«Сильные люди всегда просты»

15
Посвящается Ольге Николаевне Мавриди

Ах война, война...
Болеть нам ею — не переболеть,
Вспомнить — не перевспоминать.
В. Астафьев.


Осень… По окну монотонно и глухо стучат капли дождя. Наверное, на улице сыро, зябко и неуютно. Она это чувствует и знает, ощущая осеннее ненастье каждой клеткой своего уже немощного старого тела.

Женщина прикрывает свои незрячие глаза, как будто они могут видеть эту сырость и неуютность осеннего дня.

Каким долгим опять будет день и длинна ночь! Теперь и день, и ночь для неё слились в одно тягучее долгое время.

Маленькие руки тихо перебирают складки одеяла, поглаживая и расправляя каждую его складочку. Думы, думы одолевают женщину. Они то наплывают какой-то бесконечной чередой, то расплываются туманным пятном в её памяти, но, как ни странно, кажется, никогда ни одна из них не бывает цветной и яркой, как те военные события, которых она была свидетелем и участником.

Странное черно-белое фронтовое кино её жизни. Цветным было только то, что связывалось в её сознании с таким желанным и родным словом «мир». Мирное довоенное и послевоенное время. Ощущение счастья и покоя… Белое цветение вишен в садах города, где она встретилась со своим Карлом. Оленька, так называли её друзья в молодости, красивая, стройная, легкая, и он, высокий, интеллигентный и тоже непозволительно красивый… Пара, на которую непременно оглядывались прохожие. От них исходило нечто лучистое, теплое и одновременно неуловимо — терпкое, как от многочисленных вишен в садах и вдоль дорог.

Женщина проводит ладонью по лицу, смахивая видение. Оно было так близко и одновременно странно далеко, где-то в глубинах её памяти и души. И от него сладко щемило сердце.

Но чаще всего старую женщину посещали тревожные сны, и она вновь и вновь вздрагивала от режущего визга осколков, автоматных очередей, скрежета ползущих на орудия немецких танков, осиплых команд и страшного уханья снарядов.

Незрячие сейчас глаза её видели тогда лишь качающуюся лампочку под потолком госпитальной палатки и кровь, кровь, кровь раненых солдат… Сколько их, молодых, покалеченных, в беспамятстве рвущихся туда, на бранное поле, прошло через её руки, руки молоденькой докторши, до войны лечившей полнаселения родного города.

У войны не женское лицо. Она где-то уже слышала это выражение и была вполне согласна с ним, ибо сама сполна испытала тяжесть военных будней. Порой хотелось уснуть и не просыпаться, не видеть ничего вокруг, но тех, кто ждал от неё помощи, было так много…

Через всю страну прошагала она в военной гимнастерке и тяжелых солдатских сапогах, чтобы вместе со своими боевыми товарищами победным маршем пройти по разрушенным болгарским улицам.

Её Карл нёс свой тяжкий крест репрессированного сталинским режимом немца в тылу, в госпиталях за Уралом. Его золотые руки хирурга спасли жизнь не одному нашему солдату.

Как они мечтали о победе, той великой, выстраданной народом Победе, которая позволила оставшимся в живых вернуться в родные места, к семьям, к своим любимым!

Для Ольги все дороги вели на юг — сначала в Крым, к родным, потом в маленький казахстанский город Джамбул.

Я принесла домой с фронтов России
Веселое презрение к тряпью.
Как норковую шубку я носила
Шинельку обгоревшую свою.
(Ю. Друнина)


Бело-розовое марево. Огромное вишневое море… И двое — она в военной гимнастерке и её Карл в потертой шинели. Гречанка и немец, солдаты своей многонациональной Родины. Любовь и нерастраченная нежность заполнили всё пространство вокруг них. И этими своими жизнеутверждающими чувствами они щедро делились со всеми, кто их окружал.

Ольга Николаевна и её муж долгие годы после войны работали в медицинских учреждениях нашего города, продолжая творить добро, поднимая на ноги почти безнадежно больных. Красавицу Ольгу, «нашего милого доктора», знали и любили не только её пациенты. Весь город, как говорится, лежал у её ног, ибо Всевышний наделил эту женщину не только красотой, но и редкостным талантом врачевать многочисленные болячки и людские души.

Давно нет рядом с ней любимого человека. Седина высветлила волосы, и слепота погрузила в густую масляную темноту.

Маленькая седая женщина одиноко сидит у окна, погруженная в свои думы. Она прислушивается к чему-то, что живет внутри неё, и улыбается своим воспоминаниям.

