Военное обозрение

Лавров готовится к поездке на Кубу

139
Как сообщается на официальном сайте МИД РФ, в рамках рабочей поездки по ряду государств Латинской Америки глава ведомства Сергей Лавров планирует 28-29 апреля посетить Кубу.


В ходе визита у Лаврова назначены встречи с Председателем Госсовета Кастро, также министром иностранных делу Кубы Родригесом. Предполагается обсудить ряд вопросов по международной политике, а также различные аспекты двустороннего взаимодействия.

Лавров готовится к поездке на Кубу


Как сообщается на официальном сайте МИД РФ, в рамках рабочей поездки по ряду государств Латинской Америки глава ведомства Сергей Лавров планирует 28-29 апреля посетить Кубу.

В ходе визита у Лаврова назначены встречи с Председателем Госсовета Кастро, также министром иностранных делу Кубы Родригесом. Предполагается обсудить ряд вопросов по международной политике, а также различные аспекты двустороннего взаимодействия.

Россия уже давно поддерживает дружеские и доверительные отношения с Кубой. Еще в 1996 году между странами была подписана Декларация о принципах взаимоотношений, а в 2009 году в Москве - Меморандум о принципах стратегического сотрудничества
Стоит отметить, что политический диалог с Кубой поддерживается регулярно на высшем и высоком уровне. Причем, прочной основой для сотрудничества России и Кубы на мировой арене в первую очередь является совпадение позиций и мнений по большинству вопросов, касающихся обстановки в мире, приверженность строгому соблюдению принципов и норм международного права, прежде всего Устава ООН. Республика традиционно поддерживает приоритеты России в рамках Генассамблеи ООН. В свою очередь российская сторона регулярно заявляет о необходимости незамедлительного снятия США торгово-экономической блокады Кубы.

В ходе встречи Сергея Лаврова с Председателем Госсовета Кастро, наряду с обсуждением вопросов политического взаимодействия, также планируется уделить внимание проблеме дальнейшего расширения торгово-экономических связей.

Немаловажной в данном случае остается задача увеличения и диверсификации товарооборота. Особенным приоритетом пользуются проекты взаимодействия в сфере энергетики, транспорта, гражданской авиации, биотехнологий и здравоохранения.

Не менее важным в отношениях между странами является сотрудничество в области культуры и общественной жизни. Россия традиционно принимает участие во всевозможных мероприятиях культурной направленности, проходящих в Гаване, фестивалях. В свою очередь на Кубе проводится Недели российского кино, успешно реализуется сотрудничество в сфере театрального искусства.

Предстоящие на днях в Гаване встречи министров иностранных дел позволят сверить ход договоренностей, которые были достигнуты в 2012 году в Москве между президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем Госсовета Республики Куба Кастро. Планируется, что встречи будут способствовать укреплению доверия между странами и достижению согласия в вопросах многих международных проблем.
139 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Validator
    Validator 28 апреля 2014 21:22
    +60
    Пральна, нужно в Латинской Америке что-нибудь замутить чтобы амерам некогда было в нашу Украину вмешиватся
    1. platitsyn70
      platitsyn70 28 апреля 2014 21:31
      +21
      Пральна, нужно в Латинской Америке что-нибудь замутить чтобы амерам некогда было в нашу Украину вмешиватся
      базу вернуть и Искандеры поставить на дежурство для защиты кубинцев.
      1. матРосс
        матРосс 28 апреля 2014 21:48
        -36
        Цитата: platitsyn70
        Искандеры поставить на дежурство для защиты кубинцев.

        Хрущев уже ставить пытался. Результат всем известен - Карибский кризис. Вместо бредовых предложений просто кричи "ура и даёшь Кубу!!" - плюсов получишь...
        1. mirag2
          mirag2 28 апреля 2014 21:53
          +34
          Карибский кризис не при чем.
          Они ближе к нам,мы ближе к ним.
          Американцы очень чувствительны к приближению к их границам-они привыкли что из-за океана никто до них не дотянется.А тут-рядом-сразу начинают в коленках слабеть...
          1. матРосс
            матРосс 28 апреля 2014 22:02
            -10
            Цитата: mirag2
            Карибский кризис не при чем.

            Да? Обосновать как-то сможете?
            1. Saratoga833
              Saratoga833 28 апреля 2014 22:30
              +11
              А для чего нам обосновывать и перед кем? Считаю, что Россия ни перед кем отчитываться не должна! Много перед нами Штаты отчитываются?
            2. JIaIIoTb
              JIaIIoTb 28 апреля 2014 22:35
              +20
              Мы просто поставим свое ПРО. Малоли вдруг ракеты из КНДР не туда полетят laughing
              1. jktu66
                jktu66 28 апреля 2014 23:21
                +8
                Мы просто поставим свое ПРО. Малоли вдруг ракеты из КНДР не туда полетят
                Правильно! Нашим американским... партнерам не о чем волноваться, им наша база на Кубе ничем типа не угрожает smile
                1. Васёк
                  Васёк 29 апреля 2014 04:21
                  -1
                  Цитата: jktu66
                  Нашим американским... партнерам не о чем волноваться, им наша база на Кубе ничем типа не угрожает

                  Но: юридических гарантий - не дадим! lol
            3. serega.fedotov
              serega.fedotov 28 апреля 2014 22:52
              +5
              Цитата: матРосс
              Да? Обосновать как-то сможете?

              США Во времена карибского кризиса-страна прос.рав.шая СССР несколько воин,а тагже считавшая НЕИЗБЕЖНОЙ победу соц лагеря в экономической гонке(покрайней мере пентагон рассматривал такоц сценарий как ОЧЕНЬ вероятный)И размешение ракет на кубе рассматривалось как красная линия обороны!!!
              СЕЙЧАС ситуацыя совершенно другая!И сша неначнут атомную войну из-за систем пво на кубе!А другие санкцыи-так что юсовцы могли ввести,уже ввели!
              Кроме того РОССИЯ и Никорагуа заключили ВЕСЬМА любопытный договор который с военно-политической точки зрения куда опасней для сша,чем пво на кубе!А сша в ответ -утерлись!!!!
              1. ty60
                ty60 28 апреля 2014 23:29
                0
                детальней,пожалуйста-о договоре.С текстом.
                1. Васёк
                  Васёк 29 апреля 2014 04:27
                  0
                  Цитата: ty60
                  детальней,пожалуйста-о договоре.С текстом

