Зачем РФ закупает иностранное вооружение?

17
Зачем РФ закупает иностранное вооружение?


В последние годы в РФ набирает обороты процесс закупки иностранных вооружений, на Запад уходят и уйдут огромные деньги, которые могли бы поддержать развитие отечественного Военно-промышленного комплекса, создать новые рабочие места, увеличить зарплаты рабочих наших предприятий, дать толчок к созданию новых систем вооружения, к тому же общеизвестно, что, развивая новые системы вооружений, «попутно» создаются десятки, сотни новинок, технологий, которые можно использовать в гражданской сфере. Кроме того, это ведёт к окончательной деградации отечественных КБ в ряде перспективных направлений, создаёт опасность зависимости от Запада в области комплектующих, боеприпасов, есть опасность выхода из строя электроники на западных изделиях в случае войны с НАТО.

«Военное обозрение» уже сообщало о желании командования ВМФ установить артиллерийские системы зарубежного производства на строящиеся корабли класса «фрегат», также идёт речь о закупке систем для наших дизельных подводных лодок - дизельные двигатели, дизель-генераторы, системы вентиляции и кондиционирования. (http://topwar.ru/3365-na-rossijskix-korablyax-ustanovyat-evropejskie-artillerijskie-ustanovki.html). Причём позже стало ясно, что это устаревшие артсистемы: итальянская 127-мм ОТО-Мелара (образца 1968 года) и французская «Крезо-Луара Компакт» (1953/1968 гг.) Закуплены беспилотники у Израиля, уже устаревшие модели. Есть договорённость с Италией о покупке 10 бронемашин "Рысь" у компании Iveco, в конце 2011 года должна выйти 1-я бронемашина с конвейера на КАМАЗЕ. Озвучена цифра о постройке 1700 машин для российских ФСБ, МВД и МО (http://topwar.ru/1096-rossiya-potratit-1-mlrd-dollarov-na-zakupku-1700-italyanskix-bronemashin.html). Причём для машины будет использоваться лёгкая броня по технологии Германии.

Озвучены планы купить для российских МВД у Франции до 1000 единиц легкой бронетехники компании "Панар", возможно, часть машин будет производиться в РФ (http://topwar.ru/3453-rf-planiruet-zakupit-do-1000-edinic-francuzskoj-bronetexniki.html). Министерство обороны вело переговоры о закупке пробных партий итальянских боевых машин пехоты (БМП) «Фрецция» и тяжелых БМ «Центауро» для их испытаний. Возможно будут куплены и партии для Сухопутных сил (http://topwar.ru/3529-ministerstvo-oborony-planiruet-priobresti-partii-probnyx-italyanskix-bmp-i-bm.html). Этот список неполный, можно его и продолжить: «Мистрали», снайперские винтовки, в Германии куплен полевой лагерь у компании Karcher Futuretech GmbH и так далее. Хороший символ-образ подобной политики в области вооружений – это баржа «Мистраль», айсберг под наш ВПК.

Возникает вопрос – зачем? Мы собираемся через несколько лет воевать с Китаем и исламскими странами?! Для этого закупаем оружие и военные технологии у стран НАТО, наших недавних врагов. То есть НАТО для нас теперь «тыл»?

Или в Российской Федерации дела с ВПК настолько плохи, что ничего не остаётся делать, как покупать иностранное вооружение? Да вроде нет, у нашего ВПК покупают вооружение многие страны, многие образцы считаются лучшими в мире - самолёты 4-го поколения, вертолёты, системы ПВО и ПКРО, есть прекрасные образцы стрелкового оружия. Наши танки на уровне лучших в мире, так, раскритикованный Т-90 русскими военными экспертами считается сильнее хвалёного немецкого «Леопарда» (http://topwar.ru/3835-russkie-voennye-yeksperty-t-90-silnee-leoparda-2a6.html). Есть прекрасные образцы своей бронетехники, типа «Тигра», «Волка». Идёт постоянный рост покупок нашего оружия за границей – наша армия не видит таких поставок, она получает крохи, а почти вся новая техника идёт за границу. Даже страны НАТО признали в ряде областей наш высокий уровень в военной области, так, для Афганистана просят поставки наших вертолетов, они надёжнее в высокогорье. Китай и Индия фактически создают свои авианосно-ударные группы за счёт наших разработок.

