Программа «Боевые системы будущего» - гаубица ХМ1203 NLOS-C

3


В Соединенных Штатах Америки прошли испытания новой самоходной артиллерийской установки – 155-мм гаубицы ХМ1203 None-Line of Sight Cannon (NLOS-C). В буквальном смысле это можно перевести как «пушка, стреляющая вне зоны прямой видимости», то есть с закрытых позиций.

Самоходка разрабатывалась в рамках новой программы МО США «Боевые системы будущего». Хотя скептики уверяют, что в век управляемого и высокоточного оружия самоходные гаубицы - это пережиток прошлого. Однако в пользу артиллерийских систем также много доказательств. Например, снаряды после выстрела не поддаются радиоэлектронным помехам, перехватить их средствами ПВО намного сложнее, чем ракету. Самоходная артиллерия обладает существенно большей скорострельностью (исключение составляют реактивные системы залпового огня) и большой боекомплект на борту. Стоит заметить, что артиллерийские боеприпасы гораздо дешевле, чем ракеты.

Первые огневые испытания NLOS-C были проведены в октябре 2006 года, а первый прототип самоходки с закрытой башней сошел в мае 2008 года с конвейера завода BAE Systems, который расположен в Миннеаполисе. А уже в июле был показан в Вашингтоне непосредственно перед Белым домом на Капитолийском холме.

Разработчики решили, что маневренность самоходного орудия - лучшая защита, чем мощная броня. Поэтому броня из алюминия защищает экипаж только от осколков. Самоходка же имеет массу около 20 тонн и легко перевозится армейской транспортной авиацией. NLOS-C оборудована электромеханической силовой установкой: двигатель заряжает аккумуляторные батареи, которые приводят в действие электромоторы, катки, вращающиеся. Калибр орудия - 155 мм, дальность выстрела составляет 30 км. NLOS-C заряжается автоматически, оборудована эффективной системой охлаждения, которая, по утверждениям разработчиков, позволяет выстреливать весь боекомплект - 24 снаряда меньше чем за 4 мин. За снарядом фактически на всей траектории наблюдает радар, а бортовой компьютер, прорабатывая полученные данные, корректирует следующие выстрелы. На самоходке установлен автомат заряжания, поэтому численность экипажа сокращена до двух человек: механика-водителя и стрелка-командира.

Планировалось, что к 2012 году в армию США придет около 20 образцов гаубицы для испытаний, а серийные поставки начнутся в 2014 году. Однако в 2009 году программа «Боевые системы будущего» была заморожена, и вопрос о дальнейшей судьбе самоходки остается открытым.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. dob19
      -1
      4 июля 2011 22:25
      У них такого чудо оружия , только успевай дискавери смотреть,
      Пусть про стелсы расскажут, фуфло это всё
    2. 0
      10 ноября 2011 15:17
      в чем её уникальность?? скорострельность и дальность стрельбы не впечатляют
      1. -1
        10 февраля 2012 16:55
        Мдя... хрень какая-то.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»