                  Слишком мало в том "договоре" буквов "Ы" и "О" для "ВЕСьМА" достойного ответа на Ваш вопрос! laughing
            4. mirag2
              mirag2 28 апреля 2014 22:53
              +4
              Что обосновать?
              Конкретнее-обосную.
              То что карибский кризис ни при чем?
              Это обосновать что ли?
              Где сейчас Ваш карибский кризис?
              Что обосновывать-то?
              Или хотите сказать,что к нынешней ситуации,к поездке Лаврова на Кубу привел карибский кризис?
              1. матРосс
                матРосс 28 апреля 2014 23:00
                -10
                Цитата: mirag2
                Конкретнее

                Вообще конкретно: попытка размещения СССР наступательных вооружений на Кубе привела к Карибскому кризису (можно не расписывать подробности?). В чём Вы видите разницу с возможной попыткой размещения наступательных вооружений сейчас там же и почему аналогии, по-Вашему, неуместны?
                1. Комментарий был удален.
                  1. матРосс
                    матРосс 28 апреля 2014 23:16
                    -9
                    Ну слава Богу! Остались среди нас и здравомыслящие. hi
                    Я ответил нашему скороспелому другу, предлагавшему ставить Искандеры, что это...м-м... непродуманно, но получил ведро г-на.
                    Спасибо, Вы меня утешили wink
                2. mirag2
                  mirag2 28 апреля 2014 23:13
                  +4
                  Да просто присутствие-уже лишит США покоя.
                3. 120352
                  120352 28 апреля 2014 23:52
                  +5
                  матРосс
                  Вы не владеете историей вопроса.
                  1. Васёк
                    Васёк 29 апреля 2014 04:38
                    0
                    Цитата: 120352
                    матРосс
                    Вы не владеете историей вопроса.


                    "Какой такой вопрос-матрос?
                    Не видишь - мы кушием!" am
                    (из мультика про Мюнхгаузена). laughing
                4. Томпсон
                  Томпсон 29 апреля 2014 00:30
                  +6
                  Цитата: матРосс
                  Цитата: mirag2
                  Конкретнее

                  Вообще конкретно: попытка размещения СССР наступательных вооружений на Кубе привела к Карибскому кризису (можно не расписывать подробности?). В чём Вы видите разницу с возможной попыткой размещения наступательных вооружений сейчас там же и почему аналогии, по-Вашему, неуместны?

                  А вот тут без конкретностей уже никак-всё с ног на голову переворачивается!Отвечая в вашем же стиле- попытка размещения наступательных вооружений на Кубе была ответом на агрессивную политику США - окружение СССР своими базами. А посему карибский кризис вызвали сами США и весьма жаль, что у СССР тогда не хватило сил джовести это дело до конца- сейчас бы они так не наглели.
                5. Александр89
                  Александр89 29 апреля 2014 01:10
                  +12
                  Если ВЫ уважаемый подзабыли историю, я немножко освежу вашу память. Карибский кризис начался не с размещения ракет СССР на Кубе - это уже последняя его фаза. А с размещения американских ракет в Европе, и в Турции. Сокращалось подлётное время прямо как сейчас, плюс у США было преимущество в средствах доставки ядерных частей. Так что это был адекватный ответ с советской стороны. А то во всём обвиняют СССР, кстати после переговоров СССР - вывел свои ракеты с Кубы, а США - отказались от планов дальнейшего размещения ракет в Турции.
                6. Васёк
                  Васёк 29 апреля 2014 04:34
                  0
                  Цитата: матРосс
                  Вообще конкретно: попытка размещения СССР наступательных вооружений на Кубе привела к Карибскому кризису (можно не расписывать подробности?). В чём Вы видите разницу с возможной попыткой размещения наступательных вооружений сейчас там же и почему аналогии, по-Вашему, неуместны?


                  Ув. матРосик!
                  Внимательней почитав историю и результаты "карибского кризиса", нетрудно приметить, что в итоге были убраны ядерные ракеты из Турции.
                  Не говоря уж о том, что партнёрши generally обоsрались, и, с тех пор, к нашим руководителям на "ВЫ" обращаются!
            5. Васёк
              Васёк 29 апреля 2014 04:17
              -1
              Цитата: матРосс
              Карибский кризис не при чем.
              Да? Обосновать как-то сможете?


              Не нервничай, матРоскин!
              Времена другие были - сейчас достаточно одной подлодке под пузом у эсминчика (который, не нарушая международных законов, с дружественным визитом...) просочится куда-нибудь в Варадеро, например. soldier
              И пускай теперь "партнёрши" себе штанишки охлаждают жидкостно. Оттуда до Флориды даже поближе, чем им из-за Львова.
              Да и, в конце концов, не ездит г-н Лавров в загранпоездки без уверенности в своей правоте! bully
            6. fif21
              fif21 29 апреля 2014 04:39
              -1
              Цитата: матРосс
              Да? Обосновать как-то сможете?
              Не очень умными действиями Хрущев спровоцировал карибский кризис. Только Никита мог додуматься до того , что разместить ракеты на Кубе можно ТАЙНО. Вот матрасники его на этом и зацепили.
            7. Комментарий был удален.
            8. Комментарий был удален.
            9. сибиралт
              сибиралт 29 апреля 2014 05:10
              +1
              В принципе я согласен с вашей точкой зрения. Сравним хотя бы потенциал ракет с "ядром" в период карибского кризиса и оснащенностью одной нашей современной подлодки. И зачем тратится на островные базы, когда нас из кубинских портов никто не гонит? А нужна ли там наша РЛС - это пусть решают военные специалисты. Как то так.
          2. 1812 1945
            1812 1945 28 апреля 2014 23:21
            +11
            Цитата: mirag2
            Карибский кризис не при чем.
            Они ближе к нам,мы ближе к ним.
            Американцы очень чувствительны к приближению к их границам-они привыкли что из-за океана никто до них не дотянется.А тут-рядом-сразу начинают в коленках слабеть...

            Поездка Лаврова на Кубу именно сейчас стоит нескольких суток непрерывного общения с Керри, Фабиусом, Сикорским, Хейгом и прочей натовской пид..рнёй.(Другого "собирательного образа" - увы - не заслужили.) Отказ от военных баз в Камрани и Лурдесе(Куба) был предательством государственных интересов - государственной изменой. Пришла пора собирать камни.
          3. владимир 23рус
            владимир 23рус 29 апреля 2014 18:26
            -1
            Не в коленках, а в известном месте :) Аж во всем мире пахнет потом laughing
        2. Berkut-UA
          Berkut-UA 28 апреля 2014 22:14
          +13
          Цитата: матРосс
          Цитата: platitsyn70
          Искандеры поставить на дежурство для защиты кубинцев.

          Хрущев уже ставить пытался. Результат всем известен - Карибский кризис. Вместо бредовых предложений просто кричи "ура и даёшь Кубу!!" - плюсов получишь...