Заявления о том, что наше оружие дорого, смешны – можно резко снизить его стоимость, запустив в серию, естественно, что партия в 10-30 самолетов дороже, чем в две-три сотни.

Смешно слушать заявления о том, что наш ВПК не может создать то, что покупают за границей, это обман. Так, тот же знаменитый МиГ разработал очень перспективную модель беспилотного летательного аппарата «Скат», но развития не последовало (http://topwar.ru/3940-sudba-skata.html)

Видимо, главная причина - обыкновенная жадность, «наши» чиновники настолько обнаглели, расслабились, что просто «рубят бабло» на наших глазах. Тут, как говорят пожилые люди – «Сталина на вас нету». Полная безнаказанность, приятно ездить в загранкомандировки за счёт государства, то есть граждан России, слушать сладкие речи встречающих, посещать «милую Европу», получать «откаты», на которые можно купить недвижимость в той же Европе. Полная безнаказанность, кого испугает «перевод на другую работу»?! Приводит к тотальной деградации управленческого корпуса, ситуацию могут исправить только показательные повешения. Конфискация всего имущества, включая всех родственников, любовниц, друзей, что не смогут доказать факта покупки на зарплату. Это психология разумных животных, которые живут только одним днём, своими узкими эгоистичными интересами.

Ещё одна причина – это «внутренние враги», которые заинтересованы в ликвидации отечественного военно-промышленного комплекса, окончательного превращения России в сырьевую страну, без надежды на возрождение промышленного потенциала и высоких технологий, которые в массе своей связаны с развитием ВПК и Космической отрасли. Убить в России любую возможность возрождения её величия, силы, мощи.

Единственный способ остановить подобные процессы разложения – это разумные репрессии, меры высшей социальной защиты, с одновременной программой воспитаний новой элиты, аристократии Руси, аскетичной, волевой, мудрой, сословий воинов и ведунов. Торгаши не должны допускаться к управлению государством, их уровень – это базар, рынок.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Stavr
    Stavr
    0
    16 мая 2011 08:25
    А. Самсонов: "Единственный способ остановить подобные процессы разложения – это разумные репрессии, меры высшей социальной защиты, с одновременной программой воспитаний новой элиты, аристократии Руси, аскетичной, волевой, мудрой, сословий воинов и ведунов. Торгаши не должны допускаться к управлению государством, их уровень – это базар, рынок".

