Пеппербокс Ремингтона Зиг-Заг Дерринджер (Remington Zig-Zag Derringer)

10


Как и многие другие крупные производители оружия, компания Ремингтон стремилась удовлетворить растущий спрос на компактное оружие, которое было бы легко спрятать в карманах одежды или багаже. Чтобы приобрести конкурентное преимущество на рынке вооружений, компания выпустила несколько многозарядных пистолетов. Одним из первых многозарядных компактных пистолетов является пеппербокс (pepper-box) Ремингтона Зиг-Заг Дерринджер (Remington Zig-Zag Derringer).

Пеппербокс Ремингтон Зиг-Заг Дерринджер (Remington Zig-Zag Derringer) первый прообраз револьвера, выпущенный компанией E. Remington and Sons под патрон с металлической гильзой 0.22 калибра (.22 rimfire short).



Ремингтона Зиг-Заг Дерринджер состоит из рамки, блока стволов и ударно-спускового механизма двойного действия. На поверхности блока столов в основании, где размещены патронники, нанесены зигзагообразные канавки, которые являются частью механизма поворота и взвода курка. По этой причине пистолет и получил название «Zig-Zag».



Блок стволов укреплен на центральной оси и представляет собой шесть параллельных каналов ствола, вращающихся при стрельбе. Длина ствольного блока 82 мм.

Пеппербокс Ремингтона Зиг-Заг Дерринджер (Remington Zig-Zag Derringer)




Конструктором пистолета Ремингтона Зиг-Заг Дерринджер (Remington Zig-Zag Derringer) является Уильям Х. Эллиот, который в то время был пожалуй самым продуктивным изобретателем компании. Патенты Эллиота №21188 от 17 августа 1858 года и №28461 от 29 мая 1860 года стали основой для конструкции пеппербокса Зиг-Заг Дерринджер.





Ударно-спусковой механизм пистолета куркового типа. Взведение внутреннего курка происходит при перемещении кольца-спуска вперед, а затем назад.



При перемещении стрелком кольца происходит вращение блока стволов из-за взаимодействия спускового рычага с зигзагообразными канавками в задней части ствольного блока.



«С»-образный выступ рамки ограничивает движение назад кольца-спуска. Нижняя часть рукоятки слегка расширена и имеет форму как у большинства американских револьверов.



Прицельные приспособления пеппербокса Ремингтона Зиг-Заг Дерринджер представляют собой мушки, которые размещены на ребрах жесткости между каналами стволов и целик, расположенный в казенной части рамки.




Каналы стволов ствольного блока пеппербокса нарезные, что существенно повышает прицельную дальность стрельбы и эффективность оружия.



В задней части пистолета имеется отверстие для снаряжения камор патронами. Через это же отверстие извлекаются стрелянные гильзы. В нижней части рукоятки установлен винт регулировки усилия боевой пружины.



На рамке пистолета с правой стороны нанесена маркировка, указывающая на производителя «MANUFACTURED BY REMINGTON, S, ILION.N.Y.»



На левой стороне рамки указаны патенты «ELLIOT' S PATENTS AUG.17.1858 MAY.29.1860».





Remington Zig-Zag Derringer изготавливались не только с вороненными рамками, стволами и щечками рукоятки из твердой резины. Металлические части хромировали или покрывали серебром. Щечки рукоятки были гладкими и могли иметь коричневый или черный цвет.



Самые ценные пистолеты Ремингтон Зиг-Заг Дерринджер покрывались гравировкой. У таких пистолетов щечки рукоятки изготавливали из слоновой кости. Всего было выпущено примерно 1000 экземпляров пеппербоксов Remington Zig-Zag Derringer в период между 1861—1862 годом. По этой причине коллекционная ценность этого оружия достаточно высока. Средняя цена за Ремингтон Зиг-Заг Дерринджер порой превышает 3500 долларов.



Ремингтон Зиг-Заг Дерринджер можно было бы назвать не очень удачным пистолетом Эллиота, если бы не масса интересных конструкторских решений, которые с успехом воплотились в последующих моделях как самой фирмы Ремингтон, так и использовались другими оружейными компаниями.



Одним из самых успешных потомков пистолета Ремингтона Зиг-Заг является револьвер Webley-Fosbery.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 мая 2014 09:57
    Спасибо.Интересно.
    А "уэбли" был тяжеловат.
  2. +1
    1 мая 2014 11:33
    Интересная публикация. Хорошо - бы продолжить, но с отечественной тематикой.
  3. +1
    1 мая 2014 12:26
    Интересная модель, никогда пока не "щупал".
  4. Комментарий был удален.
  5. +3
    1 мая 2014 14:51
    Это весьма замысловатый пеппербокс,можно сказать бундельревольвер,потому как имеет удлиненный блок стволов.Выстрел производится из нижнего ствола,поэтому мушка получается сбоку(в шестиствольном варианте).Схема заряжания и ударно-спусковой механизм отличаются оригинальностью.Однако сама конструкция достаточно сложная для того времени и дорогая в производстве.
  6. +4
    1 мая 2014 15:03
    Жаль, что не приводятся данные по дульной энергии, весу и начальной скорости пули. Не зная этого оценивать образцы ручного огнестрельного оружия очень сложно.
  7. 0
    1 мая 2014 16:24
    А почему было не сделать компактный револьвер таких габаритов и калибра?Один ствол и барабан по весу всяко меньше и компактней чем блок стволов.
    1. +1
      2 мая 2014 00:43

      В особо компактных моделях, не уверен, что разница в весе и габаритах будет принципиальной. "Классический" револьвер, в этом случае, даже как-то излишне "сложно" выглядит по сравнению с "многостволкой".
  8. +1
    1 мая 2014 16:33
    Да и так понятно, что оружие такого класса обладает минимальной убойной силой. Патрон в статье назван, можно и так найти по нему данные. Тут даже в упор проблематично будет застрелить кого-то)
  9. 0
    1 мая 2014 20:52
    Интересно. Можно и продолжить эту тему: компактное и малокалиберное оружие.
  10. +2
    1 мая 2014 21:08
    Эстракция и перезарядка - аццкий ад. А так - красивый.
  11. +2
    2 мая 2014 19:42
    Одним из самых успешных потомков пистолета Ремингтона Зиг-Заг является револьвер Webley-Fosbery.

    И чего в нём успешного?
    Их всего-то было выпущено менее 5000 экземпляров.
    И не сказал бы, что он чем-то похож на указанные выше системы, кроме косых пазов на барабане.
    Насколько мне известно, это один из немногочисленных автоматических револьверов, у которых поворот барабана и взведение курка осуществлялись за счёт отдачи, а не за счёт нажатия на спусковой крючок.
    Такие револьверы уступали обычным револьверам в надёжности, а пистолетам уступали почти во всём.
    Широкого распространения автоматические револьверы не получили. Указанный выше револьвер с укороченным стволом был принят на частичное вооружение в Королевских ВВС во время ПМВ. Сухопутные войска после испытаний от него отказались из-за большой массы и чувствительности к загрязнению.
    Более известен как спортивное оружие.
    Особенностью данного револьвера было наличие флажкового предохранителя, вообще нетипичного для револьверов.
    Калибр 455. Экстракция гильз по схеме "Смит-Вессон", с опусканием ствола вниз на подствольном шарнире.
    Извиняюсь, что не про "пеппербокс". Но инфа про револьвер Webley-Fosbery тоже часть статьи, поэтому не удержался от коммента.
  12. 0
    5 мая 2014 20:59
    перезарядка тяжелая,а так прикольный предшественник револьвера

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»