Как США достигают докризисных максимумов — фокус кредитной модели экономики

5
В последние годы мировая экономика уверенно выходила из кризиса, за исключением стран Евросоюза. Учитывая глобализацию, на себе это почувствовала и Россия — в виде высоких цен на энергоресурсы и роста спроса. Именно экономическая ситуация в США (восстановление) во многом сформировала позитив в мировой экономике и будет в значительной степени и дальше определять ситуацию. Точно так же, как и негатив в экономике США 2007–2008 годов сформировал обрушение в других странах. Поэтому экономика США — это, в некотором смысле, опережающий индикатор мировых процессов, которым стоит воспользоваться. На данный момент ситуация такова, что США достигают докризисных максимумов, толкая вперёд мировую экономику совместно с Китаем. Однако учитывая, что на кону прогресс всей глобальной экономики, этот феномен США стоит проанализировать глубже.

Обычно для понимания состояния экономики удобно смотреть на динамику ВВП и безработицы, однако есть мнение, что эти данные в какой-то степени манипулятивны, поэтому лучше взглянуть на сопутствующие индикаторы: промышленное производство и занятость на рынке труда в США, которые тоже смогут хорошо отразить экономическую ситуацию и предоставить данные для выводов.

Промышленность США: кризис позади

Несмотря на то, что основная доля экономики США — это услуги, промышленность играет весомую роль. Поэтому постоянно слышны призывы к возвращению промышленности в США и другим путям её стимуляции — например, через низкие цены на природный газ.

Промышленное производство отыграло кризисное падение и превысило докризисный максимум (декабрь 2007 года). Важно отметить, что это не случайный всплеск, и можно констатировать продолжительный стабильный рост. Также стоит отметить, что объёмы производства считаются не в денежной величине, а в натуральной, что улучшает достоверность показателя, так как он не зависит от цен:

Как США достигают докризисных максимумов — фокус кредитной модели экономики


С одной стороны, можно говорить о позитиве данных, всё-таки все пять послекризисных лет идёт рост и превышен докризисный максимум. Если посмотреть на это более широким взглядом — то с максимума (а это 2007 год) прошло почти семь лет. Получается, что семь лет прошли без прогресса. Годы застоя, и ещё неизвестно, что будет дальше. На данный момент ситуация такова, что США даже готовы ослабить геополитическую хватку ради развития собственного промышленного производства — не предоставляют разрешений экспортировать природный газ со своего рынка, что сдерживает сверхнизкие цены на газ в угоду промышленности. Поэтому на сегодняшний день пугать «Газпром» США предпочитают исключительно вербально.

Рынок труда: улучшения есть, но полного восстановления нет

С безработицей и занятостью ситуация сложнее. Безработица сильно упала с кризисных времён, однако эти данные подвергаются сомнению, так как в США снижается экономически активное население (из которого и считают безработных) при одновременном росте населения. На первый взгляд, кажется, что эти два тренда противоречат друг другу и статистикой манипулируют, но это только на первый взгляд. Население США быстро стареет вследствие послевоенного бума рождаемости (т.н. «бэби-бумеры»), и доля пожилых людей и пенсионеров среди населения растёт, в то время как доля не пенсионеров, соответственно, падает. Этим, отчасти, и объясняется падение экономически активного населения при росте всего населения. За последние 7 лет группа населения от 55 лет и старше прибавила 16 млн человек, в то время как численность группы 25–54 года даже немного сократилась (на 2 млн).

Для полного понимания стоит взглянуть на вышеупомянутое в комплексе:



Занятость находится на уровне докризисного максимума 2007 года, набрав те 8 миллионов рабочих мест, которые растеряла за кризис. Если же обратить внимание на соотношение возрастной группы 25–54 года в населении и занятости в экономике, то видно, что оно такое же, как и 6 лет назад. Однако учитывая, что группа 55+ всё-таки частично работает и увеличивает свою долю в занятости, безработица до своих докризисных минимумов ещё не добралась. Для более подробного изучения этого вопроса и громких выводов нужна отдельная статья, наша же задача — отметить докризисную занятость.

