Может, Украине и украинцам послушать своих стариков?

31
Может, Украине и украинцам послушать своих стариков?Ну нельзя мне ездить в народ. Точнее, из города выезжать можно, но к людям подходить нельзя... Вот и вчера с какого-то поехал на рыбалку. Жара, ветер, пыль столбом по полю гуляет, и мы вдвоем как прыщи на теле Земли с удочками...

Ближе к вечеру прыщавость увеличилась. На один старый прыщ. Ну, старик пришел из деревни и рядом уселся. Слово за слово, и я понял, что народ гораздо умнее всех политиков, аналитиков и прочих -ов.

Был у нас в деревне такой случай. Мы-то тут со времен целины живем, уже не просто породнились, но перекумовались все… Кто сват, кто брат, кто кум... Короче, как там в газетах говорят, клан у нас... Семейственность во всем и везде.

Так и жили когда-то. Вроде порознь, а вместе. И детей растили, и на медведей ходили, и дома строили молодым. Пока Горбачев не сказал, что плохо живем. Ну, и началось. Заборов понаставили, каждый из колхоза себе что-то во двор перетащил. Капитализм наступил, мать его. Да знаешь ты все. Что говорить-то.

Так вот появился у меня сосед. Из городских, очень умный. Всё про Европу нам талдычил, про демократию. Все против Петровича, это наш сельсовет, агитировал. А что нас агитировать? Живем, и живем. Петрович бегает: то света добивается, то газа, то ещё чего. Все при деле, и все довольны. А сосед на заборе плакатов написал: частная собственность, не ходить! Ну и хрен бы с ним.

Только вот случился у него с женой скандал. Как ты там сказал, внутренняя политика в доме нехорошая. Вроде как до драки дело дошло. Ну, сосед пошел на двор. Поостыть. Решил дров поколоть. С десяток раз тыпнул по чурбану, а потом со злости по ноге... Себе. Ага.

Сидит, значит, на своем же нерасколотом чурбане. Песни поёт, как волк зимой... Больно, и кровь-то бежит на штаны. А баба его, ишь, выскочила и орёт с крыльца. Так тебе и надо. Ещё и картошкой кидает. Иногда попадает. У мужика шишки уже на лбу.

Что за что ругались, сказать не могу. Только, по-моему, она его в город тянула. Типа, там цивилизация, заработки опять же. Люди культурно живут. В театры ходят, на концерты. А он ей говорит, работа, мол, у меня тут, друзья опять же, родственники.

Короче ругаются они. А кровь-то из ноги течет. Мужик уже бледный. Я вроде как помочь хочу. Уже к забору подбежал с марлей-то. Ноги перебинтовать. А соседи с другой стороны орать давай. Частная собственность. В суд на тебя подадим, будешь все, что заработал, на адвокатов тратить... Оно мне надо? Но, с другой стороны, погибает же человек.

Договорились они до того, что мужик разводиться собрался. Не хочет жить с вредной бабой. Независимость друг от друга. Только какая независимость в семье-то? Он на тракторе пашет, она с соседками на огороде там, или в магазин бежит. Он зарабатывает, а она тратит. Но всем вроде как хорошо, ну, может, терпимо. Мужик-то понимает, что что-то не так. Привык, понимаешь, в чистых рубашках ходить, да и борщ опять же. Да и баба смекнула. Орать-то можно, а что есть-то будет? Тратить умеет, картошку растить, укропы там всякие, но нужно и одеться, и крупу купить, и полежать под боком у мужика-то.

Но не уступают друг другу. С одной стороны, другие бабы соседку подначивают. Нечего, мол, терпеть. Хочешь в город — езжай. С другой стороны я, с марлей и зеленкой.

А тут ещё моя выскочила. Чего, говорит, стоишь, помоги соседу. Плевать на все эти суды. Ты мужик здоровый, как-нибудь разберешься. В крайнем случае, отсидишь, сколько надо, но человека спасешь. Вроде все правильно, но больно уж не хочется на зону из-за человеколюбия. Да и сосед-то не зовет. Внутренняя политика, понимаешь. А я вроде как внешняя.