          А вы считаете увеличение корабельного и авиационного состава СГА и НАТО в непосредственной близости от границ с Россией - это не Украинский кризис? Спланированный и осуществленный США с конечной целью - удара по России.

          Я считаю что Путин имеет все основания продиктовать Обаме ултиматум, как в свое время сделал Кеннеди.
          И обьявить что помимо ракет на Кубе
          российские самолеты и вертолеты будут ПОСТОЯННО висеть над всеми кораблями ВМФ США находящимися в Черном и Балтийском морях.
          И любая провокация со стороны США или НАТО - будет расцениваться как акт войны и ответка - полетит сразу же.

          Это и только это может остудить прыть Бардак Обамы.
          1. sub307
            sub307 28 апреля 2014 22:22
            +5
            Вообще то, что либо разместить на Кубе - мысль здравая, если это "движение" иметь ввиду как реакцию на размещение США всякой "хрени" в странах восточной Европы, под "носом" у нас. И при том "карибский кризис-2" по прежнему сценарию вполне может не разразиться. По любому, что то мне видиться, что Лавров там не только о "колбасе, роме и балете" собрался разговоры разговаривать.
            1. Rostislav
              Rostislav 28 апреля 2014 23:08
              +4
              Конечно не только о балете. Я полагаю, что на обамович на визит Лаврова отреагирует аналогично тому, отреагировал как майданутый яйценюк на решение Шойгу учения провести недалеко от Славянска (пока на нашей стороне).
              1. Васёк
                Васёк 29 апреля 2014 04:41
                0
                Цитата: Rostislav
                отреагировал как майданутый яйценюк на решение Шойгу учения провести недалеко от Славянска

                Ну не красавец Кужугетыч ли?! good soldier
            2. Mih
              Mih 28 апреля 2014 23:51
              0
              Ром - это хорошо, любимый коктейль Хемингуэя.
          2. Комментарий был удален.
          3. матРосс
            матРосс 28 апреля 2014 22:26
            -9
            Цитата: Berkut-UA
            Я считаю что Путин имеет все основания продиктовать Обаме ултиматум

            Зачем ультиматумы? Сразу хе.рачить ракетами супостатов! Как вы выражаетесь
            Цитата: Berkut-UA
            ответка - полетит сразу же.

            Напишите Путину, подскажите - что он там мямлит со своей дипломатией лавровской?
            1. ty60
              ty60 28 апреля 2014 23:34
              0
              вот и встретьте в качестве маяка -как офицер наведения.Виртуальный орден мужества с моей подачи обеспечен.
            2. yulka2980
              yulka2980 29 апреля 2014 03:28
              0
              5 колонна когда же ты уже угомонишься?
          4. Rostislav
            Rostislav 28 апреля 2014 23:03
            +2
            Мысль правильная, поддерживаю. Но висеть самолетам над кораблями в Черном и Балтийском морях нет необходимости, - достаточно противокорабельных ракет в Крыму и Калиниградской области.
          5. DPN
            DPN 28 апреля 2014 23:46
            +3
            Цитата: Berkut-UA
            Результат всем известен - Карибский кризис.


            США тогда убрали ракеты из ТУРЦИИ вот результат Карибского кризиса и благодаря ему СОЮЗ жил в мире с США. Россия при горбатом и еБН играла в поддавки с США.Теперь времена изменились и нам грозят дать по зубам.
        3. 4952915
          4952915 28 апреля 2014 22:57
          -3
          Ага, хочется минусов - проклинай СССР и Россию, дело нехитрое. Сетевой мазохизм?
          1. alexng
            alexng 29 апреля 2014 00:17
            +3
            Цитата: 4952915
            проклинай СССР и Россию, дело нехитрое - сетевой мазохизм


            В таком виде будет правильнее. Проклинающие СССР и России демонстрирует лишь свой тупизм полную необразованность, т.е. баранье образование.
        4. Владыка Ситх
          Владыка Ситх 28 апреля 2014 23:18
          +4
          Цитата: матРосс
          Хрущев уже ставить пытался. Результат всем известен - Карибский кризис. Вместо бредовых предложений просто кричи "ура и даёшь Кубу!!" - плюсов получишь...


          Хрущев добился снятия с дежурства американских ракет в Турции.
          1. матРосс
            матРосс 28 апреля 2014 23:33
            0
            Цитата: Владыка Ситх
            Хрущев добился снятия с дежурства американских ракет в Турции.

            Это правда. Но что это доказывает? Что сейчас попытка размещения наступательных вооружений на Кубе приведет к отказу амеров от размещения ПРО в Европе? Отказу от их планов по Украине?
            Я говорю именно о НАСТУПАТЕЛЬНЫХ средствах. Польза от создания базы флота, авиабазы, средств радиотехнической разведки несомненна.
            1. Васёк
              Васёк 29 апреля 2014 04:53
              +1
              Цитата: матРосс
              Я говорю именно о НАСТУПАТЕЛЬНЫХ средствах. Польза от создания базы флота, авиабазы, средств радиотехнической разведки несомненна.


              А ведь никто не знает, что на самом деле в планах.
              Да, наступательная составляющая (при нынешних темпах развития вооружений), может только количеством оборонительную преодолеть.
              Но вопрос же не о стратегиях, а о восстановлении паритета и Bеликому Oблому США как мирового жандарма!
              А для этой цели и радиотехника 21 века на Кубе сгодится, если уж "старенький" СУ-24 эсминца с Aegis из наших окрестностей нагнал. laughing
        5. gav6757
          gav6757 28 апреля 2014 23:40
          +1
          Проведение учений (совместных)с кубинцами, на Кубе, было бы выгодно и нам и им! Мы, предложили бы Америке задуматься о доступности своих границ! Кубинцы бы показали, что за ними стоят "вежливые люди" и поддерживают режим Кастро!
          Всем хорошо, одно удовольствие!
          ам - не сладко, но это их проблеммы, пусть прочувствуют на себе иностранные войска у своих границ!!!
        6. 120352
          120352 28 апреля 2014 23:49
          +4
          матРосс
          А вы, сударь, кроме словосочетания "Карибский кризис" что-нибудь о нём знаете? Почему он начался и чем закончился? Напоминаю.
          Всё началось с того, что американцы поставили свои ракеты в Турции. Против нас поставили. (Сегодня эти ракеты окружают весь юго-запад России и скоро могут появиться на Днепре, а это гораздо ближе, чем Турция). В ответ на это наши поставили свои ракеты на Кубе. Да, был шум, который назывался "Карибский кризис". Но кончился он тем, что американцы убрали свои ракеты, а мы свои. Если бы не было "Карибского кризиса", а американские ракеты продолжили бы окружать СССР, возможно, нас с вами сегодня и не было бы.
          Каждый кризис выводит систему на новый уровень развития. Нет кризисов - нет развития. То что происходит сегодня - украинский кризис, имеющий главной целью ослабить Россию и подчинить её интересам Штатов. Можно последовать Вашему совету. т.е. ничего не нагнетать, а сдаться, а можно и представить нашим оппонентам веские аргументы. Да, кризис дойдёт до предела, но иначе кризисы не разрешаются, как не прорываются нарывы.
          Так что "Даёшь Кубу" - это, как Вы понимаете, Ваша неудачная шутка. А вот "Не отдадим, сохраним Россию" - это серьёзно.
          1. матРосс
            матРосс 28 апреля 2014 23:59
            0
            Цитата: 120352
            Можно последовать Вашему совету. т.е. ничего не нагнетать, а сдаться

            Цитатку не затруднит, где я сдаваться советую?
            Цитата: 120352
            Напоминаю.

