Музей крылатой гвардии

8


Музеев, посвященных только ВДВ, в России всего два. Один в Рязани в РВВДКУ, куда вход простым смертным, по понятным причинам, заказан. Второй в Екатеринбурге, прямо в центре города и доступен всем желающим.

Перед экспозицией «Войска специального назначения Российской Армии» я спросил у сопровождавшего меня сотрудника музея - коренастого мужчины с седыми усами.

- Это и есть самая новая форма?
- Не новая, а современная.
- В Крыму же она была?
- Не знаю, я давно в Крыму не был.
- Ну по телевизору-то видели?
- И телевизор я не смотрю, да и вам не советую. - собеседник вежливо посмотрел на меня, давая понять, что эту тему он обсуждать не намерен.
Хотя, как знать, ведь в этих стенах расказывается и про венгерские события, и про Афганистан, и про Грузию. Может так статься, что когда-то появиться экспозиция про Крым.

Музей крылатой гвардии




Практически всее экспонаты в музее, это не просто образцы вооружения и экипировки, а вполне себе боевые артефакты собственной судьбой.



Бронешлем "СКИФ 1М2" предназначен для защиты головы человека от поражения пулями стрелкового оружия по 1 классу защиты ГОСТ Р 50744-95. Россия, последня четверть XX века.



Защитный шлем "Черепашка".



Разгрузочный жилет, сетчатая куртка и рюкак бойца 12-й отдельной бригады специального назначения ФСБ. Россия 90-е годы прошлого столетия.





Маскировочный костюм "Леший".



Экспизиция про первую чеченскую компанию.





Самодельные взрывные устройства боевиков.



"Творчество" Хатаба.



Еще трофеи с Кавказа.



Тут без слов.



Трофеи с осетино-грузинского конфликта.





А это уже балканская экспозиция.



Танковый триплекс со следами автоматной пули.





Средствам связи посвящен отдельный стенд.





В этом зале рассказывается от действиях десантных частей в ходе ВОВ. Под потолком макетная композиция "Советский Ла-7 заходит в хвост к фашисткому BF-109".



Предшественник современных бронежелетов - стальная кираса СН-38, СССР, 1938 г.







ККО-15 включает в себя ЗШ-7АП, КМ-35М и ВКК-15К.


Кресло бортрадиста с управляемым спасательным парашютом С-4-У.





Эффект присутствия.



БМД-1
Некоторые экспонаты, по понятным причинам, пришлось разместить на улице.



Вот такой вот замечательный музей по адресу Крылова 2А, работает со среды по воскреснье, точный график можно посмотреть на официальном сайте музея.
Спасибо за внимание.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 мая 2014 09:51
    Да.
    Хоть что-то...
    С удовольствием в этом музее бродил несколько лет назад и другим советую.
    -От Дворца Молодежи недалеко и пешком, если через парк.
    -Рядом ОВИР.

    Спасибо создателям и персоналу.
    good
  2. +6
    1 мая 2014 10:14
    Один в Рязани в РВВДКУ, куда вход простым смертным, по понятным причинам, заказан.
    Вход для всех желающих свободный и бесплатный. Сам месяц назад с сыном ходил.
    1. 0
      4 мая 2014 18:27
      Тоже помню,когда учился там в начале 90х,вход был свободный и бесплатный. Только просили предупреждать о посещении заранее,особенно если группами.
  3. +2
    1 мая 2014 10:40
    Музей действительно интересный по своему. Чем-то напоминает музей Вооруженных сил в Москве.
  4. +4
    1 мая 2014 10:59
    вот такой 66-ой просто обязан присутствовать в музее
    1. fima
      0
      1 мая 2014 19:51
      он там уже есть. и не один.
  5. +2
    1 мая 2014 11:25
    С моделями самолетов"мутнячек"вышел,эти машины(Ла-5ф\фН и Bf-109E)встретится в бою реально не могли,да и к чему они в этом музее СпН ВДВ.
  6. +1
    1 мая 2014 21:35
    Просветите! Не дайте помереть дурой. Что такое 12 отдельная бригада специального назначения ФСБ? Я то думал, что ГРУ....
  7. +2
    1 мая 2014 21:50
    "Никто, кроме Нас!"
    Таких музеев и просто выставок должно быть не один и не два на всю страну. И посещение их целесообразно организовывать с начальных классов.
  8. 0
    7 мая 2014 13:30
    Молодцы мужики!!!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»