    Александр, и как вы планируете это остановить? Уже не просто торгаши управляют в нашей стране, где создан бандитско-олигархический капитализм, ничего общего не имеющий с действительно настоящей демократией, управляет клан людей, узурпировавших власть и считающих себя вправе принимать за все население страны любые политические и экономические решения. План этой олигархической кучки - полностью подмять страну под НАТО, лишив ее дееспособной армии и экономики, превращение страны в сырьевой придаток Запада. Надо сказать, что план англосаксов выполняется вполне успешно, несмотря на отдельные писки некоторых граждан и так называемой разрозненной общественности, на которых властям просто наплевать. Странно, что еще никто не видит простого факта: Табуреткин и те, кто правит его рукой, нас за уши тащят в НАТО. Для этого осуществляется малозаметный пока, но четкий переход к стандартам НАТО в армии. Подстраивание под эти стандарты означает желание руководства страны, без крикливого афиширования среди народа-быдла, полностью положить Россию под пресловутые Европейские ценности. Границы стран для мирового олигархата размываются и не важно: где живут рабы, в какой стране, лишь бы обеспечивали рабы своих хозяев прибылью и позволяли им и дальше жить в роскоши и беспечности. Россия превращена уже де-факто в сырьевой придаток Запада.
  2. Иван Красов
    0
    16 мая 2011 10:07
    Закупать вооружение при острой нужде можно, но вот разваливать свой ОПК нельзя. Трудно себе представить, что "во времена оные" высший офицер мог полохо отозваться об отечественной военной технике и похвалить зарубежную. Ведь это можно оценить, как нанесение ущерба ОПК и пдрыву доверия у населения. Однако, похоже, что организационных выводов в отношении этого высокого должностного лица не сделано.
    Поэтому надо, действительно, в этой ситуации действовать жестче и прежде всего по отношению к кадрам.
    Будем надеяться, что недавние заявления руководства страны о разработке программы развития ОПК и выделении соответствующих средств на закупку
    вооружений помогут выправить положение.
  3. Саша
    Саша
    0
    16 мая 2011 10:36
    автор забывает детали..... брызжа слюной о том что закупают наше вооружение за границей , забывает сказать о том кто именно, а закупают в основном ближний восток и страны латинской америки тип чавеса скажем так развитыми их не назовешь да и альтернативы у них особенно нет. по поводу вертолетов в афганистан вообще смешно..... не потому как лудше а потому что закупается для афганских войск то что дешевле и на качество никто не смотрит. по поводу отечественного кб надо конечно же вкладывать и развивать. только лично у меня такое ощущение что многие статьи публикуемые здесь как раз таки заказаны кб для формирования общественного мнения, и там точно такие же чиновники себе бюджет оторвать хотят а не вкладывать в инженеров и производство, поэтому и результаты не очень. нужно вкладывать в отечественный кб только делать это с умом , с реорганизацией институтов и производств так чтоб деньги шли на развитие а не на сидящий руководи тельный аппарат , чиновников посаженых кем то и имеющих весьма посредственное желание и знание что нибудь развивать...
    1. Джокер
      +1
      16 мая 2011 11:08
      по поводу вертолетов в афганистан вообще смешно.....не потому как лудше а потому что закупается для афганских войск то что дешевле и на качество никто не смотрит.

      - по этому моменту не соглашусь, так как закупают надежную машину, с большей тяговооруженностью, в условиях афганского климата машина отлично себя зарекомендовала, к тому же помимо транспортного назначения может применятся для штурмовых действий.
  4. 0
    16 мая 2011 10:55
    Автор правильно предположил,что Запад нам скорее тыл,крупномасштабной агрессии оттуда ждать не приходится,а вот гонка вооружений в АТР идет темпами, невиданными со времен холодной войны.
  5. Импeриалист
    -3
    16 мая 2011 14:28
    Статья очередной маразмам больного человека.

    Пока нечего не купили кроме Беспилотников, в Израиле, которые возможно и устарели, но даже это старье превосходит намного русские беспилотники.

    Мистраль еще не купили не кто не знает передадут России технологии систему управление и так далее....Озабоченный

    аффтар, не понимает что для того чтобы ВПК делал то что от него требует Армия, должна быть сломана монополия некоторых предприятий,

    ведь они уверены в том что армия будет брать то что ей дадут за любую цену ведь конкурентов нету, а вот если некоторые зажравшийся директора, акционеры и олигархи поймут что их хлам не будут покупать то тогда им придется зашевелится умереть свои аппетиты и делать то что заказчику нужно.

    Вертолетоносцы нужны, вертолетоносцы есть во всех нормальных флотах, если русский флот хочет хоть что не будь из себя представлять то такие корабли нужны,

    и хватит валять дурака и говорить а зачем он нужен а зачем а зачем....

    Итальянские броневики лучше Тигров, там хоть браня модульная можно менять бронированные листы по одному если они повреждены.

    Ну от тигров не кто не отказался их тоже покупают, появилась новая машина Волк, и я думаю немного конкуренции про стимулирует созданию новых более лучших образцов чем тигр, пример этому Волк.
    1. Джокер
      0
      16 мая 2011 15:12
      Для Империалиста

      Итальянские броневики лучше Тигров, там хоть браня модульная можно менять бронированные листы по одному если они повреждены.