Можно поспорить, что сейчас она видит белое вишневое буйство на улицах послевоенного города, где прошла почти вся её жизнь. Даже если за окном — противный скучный дождь, старая арча, зябко кутающаяся в свои грязно-зеленые ветки, «и тишина, не мешающая думать о сущности жизни и смерти, о друзьях и однополчанах, ушедших в небытие и не думавших о славе.

С портрета на стене смотрит замечательная девушка в гимнастерке с орденами — Ольга Николаевна Мавриди, прошедшая дорогами войны, любившая и продолжающая любить спасенный когда-то ею мир, отдавшая ему свой труд, жившая всегда ради жизни на земле.

Маленькая одинокая женщина среди нас, равнодушных, вечно спешащих и страшно занятых, не знавших войны. Прости нас, солдатка! Низкий поклон тебе от всех нас, живущих под светом твоих воспоминаний.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    12 мая 2014 09:55
    Каждый , кто прошёл горнило войны - герой, живым ли он остался, или же сложил свою голову в жестоком бою. Мы должны об этом помнить, и сделать всё возможное, чтобы фашистская мра.азь, поднявшая голову сейчас на Украине, была бы уничтожена.
    1. +6
      12 мая 2014 10:27
      Солидарен. Моя мама, ныне покойная. прошла это всё.....
      Вот только за что статье минус кто-то поставил?
      Объявись и аргументируй! hi
      1. филип
        +3
        13 мая 2014 03:51
        Чо не в курсе, шакалы действуют изподтишка
        Объявись и аргументируй!
        И уж тем болие не аргументируя. НЕ ЧЕМ.
  2. +1
    12 мая 2014 10:18
    Вечная память, всем кто через ЭТО прошел и не дожил до наших дней...
    Низкий поклон, всем ныне живущим...простите, что в 21 век все повторяется, мы это допустили...
  3. +2
    12 мая 2014 10:23
    Простите Дорогие Ветераны! Мы Вас любим и чтим,свои ошибки обязательно исправим,как Вы учили!
    честь Вам и Слава!!!Низкий поклон!
  4. 0
    12 мая 2014 10:24
    С портрета на стене смотрит замечательная девушка в гимнастерке с орденами — Ольга Николаевна Мавриди
    ...........где портрет?
    Её Карл нёс свой тяжкий крест репрессированного сталинским режимом немца в тылу, в госпиталях за Уралом
    ..........время было не гламурное, все терпели, у русских кресты были не легче
    1. Комментарий был удален.
    2. +1
      12 мая 2014 21:42
      Я учусь в Караганде, а дома бываю раз в год от силы
  5. +1
    12 мая 2014 10:25
    Сильно! И от души.. Присоединяюсь! Дай Бог Ольге Николаевне сил, здоровья, и тепла окружающих!..
  6. 0
    12 мая 2014 11:08
    Сильно!!!)))
  7. 0
    12 мая 2014 11:30
    Цитата: sscha



    sscha
    (4)

    Сегодня, 10:27

    ↑ ↓ Новый


    Солидарен. Моя мама, ныне покойная. прошла это всё..... Вот только за что статье минус кто-то поставил? Объявись и аргументируй!

    Много недоумков на сайте, да и в жизни у которых уже прошла смена ценностей с нормально человеческих на америкосогейроповских. Такие сволочи ( зная что все анонимно ) гадят. Не думаю что сможет открыто аргументировать свой минус этой статье. Нет не смелости не ума.


    Ответить
  8. +1
    12 мая 2014 11:34
    Как редко встречается подобная мягкая лиричность в наш жестокий, слишком прагматичный век. Большое спасибо автору, что смог так хорошо рассказать ещё об одном ветеране Войны. С уважением.
  9. +5
    12 мая 2014 21:44
    К сожалению, Ольга Николаевна умерла в 2011 году. Я решил восстановить память о ней не как о покойнике, а как о живом человеке.
  10. 0
    14 мая 2014 23:19
    Цитата: sscha
    Солидарен. Моя мама, ныне покойная. прошла это всё.....
    Вот только за что статье минус кто-то поставил?
    Объявись и аргументируй! hi

    А кто-то не может спокойно читать про красоту души русского человека (хотя и гречанки по фамилии).
    Как сказал кто-то из древних, скоты всегда орут, когда открывается истина.
    1. 0
      24 мая 2014 12:19
      Как сказал кто-то из древних, скоты всегда орут, когда открывается истина.
      Вы правы , Коллега, только не до конца процитировали фразу, окончание:" ...И когда зашёл мясник с ножом".
  11. 0
    7 сентября 2014 22:41
    Джамбул,там тепло,там моя мама....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»