Бои на российско-украинской границе

32
По сообщению РИА «Новости», со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины, в понедельник группа неизвестных вооруженных лиц напала на блокпост возле Амвросиевки на территории Донецкой области. В результате столкновения погиб один нападавший, еще семь получили ранения, пострадавших среди украинских военных нет.

В пресс-службе ведомства отмечают, что примерно в 12:30 мск в понедельник к блокпосту в районе пункта пропуска «Успенка» на государственной границе с Россией подъехало десять автомобилей, в которых находились более пятидесяти неизвестных вооруженных лиц. Боевики разбились на группы приблизительно в 400 метрах от блокпоста и начали стрелять по украинским военнослужащим, которые «приняли бой», дав «адекватный отпор». Бой продлился около получаса.

«В результате вооруженного противостояния среди украинских военнослужащих пострадавших нет», - сообщает пресс-служба. Отмечается, что погиб один нападавший, еще семеро получили ранения. Также военные уничтожили несколько автомобилей.

Стоит отметить, что представитель пресс-службы Донецкой народной республики Виталий Иванов не подтвердил данные СМИ о гибели ополченца в ходе столкновения у границы с Россией. В некоторых СМИ приводились свидетельства местных жителях о прицельной стрельбе, открытой по проезжающим автомобилям. По словам Иванова, это «информация из очень ненадежного источника».
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 мая 2014 06:35
    очередная провокация...уже совсем Охренели!
    1. +4
      20 мая 2014 06:43
      Да какая провокация?Военные имитируют войну...Обстреляли автобус-вот и нападение.Мне другое интересно в этой ситуации.Коленки то затряслись у хунты.Понимают,что границу они по любому потеряют скоро...Погранцы не мотокопытные части.Они особо сопротивляться не будут,если что.Значит со дня на день Стрелков примет такое решение на захват КПП на границе...
      1. +8
        20 мая 2014 07:08
        Цитата: older
        .Погранцы не мотокопытные части.Они особо сопротивляться не будут

        Извините,не согласен,почему вы считаете погранцов не боеспособными?Я конечно не знаю как там укропские погранцы,но если сравнивать с нашими....А вспомните ВОВ,немцы охренели от противодействия погранцов!Война уже была далеко,а заставы сражались!
        1. +3
          20 мая 2014 07:46
          В далекие времена служил на границе. Советские пограничники с честью выполняли свой долг. Времена поменялись и картина особенно в Укрии сильно изменилась. "Ужасные украинские прикордонники" сильны прежде всего духом наживы. Сам многократно ездил с грузом через Успенку. Насмотрелся на поведение таможни и погранцов (язык не поворачивается так их называть).
    2. Gluxar_
      +5
      20 мая 2014 07:10
      Цитата: siberko
      очередная провокация...уже совсем Охренели!

      Это имитация , а не провокация. Хотя у ополчения есть одна очень важная задача -взять приграничные пункты под свой контроль.
      Раз объявили себя независимым государством, то контролируйте свои границы. Нет границ - нет государства. Это задача номер один.
  2. +2
    20 мая 2014 06:35
    Защитники Славянска и Краматорска сейчас срочно перенимают опыт своих дедов , как они гитлеровскую "броню" жгли противотанковыми ружьями Дегтярева и Симонова . Любят , конечно старые и на отвлеченные темы побеседовать (возраст !!!) , но боевые знания не утратили и внукам (а у тех и так глаза горят !!!) сообщили - 2 БМД укрармии на "блоке" выведены из строя в результате обстрела из ПТРС ("попадания были , а пробили или нет - узнаем позже " - И.Стрелков) ...
    1. +1
      20 мая 2014 06:46
      ПРТ страшное для машин с легким бронированием оружие.Главное,что никаие современные ухищрения не помогают...Выстрел как с винтовки,а значит отследить момент прицеливания не возможно...Только нужно обьяснить бойцам наиболее уязвимые места машин...
      1. 0
        20 мая 2014 07:11
        Цитата: older
        Только нужно обьяснить бойцам наиболее уязвимые места машин...