            Ликбез? Спасибо, конечно...я чутка в курсе
          2. Комментарий был удален.
          3. ksv1973
            ksv1973 29 апреля 2014 00:59
            +1
            Цитата: 120352
            матРосс
            А вы, сударь, кроме словосочетания "Карибский кризис" что-нибудь о нём знаете? Почему он начался и чем закончился? Напоминаю.
            Всё началось с того, что американцы поставили свои ракеты в Турции. Против нас поставили. (Сегодня эти ракеты окружают весь юго-запад России и скоро могут появиться на Днепре, а это гораздо ближе, чем Турция). В ответ на это наши поставили свои ракеты на Кубе. Да, был шум, который назывался "Карибский кризис". Но кончился он тем, что американцы убрали свои ракеты, а мы свои. Если бы не было "Карибского кризиса", а американские ракеты продолжили бы окружать СССР, возможно, нас с вами сегодня и не было бы.

            Да ни хрена Вы, батенька, не знаете о причинах и деталях событий, о которых с таким апломбом пытаетесь рассуждать ! Не знаю, насколько Вы осведомлены о других исторических моментах, но в обозначенную Вами-же тему не лезьте. Ваши рассуждения, мягко говоря, смешны.
        7. Томпсон
          Томпсон 29 апреля 2014 00:21
          0
          есть небредовые идеи? в студию!
        8. ksv1973
          ksv1973 29 апреля 2014 00:42
          +1
          Цитата: матРосс
          Цитата: platitsyn70
          Искандеры поставить на дежурство для защиты кубинцев.

          Хрущев уже ставить пытался. Результат всем известен - Карибский кризис. Вместо бредовых предложений просто кричи "ура и даёшь Кубу!!

          Хрущёв, да будет Вам, матРосс, известно, пытался воткнуть на Кубу ядерные боеголовки на неэффективных в плане дальности полёта носителях.
          В то время неэффективных... О чём американцы знали, уже имея у себя более интересные, в смысле доставки, изделия.
          Вы что, правда считаете Карибский кризис завершённым ? У России-то сейчас бандуры по-серьёзней американских имеются.
          А что касаемо плюсов - так свои минусы Вы уже поимели ! tongue
        9. Комментарий был удален.
      2. platitsyn70
        platitsyn70 28 апреля 2014 21:48
        +16
        Порошенко и Тимошенко
        1. persei
          persei 28 апреля 2014 22:15
          +2
          это что ПАРАШенко?
      3. persei
        persei 28 апреля 2014 22:13
        +5
        Цитата: platitsyn70
        базу вернуть и Искандеры поставить на дежурство для защиты кубинцев.

        А потом предложить Америке...вы оставляете Украину...а мы не размещаем ракеты на Кубе...А вообще политика предателя Горбача поху...Ельцина... лизания Ж,,,, америкосам... принесла столько поражений и промахов...что до сих пор расхлебать не можем...
      4. WKS
        WKS 28 апреля 2014 22:19
        +3
        Цитата: platitsyn70
        Пральна, нужно в Латинской Америке что-нибудь замутить чтобы амерам некогда было в нашу Украину вмешиватся
        Да просто разместить там два самолёта и 150 морпехов (или сколько там в Латвии америкосов?), для сдерживания США. Дорого не будет зато медийно. И раструбить об этом на весь мир.
        1. троица
          троица 28 апреля 2014 22:45
          +4
          WKS/ Нам и трубить не надо будет, они сами раструбят на весь мир. Такой визг поднимут, на луне слышно будет.
      5. pozivnoy-REX49
        pozivnoy-REX49 29 апреля 2014 03:22
        +1
        Искандеры,слабовато.Надо "Тополей" побольше рассадить)
      6. Хищник
        Хищник 29 апреля 2014 06:07
        0
        И обязательно аэродром для фронтовой авиации!Будет наш непотопляемый авианосец! lol
    2. Army1
      Army1 28 апреля 2014 23:20
      +3
      Скоро у кого-то будет понос.
    3. Asadali
      Asadali 29 апреля 2014 01:11
      +1
      Минобороны РФ - Небольшой сбой курса российской ракеты РС-24 ЯРС. Пентагон - Это провокация, ПВО США не смогли взять цель

      26.04.2014 был проведен очередной запуск межконтинентальной ракеты РС-24 ЯРС с полигона "Капустин Яр" в рамках боевых учений РВСН.
      Ракета должна была преодолеть расстояние в 9 000 км менее чем за 2 часа. Ракета справилась со своей целью прекрасно, но официально произошёл сбой курса полёта ракеты, ракета двинулась в сторону континента Северной Америки, цель - США.
      Как заявили в Пентагоне: Россия пыталась спровоцировать штаты на силовые действия которые привели бы к непоправимому.
      ПВО США не смогли взять РС-24 на цель даже когда ракета была на расстоянии от страны менее 2000 км. Когда ракета приблизилась на расстояние около 500 км она поменяла курс и полетела в сторону Аргентины.
      Минобороны России прокомментировали эту ситуацию, как "Небольшой сбой курса полёта ракеты, к тому же она была абсолютно безопасна и не содержала взрывной основы".
      Пентагон назвал действия России провокационными и напомнил, что российские ракеты не давали подобных сбоев никогда, не учитывая ракету "Булава", и, что в случайность всего этого они не верят.
      Напомним, что это не первый раз когда США не в силах обеспечить свою безопасность, в частности недавний случай в Чёрном море, когда российский бомбардировщик Су-24 с поддержкой системы радио-электронной борьбы противостоял американскому ракетному эсминцу "Дональд Кук".
      Су-24 при помощи системы РЭБ создал неотразимые помехи радарам и системе наведения эсминца после чего на протяжении более часа имитировал боевую атаку, приближаясь к эсминцу на 100 метров.
      Мировая гонка вооружения всегда останется за нами, сказал Чак Хейгл, но сегодня мы видим другое. США начали показывать свою слабость и беспомощность.

