Россия представила проект резолюции по Сирии

19
По словам корреспондента ИТАР-ТАСС Олега Зеленина, во вторник представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сообщил, что в Совете Безопасности ООН представлен российский проект резолюции, нацеленный на поддержку переговоров между оппозицией и Дамаском и политического урегулирования в Сирии.

Отмечается, что текст документа затрагивает гуманитарные аспекты ситуации в Сирии, а при его написании использовался позитивный опыт перемирия между Дамаском и оппозицией в Хомсе. «В документе говорится, что надо продвигать политический процесс, но основная точка отсчета - это локальное перемирие, которое было достигнуто в Хомсе», - сказал Чуркин.

По словам Чуркина, российская инициатива не является контрмерой на французский проект резолюции, который был представлен на прошлой неделе, предусматривающий рассмотрение сирийской ситуации Международным уголовным судом в Гааге.

«Мы считаем, что нам нужно двигаться вперед. Вот - наше представление, как можно сделать шаг вперед, который поможет создать лучшую атмосферу для политического урегулирования и вообще для выправления положения в Сирии», - отметил он.

Инициатива России была поддержана постоянным представителем Сирии в ООН Башаром Джаафари, который отметил, что за последние дни около двух тысяч боевиков и членов их семей покинули Хомс. Он сообщил, что сирийские власти не собираются останавливаться на достигнутом.

«Этот процесс продолжается, мы уже преуспели - не только в Хомсе, но и в пригороде Дамаска, в том числе в Муадамии, а также во многих других местах - в Хаме, в Дераа на юге и Алеппо на севере», - сообщил он.

По словам дипломата, через три года конфликта мятежники «открывают глаза и начинают осознавать, что они были не правы».
  • http://itar-tass.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 мая 2014 07:16
    Амеров в Сирии дожимать нужно. Смотрю, не смотря на Украинский кризис, россияне не упускают из внимания и Сирию.
    1. +3
      14 мая 2014 07:24
      Так ведь хоть сирийский, хоть Украинский кризис - одного поля (США) ягоды.
    2. +2
      14 мая 2014 07:34
      в Сирии, сша требует отменить выборы,а на украине на оборот провести и где логика американская.
    3. Орк-78
      0
      14 мая 2014 08:27
      Там они действуют руками саудитов и турок!
  2. +2
    14 мая 2014 07:17
    О! Только хотел спросить - а где наш Виталий Иванович? Как он защищает интересы России? А он уже тут. Приятно.
    1. +2
      14 мая 2014 07:57
      Да и Лавров что-то пропал последнее время... Пора бы опять полоскать "исключительных" в их дермеце. Чтоб не расслаблялись laughing
      1. 0
        14 мая 2014 08:13
        дайте хоть денек -другой дух перевести, и так полмира проехал!
  3. +3
    14 мая 2014 07:21
    "российская инициатива не является контрмерой на французский проект резолюции, который был представлен на прошлой неделе, предусматривающий рассмотрение сирийской ситуации Международным уголовным судом в Гааге."

    Ага, только на гаагский суд и рассчитывать. Чтобы он принял нужное Западу решение. Фиг вам!
  4. +3
    14 мая 2014 07:21
    через три года конфликта мятежники «открывают глаза и начинают осознавать, что они были не правы».


    До украинцев дойдёт раньше или позже 3-х лет?
    1. 0
      14 мая 2014 07:34
      До хунтянского племени " хто не скаче" никогда не дойдёт, потому, что их главное национальное достояние- упёртость, не позволяет им признавать свои ошибки.
  5. +3
    14 мая 2014 07:24
    По словам дипломата, через три года конфликта мятежники «открывают глаза и начинают осознавать, что они были не правы».

    Как в Ираке например после разгрома страны и УБИЙСТВА ЕЕ ЗАКОННОИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА все согласились что нет там никакого оружия массового поражения и пусковых установок!!
  6. yulka2980
    +3
    14 мая 2014 07:26
    Чуркин как всегда на высоте!Толковый мужик,всегда приятно на него смотреть и слушать wink Жаль,что в других странах не хватает таких же адекватных представителей,только всякие Псаки,Пауэр и т.д. laughing
  7. 0
    14 мая 2014 07:27
    Некоторые "доброжилатели" не дадут мира Сирии....
  8. 0
    14 мая 2014 07:33
    По словам дипломата, через три года конфликта мятежники «открывают глаза и начинают осознавать, что они были не правы».

    И начинают ненавидеть ков матрасников
  9. +2
    14 мая 2014 07:33
    Сирия в основном воюет не с родной оппозицией, а с иностранным отребьем зарабатывающих бабло на крови людской,они в Сирию слетелись как мухи на мёд.
    1. Bosyak
      0
      18 мая 2014 17:44
      На кровь мухи слетаются не хуже, к сожалению.
  10. +2
    14 мая 2014 07:57
    Пусть матрасники сдохнут от собственной злости но не видать им Сирии как собственных ушей!! Разве что отрезанными за развязывание терроризма и смерть ее мирных граждан!!
  11. Repty
    0
    14 мая 2014 08:08
    Не давать продыху с.у.ч.к.е. пСАКИ. Пусть сутками оправдывается. А может это ВВП Украиной амеров от Сирии отвлекает. Даешь базу ВМФ России в Сирии, а потом на Кубе... Ну как то так...
    1. Aibolit
      0
      14 мая 2014 09:36
      база в Тартусе уже е! А вот на кипре и кубе нет....
  12. 0
    14 мая 2014 08:22
    "Распыляют" внимание России, то Сирия, то Украина! Как сбегут янкесы с Афгана, России "добавится" еще одна "головная боль"! Чтоб такое "замутить", чтобы и янкесам "несладко" жилось! Чтобы сидели, как на раскаленной сковороде! Думать, думать и еще раз думать! А нашей дипломатии - респект и уважуха! hi
    1. 0
      14 мая 2014 08:40
      Появился " чёткий и устойчивый сигнал", что странам, где после вмешательства " великого миротворца" начала проливаться людская кровь, надо объединиться и создать очаг напряжённости внутри " самого мирного и демократического государства" в мире, иначе до них не доходит
  13. 0
    14 мая 2014 08:59
    Цитата: asar
    "Распыляют" внимание России, то Сирия, то Украина! Как сбегут янкесы с Афгана, России "добавится" еще одна "головная боль"! Чтоб такое "замутить", чтобы и янкесам "несладко" жилось! Чтобы сидели, как на раскаленной сковороде! Думать, думать и еще раз думать! А нашей дипломатии - респект и уважуха! hi

    В Мексике переворот начать, чтоб и америкосам и канадцам досталось.
  14. 0
    14 мая 2014 09:23
    В Сирии необходимо более активно обозначать наше участие.
    Российский флот на рейде был бы очень в тему ... повод вообще даже и придумывать не надо ... осуществление безопасного вывоза химического оружия.
  15. kelevra
    0
    14 мая 2014 11:54
    Суд в Гааге!Да там суд будет длиться лет десять,пока разберутся,что и как!Они также тянут до сих пор с несколькими сербскими генералами,всё пытаются доказать их причастность к расстрелам,которые делали боевики нанятые американцами!Так и здесь,ООН нужна затяжка конфликта,вот и придумывают французы резолюции с судом!
  16. 0
    14 мая 2014 14:52
    Цитата: kaa1977

    В Мексике переворот начать, чтоб и америкосам и канадцам досталось.

    Нельзя действовать так же, как и они - иначе будешь таким же. Хочешь этого?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»