Избирательные урны или минометные снаряды?

6


В Сирии продолжается процесс выдвижения кандидатов на предстоящие 3 июня президентские выборы. К настоящему времени зарегистрировано уже семь кандидатур. До определенного времени главной интригой оставался вопрос о том, будет ли выдвигаться на пост главы государства ныне действующий президент – Башар Аль-Асад.

Внешние силы, отнюдь не желающие Сирии добра, а, напротив, снабжающие оружием убийц под маской "демократии", категорически выступали против того, чтобы лидер, который посмел оказать сопротивление глобальной диктатуре, участвовал в президентских выборах в своей собственной стране. Подобное же пожелание – не участвовать в выборах – выдвинул Башару Аль-Асаду и спецпосланник ООН по САР Лахдар Брахими, чем, впрочем, дискредитировал себя как посредник.

Но не существует такого закона, который бы помешал гражданину Сирии, прожившему минимум 10 последних лет в стране и соответствующему остальным критериям, предусмотренным Конституцией, выдвигать свою кандидатуру. Тем более – нет в международном праве таких пунктов, которые бы позволяли внешним силам вмешиваться в ход избирательного процесса и диктовать, кто должен баллотироваться, а кто нет.

Но Вашингтон, где за последние годы менялись фамилии лиц, стоящих у власти, но абсолютно не менялась суть правящего режима, в очередной раз показывает свое полное презрение к международному праву и простым правилам человеческого общежития. Ему подпевают и сателлиты, спешащие заранее назвать сирийские выборы "нелегитимными".

Однако легитимность может придать только народ. И не только через избирательные урны. Во многих городах Сирии – в Дамаске, Сувейде, Тартусе, Латакии, Хомсе, а также на незахваченной террористами территории Алеппо после известия о выдвижении Башаром Аль-Асадом своей кандидатуры состоялись массовые стихийные демонстрации. Народ, сирийский народ, люди всех возрастов – от детей до глубоких стариков – вышли на улицы, чтобы поддержать своего национального лидера. И это – наглядный показатель народной поддержки. Хотя, конечно, все решится не на уличных манифестациях, а на выборах, - как и в любой подлинно демократической стране. А ведь страны, выступающие сейчас против выборов в САР, так любят говорить о демократии...

Ситуация омрачается продолжающимися терактами и минометными обстрелами со стороны так называемой "оппозиции". Продолжают гибнуть ни в чем не повинные граждане. Террористы, а, соответственно, и их спонсоры на Западе, продолжают мстить сирийскому народу за то, что его позиция – отнюдь не в их пользу.

Вот сводка преступлений так называемой "оппозиции" , совершенных против народа, только за последние три дня.

27 апреля в городе Дамаск на площадь Заблатани попали три снаряда, выпущенные бандитами. Один человек погиб, девять пострадали. Еще два снаряда разорвались в квартале Аль-Каззаз, ранен ребенок.

В районе Меззе террористы привели в действие бомбу, заложенную около автобусной остановки. Три человека получили травмы.

В этот же день в Алеппо 15 минометных снарядов было выпущено боевиками по районам Баб Аль-Фарадж, Бустан Кульяб, а также по улице Варум, Аль-Каср, Аль-Маншия и Саба Бахрат. Обстрел унес жизни 24 человек. Более 50 пострадали.

В Хомсе обстрелян район Захра. Снаряды были выпущены из поселка Тельбиса, находящегося под контролем незаконных вооруженных формирований. Погибла женщина, 13 человек были ранены.

Еще один снаряд угодил по больнице "Ан-Нахда", ранены двое граждан.

В результате обстрела селения Джаберия провинции Хомс убита мать и ранен ее ребенок.

На севере страны в городе Идлеб террористы обстреляли из минометов квартал Ас-Саура. Один житель погиб, двое пострадали.

Зачастую бандиты выбирают для обстрелов и терактов свои "любимые" кварталы городов и отдельные населенные пункты. Одним из таких мест, наиболее обстреливаемых "оппозицией", является город Джарамана провинции Дамаск. Жители Джараманы стойко противостояли всем попыткам террористов ворваться в город. Несколько крупных терактов также происходили именно там. Если бы в Сирии была советская традиция присваивать городам звание Героев, то Джарамана могла бы уже претендовать на статус города-героя.

28 апреля по этому небольшому городу было выпущено – уже который раз - 5 снарядов. Один человек погиб, шесть получили ранения.

В городе Дамаск в районе Заблатани (еще одно ненавидимое бандитами место) разорвались два минометных снаряда. Погиб один человек, ранено 17.

И еще одно часто обстреливаемое место – площадь Аббасиин. (Совсем рядом располагается бандитское гнездо в пригороде Джобар, и оттуда боевиплощчеловек погиб, четверо пострадали.

В городе Идлеб по различныхм районам было выпущено 23 минометных снаряда. Погибла женщина и трое детей. 15 граждан получили ранения. заявил корреспонденту агентства САНА, что террористы выпустили 23 минометных снаряда по кварталу Ас-Слейба, площади Ханану, районам Масакен Аль-Муаллимин и Аль-Утфаийя города Идлеб. В результате погибли трое детей и женщина, еще 15 человек получили ранения.

29 апреля в квартале Аш-Шагур города Дамаск два минометных бандитских снаряда попали по школе. 14 человек погибли, 86 были ранены. Большинство из жертв этого жуткого преступления – школьники.

В районе площади Аббасиин 8 человек пострадали от аналогичного преступления.

