Украина катится за Египтом. Только у неё нет своей армии, чтоб прекратить хаос

9
Украина катится за Египтом. Только у неё нет своей армии, чтоб прекратить хаосКогда события на Украине только начинались, аналогии с «арабской весной» казались притянутыми за уши. Однако затем Майдан фактически превратился в синоним Тахрира. Агрессивно-управляемое фейсбуковое большинство, западные деньги и технологии влияния, отсутствие какой-либо позитивной программы, разрозненная оппозиция, которую объединяет лишь ненависть к опостылевшему лидеру, наконец, свержение законно избранного президента и тотальная неразбериха, в результате которой к власти приходят какие-то персонажи кукольного театра.

В египетском случае это был экс-директор МАГАТЭ Мохаммед Барадеи, которого в народе окрестили «хитрой мышью». Он строил из себя революционного трибуна, был стопроцентной креатурой Вашингтона и уверял всех, что «достижения февральской революции останутся в веках». Как писал тогда американский журнал National Review, «такие наивные идеалисты могут свергнуть автократов, но не способны удержать власть. Большинство из них получает пулю в затылок уже через несколько часов после становления нового режима». Барадеи пулю в затылок не получил, однако в тот момент, когда власть в Каире досталась радикальным исламистам, превратился в посмешище.

На Украине роль Барадеи играет пара политических клоунов из свиты Юлии Тимошенко: баптистский проповедник Александр Турчинов и Арсений «Кролик» (см. прозвище Барадеи) Яценюк. Однако у власти они, конечно, не удержатся: ведь плоды революции достаются обычно более напористым и волевым политикам. И это, как мы уже видим, вовсе не «узница совести» Тимошенко.

Развитие египетской драмы, как мы помним, привело к тому, что на первый план выдвинулись «Братья-мусульмане» — организация, которая долгое время признавалась в США террористической и вдруг в мгновение ока превратилась в «светское, умеренное движение, которое преследует исключительно социальные и просветительские цели». По крайней мере, так в 2012 году охарактеризовал «братьев» директор национальной разведки США Джеймс Клаппер.

Кардинальных изменений в стране не происходило, и Тахрир не унимался, фактически превратившись в самостоятельного игрока на политической сцене Египта. Только вместо «фейсбуковой публики» на площадь стали выходить крутые ребята-исламисты. И хотя поначалу «Братья-мусульмане» обещали не выставлять своего кандидата в президенты, затем «по настоятельному требованию» народа клятва была нарушена. Исламисты одержали триумфальную победу на выборах и начали менять конституцию, пытаясь сделать принципы шариата основным источником права в Египте.

Самое неприятное, что на Украине египетский сценарий повторяется до мельчайших деталей. Майдан не унимается, происходит смена декораций: на площади фактически остались только радикалы-националисты (только в отличие от консервативного «крестьянского» большинства, поддерживавшего «Братьев-мусульман», это в основном люмпены — то есть именно та прослойка, которая была главной социальной базой нацистов в Германии). И в основе их идеологии не религиозный экстремизм, а агрессивный национализм. Сейчас он направлен против русской цивилизации, что даёт возможность отдельным еврейским олигарх-губернаторам расслабиться и даже вешать в Днепропетровске билборды про «10 тыщ баксов за москаля», но выбор следующей цели для ненависти — вопрос, если что, пяти минут. Когда заместитель «Бени» Коломойского Борис Филатов говорит: «мы дадим мразям любые обещания, пойдём на любые уступки, а вешать их мы будем потом» — он как-то выпускает из виду, что эта формула запросто будет применена к нему и его патрону.

Сейчас на фоне гражданской войны, начавшейся в стране, всё более вероятным становится сценарий, при котором нацисты одержат победу на «легитимных» выборах, организованных американскими марионетками в Киеве. Только в отличие от египетских Братьев-мусульман, они вполне могут удержаться у власти в западной части Украины (Юго-Восток при таком раскладе быстро выйдет из подчинения центрального правительства). В Египте существует сильная армия, которая через год скинула амбициозное правительство религиозных радикалов, на Украине же армии нет: военные не способны подавить восстание в восточных регионах и вряд ли будут способны диктовать свои условия экстремистам в Киеве.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 апреля 2014 09:43
    В Египте армия находиться над государством.Имеет колоссальное влияние и является гарантом конституции.
    В Украине армия перестала существовать,осталась только для карательной функции.В большей части деморализована и раскол внутри вооруженных сил не меньше чем в самой стране.
    Думаю Армию Украины вычистили специально от думающих офицеров!
    1. 0
      27 апреля 2014 11:39
      В окраине армия перестала существовать сразу после развала Союза. Так что она"армия"не могла играть ни какой роли ни в чем.
  2. Validator
    +4
    26 апреля 2014 09:43
    У них не только армии, у них и правительства фактически нет
  3. 0
    26 апреля 2014 09:56
    Вот и не знаешь хорошо это или плохо, что армии нет у Украины?
    1. 0
      26 апреля 2014 16:26
      Цитата: mamont5
      Вот и не знаешь хорошо это или плохо, что армии нет у Украины?

      Это плохо во всех случаях.
      Думающие офицеры ,не говорящие а реально болеющие за свою страну не допустили Майдана.Вариантов много но такого бес придела вряд ли
  4. 0
    26 апреля 2014 10:04
    По сути всё верно...жаль, что это так.
  5. 0
    26 апреля 2014 11:26
    Как согласуются сегодняшние действия командования и военнослужащих ВС Украины с присягой, которую они принимали?
  6. 0
    26 апреля 2014 13:41
    проект Украина закрыт
  7. 0
    26 апреля 2014 15:29
    И в Украине нет не только генерала ас Сиси, и поддерживающих его военных, которые хоть и воровали, как без этого, но не до конца, но и какого то духа, что ли, который помогает в трудную минуту мобилизоваться. А может еще не совсем допекло....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»