокруг него объединяется.

          Тёзка,а Адольф Алоизович был честный патриот? Там вроде кроме Геринга никто в стяжательстве не заподозрен.
          1. С_мирнов
            +2
            26 апреля 2014 10:55
            Цитата: ele1285
            Тёзка,а Адольф Алоизович был честный патриот?

            Несомненно! И при нем народ достиг очень многого. Только завел он свой народ не туда.
            1. 0
              26 апреля 2014 14:24
              Цитата: С_мирнов
              Несомненно! И при нем народ достиг очень многого. Только завел он свой народ не туда.

              Т.е. есть косвенное оправдание Алоизыча по факту.
              И какой народ он завёл не туда,если генерал-фельдмаршал П.А.Румянцев в своих воспоминаниях пишет,что войдя на территорию Пруссии,ВСЕ крестьяне говорили на языке понятном русским солдатам.А через 150 лет полабские слОвене вдруг пропали и стали немцами?Антиресно.
              1. С_мирнов
                0
                26 апреля 2014 15:40
                Цитата: ele1285
                Т.е. есть косвенное оправдание Алоизыча по факту.

                Никакого оправдания, но признание талантов - присутствует!
                Цитата: ele1285
                И какой народ он завёл не туда,

                немецкий, какой же ещё?
                Цитата: ele1285
                что войдя на территорию Пруссии,ВСЕ крестьяне говорили на языке понятном русским солдатам.А через 150 лет полабские слОвене вдруг пропали и стали немцами?

                Так и название Берлин происходит от - берлога - место где медведи.
                1. 0
                  26 апреля 2014 23:25
                  Так и название Берлин происходит от - берлога - место где медведи.

                  Так вроде от "бурлин",место на реке,где много водоворотов,пожалованное Карлом Великим Фридриху Железные Зубы в VII веке.Или я ошибаюсь.И немецкого народа вроде как и нет,если учесть,что до сих пор в бундесляндии живут 400 тыщ лужицких сербов.
      3. +2
        26 апреля 2014 10:52
        Конечно, чем меньше,тем гов-стее...Хотят почувствовать свою "значимость" хоть как-нибудь! Сейчас с работой в прибалтике хреново не только у русских. Местные едут на запад, но там нужны хорошие спецы, тунеядцев своих хватает. Знакомый из прибалтики работает в Германии программистом, он в шоколаде...Но это СПЕЦ! А в основной массе "лишь бы куда взяли"...Про отношение к америкосам...Да куда им выступать, вся страна продана...
    2. 120352
      0
      26 апреля 2014 10:29
      андрей
      Наш президент не велел обижать русских. Обещал за это наказывать и получил специальное разрешение СФ на этот счёт.
      Если хотим сохранить и возродить Россию, без Русского Мира не обойтись! А если хотим поднять Россию, необходимо для начала поднять РУССКИЙ МИР.
      Если же появится информация о притеснении Русских (это слово всегда пишу с большой буквы) в прибалтике (а это слово - с маленькой), реагировать надо адекватно, чтобы не решили, что наш президент слова на ветер бросает.
      И ещё, лично для вас. Под портретом Н.В. Гоголя носить НИК "Андрей" опасно. Вспомните его Тараса Бульбу и чем завершились его отношения с младшим сыном.
      1. +5
        26 апреля 2014 12:42
        Цитата: 120352
        Вспомните его Тараса Бульбу и чем завершились его отношения с младшим сыном.
    3. Gluxar_
      +1
      27 апреля 2014 14:28
      Цитата: андрей777
      Особенно последняя цитата мне нравится,пора русскому миру подниматься.

      Подниматься и поднимать себя. Полностью согласен с последней цитатой ,но нужно смотреть вглубь всех происходящих событий.
      Нас раскачивают ,не получилось раскачать внутри "белоленточниками" , начинают раскачивать на внешних рубежах.
      Нам нужно реально оценивать свои силы и потенциал применения собственных ресурсов.
      Помогать Новороссии нужно обязательно ,но не переусердствовать. Помогать русским Латвии и других прибалтийских стран нужно, но к сожалению этого не делается и не делалось. Кто это должен делать ? Государство или частные компании ? Вопрос открытый.
      Но самое ГЛАВНОЕ что русским нужно поднимать себя у себя дома. 95% всех усилий нужно направлять на обустройство своего дома и своей земли, растить свои семьи. Народ должен стать монолитным и процветающим, тогда и "во вне" можно пойти. Но сначала нужно свои проблемы дома решать ,чтобы враги не смогли на этих проблемах нас потом головами сталкивать. Это очень важно.
  2. +4
    26 апреля 2014 09:10
    Пришло время собирать свои земли обратно.
  3. +6
    26 апреля 2014 09:14
    Если понадобится вернем всю Прибалтику домой за 3 часа, с ее же согласия. good
    1. +2
      26 апреля 2014 09:22
      Цитата: cerbuk6155
      Если понадобится вернем всю Прибалтику домой за 3 часа, с ее же согласия.

