Под Дамаском погиб сирийский генерал Хусейн Исаак

25
По сообщению РИА «Новости», со ссылкой на агентство The Associated Press, в воскресенье в ходе боевых действий в окрестностях Дамаска погиб глава ПВО ВВС Сирии, генерал Хусейн Исаак. Генерал скончался от полученных ранений в городе Млеха, находящемся к юго-востоку от столицы Сирии.

ИТАР-ТАСС сообщает, что сирийским войскам удалось освободить от боевиков стратегическое шоссе «Ас-Салям», связывающее Дамаск и город Эль-Кунейтра рядом с оккупированными Израилем Голанскими высотами.

По сообщению новостной службы «Аль-Ватан», армейские подразделения совершили атаку на позиции бандитских формирований в городах Джасем, Нава и Энхель с участием авиации. В результате столкновений погибли главари восьми группировок, а также десятки наемников.

Как отмечает агентство, ночью велись артиллерийские обстрелы позиций боевиков в восточных предместьях Джубар и Млиха.

Кроме того, ВВС Сирии провели рейды на город Дарая, который удерживается моджахедами из «Исламского фронта». Воздушные удары нанесены по территории горного массива к западу от Забадани, где расположился крупный плацдарм войск противника. В Хан-эш-Шейхе уничтожены склад с оружием и база боевиков.

На севере Сирии правительственные силы отбили атаку на блокпосты в Ханнано, Рашидине, Бани-Зейде, Кастелло и Захре.
  • http://itar-tass.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    19 мая 2014 11:07
    Жаль, хорош был генерал..
    1. +6
      19 мая 2014 11:17
      Думаю, он оставил после себя достойного приемника.
      1. +1
        19 мая 2014 11:45
        Да не Исаак а Исхак!
        1. +1
          19 мая 2014 12:07
          Цитата: Trevis
          Да не Исаак а Исхак

          А может быть Ицхак?
          1. +1
            19 мая 2014 13:11
            Ошибка в статье wassat
    2. Комментарий был удален.
    3. kelevra
      -1
      19 мая 2014 12:25
      Интересно,откуда ты знаешь,что он был хорошим?Мне тоже,жаль,хотелось бы.чтобы боевиков пару сотен положили,а не одного законного генерала.но утверждать,что он хороший был генерал,это много стоит,по крайней мере,нужно быть в курсе его жизни и деятельности!В батальоне "Восток",к примеру,который в Чечне расквартирован,тоже есть хорошие бойцы и командиры,но,они все почти бывшие боевики!поэтому нужно аккуратно говорить и писать,что т от или иной человек или военный,хороший!Можно в неудобное положение попасть!
      1. Андрей44
        +1
        19 мая 2014 12:50
        А нам пох его жизнь и деятельность. Главное, что он генерал Сирийской армии, а с Сирией мы союзники. И даже если он сволочь, то это наша сволочь (цитата, не мое). Хорош "аккуратничать" и "политкорректничать". Ты еще не понял, что весь мир против нас?
        Кстати батальона "Восток" уже давно нет. Есть мотопехотная бригада. Так,что ты попал в "неудобное положение" умник.
    4. +1
      19 мая 2014 13:00
      Цитата: mig31
      Жаль, хорош был генерал..

      Честно о нем слышу впервые,только почему вы решили,что он был хорош??Учитывая как Израиль там все бомбил,когда хотел и ноль реакции от ПВО,я бы не назвал его хорошим генералом ПВО,как человек может быть да,а как генерал...
      1. Андрей44
        0
        19 мая 2014 13:27
        У Сирии есть люди, которые умирают в бою за свои идеалы, они наши союзники и по- любому достойны уважения. Для нас он -хороший генерал- в любом случае.
        Сравни с Украиной. Где их шахтеры, где их добровольцы? У хохлов - моя хата с краю. Сидят и ждут: Россия обязана нам помочь. Чего ради? Хотят быть рабами - пусть будут...
        1. 0
          19 мая 2014 17:54
          Цитата: Андрей44
          У Сирии есть люди, которые умирают в бою за свои идеалы, они наши союзники и по- любому достойны уважения. Для нас он -хороший генерал- в любом случае.
          Сравни с Украиной. Где их шахтеры, где их добровольцы? У хохлов - моя хата с краю. Сидят и ждут: Россия обязана нам помочь. Чего ради? Хотят быть рабами - пусть будут...