      - по НАТОвскому классу защиты уровень бронирования считается подтвержденным при удержании 50% пуль!!! О каком бронировании может идти речь?!! Да у нас для инкосаторских машин норма не более 5-7% пуль с салоне, а для армейской - ни одного сквозного пробития не должно быть.
      - надеюсь тебе не недо объяснять что такое 15 автоматных патронов (пол рожка) на пятерых человек.

      аффтар, не понимает что для того чтобы ВПК делал то что от него требует Армия, должна быть сломана монополия некоторых предприятий, ведь они уверены в том что армия будет брать то что ей дадут за любую цену ведь конкурентов нету, а вот если некоторые зажравшийся директора, акционеры и олигархи поймут что их хлам не будут покупать то тогда им придется зашевелится умереть свои аппетиты и делать то что заказчику нужно.

      - первопричина в откатах тем кто непосредственно заказывает технику, откаты составляют от 30% до 70% в некоторых случаях процентов (если учитывать всю цепочку. Значит и решать надо именно её, боротся с продажными чинушами.

      Не бросайся такими словами просто так, и беспилотники наши могут выпускать, было бы финансирование.
  6. mitrich
    0
    16 мая 2011 14:39
    Россия давным-давно уже перешла точку возврата в этом вопросе.
    Автор А. Самсонов пишет о планируемых закупках образцов вооружений за рубежом в их окончательной сборке. А как же быть с тем, что, казалось бы, техника чисто российского производства уже давно зависит от импортных комлектующих. Примеров масса. Спутники, танки Т-90 с французскими тепловизорами, недавно вон в этих же комментариях спорили насчет итальянских Iveco и "Тигров"(производится который в России, да вот двигатель на нем стоит родом из Бразилии) и т.д. и т.п. Я слышал, что одно время даже сборка "Тополей" зависела от поставок чего-то там шибко важного из Германии. В прошлом, 2010 году, было ОФИЦИАЛЬНО объявлено(т.е. это не я сейчас придумал) что российский ВПК на 65% зависит от комплектующих из-за рубежа, и только на 35% - от российских. Так что кричать "Пожар!" уже поздно. Если мы не хотим воевать вилами и топорами, пока наш ВПК перейдет полностью на чисто российский продукт, закупки военной техники и вооружений за рубежом НЕИЗБЕЖНЫ и даже необходимы.
  7. Майор
    Майор
    0
    16 мая 2011 15:21
    Предательство - да. Но оно не заключается измене России.
    Все проще. Бабло. Откаты. Там счетная палата не проверит действительную стоимость закупок.
    Посмотрите в глаза нашим "руководителям". Глаза зеленые - в них только доллары. А на страну, на нас им начхать.
    Ну случись что нибудь. Они не в Куйбышев дернут, а на лазурный берег. У них уже все там готово для безбедной жизни.
    И придется нам с АКМ опять отстаивать свою Россию. На них надежды нет.
    Хорошо если найдутся Минины и Пожарские.
  8. Bob
    Bob
    0
    16 мая 2011 15:48
    Россия прогнулась под западные ценности и в большинстве внешнеполитических вопросов, а в добавок и внутриполитических ведет себя именно так (раком поставили). Высшая элита страны с ее бандитско-олигархическим строем, представленная Чубайсом, Абрамовичем и прочими - большая опасность для ее народа. Развал армии, образования, здравоохранения - плод их деятельности. Новые придуманные словеса - типа модернизация не что иное как перестройка образца 1985 года.
    Выход? Либеральность в умах власти воспринята как слабость и отсюда повсеместное воровство и нарушение законов даже теми, кто их соблюдение контролирует (прокуратура). Поэтому необходимо иное правление, которое бы восстановило порядок, законность. Ждать, когда народ поумнеет и станет добиваться правды законом установленным порядком, надеяться на поступательное развитие демократических институтов - это значит загубить последнее. Бунт вот к чему ведут современные реформы. Сегодня уже не те люди как в 1985, не столь наивные и потерявшие веру к власти. Прогибаться под новые порядки далеко не все будут. Социальное напряжение итак очень сильное. А когда увольнения повсеместно последуют (в том же ВПК, или образовании), если в семьях хлеба не станет? Тогда кто защитит государство от распада? Нынешние реформаторы марионетки Запада, им руководят для того чтобы вызвать социальный взрыв в стране
  9. Эрик
    Эрик
    0
    16 мая 2011 19:31
    Майор Сегодня, 15:21
    Есть уже Сталин но где ему соратников найти?
  10. 0
    16 мая 2011 19:35
    Саша,на западе свой ВПК. который они всеми силами под держивают.как и свою промышленность.и не только на словах. их олигархи- да зажрались тоже но их чиновники чуть что своим о......м и пистон вставить могут но тихо по свойски.а наши о....и и чинуши грабят совместно и все.
  11. GUR
    GUR
    0
    17 мая 2011 07:30
    Вся эта ситуевина .. напаминает кадры фильма "ЛЕВША" .. где нашему амператору .. Александру не помню какому посчету .. англеское оружие все показывали .. где он ох да ах .. а вот казак Платов им всю картину портил .. помнит кто ?? так вот помоему нам Платова не хватает .. да и судя по истории .. Россия всю жизнь считала ( по крайней мере до Сов. Власти) что на западе все лучшее ... может оно и так .. что то есть .. НО как становиться стыдно за Россию за чиновников .. которые уже настолько обнаглели .. что без всякого стыда грабят, разваливают, уничтожают.. все то что было у нас то за что можно было гордиться. Когда же это закончится ?? И на этом фоне ..Китай как образец для подражания .. смотришь и слезы в глазах .. насрать на все .. купили - скопировали ... и партия правит и бизнес есть и вождей не обгадили .. и армию тащат и от своих амбиций не отказываются ..Эххх родина -уродина... Я бы уже в какую нить партию вступил для борьбы с такой заразой .. а еще лучше .. уже бы за оружие взялся .
  12. Импeриалист
    -1
    17 мая 2011 13:18
    GUR