      знаите как я любил в детстве рыбачить на Нарве!!!но именно на том берегу smile там так густера брала досих пор это место помню.может еще и свезу сына на рыбалку smile
    2. +2
      26 апреля 2014 09:40
      Цитата: cerbuk6155
      Если понадобится вернем всю Прибалтику домой за 3 часа, с ее же согласия.

      А их мнение кого то интересует? Всё что они могут,это приспосабливаться под сильного,как грузия.Там возле границы провести учения,как у украинской границы,так обкакаются от страха.
    3. 0
      26 апреля 2014 16:02
      А нужна вся Прибалтика России? Вообще, Прибалтика нужна?! Сколько "доили" Россию! Пусть теперь "своим умом" живут!
    4. +2
      26 апреля 2014 19:07
      А на какой хрен они нам нужны. Всегда были говнюками, ну и пусть себе живут в своём гадючнике. bully
  4. 0
    26 апреля 2014 09:30
    Если русских активистов в Прибалтике поддержит наша армия американская дубинка окажется в попе американских солдат, куда они ее сами засунут, если захотят жить, педерастия в армии США весьма распространенное явление.
  5. PLATOV
    +2
    26 апреля 2014 09:34
    Закрыть границу с Прибалтами для транспорта в обоих направлениях пусть почешутся может поумнеют.
  6. +9
    26 апреля 2014 09:34
    Все страны синхронизировались в русофобской риторике.Весь курятник возбудился...
    животные символы стран:
    США-орлан
    Польша-козёл
    Франция-петух
    Англия-не имеет
    Германия-орёл
    ...ну вот как,этот козлятник-петушатник собирается завалить медведя?
    1. +7
      26 апреля 2014 09:54
      Ехал мужик по деревне и сбил петуха. Останавливается, подбирает петуха и приходит
      с ним к хозяину:
      - Я бы хотел заменить вам этого петушка.
      - Нет проблем. Куры - в курятнике.
    2. +3
      26 апреля 2014 10:03
      Цитата: bomg.77
      ...ну вот как,этот козлятник-петушатник собирается завалить медведя?

      Ну как, как? Поставят в центре картинку с изображением "медведя" и давай хоровод водить, с речевками, выставляя голый зад под раздачу, а при первом отзвуке рыка, также гурьбой по щелям. И быстро жрать то, что в штанишки наложат, причем на перегонки. Приговаривая: Мы еще поскачем, потом, как-нибудь, если вспомним об этом. laughing
    3. 0
      26 апреля 2014 19:50
      Символ США (официально) - ястреб. Но силы им это не прибавляет.
      1. 0
        26 апреля 2014 22:00
        Цитата: Дмитрий Тодересе
        Символ США (официально) - ястреб. Но силы им это не прибавляет.

        Хищная птица, изображенная на Большой печати, имеет длину около 80 см и размах крыльев до 2 метров. Нарост на черепе орлана придает ему слегка нахмуренный вид. Среди индейцев эта птица считалась священным животным. Белоголовый орлан стал национальным символом, после того как появился на гербе США.
  7. +4
    26 апреля 2014 09:36
    - В Латвии главный источник антироссийских и антирусских угроз - правящая партия «Единство»
    Закончилось время когда в нас (русских) плевали и ноги вытерли все кому не лень! Мы не злопамятны но то что сейчас происходит (против нас) это уже беспредел.. ..Ну что славяне справимся ?
  8. +4
    26 апреля 2014 09:45
    Конечно вернём всю Прибалтику.Закон за реабилитацию фашизма у нас уже есть,так что вся "элита" Прибалтики - сядет в наши тюрьмы о-очень надолго.Пусть бояться.
    1. +3
      26 апреля 2014 10:18
      Цитата: kondor-espada
      Конечно вернём всю Прибалтику.
      А зачем?Пускай живут отдельно,только по соседски,по людски.
  9. Naata
    0
    26 апреля 2014 10:01
    Цитата: ele1285

    А их мнение кого то интересует? Всё что они могут,это приспосабливаться под сильного,как грузия.Там возле границы провести учения,как у украинской границы,так обкакаются от страха.