Влезу со своей внешней в их двор, забудут свою внутреннюю и врежут мне. И будут правы. Чего лезешь то... во внутреннюю.

Короче, долго ругались. Синяки уже у обоих (мужик тоже в ответ картошкой стал кидаться). Бабы тоже притихать стали. Мужик-то бледный уже. Умрет скоро от недостатка крови. То там, то сям стали поговаривать, что, мол, не надо так-то. Можно и миром дело решить. А тут ещё я с марлей вдоль забора бегаю. Как собака. Смотрю, может не услышу зова-то.

А кончилось все так, как и должно. Встал мужик с чурбана, подошел к бабе-то и врезал ей со всего маха по морде-то. Не сильно так, больше для острастки. Но врезал. И успокоилась баба. В дом побежала бинтов понатаскала, йодов всяких, мазей. Оказывает первую помощь, значит. Да и мы все разошлись. Что смотреть-то дальше. Одно слово — внутренняя политика.

Только сосед мой ещё месяц ничего делать не мог. Крови-то нет. Сидел сиднем на завалинке. В доме работы невпроворот. А работать не может. Мы конечно, с соседями, кто словом, кто картошкой, кто другими питаниями помогаем. Только достатка от этого нет. С голоду, конечно, не умирают, но и в театры не ездят. Вот такая у нас в деревне внутренняя и внешняя политика.

А сосед потом в гости приходил. Бутылочку принес. Спасибо говорил за готовность помочь. Хороший человек оказался. И плакаты свои с забора сорвал. Теперь ходим друг к другу в гости. Вот сейчас карасиков наловлю, ему отнесу. Пусть живот-то порадует. Жалко его. Но сам виноват. Демократия эта самая во внутренней семейной политике вредна. Да и с соседями надо дружную внешнюю политику вести. Тогда бы, хоть и рубанул по ноге (у кого не бывало-то), но выздоровел за неделю-другую.

Вот, приехал домой. Читаю опять одно и то же. Украинцы, согласно украинским СМИ, побеждают везде и постоянно. Ополченцы, согласно нашим СМИ, успешно отражают и даже наносят украинцам... Тоже постоянно. Как будто и не уезжал никуда. Только потери все увеличиваются и увеличиваются. Может, стоит послушать мудрого старика?
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Hs487
    +3
    15 мая 2014 09:03
    Демократия эта самая во внутренней семейной политике вредна. Да и с соседями надо дружную внешнюю политику вести.

    Плюсую, но если сравнивать с ситуацией на Украине, то некорректное сравнение. Там извне кашу заварили.
    1. +4
      15 мая 2014 10:12
      Цитата: Hs487
      если сравнивать с ситуацией на Украине, то некорректное сравнение. Там извне кашу заварили.

      Плохо читали-
      С одной стороны, другие бабы соседку подначивают. Нечего, мол, терпеть. Хочешь в город — езжай. С другой стороны я, с марлей и зеленкой.
      Там все описано, нужно только не по-диагонали читать, а по строкам. Просто не сильно акцентировал автор, вот Вы и пропустили...
      1. +3
        15 мая 2014 10:55
        Хорошо изложено. Мастерски. Но..... Автору бы в литературу податься, а не в политику. "Ребята, давайте жить дружно!" с бандеровцами не получится. Здесь другая история:"Ребята, давайте жить отдельно!".
        1. +2
          15 мая 2014 11:10
          Цитата: Силуэт
          "Ребята, давайте жить дружно!" с бандеровцами не получится.

          Теоретически с вами соглашусь,а вот практически.Неужели вы уверены,что бандеровцы и правосеки живут только на западе?И что их нет (своих,доморощенных)в том же Славянске или Луганске?
          Это,между прочим и их земля тоже.Так вот любой,кто побывал в горячих точках,кто реально был в бою,скажет-Врага уничтожу по любому и рука не дрогнет.Даже через много лет.Так вот я к чему,даже при разделе Украины сторонники майдаунов остануться.и крови они попробовали.Так что на ближайшие лет 20 крови будет много...Раньше они не успокоятся,да и успокоить будет сложно..партизаны,млин...
        2. +2
          15 мая 2014 11:41
          Цитата: Силуэт
          .. Автору бы в литературу податься, а не в политику.