Также стоит добавить, что ВВП и объём розничной торговли с поправкой на инфляцию прошли докризисные максимумы довольно давно, но не будем на них подробно останавливаться.

То есть на сегодня ситуация скорее позитивна, что во многом определяет позитив и в мировой экономике, и в России (всё-таки нефть сейчас не $33 за баррель, как это было в 2009 году, а около $110). Однако решена и/или отложена лишь часть проблем, и благоприятной ситуацию назвать нельзя. При этом очевидно, что рост не будет вечным и рано или поздно придёт и негатив в экономику США. Маловероятно, что мировая экономика на него не отреагирует, что сулит ощутимые проблемы и для России.

Однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Перечисленные улучшения хоть и велики, но не являются системными, так как экономика США просто переложила проблемы с одного сектора на другой. Этим «другим» стал государственный сектор.

Как удалось вернуться к докризисным максимумам, и каковы перспективы?

Последние десятилетия кредитная модель развития экономики подразумевала рост долговой нагрузки и, соответственно, рост потребления. Деньги появлялись из ничего, тратились, наращивая спрос, и все друг другу были должны. Но стоит отметить, что эта модель всё-таки отлично работала, причём десятилетиями. Кредиты сами стали экономическим воздухом, которым все дышали, без которого был невозможен рост потребления, а следовательно, и экономики. И вроде бы в конце 2000-х модель начала рушиться, но позвольте-ка, откуда тогда докризисные максимумы?

Чтобы разобраться, не стоит смешивать всё в кучу, а следует разбить кредитную модель на сектора. До кризиса кредитную задолженность (а следовательно, и потребление, спрос) наращивал сектор домохозяйств (в основном это ипотека), финансовый, нефинансовый. А вот государственный сектор, что важно, снижал свою задолженность (долг федерального правительства). То есть все тяготы кредитной модели — долговые нагрузки — ложились на перечисленные выше сектора, а государственный сектор в это время «оздоравливал» своё долговое бремя, снижая нагрузку. Это отражено в условной «Фазе 1» (до 2008) на графике:



После кризиса окончилась сладкая «Фаза 1» в кредитной модели экономики США, и группе секторов пришлось снижать долговую нагрузку (или замедлять темпы её роста) и, следовательно, снижать свои расходы, так как деньги перестали появляться из ниоткуда. Когда все основные сектора снижают расходы и никто ни у кого ничего не покупает (спрос падает), то откуда может появиться прибыль? Её и нет. Но эту трагичную пьесу подкорректировал главный герой — госсектор, начав в 2008 году условную «Фазу 2» на графике. Когда все перестали занимать и тратить и кредитная модель экономики вроде бы покатилась ко дну, то всю тяжесть модели, то есть рост долгов и расходов, пришлось взять на себя госсектору, который предыдущие два десятилетия отдыхал и набирался сил.

Так как госсектор отдувался почти за всех остальных, то и наращивание его долговой нагрузки (в том числе через «печатный станок») было гигантским. Требовалось компенсировать снижение и замедление долговой нагрузки остальных секторов в размере триллионов долларов, при этом и добавить что-то сверх этой суммы на рост экономики: если никто не будет тратить свои кредиты, как сможет расти экономика?

По сути, с кредитной моделью экономики ничего не произошло — просто сменился субъект, который берёт на себя долговую нагрузку. До 2008 года это были домохозяйства, финансовый и нефинансовый сектора, а после — государственный. Пока госсектор несёт бремя долгов и расходов за всю экономику, другие сектора выздоравливают и ждут своей очереди, чтобы сменить госсектор в этом бою с трудностями кредитной модели экономики и продолжить рост экономики. На сегодня домохозяйства и финансовый сектор успели снизить свою долговую нагрузку до уровней 2002 и 2001 годов соответственно. В будущем они, скорее всего, смогут опять наращивать свою долговую нагрузку. Также стоит отметить, что это, конечно, несколько упрощённая для наглядности картина, без нефинансового сектора, который свою нагрузку ощутимо не менял ни до ни после кризиса, и без других уточнений, так как принципиально картина от этого не изменится.

