Япония стоит перед колоссальными проблемами

1


После того как страну потрясли крупнейшее за всю ее историю землетрясение и огромная волна цунами, после масштабного отключения электричества Япония стоит перед колоссальными проблемами.

Каков ущерб? И что теперь с экономикой?

По оценкам аналитиков из Citi Investment Research, общий ущерб постройкам находится в диапазоне примерно от $60 млрд до $120 млрд, что приблизительно сопоставимо с землетрясением в Кобе в 1995 году. Учитывая, что экономика сравнительно быстро пришла в норму от того землетрясения, в целом прогноз оптимистичен, и согласно ему Япония вернется к росту уже во второй половине этого года.

«Как и при землетрясении в Кобе, рабочие показатели на промышленных предприятиях были относительно низкими, что позволило компаниям перенести производство в районы, не затронутые бедствием», – отметили в своем исследовательском докладе экономисты брокерского дома Nomura Securities.

Восстановление, как ожидается, станет мощным импульсом для роста ВВП, хотя статистика может маскировать реальный ущерб экономике. От этого выиграют следующие компании: японский производитель строительного оборудования Komatsu и его американский соотечественник Caterpillar, а также инженерные и строительные компании, такие как Fluor и производители стали и цемента.

Энергетика

С учетом того, что в результате землетрясения из строя вышли 11 ядерных реакторов, что привело к веерному отключению в регионе Канто, сбой в электроснабжении будет иметь самые непредсказуемые последствия в ближайшей и среднесрочной перспективе. Японские торговые дома и правительство работают, чтобы обеспечить топливом запасные генераторы коммунальных предприятий для компенсации нехватки электроэнергии. В минувшие выходные появились сообщения о том, что Россия может увеличить поставки сжиженного природного газа и угля.

Эксперты Nomura, частично основываясь на опыте Калифорнии (где в 2003 году проводилось веерное отключение электроэнергии, с которым справилось большинство производителей), считают, что если перебой в электроснабжении продлится до апреля, то его негативное воздействие будет составлять 0,29% ВВП.

В прошлом году японское правительство поставило перед собой цель к 2030 году увеличить долю источников энергии с нулевым уровнем выбросов, где ключевую роль должна играть атомная энергия, с 34 до 70. План предполагает, что в ближайшие 20 лет по всей стране будет построено 14 новых реакторов. Но, с учетом трагических событий, произошедших на ядерных реакторах компании TEPCO в Фукусиме, существует большая вероятность того, что общественность потребует другого подхода (и не только в Японии).

Ожидается, что Япония построит больше электростанций, работающих на сжиженном природном газе. Япония уже является крупнейшим в мире импортером СПГ, а это, скорее всего, приведет к большему давлению на цены в ближайшие годы. Среди проигравших, скорее всего, будут такие компании – строители ядерных заводов, как Hitachi, Toshiba и Areva. Также понесут убытки компании, которые занимаются добычей урана (например, Cameco).

Кто будет платить?

Правительство Японии намерено профинансировать обширную программу по восстановлению, но, с государственной задолженностью, которая уже почти равняется 200% ВВП, сможет ли оно это сделать?

После того как в прошлом месяце агентство Moody снизило прогноз суверенного рейтинга Японии до «негативного», в воскресенье его аналитики заявили, что любое финансовое воздействие программ по реконструкции скорее будет иметь временный характер. «Богатое правительство страны должно быть в состоянии справиться с локальными природными катаклизмами», – заявил ведущий аналитик Moody по Японии Том Бирн. Тем не менее, он предупредил, что в среднесрочной перспективе решающим обстоятельством для правительства страны будет ее способность показать, что она сдерживает раздувающийся дефицит.

Аналитики японской инвестиционной компании Nomura полагают, что на реконструкцию правительство может потратить порядка $600 млрд. Вражда между правящей Демократической партией Японии и оппозицией отсрочила принятие финансового бюджета на 2011 год. Вероятно, что в связи с бедствиями они сблизятся и займутся насущными проблемами.

Касаемо перспективы более высоких затрат правительства инвесторы высказывались по-разному: доходность государственных облигаций Японии снизилась, в то время как стоимость страхования от дефолта по ним выросла. Существует вероятность того, что пострадают казначейские облигации США, если японское правительство и страховые компании продадут свои весьма крупные активы для финансирования реконструкции и покрытия расходов на страхование.

Страховщики могут отделаться относительно легко по сравнению с аналогичной катастрофой в других развитых странах. Считается, что количество застрахованных в Японии не слишком велико: в связи с высокими расценками менее половины домохозяйств страны застраховано от землетрясений. Тем не менее, учитывая масштабы бедствия, японские страховые компании (такие как Tokio Marine Holdings) и международные перестраховщики только от одного землетрясения потеряют порядка $34 млрд, считают в компании AIR Worldwide.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. мишаня
    0
    11 мая 2011 00:25
    А всё гонят и гонят, что Япония скоро решится на внешнюю агрессию. Не думаю что, имея колоссальные внутренние проблемы, эта страна в ближайшие пару лет станет воевать.
  2. Destry
    0
    18 июля 2011 17:12
    Fralnky I think that's absolutely good stuff.