Модернизация БМП-3

5
Интенсивность современных боевых операций, высокий уровень рабочей нагрузки и опыт применения БМП-3 в странах Персидского залива вызвали необходимость доработки машины в части улучшения эргономических характеристик.

Учитывая опыт эксплуатации боевых машин пехоты в странах с жарким климатом, а также предъявляемые к ним современные требования по боевым возможностям, российскими специалистами была разработана комплексная программа модернизации боевой машины пехоты БМП-3. В первую очередь она нацелена на увеличение боевой эффективности, повышение комфорта и улучшение взаимодействия экипажа с самой машиной, включая ее интеграцию в систему управления C4I.

Многолетняя практика использования БМП-3 показала, что в основном выход ее узлов и агрегатов из строя вызван не дефектами изготовления или конструктивными недостатками, а, как правило, вследствие нарушения правил обслуживания и эксплуатации машины.

Для решения этой проблемы, а также с целью интеграции БМП-3 в систему управления C4I, на машину устанавливается электронный помощник водителя и оператора, который позволяет в аудиовизуальном режиме информировать экипаж о функционировании систем машины. В частности, сигнализирует о состоянии систем шасси БМП-3, о проблемах с системой заряжания или блоком дальномера, о состоянии цепей силового питания систем, небезопасных режимах работы вооружения и т.д. (всего более 100 сообщений). Только одна функция – автоматический контроль готовности системы управления огнем к запуску управляемой ракеты позволяет предотвратить неизбежные в прошлом потери дорогостоящих ПТУР.

Малогабаритный дизельный энергоагрегат ДЭА-2.

Баллистический вычислитель ВБЦ-88.


С помощью устанавливаемого на модернизированной машине интегрированного дисплея водителя экипаж может получать инструкции по проведению технического обслуживания, войскового ремонта и другую эксплуатационную документацию. На мониторе водителя выводится изображение обзорных камер, а также картографические информационные системы. Система оборудована энергонезависимой памятью произошедших событий типа «черный ящик» для анализа выявленных неисправностей систем или неверных действий экипажа.

Комплект цифровой бортовой аппаратуры ЭПВО модернизированной БМП-3 позволяет собирать и передавать в цифровом виде для системы управления C4I в реальном масштабе времени информацию о расходных ресурсах (боеприпасы, топливо и т. д.) и техническом состоянии машины.

Интенсивность современных боевых операций, высокий уровень рабочей нагрузки и опыт применения БМП-3 в странах Персидского залива вызвали необходимость доработки машины в части улучшения эргономических характеристик. Для обеспечения комфортных условий обитания экипажа модернизированная БМП-3 оборудована башенным кондиционером с электроприводом и кондиционером-энергоагрегатом с малогабаритным дизелем для отделения десанта и механика-водителя.

Модернизация БМП-3

Расположение кондиционера-энергоагрегата на БМП-3

Кондиционер-энергоагрегат работает независимо от штатных систем машины и создает комфортные условия для работы боевого расчета при температуре окружающей среды свыше +50°С. Кроме того, вырабатываемая генератором энергоагрегата электрическая мощность при заглушенном основном двигателе обеспечивает работу систем вооружения, наблюдения и аппаратуры связи, а также производит автоматическую зарядку аккумуляторных батарей. Кондиционирование и электроснабжение осуществляется как в движении, так и на стоянке. На плаву в случае отказа основного двигателя энергоагрегат обеспечивает работу водооткачивающих насосов, что позволяет длительное время поддерживать плавучесть машины, сохранять функционирование систем жизнеобеспечения до подхода помощи, а при необходимости вести наблюдение и огонь по противнику. На длительных стоянках и в обороне энергоагрегат снижает заметность машины для средств обнаружения противника, экономит ресурс основного двигателя и минимизирует расход топлива.

С целью экономичного и малошумного электроснабжения аппаратуры сигнализации, связи и наблюдения на машине может быть использован переносной дизельный автономный энергоагрегат мощностью 2 кВт, который устанавливается вне машины на расстоянии до 15 м.

Место водителя на модернизированной БМП-3.

Кроме людей в экстремальных условиях жаркого климата страдает и техника. Так, значительное число поломок дизельного двигателя связано с его перегревом из-за неправильного выбора механиком-водителем режима (передачи) для движения. При движении по песчаной местности при температуре +50°С требуется поддержание высоких оборотов двигателя и внимательное наблюдение за его температурой, превышение которой выводит двигатель из строя. И хотя все механики-водители хорошо знают об этом, в условиях сложной трассы перегрева далеко не всегда удается избежать. Чтобы решить эту проблему, а также улучшить динамические показатели, на БМП-3 устанавливается автомат переключения передач АПП-688. Он предназначен для автоматического переключения передач в зависимости от дорожных условий и величины загрузки двигателя. Это позволяет работать двигателю в зоне максимального КПД с оптимальной температурой охлаждающей жидкости при среднем расходе топлива. Если же перегрев проявляется, то алгоритм АПП-688 оптимизирует движение БМП-3 на более высоких оборотах двигателя, улучшая тем самым охлаждение двигателя.

