Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2

22


В 50-е годы авиация США и гоминдановского Тайваня многократно нарушала воздушную границу КНР. Китайские истребители МиГ-15 и МиГ-17 неоднократно поднимались на перехват нарушителей. Над Тайваньским проливом шла настоящая воздушная война. Только в 1958 году авиацией НОАК было сбито 17 и повреждено 25 неприятельских самолетов, при этом собственные потери составили 15 истребителей МиГ-15 и МиГ-17.

Понеся чувствительные потери, гоминдановцы перешли к разведывательным полётам на высотах, где их не могли достать имевшиеся тогда в КНР истребители. Для этого использовались полученные из США высотные разведывательные самолеты: RB-57D и U-2.

Вооружавшие Тайвань американцы не были альтруистами: главной целью разведывательных полетов, которые предстояло выполнять тайваньским летчикам, было получение необходимой США информации о работах по созданию в КНР ядерного оружия.


Высотный разведчик RB-57D


Уже за первые три месяца 1959 года RB-57D совершили десять многочасовых полетов над КНР, а в июне того же года самолеты-разведчики дважды пролетали над Пекином. Приближалось празднование 10-й годовщины образования КНР, и вполне реальными выглядели прогнозы возможного срыва юбилейных торжеств. Тогдашнее китайское руководство очень болезненно воспринимало эти полёты.

В этой обстановке Мао Цзэдун обратился с личной просьбой к Хрущёву о поставке в КНР новейших ЗРК СА-75 "Двина", созданных в КБ-1 (НПО "Алмаз") под руководством А.А.Расплетина. Несмотря на начавшееся охлаждение отношений между КНР и СССР, личная просьба Мао Цзэдуна была удовлетворена, и весной 1959 года, в обстановке глубокой секретности, в КНР были доставлены пять огневых и один технический дивизион СА-75, включая 62 зенитные ракеты 11Д, созданные в МКБ "Факел" под руководством П.Д.Грушина.

Одновременно для обслуживания этих ракетных комплексов в Китай была направлена группа советских специалистов, которые, кроме подготовки китайских расчётов, занялись организацией ПВО крупных городов: Пекина, Сианя, Шанхая, Гуанчжоу, Уханя, Шеньяна.

Под руководством советского военного советника полковника Виктора Слюсаря 7 октября 1959 года недалеко от Пекина, на высоте 20 600 м, был впервые сбит тайваньский RB-57D — двухмоторный дальний разведчик, представляющий собой копию разведывательного варианта британской «Канберры». Магнитофонная запись переговоров летчика с Тайванем обрывалась на полуслове и, судя по ней, опасности он не видел. Как показало изучение упавших обломков, высотный разведчик RB-57D развалился еще в воздухе и его фрагменты разлетелись на несколько километров, а летчик самолета-разведчика Ван Инцинь был смертельно ранен.

Китайский зенитно-ракетный комплекс НQ-2


Чтобы скрыть наличие в Китае новейшей по тем временам зенитной ракетной техники китайское и советское руководство договорились не давать о сбитом самолете открытого сообщения в печати. Когда тайваньские средства массовой информации сообщили, что RB-57D потерпел аварию, упал и затонул в Восточно-Китайском море во время тренировочного полета, агентство "Синьхуа" распространило в ответ следующее сообщение: "ПЕКИН, 9 октября. 7 октября в первой половине дня один чанкайшистский самолет-разведчик американского производства, с провокационными целями вторгся в воздушное пространство над районами Северного Китая и был сбит военно-воздушными силами Народной освободительной армии Китая". Как и каким оружием — из соображений секретности — ни слова.

Американцы, анализируя потерю над Китаем своего высотного самолета разведчика, не стали списывать это на счет советских зенитных ракет. Разведывательные полёты высотных самолётов-разведчиков продолжились, что привело к дальнейшим болезненным потерям.


Высотный разведчик U-2


Всего над КНР было сбито ещё 5 высотных самолётов-разведчиков U-2 под управлением тайваньских пилотов, часть из них уцелела и попала в плен. Только после того как в районе Свердловска советской зенитной ракетой был сражен недосягаемый ранее U-2, и это получило большой международный резонанс, к американцам пришло понимание, что большая высота не является больше гарантией неуязвимости.