Удастся ли провернуть американской экономике эту авантюру и закрепить свой рост — мы узнаем в краткосрочной перспективе. Дело в том, что тройка секторов довольно медленно снижает свою долговую нагрузку, и сможет ли она сменить госсектор в роли наращивания заимствований и расходов — это вопрос. Но если не удастся, то мало не покажется никому, и многих до сих пор передёргивает при воспоминаниях о мировых экономических процессах в 2008–2009 годах. Если смена госсектора на остальные сектора по росту долговой нагрузки и расходов произойдёт успешно, то, с одной стороны, это будет поучительным уроком о том, что врага нельзя недооценивать, а с другой — мир ожидает продолжение роста, который затронет и нас. Тем не менее, многие страны предпринимают попытки ослабить зависимость своих экономик от США, но пока успехи небольшие.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Сталкер
    +7
    15 мая 2014
    Всё очень просто !!!
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  2. +2
    15 мая 2014
    Да уж скорей бы всё это рухнуло.
    1. +5
      15 мая 2014
      Вспоминается анекдот времен СССР: США падают в пропасть! Когда же мы их догоним?
      До тех пор, пока весь мир, и мы, в том числе, пользуемся резаной бумагой, называемой долларами США и не обеспеченной ничем, кроме военной силы тех же США, о нормальных международных отношениях в мире, о нормальном развитии других стран и речи идти не может.
      Нужно планомерно отказываться от их валюты при расчетах в международной торговле.
  3. dik-fort
    +7
    15 мая 2014
    Кто бы по нашей экономике "расклад" дал. В США кредиты для промышленности под 3-5% годовых, а у нас 20-25%, плюс цены на энергоносители постоянно растут, попробуй выжить в таких условиях.
    1. 0
      16 мая 2014
      Американская мечта вся правда о деньгах и кредитах
  4. +6
    15 мая 2014
    Тема управления экономикой, как процесс рисования квадратиков и соединения их стрелочкой освоен не только в америке, но и в России. Конкретно, этим занимаются команды управленцев в северстали, мечеле, фосагро и т.д. Как ни странно, список предприятий, практикующих эту методику в значительной части совпадает со списком предприятий-лидеров по арбитражным искам по причине неплатежей за поставки или работы. ДИП.
  5. +3
    15 мая 2014
    да их доллар - вот фокус, одурачивший весь мир. сначала не поняли, а теперь все боятся всемирного обрушения
  6. +2
    15 мая 2014
    Если США и удастся провернуть авантюру, всё равно, это только несколько отсрочит неизбежный крах капитализма.
  7. +1
    15 мая 2014
    Печальная хрень бла-бла
  8. +1
    15 мая 2014
    Ну что ж,"художников"таких везде хватает negative
  9. +2
    15 мая 2014
    все в статье вроде бы правильно, но общий долг сша растет и желающих выкупать американские гос. гарантии все меньше,
    плюс нефтедоллары(перейдем на рубли и юани) ,плюс глава фрс сказала в 2015 поднимут учетную ставку- так что инфляция и дорогие кредиты у них впереди
    короче от всей души и желаю " лихих" 90х:-)
  10. Уж не знаю про все эти графики кризисы ..(хотя экономическое образование имеется) но точно знаю что Россию продолжают грабить (конечно не так как в 90-е) "Украинский проект" это очередной этап (циничный и кровавый.)
    Надеюсь на высказывание:
    Русские всегда приходят за своими деньгами ...О.Бисмарк
  11. 0
    15 мая 2014
    Интересно что будет если Россия на определенном витке противостояния с США выбросит на мировой рынок Американские госгарантии по цене мусора ? Если есть кто-нибудь сведующий в экономике - хотелось бы услышать его мнение ? Только без страшилок - типа 3-й мировой или конца света... ))
    1. Спишем и начнем все с начала..(это лучший вариант)А скорее всего придется повоевать ..(с кем все надеюсь знают..)
    2. Спишем и начнем все с начала..(это лучший вариант)А скорее всего придется повоевать ..(с кем все надеюсь знают..)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»