Применение АПП-688 значительно повышает динамику машины. Время разгона до 60 км/ч сокращается в среднем на 16%, за счет чего 400-метровый участок трассы машина проходит на 8% быстрее, чем в ручном режиме. Кроме того, по запасу хода машина в автоматическом режиме на пройденный километр по пересеченной местности потребляет на 7,5% меньше топлива, чем при ручном переключении передач.


Следует отметить, что конструкция трансмиссии, АПП-688 и органов управления БМП-3 позволяют механику-водителю в любое время переключать передачи вручную с помощью рычага, расположенного перед рулевой колонкой.

Кондиционер-энергоагрегат и автомат переключения передач, установленные в МТО на БМП-3.

Что касается огневой мощи, то она может быть повышена за счет модернизации системы управления огнем. Так, на БМП-3 устанавливается цифровой баллистический вычислитель ВБЦ-88, предназначенный для работы как с существующими, так и с любыми новыми типами боеприпасов российского или зарубежного производства. Мощный процессор обеспечивает расчет углов прицеливания и бокового упреждения при различных условиях стрельбы. При подключении вычислителя к цифровой метеостанции поправки на прицеливание определяются автоматически с учетом данных метеоусловий (температуры воздуха и заряда, атмосферного давления, скорости и направления ветра).

Вышеперечисленные конструкторские изменения могут проводиться как на вновь заказываемых машинах, так и на уже находящихся в эксплуатации непосредственно в условиях ремонтных мастерских заказчика.

В заключение следует отметить, что применение на БМП-3 новых систем, а также более мощного двигателя УТД-32, нового панорамного прицела командира, автомата сопровождения цели, средств защиты и других новинок позволяет российской боевой машине пехоты иметь превосходство над всеми зарубежными аналогами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Владимир
    0
    17 мая 2011 08:53
    Ух ты какие знакомые изделия! Это же продукция производства ОАО "НПО "Электромашина" и ОАО "Электромашина" г. Челябинск. Кстати видел информацию на официальных их ресурсах еще и по другим системам для бронетанковой техники.
  2. Stavr
    Stavr
    0
    17 мая 2011 15:00
    Удивительно, но Минобороны РФ отказывается от этой модернизированной БМП-3М. И это несмотря на то, что Курганмашзавод успешно отправляет эту машину в ряд арабских стран, и не только арабских. За границей БМП-3М ценят благодаря мощи ее вооружения, а в ВС России таких машин немного и, похоже, что нашему Министру Обороны они не нужны, как не нужны и современные танки Т-90. Видимо, столяру нужны только табуретки!
    1. Владимир
      -1
      17 мая 2011 17:15
      Как ни странно, но есть лучше , чем БМП-3. Это БМП-4. Или БМП-3М.Зачем покупать заведомо устаревшее, если у нас есть новее?Просто есть маленькие нюансы в виде корпоративных интересов, которые как следствие имеют сугубо личные материальные.Есть масса лоббистов, работающих за деньги в госдумах и правительствах, выступают заказчиками и пр. Лоббисты чуть не погубили ми-28н, например, они же проталкивают модернизированное старье, потому что деньги на разработку нового трансформировали в виллы и яхты, а модернизированное подабт как нечто новое.Отсюда и оры из высоких кабинетов, технологическая пробуксовка и подобные статьи. Машины прекрасная, слов нет, но есть лучше.Пусть доработают БМП-4, вот её и будет закупать армия.А трехи пусть арабам продаем или в армии СНГ, ШОС.
  3. Импeриалист
    -1
    23 мая 2011 02:05
    Владимир это золотые слова.

    Российской Армии пытаются все время впихнуть какое то старье которое было разработано 30 лет назад для другой армии и других форм военных конфликтов, вместо того чтобы инвестировать в разработку новых образцов техники которые соответствуют сегодняшним требованием, управляющие военно-промышленными компаниями хотят сокращать издержки чтобы увеличить прибыль.

    Конечно любят приводить аргумент то что папуасы покупают например Т-90 или БМП-3 ну это хорошо что они покупают ну это не означает что РА обязана из-за этого тоже покупать те же образцы.

    ВПК чувствует свое монопольное положение эта уверенность в том что "будут жрать то что приготовим" вынудила МО грозить ВПК закупкой иностранного оружия, почему индия покупала Т-90 дешевле чем Россия???

    Понятно там монополии нет Индия может выбирать, а Россия оказывается должна жрать все за любую цену.По этому надо понимать что это дорога с двух сторон ВПК не безгрешен точно как и МО.

    БМП 3 закупают, ну подождем Т-90АМ, Армата, и БМП-4.
  4. 0
    9 января 2012 12:46
    Цитата: Импeриалист
    Как ни странно, но есть лучше , чем БМП-3. Это БМП-4.

    так и есть, есть лучше машины. Но увы, иногда логику наших властей до конца не понять. А машины чудесные.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»