Высокие на тот момент боевые качества советского ракетного оружия побудили китайское руководство приобрести лицензию на производство ЗРК СА-75, (китайское название НQ-1 (HongQi-1, "Хунци-1", "Красное знамя-1")), о чем были вскоре достигнуты все необходимые договоренности. Однако начавшие усиливаться в конце 1950-х годов советско-китайские разногласия стали причиной того, что в 1960 году СССР объявил об отзыве из КНР всех военных советников, что послужило началом практического свертывания на длительное время военно-технического сотрудничества между СССР и КНР.

В сложившихся условиях дальнейшее совершенствование в КНР зенитного ракетного оружия стало осуществляться на основе провозглашенной в стране в начале 1960-х годов политики "опоры на собственные силы". Впрочем, эта политика, ставшая одним из основных постулатов культурной революции, применительно к созданию современных видов ракетного оружия оказалась малоэффективной, даже после того как КНР приступила к активному переманиванию специалистов китайского происхождения, имевших соответствующие специальности из-за рубежа, в первую очередь, из США. В те годы в КНР вернулось более сотни крупных ученых китайской национальности. Параллельно с этим была активизирована работа по приобретению передовых технологий в военно-технической области, а на работу в КНР начали приглашаться специалисты из ФРГ, Швейцарии и ряда других стран.

Одновременно с началом освоения производства ЗРК НQ-1 в 1965 году была начата разработка его более совершенного варианта под обозначением НQ-2. Новый ЗРК отличался увеличенной дальностью действия, а также более высокими характеристиками при работе в условиях использования средств радиоэлектронного противодействия. На вооружение первый вариант НQ-2 поступил в июле 1967 года.



В деле создания «китайского ЗРК» НQ-2 очень сильно поспособствовала полыхавшая тогда в Юго-Восточной Азии война. Не смотря на острые политические разногласия, значительная часть советской военной помощи во Вьетнам шла по железной дороге через территорию КНР. Советские специалисты неоднократно фиксировали случаи пропажи образцов авиационной и ракетной техники при транспортировке её через территорию КНР. Таким образом, китайцы, не гнушаясь банальным воровством, получали возможность ознакомиться с современными советскими разработками.



В КНР на основе советского СА-75 выполнялось три программы по созданию и производству ЗРК, предназначавшихся для борьбы с высотными целями. В их число, вместе с уже упоминавшимися НQ-1 и HQ-2, также входил НQ-3, с ракетой которая должна была иметь существенно увеличенную дальность и скорость полёта, специально создававшийся для противодействия разведывательным полетам в американского сверхзвукового высотного самолета-разведчика SR-71.

Однако дальнейшее развитие получил только НQ-2, который в 1970-80-х годах. неоднократно модернизировался с целью поддержания его характеристик на уровне, соответствующем развитию средств воздушного нападения.



Дивизион ЗРК НQ-2 включал шесть ПУ, 18 запасных ЗУР, китайскую копию РЛС обнаружения П-12, РЛС наведения SJ-202 (копия СНР-75), ТЗМ, и другую технику.



Выполнение работ по первой модернизации НQ-2 было начато в 1973 году, в их основу был положен анализ боевых действий во Вьетнаме. Созданный с учётом боевого опыта ЗРК НQ-2А обладал рядом качественных нововведений и был принят на вооружение в 1978 году. В целом китайский аналог советского ЗРК С-75 повторял провёденный в СССР путь с задержкой в 10-15 лет.



Дальнейшим развитием ЗРК НQ-2 стал его мобильный вариант — НQ-2В, работа над которым была начата в 1979 году. В составе комплекса НQ-2В планировалось использование ПУ на гусеничном шасси, а также модифицированной ракеты, оснащенной новым радиовзрывателем, срабатывание которого зависело от положения ракеты относительно цели. Так же была создана (вернее, скопирована с советских ракет) новая боевая часть, увеличивающая вероятность поражения. Был разработан новый маршевый двигатель с увеличенной тягой. Этот вариант ЗРК был принят на вооружение в 1986 году.