В городе Хомс произошел двойной теракт – сначала взорвался заминированный автомобиль, через некоторое время – еще один. Это делается преступниками специально, чтобы жертв было как можно больше. 40 человек погибли. Более 100 пострадали.

Кроме того, за последние дни террористы усилили атаки, направленные против объектов энергоснабжения. В результате этого в городах на юге Сирии, включая столицу, - серьезные перебои с подачей электроэнергии, от чего, опять же, страдает мирное население.

О ежедневных преступлениях "оппозиционеров" против сирийцев очень мало кто пишет, особенно на Западе. Там чувствуют, что такая "оппозиция" вряд ли получит хоть какую-то поддержку от уничтожаемого ею народа.

Другую же оппозицию, которая является таковой без кавычек, которая нацелена на честную, политическую борьбу, на Западе стараются не замечать. А, между тем, она существует. Так, свои кандидатуры на предстоящие выборы, помимо Башара Аль-Асада, выдвинули еще шесть человек. Среди них есть и женщина. Последний факт приводит в раздражение одного из главных врагов Сирии – Саудовскую Аравию, где женщина не может даже сесть за руль автомобиля (а уж о выборах при этом монархическом режиме и подавно говорить нечего). Однако Запад уже более трех лет пытается
"демократизировать" именно Сирию, а на все нарушения прав человека со стороны своих нефтеносных союзников упорно закрывает глаза...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    30 апреля 2014 08:43
    Победы сирийцам в войне с боевиками! Победы Асаду на выборах!
  2. +2
    30 апреля 2014 10:45
    Господи, когда же этим п е н д о с а м рога обломают...
  3. +2
    30 апреля 2014 11:59
    только асад сможет удержать сирию от повторения учести ливии.
    1. Бек
      0
      1 мая 2014 11:11
      Цитата: sv68
      только асад сможет удержать сирию от повторения учести ливии.


      А, что в данный момент в Ливии???

      Так-же как в Тунисе и Ираке?

      Что там такого несуразного? Скажите если сможете. Что там безвластие и хаос? Что там поголовная резня и насилие? Что там голод и эпидемии?

      Ничего там этого нет. Просто в свое время, с помощью международного сообщества, народы этих стран скинули с престолов тоталитарной власти кровожадных ДИКТАТОРОВ Каддафи, Бен Али, Хусейна таких же узурпаторов как нынешний Башар в Сирии.

      Сейчас в Тунисе, Ливии, Ираке люди живут при выборной легитимной власти без диктаторов. И только, но для этого надо было скинуть диктаторов.

      И не надо про злобный Запад и марионеток. Ливия поддержала позицию Россию по Сирии вопреки Западу. Ирак отдал концессию на нефтяные месторождения не фирмам США, а российскому Лукойлу. Закупил не западное, а российское оружие на 3 миллиарда долларов.

      И сегодняшние взрывы в Ираке это не борьба против Запада, а религиозные, средневековые разборки между шиитами и суннитами. Только современность заменила ножи на взрывчатку.
  4. +1
    30 апреля 2014 14:07
    Внешние силы, отнюдь не желающие Сирии добра, а, напротив, снабжающие оружием убийц под маской "демократии", категорически выступали против того, чтобы лидер, который посмел оказать сопротивление глобальной диктатуре, участвовал в президентских выборах в своей собственной стране.

    Давайте вместе посмотрим чем воюет опозиция:


    и кто на самом деле поставляет ополченцам оружие:


  5. 0
    30 апреля 2014 16:15
    Вот и интересно. Насколько там все войска сконцентрированы. Наши и ихние. Ну миномет-5 киллометров примерно-зона. +-. Что слабо прочесать эту зону , установить посты с рациями и не дать минометы поставить????? Элементарно. Народу -взвода хватит с рациями. А тут такая проблема????.Можно еще гражданских активистов подключить. Доложат за бабки все , что даже и не знают. Работать надо-РАБОТАТЬ.А они спят в одном ботинке-как теща скажет.
  6. +2
    30 апреля 2014 18:23
    Надо поддержать Сирию ... возможно и постоянным военным присутствием в этом районе
  7. +1
    1 мая 2014 01:34
    "Для нас Сирия сверхважна: она – наш единственный союзник и единственное светское государство на Ближнем Востоке; все остальные государства – клерикальные монархии. Но самое главное – вот в чем: в Сирии найдены большие запасы газа. Если Сирия «рухнет», то газ достанется Катару, Турции и американцам. Далее. Если Сирия распадется, то Катар непосредственно выходит в Средиземное море и будет снабжать сжиженным газом Европу. После этого американцы «на щелчок сделают» Алжир (тоже газ). И начнется газовая блокада российской экономики: мы уже газ продавать не сможем; все наши потоки – северный и южный – захлебнутся.

    Этот удар будет страшнее, чем в 1986 году, когда по команде Рейгана Саудовская Аравия обрушила цену на нефть на 50%. Это создаст нам такие проблемы, что американцы смогут нам многое диктовать. Поэтому, если китайцы могут отказаться от Сирии ради каких-то вещей, то Россия от Сирии может отказаться либо только под очень жестким давлением, либо под какие-то гарантии. Хотя никаким гарантиям Запада, как показала история Мубарака, Каддафи, - ничему этому абсолютно верить нельзя."
    Андрей Фурсов.
    Полный оригинал: http://oko-planet.su/finances/financescrisis/221189-andrey-fursov-kitay-i-rotshi
    ldy.html

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»