    Да правильно иди в лес по воюй вместе с духами против ненавистного Кремля, это точно поможет так и электроную промышленость поднимиш.

    А умным людям советую не бежать постоянно за какими то пастухами которые вам обещают халяву как только вы их приведете к власти, а пойти учится на техника, сейчас кадровый голод, это тоже очень мешает развивать производство.

    Вот так можно внести свою лепту в развитие промышленности, а не получением автоматной очереди в грудь.



  13. GUR
    GUR
    0
    17 мая 2011 14:46
    Империалист
    Ну вообщето я живу среди "духов" это во первых .. во вторых я как раз работаю в электронной промышленности .. или скорее обслуживаю ее .. и в третьих не Кремль мне ненавистен ..а то что делается в этом Кремле и те кто это делает ...
    Ну а далее .. умные люди тоже жрать хотят .. кадровый голод говоришь .. а где этим кадрам работать ??? опять же там .. где платит дядя СЭМ или же на русофицированные конторы того же дяди Сэма ... свое то .. нам гуаном помазано .. ( судя по гинералитету ) А про оружие я сказал .. потому что нет уже мочи . на все это смотреть .. а читать и подавно..одни пересуды .. и не кто ни чего менять не хочет .. только трындят .. Одни за Родину ну домана диване .. другие вообще придатели какие то ... Что остается .. только плюнуть на все .. и жить только ради себя .. и только ради себя любимого .. но не дает зараза воспитание советское .. вот и мучаюсь ...
  14. мишаня
    0
    18 мая 2011 01:17
    С периодичностью раз в 2-3 месяца появляются статьи на одну и ту же тему, примерно с одним и тем же содержанием. Вам не надоело??
  15. ЗЕБРАШ
    0
    15 августа 2011 17:53
    Я считаю, что в сфере оборонки надо самим себя обеспечивать вооружением и НИ ОДНОЙ ДЕТАЛЮШКИ ЗА РУБЕЖОМ НЕ ПОКУПАТЬ. Закупка иностранных вооружений для России - это позор!