          Автор один из наиболее толковых аналитиков здесь laughing Читал его и аналитические статьи и лирику так сказать.Талант не пропьешь fellow
          А поводу жить дружно...Как бы то ни было,и левым ,и правым,и центристам все равно жить вместе.Да и зараза эта распространилась на юго восток точно так же как и на запад...Посмотрите украинец ТВ.Там куча людей из Луганска,Донецка и прочих восставших городов.Не просто сидят дома и стучат по клаве.Они передают так,ненавязчиво,разведданные о восставших...
    2. 225chay
      +4
      15 мая 2014 10:21
      Цитата: Hs487
      Демократия эта самая во внутренней семейной политике вредна. Да и с соседями надо дружную внешнюю политику вести.


      Мудрая байка ! )) ... ++
      1. +2
        15 мая 2014 10:54
        Хорошая история! Старость надо уважать! Слушать надо, стариков-то!
      2. +1
        15 мая 2014 10:58
        Просто большинство не особо думают и о соседе и о себе...Даешь!!!и вперед.Только решать надо тем,кто ругпется.А не тем кто подначивает или разнимает.Инвче согласия не будет никогда.
  2. +4
    15 мая 2014 09:06
    Осталось начать объяснять на уровне — Бука-бяка, кака и есть кака, кушать не надо. Чего проще? А надо? Может до головы, через оторванную ногу, скорей дойдет.
    1. +1
      15 мая 2014 11:20
      Цитата: GrBear
      Осталось начать объяснять на уровне — Бука-бяка,

      laughing Так есть особи,которым даже кашу надо ложкой в пищевод проталкивать... fellow
  3. -1
    15 мая 2014 09:10
    Сказочник да и только! Что забыл Одессу,Мариуполь или решил своей сказочкой свалить вину с палачей на жертв (сам себя топором по ноге). Этакой глупости никогда не скажет ни один здравомыслящий человек! Сколько тебе серебренников отвалили "киевские хозяева"?Ну надо же в какой изощренной форме пытается навязать свое мнение якобы устами народа!
    1. +3
      15 мая 2014 09:49
      Сколько тебе серебренников отвалили "киевские хозяева"?
      Чтож вы всех под одну гребенку то!? Статья правильная - народ то просто жить хочет а не воевать. А то что на Украине развели - изначально не для народа было. понятно что теперь это переросло в гражданскую войну и народ себя защищать стал и семьи свои. Но им то это надо было?
      1. +1
        15 мая 2014 11:22
        Цитата: lexxxus
        Чтож вы всех под одну гребенку то!?

        Помнится мне анекдот про любовь ради кала...А тут типичный горлопан,который не особо думать привык.Есть враг,и плевать я хотел на все остальное.Такие в войну батальоны на доты укладывали ради не понятно чего...
    2. +4
      15 мая 2014 11:17
      Цитата: kartalovkolya
      забыл Одессу,Мариуполь или решил своей сказочкой свалить вину с палачей на жертв

      Во как..И где вы это прочитали?Что то я не помню.Палачи,жертвы...А кто они?Если отбросить красивые слова то получается,что это чьи то отцы,чьи то дети...И все граждане Украины ,даже жители Одессы и Мариуполя.Как все просто у вас получается-они палачи,они жертвы.Прямо как украинские СМИ...Каждый день ловят российских диверсантов уже второй месяц,а вот предьявить ни одного не могут.
      Тельняшку надо рвать только тогда,когда на смерть идешь...А не на купание в фонтане,это я вам как десантура говорю...
      1. +2
        15 мая 2014 11:26
        Цитата: domokl
        .Палачи,жертвы

