Космические войны будущего

10
Космические войны будущего

Уже к 1 декабря 2011 года в России должен появиться совершенно новый род войск - Воздушно-космической обороны (ВКО). Об этом сообщил Виктор Озеров, глава комитета Совета Федерации по безопасности и обороне. С информацией о том, как протекает процесс создания ВКО, перед сенаторами выступил командующий Космическими войсками Олег Остапенко.

Необходимо признать, что о планах создания современной российской ВКО именно к дате 1 декабря 2011 года стало известно гораздо раньше. Еще в конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьеру Владимиру Путину и главе оборонного ведомства Анатолию Сердюкову к указанному сроку объединить войска предупреждения о космическом нападении, ПВО, ПРО и контроля космического пространства под единым стратегическим командованием. Одновременно с известием о подобном поручении в Минобороны развернулась настоящая борьба за то, кого в этом ведомстве назначат главным. Военных чиновников вполне можно понять: речь ведь идет не столько о таких высоких материях, как безопасность государства, но и о сугубой прозе жизни – бюджетных средствах и новых генеральских лампасах.

Представители ВВС были уверенны, что организаторами объединения просто обязаны быть только они. Ведь все, что касается воздушного пространства, это их прерогатива. К тому же основные средства ПВО находятся у них в подчинении. Представители космических войск настаивали на собственном первенстве, указывая на то, что в войнах будущего основная угроза, по мнению экспертов, будет исходить с заатмосферных (космических) орбит, а уж в этом вопросе профессионалы только они. Очевидно, аргументы последних показались президенту самыми убедительными. Подтверждение этому, выступление с докладом перед сенаторами именно командующего Космическими войсками.

Не лишним будет заметить, что для создания совершенно новой системы ВКО в нашем государстве давно многое сделано. Уже к началу 1990-х годов военно-космическая программа СССР по многим показателям опережала американскую. Советский Союз обладал вдвое большим числом типов космических аппаратов, а так же провел в пять раз больше испытательных и целевых космических запусков, чем Соединенные Штаты. СССР был единственным государством в мире, обладавшим постоянной орбитальной космической станцией и проводившей на ней военные эксперименты. Советский Союз также имел первую в мире систему наземного базирования, способную уничтожать спутники на предельно низких орбитах. По информации Air Force Space Coomand (Космическое Командование ВВС США), СССР, а позже Россия, провели 38 испытаний комплексов уничтожения спутников противника - большинство из них прошли успешно.

Давно создана и действует российская система ПРО – это также то немногое, в чем Россия впереди Запада. В России национальный комплекс противоракетной обороны действует на протяжении нескольких десятилетий. Она состоит их двух эшелонов. Называется А-135, обеспечивает воздушное прикрытие Центрального промышленного района и столицы - Москвы. С 1978 по 1987 год для ее создания одновременно было задействовано до 100 тысяч военных строителей. Комплекс состоит из нескольких индивидуальных составляющих. Это огромная система, собственно, система контроля над космическим пространством, система предупреждения космической атаки, противоракетной обороны.

Основа этой огромной конструкции - 3-я отдельная армия особого назначения ракетно-космической обороны, входящая в состав космических войск (штаб расположен в Солнечногорске Московской обл.). На вооружении – комплексы ведения огня в виде шахтных перезаряжаемых многоразовых пусковых установок противоракет типа - 51Т6 и 53Т6. Некоторая их часть установлена вдоль МКАД. Это оружие может перехватывать и уничтожать баллистические ракеты врага и их головные части, которые летят на высотах от 5 км. до ближнего космоса со скоростью до 6-7 километров в секунду. Необходимо заметить, что на противоракетах типа 53Т6 установлены боеголовки с ядерным зарядом. При подрыве их в космосе, по расчетам экспертов, может мгновенно погибнуть до 10% населения Москвы, электромагнитный импульс выведет из строя все энергосистемы региона, каналы боевого управления и проводные линии связи. Но все же это гораздо меньший поражающий эффект в сравнении с тем, который был бы при прямом падении на Москву ядерной боеголовки баллистической межконтинентальной ракеты противника.