      http://ruskline.ru/politnews/2014/04/28/minoborony_rf_nebolshoj_sboj_kursa_rossi

      jskoj_rakety_rs24_yars_pentagon_eto_provokaciya_pvo_ssha_ne_smogli_vzyat_cel/

      Про расстояние около 500 км может и загнули ..., но приятно становится на душе после таких новостей
    4. Иван 63
      Иван 63 29 апреля 2014 05:45
      +1
      Надо, может-быть не как у Хрущева "запустить ежа в задницу" но пусть чувствуют и думаю что и Латинская Америка не против.
    5. Иван 63
      Иван 63 29 апреля 2014 05:45
      0
      Надо, может-быть не как у Хрущева "запустить ежа в задницу" но пусть чувствуют и думаю что и Латинская Америка не против.
  2. svp67
    svp67 28 апреля 2014 21:24
    +27
    Сергей Лавров планирует 28-29 апреля посетить Кубу.
    БАЗУ....Для систем ПРО-ПВО и ВМФ, можно и аэродромчик построить, для отдыха наших "стратегов"... И можно им долг списать...
    1. матРосс
      матРосс 28 апреля 2014 21:31
      +16
      Цитата: svp67
      БАЗУ....

      Да без вопросов, для того и поехал. База будет нормальным плевком в рожу амерам. Но дорого обойдётся, кубинцы цену вопроса понимают...
      1. Al_lexx
        Al_lexx 28 апреля 2014 21:48
        +8
        Цитата: матРосс
        Цитата: svp67
        БАЗУ....

        Да без вопросов, для того и поехал. База будет нормальным плевком в рожу амерам. Но дорого обойдётся, кубинцы цену вопроса понимают...

        А кто её не понимает? Мне кажется, что сейчас мы особенно четко понимаем эту цену.
        Ну будет стоить эта база денег нам, но ведь взамен, если можно так выразиться, мы получаем то, что ни за какие деньги не купить, не будь на Кубе сегодняшнего режима.
        Вот устроят американцы на Кубе какую нить зеленую иил фиолетовую революцию и тогда сколько не плати, ничего не купишь.

        З.Ы.
        Спасибо за хорошие новости.
        1. jjj
          jjj 28 апреля 2014 22:28
          +2
          На Кубе много приятных заманух. Остров свободы много чего может разместить для контроля в регионе
    2. gav6757
      gav6757 28 апреля 2014 23:43
      0
      Да можно и списать, а нужно, так и еще дать!
      Пусть ы своей злобой и дерьмом захлебнуться!!!
  3. филип
    филип 28 апреля 2014 21:26
    +11
    Инфа значимая.
  4. Коминтерновец
    Коминтерновец 28 апреля 2014 21:26
    +16
    На кубе надо базу мутить что бы матрасики вообще спать перестали
  5. Югра
    Югра 28 апреля 2014 21:27
    +24
    Удачи в переговорах Лаврову!Возрождение военного сотрудничества с Кубой-лучший ответ распоясавшемуся обаме
    1. ty60
      ty60 28 апреля 2014 23:39
      +1
      венесуэллу надо тоже продвигать.Здесь есть варианты торговли с Кубой.
  6. Deadmen
    Deadmen 28 апреля 2014 21:28
    +6
    Базы!!!Базы!!!!военные!!!
    1. msd
      msd 29 апреля 2014 00:21
      +1
      Базы!!!Базы!!!!военные!!!

      yes
      да за это американцы сами Обаму на кол посадят...
  7. Ш.О.К.
    Ш.О.К. 28 апреля 2014 21:28
    +2
    Кубинцы не будут против базы.Друзьями с амерами они так и не стали.
  8. konvalval
    konvalval 28 апреля 2014 21:30
    +9
    Прихватил бы с собой пару дивизионов С-400 в подарок Кубе.
    1. Al_lexx
      Al_lexx 28 апреля 2014 21:54
      +9
      Цитата: konvalval
      Прихватил бы с собой пару дивизионов С-400 в подарок Кубе.

      +1

      А в первую голову, поставить там РЛС раннего обнаружения и забазировать самолёты ДРЛО.

      Десяток ракетных катеров, последнего поколения, для адекватной охраны территориальных вод, тоже не будут лишними. Так же, не плохо бы поднять их ПВО в более широком смысле, посредством полка-другого вооруженного самыми современными нашими истребителями. Но пусть служат сами.
      Кстати, вояки из кубинцев не самые плохие.
      1. persei
        persei 28 апреля 2014 22:18
        +2
        точно...вояки они хорошие....чего только стоит Африка...
        1. Al_lexx
          Al_lexx 28 апреля 2014 22:57
          0
          Цитата: persei
          точно...вояки они хорошие....чего только стоит Африка...

          Да они и у себя не плохо амеров гоняли.. ))
      2. voliador
        voliador 28 апреля 2014 23:16
        0
        Но вот конкретно лётчики - так себе.
      3. kimyth1
        kimyth1 29 апреля 2014 00:47
        +4
        клубов побольше по интересам!!!!!!!!!!!! yes
        1. Zelen
          Zelen 29 апреля 2014 04:51
          -1
          И желательно на Кубе
  9. Igor I.
    Igor I. 28 апреля 2014 21:32
    +9
    Но пасаран!
    Даёшь Кубу как противовес продвижению на восток!
    Дважды в неделю - рейс курортников в Гавану... ну или "вежливых людей"... - по обстоятельствам...
    1. матРосс
      матРосс 28 апреля 2014 21:35
      +3
      Цитата: Igor I.
      Дважды в неделю - рейс курортников в Гавану...