Однако по настоящему мобильным комплекс НQ-2В не стал, транспортироваться на сколь значимые расстояния ракета, заправленная топливом и окислителем, на гусеничном шасси не могла. Речь могла идти только о повышении мобильности пусковых установок и независимости их от средств буксировки.



Одновременно с НQ-2В на вооружение был принят ЗРК НQ-2J, который отличался использованием для запуска ракеты стационарной пусковой установки. Также, в 1970-1980-х годах велась разработка противоракетных вариантов ЗРК НQ-2, так и не получивших дальнейшего развития.




Спутниковый снимок Google Earth: позиции китайского ЗРК НQ-2


Всего в КНР за годы производства ЗРК НQ-2 было выпущено более 600 ПУ и 5000 ЗУР. Около 100 зенитных ракетных дивизионов НQ-2 различных модификаций в течение длительного времени составляли основу ПВО КНР. Около 30 дивизионов было экспортировано в Албанию, Пакистан, Иран и КНДР.



ЗРК НQ-2 принимал участие в боевых действиях в ходе китайско-вьетнамского конфликтов в 1979 и 1984 году, а также активно применялся Ираном во время ирано-иракской войны.



В середине 80-х в Китае на базе ракеты ЗРК НQ-2 была создана оперативно-тактическая ракета М-7 (CSS-8), дальностью действия до 150 км. Для данной ракеты была разработаны моноблочная БЧ с обычным ВВ массой до 250 кг, кассетная и химическая БЧ. Эти ракеты (около 90 единиц) в 1992 году были экспортированы в Иран.

В свою очередь Иран занялся активной модернизацией полученного из КНР ЗРК HQ-2J и наладил производство ракет для них.


Ракета иранского производства "Сайяд-1"


В конце 1990-х Иран представил новые ракеты, получившие название "Сайяд-1" и "Сайяд-1A", последняя из которых, по официальным данным имеет инфракрасную систему самонаведения.

В настоящее время в КНР идёт активная замена устаревших комплексов HQ-2 на современные: HQ-9, HQ-12, HQ-16, С-300ПМУ, С-300ПМУ-1 и 2. На вооружении зенитных ракетных войск НОАК КНР находится 110—120 зенитных ракетных комплексов (дивизионов) и в общей сложности около 700 ПУ. Из них на сегодняшний день немногим более 10 % составляют ЗРК HQ-2 развёрнутые на второстепенных направлениях. С учётом недавно заключенных с нашей страной соглашений о поставках в Китай ЗРС С-400, можно с уверенностью сказать, что в ближайшие несколько лет ЗРК HQ-2 будут сняты в КНР с вооружения.



В тоже время HQ-2 пережил своего прародителя С-75 более чем на 20 лет. В России последние комплексы этого типа прекратили несение боевого дежурства начале 90-х.

По материалам:
http://www.redov.ru/transport_i_aviacija/aviacija_i_kosmonavtika_1999_03/p11.php
http://rusarm.com/files/arsenal/Arsenal-2010-2.pdf
http://missilethreat.com/defense-systems/hongqi-2-hq-2/
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 апреля 2014 08:29
    Читал и вспомнилось:
    " ... Натурально как вы играете. И царь какой-то такой типичный. На нашего Буншу похож..." bully soldier
    1. +7
      28 апреля 2014 19:19
      Во-первых благодарю Сергея за интересный материал,
      во-вторых позвольте рассказать байку про ракетчиков.

      Мой друг служил в ПВО (Молдавия).
      У нас на вооружении состоят 12 ЗРК С-125 "Нева".
      В дивизионе из поколения в поколение передавалась такая байка:
      часовой привел к себе на вышку девчонку и давай на ней жениться.
      В самый неподходящий момент один из офицеров поймал их с поличным.
      За то что он провел на объект постороннего его посадили на губу,
      а после, в качестве поощрения за то что во время "женитьбы" не выпускал из рук оружия - пожаловали отпуском.