Созданный в России космический эшелон системы выявления и предупреждения о ракетном нападении (СПРН) состоит из трех спутников типа «Космос». Правда, в их использование есть одна тонкость - они ведут постоянное наблюдение только за территорией Соединенных Штатов и обнаружить старт баллистической ракеты в других регионах планеты не способны. Однако в качестве подстраховки СПРН включает в себя также еще и наземный эшелон, состоящий из радиолокационных станций в Балхаше (Казахстан), Барановичах (Белоруссия), Мишелевке, Оленегорске, Печоре, Габале (Азербайджан). В последние два года к ним добавились РЛС нового образца «Воронеж-М» в Армавире и Лехтуси.

Третья, не менее важная составная часть космической защиты - система контроля космического пространства. За ближним космосом наблюдают оптико-электронный комплекс «Окно» и специализированные РЛС в Нуреке (Таджикистан).

Причин для создания и усовершенствования подобных комплексов достаточно много. Как ведут современные войны, весь мир наглядно увидел на примерах Ирака и Югославии. Например, Ирак американцы шесть недель бомбили с воздуха и наносили ракетные удары. Лишь после вывода из строя систем ПВО и управления войсками ввели в действие наземные подразделения. Тем оставалось только взять под свой контроль территорию государства, на это потребовалось ровно 100 часов. Сегодня нечто схожее происходит в Ливии. С небольшой поправкой на слабость вооруженных сил этого государства и неопределенность с будущим вторжения сухопутных подразделений сил НАТО.

То как с противниками обойдутся в 21-м веке, дает представление следующий факт. С начала двадцать первого века США активнейшим образом приступили к работе по созданию совершенно новых гиперзвуковых бомбардировщиков, которые смогут наносить удары из пределов ближнего космоса, куда существующие средства ПВО просто достать не могут. Подобные машины смогут взлетать с территории США и буквально в течение двух часов выйти на точку нанесения удара в любой точке планеты, которая находится от места базирования на расстоянии до 16700 километров.

На данный момент известна только предварительная спецификация новых супербомбардировщиков. Крейсерская скорость полета составляет не менее 5-7 М (как минимум, в 5-7 раз быстрее скорости звука). В качестве сравнения, максимальная крейсерская скорость современных истребителей не превышает 3-3,5 М, да и для ее достижения требуется использование экстремального режима работы двигателя. Будущий американский бомбардировщик по замыслу создателей сможет поддерживать гиперзвуковую крейсерскую скорость на протяжении всего времени полета на высоте более 30 километров. Его боевая полезная нагрузка составит 5,5 тысяч килограммов.

По предварительным расчетам Пентагона новые гиперзвуковые супербомбардировщики поступят на вооружение американских ВВС не ранее 2025 года. Конечно, время еще есть, но уже сегодня необходимо думать о том, что противопоставить вполне реальной угрозе.

