США считают Россию ключевым партнером

1
США считают Россию ключевым партнеромСША считают Россию ключевым партнером в области борьбы с терроризмом, антитеррористическое сотрудничество остается неизменной величиной в отношениях Москвы и Вашингтона, невзирая на их взлеты и падения, заявил координатор администрации Барака Обамы по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом Дэниел Бенджамин.

«Улучшая взаимодействие с Евросоюзом, мы также работаем на двусторонней основе с ключевыми партнерами - от России на Востоке до Соединенного Королевства на Западе, от Италии на Юге до Нидерландов и скандинавских стран на Севере, чтобы укрепить возможности других государств по эффективному противодействию террористам», - заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

По его словам, «контртерроризм является одним из постоянных прочных элементов российско-американских двусторонних отношений». «И США считают, что важно продолжать улучшать» такое двустороннее взаимодействие, подтвердил американский специалист.

В связи с этим он отметил, что «в российско-американских связях было много поворотов, взлетов и падений, однако одной из констант является наше контртеррористическое сотрудничество», передает ИТАР-ТАСС.

Ключевым механизмом такой работы является рабочая группа по борьбе с терроризмом, напомнил Бенджамин, являющийся ее сопредседателем с американской стороны. Его партнером является спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолий Сафонов.

Как рассказал Бенджамин, недавняя работа группы включала в себя, в частности, «координацию расследований в США, Великобритании и России финансовой инфраструктуры, поддерживающей контрабанду наркотиков из Афганистана, а также поддержку Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма». Последняя была выдвинута Россией и США в 2006 году и в настоящее время включает 75 стран- партнеров, «сотрудничающих различным образом, в том числе в сфере физической защиты радиоактивных и ядерных материалов, предотвращения их контрабанды и обмена информацией», уточнил американский эксперт.

Кроме того, заверил он, США «тесно работают» с Россией по антитеррористическим вопросам в рамках ряда многосторонних и региональных организаций, включая Римско- Лионскую группу «большой восьмерки», ОБСЕ, форум Азиатско- Тихоокеанского экономического сотрудничества.

В заключение Бенджамин сообщил, что Россия и США рассматривают возможность заключения «нескольких договоренностей, касающихся сотрудничества в отраслях авиации и многорежимной транспортной безопасности». Эти соглашения готовятся во взаимодействии с министерством национальной безопасности США, добавил сотрудник госдепартамента.

В свою очередь, заместитель помощника министра нацбезопасности по международным делам Марк Каумэнс, также принимавший участие в слушаниях, заявил, что его ведомство ведет с коллегами в России консультации относительно «сдерживания угроз в адрес авиации и (городского) общественного транспорта».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 июня 2012 23:33
    Вот только промахнись и тебя ограбят, растопчут да и убить могут , такие планы просматриваются у партнеров .

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»