          Андрей,в статье не написано как умер генерал.Он мог погибнуть от шального снаряда,от пули снайпера,засевшего в тылу,мог погибнуть из за теракта.ибель генерала не означает что он хорош или плохой.Вообще то современной войне генералы не атакуют на первых позициях.Скорее всего гибель генерала-случайное стечение обстоятельств.
          Я согласен тем,что как начальник ПВО Сирии генерал не смог выпонить свои обьязательства по охране воздушного пространства Сирийского государства,где авиация Израилья творит то что хочет.Но и винить в этом генерала не собираюсь.
          при таком старом барахле(несчитая Панцирей и Буков,которых очень мало в Сирии для закрытия неба Сирии)мало чего можно сделать.
  2. +6
    19 мая 2014 11:07
    Настоящий боевой генерал. Погиб на поле боя...
  3. +5
    19 мая 2014 11:12
    Печальная новость.
    Карты нужны всегда рядом с сообщениями с фронта.
  4. +8
    19 мая 2014 11:13
    Раз ПВОшник-наверняка в России учился. Земля пухом!
  5. Khalmamed
    +3
    19 мая 2014 11:19
    НАС не чему не учат потери..., также точечно чужими руками инфернальные сущности в человеческих обличиях на украине надо..., типа си-транс-гомо-инен сообщает что в киеве трагически погибла выдающийся лидер транс-фашист-гомбендер украины юлька аэропортовна от радикально настроенной кофемолки... остатки инфернальной сущности два дня собирали со дна унитаза.
    1. 0
      19 мая 2014 12:40
      Вот я тоже так думаю. Мы такие правильные и честные, что уже тошнить начинает. Нам в глаза гадят, а мы только утираемся. На кой .... наши спецслужбы народный хлеб жуют. Такое ощущение, что все со всеми играют в какую то страшную игру, где гибнут невинные люди в Краматорске, Славянске, Одессе, да и по всему миру тоже, а мразь всякая только процветает. Считаю это несправедливым. А может и нет никаких супер спецов у нас, есть только ядреная дубинка...
  6. +5
    19 мая 2014 11:26
    Погиб генерал как воин, защищая Родину от орд гнусных наёмников.
  7. +1
    19 мая 2014 11:36
    Не должен быть погибшим, должны были беречь, но увы снимаю шляпу, жаль. hi
  8. +4
    19 мая 2014 11:36
    Одна из негативных сторон войны, заключена в том, что на поле брани гибнут лучшие люди, настоящие патриоты! В то же время, она же - война, оставляет живыми многих негодяев и трусов, тех кто отсиживается дома и в других тёплых местах.
    Достойная смерть Достойного человека! Мир праху его!
    1. +3
      19 мая 2014 11:56
      Главное чтоб старания погибших не по херили живые! Земля пухом!
  9. arch_kate3
    +2
    19 мая 2014 11:43
    Валить доллар надо...
  10. Орк-78
    +1
    19 мая 2014 12:20
    Жаль! ПВО Сирии ещё пригодится!
  11. +1
    19 мая 2014 12:28
    Цитата: Trevis
    Да не Исаак а Исхак!
    Честное слово!Жаль мужика! Был в ЛАТАКИИ В 1973 году, люди и тогда не боялись бороться против врагов.Враг он и .... враг! Узнайте о семье, может рублей по 1т.р . скинемся. Подписываюсь!
    1. 0
      19 мая 2014 17:55
      Цитата: KBPC50
      Честное слово!Жаль мужика! Был в ЛАТАКИИ В 1973 году, люди и тогда не боялись бороться против врагов.Враг он и .... враг! Узнайте о семье, может рублей по 1т.р . скинемся. Подписываюсь!

      Вы думаете его семье нужны ваши 1т.Р?Генералы Сирии одни из самых богатых людей Сирии,они являются олигархатом Сирии.
  12. 0
    19 мая 2014 13:31
    Жаль когда гибнут лучшие,будь проклята любая война.
    1. 0
      19 мая 2014 17:57
      Цитата: A1L9E4K9S
      Жаль когда гибнут лучшие,будь проклята любая война.

      На войне всегда погибают в основном лучшие.Вы видели хотя бы одного плохого человека,который воевал бы достойно?Всегда сделает какую-нибудь гадость,чтобы опорочить честь солдата или же офицера.
  13. chudoudodelt
    +1
    19 мая 2014 13:55
    странно и чего же сша не поддерживает войну против боевиков и сепаратистов в Сирии? ))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»