Согласно утверждению российских военных, ракетно-зенитная система С-400 «Триумф» способна поражать цели, находящиеся в ближнем космосе. Первые подобные комплексы приняты на вооружение российскими ПВО еще в 2007 году. Ободряюще звучат обещания, что концерн «Алмаз-Антей» находится на завершающей стадии разработки еще более совершенного комплекса С-500. По планам он должен поступить в войска уже к 2015 году.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      16 мая 2011 16:53
      Статейка что надо ! Лапша вешается с первой строки: Уже к 1 декабря 2011 года в России должен появиться совершенно новый... и далее ... бла бла бла
      В 1992 г. у нас уже были Военно-космические силы (ВКС), в состав которых вошли космодромы Байконур, Плесецк, Свободный (в 1996 году), а также Главный центр испытаний и управления космическими аппаратами (КА) военного и гражданского назначения имени Германа Титова, расположенный в 40 километрах от Москвы — Голицыно-2 (он же Объект 413 или Краснознаменск) . Подразделения космических войск находились также в Оленегорске и пос. Лехтуси (Ленинградская области)
      Давно создана и действует российская система ПРО(читай Московская система) - а че, она ешо не издохла , ведь её тестирование не проводили уже не один десяток лет ?
      И вообще, меня как истинного патриота-сердюковц возмущает наличие в статье перла "3-я отдельная армия особого назначения ракетно-космической обороны" - её че, ешо не переделали в БРИГАДУ ? Куда комммандование смотрит ? Опять подрыв боевой составляющей - это все вредители от армии времен СССР - точно их 5-я колонна в космосе бегает.
      НУ И АПОФЕОЗ - Согласно утверждению российских военных, ракетно-зенитная система С-400 «Триумф», способна поражать цели находящиеся в ближнем космосе. Первые подобные комплексы приняты на вооружение российскими ПВО еще в 2007 году.... - афтор не стилист от пердюковщины ???
      P.S. а теперь список тех, кто достойно командовал и командует нашими военно космическими силами( мож командует, а мож херит что осталось - главкомы всех мастей теперь почти все мутные и в глазках у них баксы скачут)
      1992—1997 — Владимир Леонтьевич Иванов
      2001—2004 — Анатолий Николаевич Перминов
      2004—2008 — Владимир Александрович Поповкин
      С 4 июля 2008 года командующим Космическими войсками является генерал-лейтенант Олег Николаевич Остапенко
      С 9 января 2011 года начальником штаба – первым заместителем командующего Космическими войсками является генерал-майор Владимир Владимирович Деркач.
      fellow ну как же без засранца -поповкина
    2. mitrich
      0
      16 мая 2011 18:57
      Viktor_ui,
      разделяю и соглашаюсь (ответно тебе).
      P.S. Желтую рожу приделать не получилось.
    3. APASUS
      APASUS
      0
      16 мая 2011 19:10
      Куда подевал автор лазерный оптический локатор комплекса "Крона"?Он уже не входит в Космические войска или автор плохо готовился?
    4. 0
      16 мая 2011 19:51
      еще один плацдарм для гигантского распила бабла. теперь точно хана и нашему космосу да и нам всем апсдец.
    5. +2
      16 мая 2011 19:56
      Уже как-то писал здесь, повторюсь еще раз, что Космические войска, тогда еще в составе РВСН, были созданы осенью 1969 года, по указу Президиума Верховного Совете СССР. Также существовали с давних времен войска ПВО(ПРО) страны. Безголовая новация руководителей страны с объединением ВВС с ПВО(ПРО) страны и ликвидацией тех еще Космических Войск заранее была обречена на провал. Придумать и осуществить это мог даже не дурак, а только откровенный враг. А сейчас просто устраняют провальные решения прошлого. И придают этому вид суперпередовой военной мысли.
      1. 0
        16 мая 2011 21:01
        согласен, и первый твой ответ по подобной теме тож прочел - бонус и удачи.
        Они чичас не устраняют, а пиарют что равносильно пиздятсссс, а это как известно , не кули ворочать.
        Грустно и погано от всего этого.
    6. 0
      16 мая 2011 21:12
      вот, мужики ролик с ярким примером отношения штабных тварей к боевым экипажам http://svpressa.ru/society/news/43297/ и вот так им гадам надо бить по мозгам ( это НАБОЛЕЛО )
    7. 0
      16 мая 2011 22:24
      Все хвалят С - 400. А хотелось узнать: чем обусловлены лучшие характеристики этой системы. Ведь под С-400 должна быть соотвественно другая ракета поражения, чем на С-300, а об этом ничего не пишут. Или ракета одна, а технические характеристики "подписывают". А потом окажется что это очередная лажа для газетчиков, ничего нового там нет.
    8. 0
      17 мая 2011 14:40
      Свой - а штатную ракетку для С-400 ну никак не получается до ума довести ( похоже аж 20 лет не могуууут ). Я уже не раз писал о THAAD - типа аналог С-400, ну так там по ТТХ ваще полная задница получается, а ещё совести хватает сравнивать её с ПЕТРИЁТОМ, кол им в дышло за такое сравнение, типа все кругом лохи. Угадили замечательную систему для своего времени...
    9. 0
      20 октября 2012 22:21
      Посмотрим как потом выкручиваться будут, когда ничего хорошего не выйдет.Мы то знаем.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»