      Туда сейчас чаще летают, всё Варадеро русскими забито. Вы не в теме.
  10. ia-ai00
    ia-ai00 28 апреля 2014 21:32
    +2
    наряду с обсуждением вопросов политического взаимодействия

    А хотелось бы - военно-политического взаимодействия, с перспективой военной базы России, под носом у а/М/Е/Р/ов.
  11. starhina01
    starhina01 28 апреля 2014 21:34
    +3
    надеюсь на удачный и взаимовыгодный исход в переговорах , давно пора восстановить дружеские отношения , что б матрасники губы не раскатывали yes
  12. flc9800
    flc9800 28 апреля 2014 21:34
    +2
    Куба далека, Куба далека
    Куба рядом, Куба рядом
    Это говорим, это говорим МЫ ! wink
    1. persei
      persei 28 апреля 2014 22:19
      +1
      laughing "Куба любовь моя...Остров зари багровой.."
      1. DPN
        DPN 28 апреля 2014 23:59
        +1
        Спасибо за песню, Пусть на успех не надеется ВРАГ(сша)
  13. strong man
    strong man 28 апреля 2014 21:36
    0
    И разместить на Кубе ракеты с ЯДРЕНЫМ оружием!Все таки не смотря на все недостатки Никиты Хрущева,его фраза высказанная американцам " МЫ ВАС ПОХОРОНИМ" становится очень актуальной в данный период времени !! Ну не хотят штаты жить в мире и спокойствии!
    1. Al_lexx
      Al_lexx 28 апреля 2014 22:10
      +8
      Не нужны там стратеги. Нужны средства раннего обнаружения и элементы ПРО и ПВО.
      А ракеты мы можем с гораздо меньшим шумом подвезти к берегам их континента на наших подлодках. Вообще, сейчас не столь важно какое время подлета у ракеты шахтного базирования. Более того, сейчас не модно трясти ядерной дубиной. Сейчас модно иметь кучу крылатых ракет с обычной БЧ, которые не подпадают под ограничительные договоры. Поэтому главный тренд не шахты (хотя и они нужны), а многоцелевые АПЛ и фрегаты с высокоточным вооружением.
      1. Орк-78
        Орк-78 28 апреля 2014 22:22
        +2
        Да, А-50 и Ил-38 последних модификаций.
      2. Al_lexx
        Al_lexx 28 апреля 2014 22:59
        +1
        Кстати, одна из последних новостей российских РВСН:
        Минобороны РФ - Небольшой сбой курса российской ракеты РС-24 ЯРС. Пентагон - Это провокация, ПВО США не смогли взять цель

        28.04.2014

        26.04.2014 был проведен очередной запуск межконтинентальной ракеты РС-24 ЯРС с полигона "Капустин Яр" в рамках боевых учений РВСН.

        Ракета должна была преодолеть расстояние в 9 000 км менее чем за 2 часа. Ракета справилась со своей целью прекрасно, но официально произошёл сбой курса полёта ракеты, ракета двинулась в сторону континента Северной Америки, цель - США.

        Как заявили в Пентагоне: Россия пыталась спровоцировать штаты на силовые действия которые привели бы к непоправимому.

        ПВО США не смогли взять РС-24 на цель даже когда ракета была на расстоянии от страны менее 2000 км. Когда ракета приблизилась на расстояние около 500 км она поменяла курс и полетела в сторону Аргентины.

        Минобороны России прокомментировали эту ситуацию, как "Небольшой сбой курса полёта ракеты, к тому же она была абсолютно безопасна и не содержала взрывной основы".

        Пентагон назвал действия России провокационными и напомнил, что российские ракеты не давали подобных сбоев никогда, не учитывая ракету "Булава", и, что в случайность всего этого они не верят.

        Напомним, что это не первый раз когда США не в силах обеспечить свою безопасность, в частности недавний случай в Чёрном море, когда российский бомбардировщик Су-24 с поддержкой системы радио-электронной борьбы противостоял американскому ракетному эсминцу "Дональд Кук".

        Су-24 при помощи системы РЭБ создал неотразимые помехи радарам и системе наведения эсминца после чего на протяжении более часа имитировал боевую атаку, приближаясь к эсминцу на 100 метров.

        Мировая гонка вооружения всегда останется за нами, сказал Чак Хейгл, но сегодня мы видим другое. США начали показывать свою слабость и беспомощность.

        Источник:
        http://ruskline.ru/politnews/2014/04/28/minoborony_rf_nebolshoj_sboj_kursa_rossi
        jskoj_rakety_rs24_yars_pentagon_eto_provokaciya_pvo_ssha_ne_smogli_vzyat_cel/
  14. Kidey
    Kidey 28 апреля 2014 21:37
    0
    надо бы и в Мексику заехать bully
    1. Хорс
      Хорс 28 апреля 2014 21:45
      +3
      Потом в Венесуэлу , ну покататься по южной америке - друзей там найдётся не мало
    2. Al_lexx
      Al_lexx 28 апреля 2014 22:12
      +2
      Цитата: Kidey
      надо бы и в Мексику заехать bully

      В Мексике нам делать нечего. Каждый второй мексиканец мечтает получить американское гражданство.
      Венесуэла - другое дело.
  15. XLexx
    XLexx 28 апреля 2014 21:42
    0
    Надеюсь насчет баз и ядерных ракет поедет договариваться.
    1. mad
      mad 28 апреля 2014 21:46
      +2
      Когда в прошлый раз Никита договорился чуть ядерная война не случилась, но матрасники свои ракеты из Турции вывезли. История движется по спирали, возможно...
    2. Офицер запаса
      Офицер запаса 28 апреля 2014 21:49
      +14
      Ракет с ядерными боеголовками там, конечно, не будет. А вот базу для присутствия нашего флота - ой как неплохо бы.
      Хотя сам факт такого визита - уже серьезное психологическое оружие.
  16. VeteranS
    VeteranS 28 апреля 2014 21:46
    +4
    Американцы до сих пор оккупируют территорию Кубы,не закрывая своей военной базы в Гуантанамо,хотя каждый новый американский президент обещал это сделать...Пришло время все-таки америкосов выдворить за пределы Острова Свободы и построить свою для захода атомных подводных лодок с ядерными боеголовками... Тогда у Обамы и его помощников гарантированы беспокойные ночи и тревожные дни. Пора.
  17. 2409000005
    2409000005 28 апреля 2014 21:48
    +6
    Стратегическое партнерство в данном регионе обеспечит понимание США, что и у них в подбрюшии может быть опасность, о чем они, видимо, успелм забыть. Слишком много мы уступали, прав Путин. Пора возвращаться....
  18. нахлыстовик
    нахлыстовик 28 апреля 2014 21:50
    +4
    Цитата: Kidey
    надо бы и в Мексику заехать bully