    Вот именно, чем трусливее правительство, тем сильнее оно прогибается под воздействием других. А люди сильные духом, народ который пытается сопротивляться страдает от своих же.
  10. +7
    26 апреля 2014 10:08
    Анекдот в тему:

    В магазин на Брайтон—Бич пришел устраиваться на работу гражданин из Латвии:
    — Ваше имя и фамилия?
    — Виилис Скууя.
    — Я не спрашиваю, откуда вы вылезли — я спрашиваю ваше имя!
  11. +5
    26 апреля 2014 10:56
    В Латвии провели эксперимент: что кричат латыши, когда наступают на грабли. В результате эксперимента оказалось, что в Латвии - 100% русских.
    1. +1
      26 апреля 2014 12:49
      Очень-то не обольщайтесь! При Путине Россия дважды на одни и те же грабли не наступит, я полагаю.
  12. +1
    26 апреля 2014 11:09
    Ещё придёт время, когда будем судить прибалтийских руководителей за издевательство над русскими в Прибалтике.
  13. лёшка
    0
    26 апреля 2014 11:30
    этова они и добиваются
  14. 0
    26 апреля 2014 11:49
    а прибалтика в нато-это угроза безопасности китаю,но увы китайцы этого не знают
  15. stroporez
    0
    26 апреля 2014 11:50
    стоить справедливо отметить ,шо легенда о прибалтийской неповоротливости умерла...прибалты довольно оперативно сделали выводы.......и ,собственно, оч правильные(для себя) выводы...эт плохо---бо прибалты стремительно умнеют......
  16. +7
    26 апреля 2014 14:31

    в неспокойные времена)
    1. 0
      26 апреля 2014 22:04
      Отличное видео!!
  17. 0
    26 апреля 2014 16:03
    Чумовое видео))))супруга посмотрела и говорит: ой мальчики мальчики, сейчас ты свои ружбайки начнешь чистить ... не понять бабе, что обладание оружием у мужика в крови!!! Я не кровожадный но могу представить себе те ощущения ))) если я достану из багажника "Стрелу" ПЗРК на трассе Ебург-Челяба, т.е. прямо на взлетке аэропорта "Кольцово"))) нет никого не убивать ))), но ощущения!!!
  18. 0
    26 апреля 2014 16:39
    Как ни называй национальное самосознание запад четко разграничивает:
    Если это русские,то это нацизм,шовинизм и фашизм.
    Если латыши,украинцы,поляки и прочие младо-европейцы,то это историческое развитие народов.
    В своем кругу США и Западно-Европейская элита заигрывает с нациками,но в политику не пускает, а Восточнай Европа пусть тешится. wassat
  19. +2
    26 апреля 2014 16:47
    России давно надо было Прибалтику прищемить, что бы чухонцы бросили гавкать на Русский народ,что бы вели себя тише воды и ниже травы.Дождутся,терпение не резиновое,может и лопнуть и полетят тогда клочки по разным сторонам, и НАТО не спасёт.
  20. 0
    26 апреля 2014 17:58
    В советские времена озвучивали такую историческую легенду, что якобы в 1938 году был в Таллине проездом генерал Гальдер (в то время начальник Генштаба ОКХ) и на встрече с местными военными на вопрос о том, сколько сможет продержаться против РККА эстонская армия, получил честный ответ - восемь часов. Говорят, Гальдер почесал голову что-то прикидывая и заявил, что немецкая помощь из Пруссии может не успеть. Так что пусть Эстония не забывает арифметику и, глядя в сторону Пскова, учится считать. Уже хватит и до пяти.
  21. +2
    26 апреля 2014 18:57
    Дискриминация русских в Прибалтике?,да вы хоть в курсе что русским эта дискриминация "По Барабану" они живут своей жизнью и чихали на эти потуги и это не слабо бесит национально озабоченых, а вот на предмет размещения войск НАТО...ну то что русскоязычные против этим не кого не удивишь, а вот что против этого многие до этого пассивные латыши начинают выступать...это что есть то есть-потому как тут как не поверни но напрашиваются сравнения с 40-м годом когда в Латвию вошли Советские войска, вот сейчас наши "правители" пытаются обьяснить населению что всё на самом деле не так как оно есть...трудная я скажу у них положение...
  22. +4
    26 апреля 2014 19:01
    Русским из прибалтики - зелёный свет, а товарам - красный. Пусть предлагают свои кильки и шпроты в Брюсселе. fellow
    1. 0
      26 апреля 2014 23:07
      вот это правильно!
  23. 0
    27 апреля 2014 08:57
    Надо было нашим вовремя предупредить политиков-прибалтов, что, в случае принятия у себя амерской базы они подлежат уголовной ответственности в России. И, для острастки, осудить публично у нас какого-нибудь прибалта(за уголовщину).