      Многие солдатики хотели в отпуск и для того чтобы его заслужить пытались повторить подвиг того часового, но безрезультатно lol
      1. +4
        29 апреля 2014 03:42
        Михаил, мне ваша крайняя статья про Карабин M1940 тоже понравилась good
        Что касается:
        За то что он провел на объект постороннего его посадили на губу, а после, в качестве поощрения за то что во время "женитьбы" не выпускал из рук оружия - пожаловали отпуском

        Про "губу" я поверю, а про отпуск-сомнительно.
        1. 0
          29 апреля 2014 11:50
          hi
          За что купил.
          А дело было в ЗРБ имени Кантемира, 8-й дивизион.
          В оригинале звучит так: Brigada rachete antiaeriene „Dimitrie Cantemir”.
    2. 0
      29 апреля 2014 18:46
      lol Китайский ЗРК.Проще было написать ЗРК c-75"Двина".А то незнакомый с военным делом человек подумает что китайцы действительно являются авторами этого ЗРК
  2. +11
    28 апреля 2014 08:48
    Китай достиг больших успехов своего ВПК.Продавая С-400 мы экономим китайцам годы работы и миллиарды долларов.Не получим ли "своим салом по сусалам"?
    1. +7
      28 апреля 2014 13:30
      Цитата: alekc73
      Китай достиг больших успехов своего ВПК.Продавая С-400 мы экономим китайцам годы работы и миллиарды долларов.Не получим ли "своим салом по сусалам"?

      Вполне может быть, что и получим...за последние годы китайцы скопировали у нас: истребители , ЗРК , танки и много ещё чего. Гонясь за сеюминутной выгодой, наше руководство роёт яму для нашей страны.
      1. neodim
        0
        29 апреля 2014 14:32
        Вы считаете, что в Генштабе ВС РФ сидят тупицы?

        "С учётом недавно заключенных с нашей страной соглашений о поставках в Китай ЗРС С-400"
        - возможно вся статья писалась для этой фразы.

        Что мешает заключать "соглашения", решительно "подтверждать намерения"?
    2. Legioner
      +3
      28 апреля 2014 13:34
      Насколько я помню где-то на этом сайте упоминалось что Россия ведёт переговоры с Китаем или вела о продаже самолётов марки "Сухой" последних модификаций. Из этого напрашивается не очень благоприятные выводы для нашей страны.
      1. 0
        28 апреля 2014 23:49
        Цитата: Legioner
        Насколько я помню где-то на этом сайте упоминалось что Россия ведёт переговоры с Китаем или вела о продаже самолётов марки "Сухой" последних модификаций. Из этого напрашивается не очень благоприятные выводы для нашей страны.
        Сухой слишком сложен для копирования. Как и наши танки. Как бы они не копировали и не старались, всё равно полученный образец будет всего лишь китайской подделкой.
        Читал, что попытка собрать копию Сухого не увенчалась успехом. Это конечно не значит, что надо без разбора всё продавать. Есть для продажи экспортные варианты же, с усечёнными характеристиками. С400 продавать не будут, нет ещё экспортного варианта. И может и не будут продавать его вовсе. С300 есть, пользуйтесь.
      2. +1
        28 апреля 2014 23:51
        Су35 хотели продать, но в этом нет ни чего страшного т.к. китайцы уже давно летают и производят по лицензии наши Су27 и Су30. Китайцы могут сами разрабатывать планер и авионику самолётов, но вот современные движки делать не могут, а наши китайцам технологию по движкам не дают.
    3. 0
      28 апреля 2014 23:54
      Ещё не продали и не известно продадут ли вообще.
  3. НИВХ
    +8
    28 апреля 2014 09:17
    Поражают сроки эксплуатации - с конца 1950-х до сегодняшних дней! Характеристики самолётов за это время изменились глобально, а ЗРК может сбивать их и сейчас! И пусть у китайцев свой вариант ЗРК, основой всё же является СА-75. Хочется сказать большое спасибо нашим конструкторам!
  4. +5
    28 апреля 2014 10:03
    Хотелось бы добавить реинкарнацию С-75 в виде ЗРК HongQi-12, в которой в качестве ЗУР применяется вторая ступень от B-750.
  5. +2
    28 апреля 2014 10:46
    да китай был и останется кнр-копировальной нахальной республекой am
  6. +4
    28 апреля 2014 15:46
    Следует отметить, что не только китайцы модернизировали С-75
    Модернизацию комплекса провели кубинцы, установив пусковую установку на шасси устаревших танков Т-54/55. В отношении ЗРК С-75 Куба стала второй страной после Китая, которая водрузила громоздкую пусковую СМ-90 на гусеничное шасси.