    в рамках рабочей поездки по ряду государств Латинской Америки

    Лавров не только на Кубу собрался, смысл статьи правильный! Заедет!
  19. санёк
    санёк 28 апреля 2014 21:52
    +3
    Вернуться на Кубу. Установить там ПРО
    1. Starover_Z
      Starover_Z 29 апреля 2014 00:44
      +2
      Совершенно верно. Договориться о более тесном торгово-техническом сотрудничестве, заключать взаимовыгодные договора.
      Договориться о базе материально-технического обеспечения флота, об аэродроме для наших стратегов.
      Ну и в конце договор о восстановлении нашей станции радиоразведки и установке станции "Воронеж".
      Но долги не списывать - спешить не надо, да ?
      А с амерами нечего вообще говорить - мы это делаем, потому что боимся ракет террористических режимов и баста !
  20. DPN
    DPN 28 апреля 2014 21:54
    +3
    КУБА это единственное место от куда РОССИЯ может ГРОЗИТЬ штатам а значит разговаривать на РАВНЫХ или даже иногда посылать их на РОССИЙСКИЙ ЧЛЕН!!. Вспомните Н.С. ХРУЩЁВА штаты сразу наложили в штаны, да мы были на гране войны , но тоже самое происходит сейчас только пока нет возможности дать штатам по зубам, КУБА эту возможность ДАЁТ!
    РОССИЯ была социалистической теперь капиталистической,а нормальных отношений с западом как не было , так и нет и не будет пока живёт РОССИЯ. Не нужны мы РОССИЯНЕ западу.
    1. Berkut-UA
      Berkut-UA 28 апреля 2014 22:21
      0
      Цитата: DPN
      КУБА это единственное место от куда РОССИЯ может ГРОЗИТЬ штатам


      Не согласен.
      А про ПЛАРБ вы забыли?
  21. Tektor
    Tektor 28 апреля 2014 22:05
    0
    Я так понимаю, база ПРО? lol
  22. штормовой ветер
    штормовой ветер 28 апреля 2014 22:05
    +1
    Кроме военной базы - это и прекрасное место для отдыха вежливых людей с их семьями..Океан! Тепло! Цены только сделать на перелёт адекватными..А если ВТА? Шучу..хотя кто знает..
  23. silberwolf88
    silberwolf88 28 апреля 2014 22:07
    +1
    С Кубой мне всегда было многое не понятно ... видимо недостаток информированности ... до сих пор не понимаю почему мы вывели с кубы бригаду и закрыли разведцентр??? ... почему практически свернули сотрудничество??? ... в разных областях в том числе в военно-технической ...
    Неужели это только деньги ...

    Радует весть о том, что Зарубежнефть (и её партнёры) начинают разведбурение в Кубинской зоне Мексиканского залива ... а значит ... будут и деньги и энергетическая независимость ... то есть всё чего им не хватало.
    1. Al_lexx
      Al_lexx 28 апреля 2014 22:15
      +6
      Цитата: silberwolf88
      С Кубой мне всегда было многое не понятно ... видимо недостаток информированности ... до сих пор не понимаю почему мы вывели с кубы бригаду и закрыли разведцентр??? ... почему практически свернули сотрудничество??? ... в разных областях в том числе в военно-технической ...
      <...>

      Потому что Ельцин с Козыревым... Потому что все 90-е, у кремлевского руля стояли сплошь атлантисты.
      1. Igool
        Igool 29 апреля 2014 02:47
        0
        А в Кремле ЦРУ жило даже вольготнее, чем в Вашингтоне. Там у них было больше ограничений от Конгресса, здесь же все ограничения снимались, допущение было одно- максимальный ущерб экономике и стране в целом.
  24. Офицер запаса
    Офицер запаса 28 апреля 2014 22:10
    +5
    У нас сейчас четыре флота и одна флотилия. Нужен пятый - Атлантический.
    1. матРосс
      матРосс 28 апреля 2014 22:15
      +9
      И шестой - галактический! wassat
      Но начать лучше с восстановления средиземноморской эскадры.
      1. Al_lexx
        Al_lexx 28 апреля 2014 23:04
        +1
        Имхо, северный флот важнее.
        А так да, всё надо восстанавливать.
  25. Turkir
    Turkir 28 апреля 2014 22:13
    +4
    База, базы.
    У нас же стояла там прослушка всех телефонных разговоров по всему восточному побережью США.
    Платили, пять копеек=300 млн. долларов в год.
    Не помню, кто от нее отказался?
  26. Alex Nick
    Alex Nick 28 апреля 2014 22:15
    +3
    Допрыгается кто-то скоро со своими санкциями.Не думаю, что у нас в правительстве лаптем щи хлебают.
  27. shaman-25rus
    shaman-25rus 28 апреля 2014 22:20
    +6
    Куба... и вновь зазвучат кубинские голоса в стенах Российских университетов, а на самой Кубе забегают русоголовые детишки. И самое главное: у сша начнется бессонница,перемежающаяся поносом...
  28. Skuto
    Skuto 28 апреля 2014 22:26
    +2
    Ракеты не нужны,а вот систему ПРО (вернее РЛС), почему бы и нет. Где гарантия, что Пакистан по нам ракетой не пульнет?!)))
  29. dr.Bo
    dr.Bo 28 апреля 2014 22:26
    0
    Alex Nick +1 ,базу на месте ГУантанамо, а ГУ-мо в сша вышибить! во тогда попляшут п,индосы ггг lol
    1. Уотсон Дж.
      Уотсон Дж. 28 апреля 2014 22:47
      0
      Во-первых, за Гуантанамо американцы платят, и кубинцы там ещё и подрабатывают.
      Во-вторых, чисто так гипотетически, случись что - сразу есть кому навалять или в заложники захватить.
      Хорошая идея с Гуантанамо, не надо её убирать.
  30. Борисыч
    Борисыч 28 апреля 2014 22:38
    0
    Возрождается Матушка РОССИЯ, встаёт на ноги. Дождётесь скоро америкосы и санкции ваши нам по ...
  31. Foxbed
    Foxbed 28 апреля 2014 22:38
    +5
    Куба,Аргентина,Венесуэла...итд.Размещение военных баз и РЛС станций.В ответ на санкции США ЕС и расширения нато на восток.Это было бы лучшим ответом,когда тебя не слышат и не считаются...
  32. homosum20
    homosum20 28 апреля 2014 22:46
    +5
    Чем штатовские ракеты в польше отличаются от российских ракет на кубе. А насчет кризиса, когда поставим - поздно пить боржом, когда почки отвалились. Вот это будет настоящий ответ санкциям америки. Они за свою жoпу переживают не так, как за украину и гейропу.
  33. Наблюдатель
    Наблюдатель 28 апреля 2014 23:01
    0
    Цитата: матРосс
    Хрущев уже ставить пытался. Результат всем известен - Карибский кризис. Вместо бредовых предложений просто кричи "ура и даёшь Кубу!!" - плюсов получишь...

    То что не удалось однажды не должно отпугнуть от следующих попыток. В настоящее время наблюдается полная гегемония США. Можно смириться и тихонько ждать когда США наберет еще большую силу и нас сметут как Югославию. Другой вариант - пытаться оказать противодействие. С этой точки зрения подобраться ближе к границам США - значит перейти от обороны к контратаке. Я по натуре интроверт - замкнутый и не конфликтный, но чувствую, что "загоняют в угол". С наглецами нужно держаться соответственно, иначе они почувствуют свою безнаказанность. Жизнь - борьба! И таки: "Даешь Кубу"!
    1. матРосс
      матРосс 28 апреля 2014 23:09
      0
      Цитата: Наблюдатель
      "Даешь Кубу"!