        Сто лет ничего не писал.Просто читал,когда заходил.А тут что то накатило...Меня тоже поражает как у нас легко делят людей...Наши,т.е. украинцы правильные,и не наши,т.е. украинцы не правильные.Есть правильный юго восток,а есть не правильный запад...Ребята,Украина пока что единая страна.Даже референдум пока что ничего не решил.Всё только в процессе.
  4. +1
    15 мая 2014 09:16
    На Украине больше похоже на "Жил был - за это и убили". Палата №6 отдыхает.
    1. 0
      15 мая 2014 10:09
      Палата № 6 не только отдыхает но и ещё вещает
      1. +1
        15 мая 2014 10:22
        От куда это шапето? Очень утомляет. Укольчик кто бы уже ей сделал...
      2. +2
        15 мая 2014 10:27
        самое страшное, что ОНА В ЭТО ВЕРИТ...Чем-то напоминает Новодворскую, такая же шизофреничная наивность...
      3. 225chay
        +1
        15 мая 2014 10:28
        Цитата: вч 72019
        Палата № 6 не только отдыхает но и ещё вещает


        Как только лупоглазые и губастые товарищи начинают открывать рот, так сразу понятно - брешет с..ка!
        Да еще и шепелявая
  5. +2
    15 мая 2014 10:05
    Разрешите тоже байку. В казахском укладе жизни, демократии в семье поменьше(понятно дело по обычаям люди живут), но у соседа дочки аж четыре и надо думать численное преимущество что то да значит. Как то в 2-а часа ночи зимой, выхожу на двор, сосед перед своим домом то в дверь, то в окно ласковым голосом приговаривает:Алтыным, айналаин(золотые мои хорошие откройте мол), ну в подпитии конечно человек, но вменяемый. Не совру минут 20 бубнил, стучал-тишина. Потом уже из дома слышу, очень громко:Шешенамский, акинауский(твою мать, на великом и могучем если) все, сразу свет в окошке, дверь стукнула в доме и оттуда женский голос: Алтыным, айналаин! Идиллия стало быть
    1. +1
      15 мая 2014 10:53
      Класс! Прямо как у меня соседи через пару домов. Ничем русские от казахов не отличаются!
    2. +1
      15 мая 2014 11:28
      laughing Вариация на тему -все национальности братья и сестры...Чуть южнее Казахстана есть поговорка-Каждый ишак должен носить свои уши...Мужик должен быть мужиком,а баба -бабой соответственно.
  6. +1
    15 мая 2014 10:12
    У всех свои тараканы в голове, но лучше всего жить в мире. Но майданутые бандеровцы не дадут этого сделать на Украине, пока их всех не уничтожат.
  7. +2
    15 мая 2014 10:15
    Дык... ведь так и поступаем - ждём, пока сами разберутся, а марлю со спиртом (вежливых людей) наготове держим...
  8. +1
    15 мая 2014 10:19
    Дык, хватит чужим умом жить. Пора свои мозги шевелить..
  9. +1
    15 мая 2014 10:56
    Все правильно. Хорошая притча. Любая деревня - мировое сообщество в миниатюре.
  10. nika08
    +2
    15 мая 2014 11:50
    Вот "сепаратисты" и дают хунте по морде, чтобы отрезвела и делом занялась.
  11. +1
    15 мая 2014 11:59
    .....Не созрели еще соседи..... Не наелись незалежностью...
  12. tokin1959
    -2
    15 мая 2014 14:06
    это статья к чему?
    забыть об Одессе и "мириться" с бандерами и правосеками?
    и ждать своей участи, когда бандеры придут и на гиляку потащат?
    минус.
    1. -2
      15 мая 2014 17:55
      Не забыть.Откуда это вы взяли?Эта статья о том,что в семье разбираются члены этой семьи.И только так можно получить лад .Как только впрягаются соседи,с любыми намерениями,можно хорогить семью...
  13. +1
    15 мая 2014 14:22
    а что есть чем слушать,укроина сама себя превротила в ничегоневидющего и ничегонеслышашего маразматика.если старики укроины настучат властям и молодёжи по бестолковке и заставят их прикротить воевать только тогда можно пофантозировать о возможности результата,а пока идёт разброд и шатание на укроине хорошего не ждите
  14. -1
    15 мая 2014 16:27
    Как сказочка - притча, конечно, занятна. Но к реальности современной Окраины имеет весьма приблизительное отношение.
  15. +1
    15 мая 2014 17:06
    Демократия эта самая во внутренней семейной политике вредна.

    А где она НЕ вредна то?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»