    Северокорейцы

    пусковая установка ЗРК С-75 на шасси МАЗ-630308-224
    Украинской компаниия "Аэротехника", в интересах неназываемого инозаказчика также осуществила модернизацию ЗРК С-75М3А "Волга-М3А"
    В новой модернизированной системе С-75М3А:
    - заново разработанная кабина боевого управления УВ-А;
    - модернизированный антенный пост ПВ-А;
    - огневая батарея с 6-ю модернизированными пусковыми установками СМ-90МА и 12-ю ТЗМками ПР-11.
    Комплекс может применять ЗУР типа 20Д или 5Я23.
    Также может придаваться РЛС обнаружения П-180У (модернизация РЛС П-18МА) и радиовысотомер ПРВ-16.
    http://saidpvo.livejournal.com/137487.html


    Так должен выглядеть обновленный антенный пост ЗРК С-75М3А с новой антенной с ФАР П-16А
  7. +5
    28 апреля 2014 17:35
    Хороший материал, спасибо!
  8. 0
    28 апреля 2014 23:53
    "Последнее китайское предупреждение!" :)
  9. +4
    29 апреля 2014 03:33
    Спасибо за статью! И вспомнилась байка насчет "хунци-2", говорят, что при запуске ракеты погиб весь китайский расчет, 5000 человек-лопнула резинка, а самолет-нарушитель спокойно покинул пространство КНР.( для тех, кто не в курсе-принцип рогатки, а то нынешнее поколение и рогатки-то не делает, не говоря уж про карбид и селитру с "дымовухой")
  10. +5
    29 апреля 2014 03:35
    Цитата: 52гим
    нынешнее поколение и рогатки-то не делает, не говоря уж про карбид и селитру с "дымовухой")

    Рад, что вам понравилось!
    Вы ещё забыли про магний и "серебрянку" smile
    1. +3
      29 апреля 2014 03:47
      Цитата: Bongo
      Вы ещё забыли про магний и
      будь он проклят все руки на папильнике оставил,добывая стружку))
      Я взрыв пакеты делал 3 части магний и одна часть марганца,запал привязанные спички!Серебрянка и сурик, пропорции не помню,запал галька несколько камней.
      1. +3
        29 апреля 2014 04:01
        Практически все пацаны поколения 70-80-х занимались этим. Сейчас за подобные забавы могут под статью о терроризме подвести.
        1. 0
          29 апреля 2014 04:07
          Да сейчас и марганец в аптеке не купишь,только по рецепту!
      2. +1
        29 апреля 2014 05:33
        Вот из-за таких как Вы, больше в аптеках марганцовку и не продают))).
        1. +3
          29 апреля 2014 15:17
          Последний взрыв пакет я сделал ещё в СССР,так что претензии не ко мне! laughing
      3. +2
        29 апреля 2014 05:33
        Вот из-за таких как Вы, больше в аптеках марганцовку и не продают))).
  11. +3
    30 апреля 2014 07:18
    Цитата: одинокий
    Проще было написать ЗРК c-75"Двина".А то незнакомый с военным делом человек подумает что китайцы действительно являются авторами этого ЗРК

    Не проще... Со средины 60-х китайцы развивали его сами, пройдя в общем-то тот же путь совершенсвования что и С-75 в СССР. Не имея возможности ознакомиться со всеми вариантами советского ЗРК, в некоторых деталях китайский вариант сильно отличается.
  12. +3
    30 апреля 2014 07:24
    Цитата: neodim
    - возможно вся статья писалась для этой фразы.

    Откровенно говоря, статью я писал ради собственного удовольствия, а вы судя по всему сторонник конспирологических теорий.
    Что касается :
    Вы считаете, что в Генштабе ВС РФ сидят тупицы?
    -подобные решения принимаются не в Генштабе, а на уровне высшего политического руководства страны. А оно у нас как жена цезаря- "вне подозрений".
  13. +6
    3 мая 2014 17:08
    Спасибо за статью! Вспомнил молодость, нас тогда с С-75 на С-200 переучивали, последнее достижение. Смотрю сейчас на современные комплексы - просто испытываю настоящую гордость за наших оружейников.