      Товарищ! Про "Даёшь Кубу" я только "за". А в контексте, фраза была адресована конкретному гниловатому персонажу форума. Но дискуссия публичная, отсюда эта буря в стакане воды hi
  34. Гигант мысли
    Гигант мысли 28 апреля 2014 23:05
    0
    Развивать сотрудничество с Кубой надо обязательно, особенно в военной сфере.
  35. jPilot
    jPilot 28 апреля 2014 23:14
    +2
    Куба это наш надежный партнер против США, нужно обязательно восстанавливать и укреплять с ними отношения по всем направлениям. У Амеров однозначно от этого начнется изжога. Но в первую очередь поставить туда,что нибудь теле-радиовещательное на Америку, вот тогда они заверещат, вроде как не вооружение но по значению может даже более действенное.
  36. Prinse
    Prinse 28 апреля 2014 23:19
    +1
    Жареным попахивает!!! А сейчас они почувствуют втройне это, если появится наша база у них на вытянутой руке. Ох весело чувствую будет. Уже хочу на реакцию посмотреть )
    1. fif21
      fif21 29 апреля 2014 04:53
      0
      Цитата: Prinse
      Уже хочу на реакцию посмотреть )

      посмотреть то можно, но вот запах от поноса lol
  37. voliador
    voliador 28 апреля 2014 23:20
    +1
    Вполне достаточно поставить современную станцию радиоперехвата.
    1. ty60
      ty60 28 апреля 2014 23:50
      0
      Сноуден подскажет.
  38. Опорный пункт
    Опорный пункт 28 апреля 2014 23:25
    +1
    Цитата: sub307
    По любому, что то мне видиться, что Лавров там не только о "колбасе, роме и балете" собрался разговоры разговаривать.

    Согласен! - любая движуха с нашей стороны в ценральной америке на разных уровнях, и чем выше и чаще, - тем лучше будет способствовать охлаждению пыла зарвавшихся янки. Совсем расслабило их чо-то... Всю планету уже задристали.
  39. shelva
    shelva 28 апреля 2014 23:38
    +1
    Пророссийоская Латинская Америка - кошмарик для америкосов, становится реальностью. Скоро им будет не до Сирии и даже не до Украины.
  40. Mih
    Mih 28 апреля 2014 23:43
    +1
    Куба - любовь моя, остров зари багровой...
    Вот разместить там ракеты земдя-земля и Байдены с пуссиками будут сидеть очень ровно, на пятой точке. Барбудос - серьеные ребята, и американцы помнят о заливе свиней.
  41. Polarfox
    Polarfox 28 апреля 2014 23:46
    +3
    А мне нравится поведение Сергея Лаврова. Янки пыжатся изо всех сил, чтобы России досадить, а Россия работает, как ни в чём ни бывало. Лавров вообще - глыба-человечище, сколько Керри перед ним ни выплясывал, он знай себе стоит на своём.

    Что же до Кубы, то она всегда была для русских особым местом. У меня родственница в семидесятые годы там работала, рассказывала - любят нас там, и вообще - кубинцы очень дружелюбный народ. А уж какой это для янки неприятный афронт, им Куба - как заноза в мягком месте. И колет, и вытащить никак.
  42. Mih
    Mih 28 апреля 2014 23:47
    +1
    Да, если поставить станцию раннего обнаружения на острове, то это будет лучше всякой летающей АВАКС. Это сильный хук.
  43. Arh
    Arh 28 апреля 2014 23:55
    0
    Щас Будем Поднимать Всех Своих !!!)))
  44. Артуа
    Артуа 28 апреля 2014 23:57
    +3
    Куба, дальше Аргентина, Венесуэла, страны БРИКС и т.д., это делать надо
  45. Mih
    Mih 29 апреля 2014 00:01
    +1
    На Кубе есть и Гуантамо,если кто не помнит. А это база ВМС амеров. Там, кажется, маджахетов пытают? Как с ней быть? Бутылками рома закидать, американцы обопьються...
  46. Комментарий был удален.
  47. Ajent Cho
    Ajent Cho 29 апреля 2014 00:17
    0
    Цитата: 1812 1945
    Цитата: mirag2
    Карибский кризис не при чем.
    Они ближе к нам,мы ближе к ним.
    Американцы очень чувствительны к приближению к их границам-они привыкли что из-за океана никто до них не дотянется.А тут-рядом-сразу начинают в коленках слабеть...

    Поездка Лаврова на Кубу именно сейчас стоит нескольких суток непрерывного общения с Керри, Фабиусом, Сикорским, Хейгом и прочей натовской пид..рнёй.(Другого "собирательного образа" - увы - не заслужили.) Отказ от военных баз в Камрани и Лурдесе(Куба) был предательством государственных интересов - государственной изменой. Пришла пора собирать камни.

    Уже:
    http://www.nhat-nam.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1215
    http://www.nhat-nam.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1294
    http://www.nhat-nam.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1342
    И так далее.
  48. Русский ватник
    Русский ватник 29 апреля 2014 00:42
    +1
    Интересно, какую морковку кубинцам везет, и что привезет взамен. Ждем новостей hi
  49. Glavmec
    Glavmec 29 апреля 2014 01:17
    +1
    Цитата: Saratoga833
    А для чего нам обосновывать и перед кем? Считаю, что Россия ни перед кем отчитываться не должна! Много перед нами Штаты отчитываются?

    И, кстати, пора уже санкции на амеров наложить!
  50. Александр89
    Александр89 29 апреля 2014 01:19
    +2
    Ещё зимой на Кубу надо было смотаться и заявить, что мы договорились о размещении ракет. Глядишь США были бы потише. Привыкли, что им никто сопротивления не оказывает, вот и наглеют. А у ОБамы есть премия Мира, вот пускай хотя бы её отработал договорившись с Россией о выводе ракет с Кубы, в обмен на невмешательство в дела Украины. По-моему мы стали забывать уроки истории. Лишь оказавшись перед лицом Ядерной войны, СССР И США начали временное разоружение и обстановка была тяжёлой, но стабильной до последнего времени. Сейчас согласитесь непонятно как поведёт себя Обама, если Путин не отступит, а отступать ему некуда. Вдруг у Президента США по истории была двойка. Ау люди, переговоры ведут только с равным по силе, и эту силу нужно время от времени демонстрировать.