        Уверен,они знают уязвимые места отечественной техники.
        1. 0
          20 мая 2014 07:31
          Да что там знать-то особо. Для ПТР наиболее уязвимая часть - двигатель. По оптике, с учетом кучности такого оружия попасть достаточно сложно, по десантному отделению было бы оправдано при наличии десанта в машине, но с учетом опыта последних войн десант предпочитают на броню сажать... Детонацию боеукладки с помощью ПТР вызвать тоже весьма проблематично, только если случайно. Так что остается только двигатель.
    2. +1
      20 мая 2014 07:00
      Согласно сайту http://www.pobediteli.ru/ к 60-й годовщине победы (2005 год) в живых было чуть более 1 млн. ветеранов. Это хорошой, точный сайт, я думаю этой цифре можно доверять.
      Средний возраст этих ветеранов в 2005 году был 82-83 года (моя прикидка). Вот таблица вероятности смерти в определенном возрасте: http://www.ssa.gov/OACT/STATS/table4c6.html
      82 года - мужчины - 7,5%, женщины - 5,5%
      92 года - мужчины - 20%, женщины - 16%
      Усредняя и учитывая, что это данные для США, где средняя продолжительность жизни больше, чем у нас, очень грубо можно сказать, что средняя вероятность смерти ветерана была 15% за каждый из 9 прошедших с 2005 года лет.
      0,85 ^ 9 = 0.23
      То есть, с довольно большой уверенностью можно сказать, что сейчас осталось от 200 до 300 тысяч ветеранов. Их средний возраст - 91-92 года, сейчас каждый год их становится меньше примерно на 20%.
      Боюсь ТОТ опыт передавать и некому - то особо. Чистая импровизация. Прикиньте сами возраст- призвался допустим в 1944 в возрасте 18 лет-70+18=сколько? много вы знаете стариков,доживших до такого возраста? единицы-увы.
      1. +1
        20 мая 2014 07:09
        У нас в маленьм уральском поселке на 13тыс. жителей до сих живы 3 ветерана. В этом году их чествовали на школьном параде. А это деды, которые после войны еще и в шахте отстояли по 20-25 лет. Так что должны еще остаться, должны...
    3. 0
      20 мая 2014 07:03
      БМД дюралевая ,если попадания были то прошьет на сквозь,только башня более менее имеет мощное бронирование.Но если попали в корму,тогда капец машине,а если просто в корпус.то будут просто лишние отверстия для вентиляции.
      1. 0
        20 мая 2014 07:41
        если просто в корпус, то образуются осколки - фрагменты брони и пули, которые в принципе могут поразить находящихся в машине людей, при условии, если они там есть, а так - действительно вероятность серьезного повреждения достаточно мала...
  3. +2
    20 мая 2014 06:39
    Пресс- службе МОУ веры нет, поскольку эта служба госдепа.Будим ждать вестей от надежных источников. Да и границу пора брать под управления ДНР.
    1. +5
      20 мая 2014 06:46
      Цитата: mig31
      Да и границу пора брать под управления ДНР.

      Это является самой насущной потребностью вновь организованных республик. Я не знаю почему с этим медлят. С кем там воевать? С выпускниками Хмельницкой прикордонной академии? Это же все сынки хмельницких базарников и лавочников,поступившие туда и учившиеся за взятки.Они же разбегутся после первого выстрела!
      1. +2
        20 мая 2014 06:49
        Цитата: bistrov.
        Я не знаю почему с этим медлят.

        А что непонятно?Границу взять под контроль можно.Но тогда нужно там иметь подразделения,которые смогут вести серьезную войну.С окопами,с танковыми атаками и прочими прелестями позиционной борьбы.А ополчение пока к этому не готово.Нет серьезных ПТсистем,нет авиации,нет бронетехники в достаточном количестве.
        1. +2
          20 мая 2014 07:21
          Цитата: older
          .Нет серьезных ПТсистем,нет авиации,нет бронетехники в достаточном количестве.

          Согласен.Не так сложно взять,как удержать.С другой стороны возьмут границу,глядишь и оснащение появится и добровольцы с нашей стороны....Дай Бог,что бы у наших чиновников хватило мудрости хотя бы негласно снабжать армию ДНР вооружением.Уверен,на наших складах полно ПТУРов,ПЗРК,РПГ советской постройки,которые можно бы было втихаря передать.
        2. +1
          20 мая 2014 07:38
          Цитата: older
          Границу взять под контроль можно.Но тогда нужно там иметь подразделения,которые смогут вести серьезную войну


          я бы добавил правовую базу для будущих погранцов.Для границы ДНР нужны бойцы ,не зависящие от другово материального источника, власть должна хоть как то на первом этапе обеспечить
        3. 0
          20 мая 2014 07:56
          Цитата: older
          Но тогда нужно там иметь подразделения,которые смогут вести серьезную войну

          Что-то я вас не понял?С кем-же вы собрались там вести "серьезную войну"? С Россией?
          1. +1
            20 мая 2014 11:53
            Цитата: bistrov.
            Что-то я вас не понял?


            о,знакомо...украинец "включил ****"(быстров именно для вас - я сам украинец)

            Цитата: bistrov.
            С кем-же вы собрались там вести "серьезную войну"?


            то есть вы считаете,фашизм,бандеровские бандиты и бандиты юга- и юга - востока Украины - ЭТО НОРМА для Украины? Сами исчезнут?
            А гражданам Украины сидеть по домам и ждать своей участи?

            Цитата: bistrov.
            С Россией?


            Да оставьте уже Россию в покое! Россия добра желает Украине.
          2. +1
            20 мая 2014 11:53
            Цитата: bistrov.
            Что-то я вас не понял?


            о,знакомо...украинец "включил ****"(быстров именно для вас - я сам украинец)

            Цитата: bistrov.
            С кем-же вы собрались там вести "серьезную войну"?


            то есть вы считаете,фашизм,бандеровские бандиты и бандиты юга- и юга - востока Украины - ЭТО НОРМА для Украины? Сами исчезнут?
            А гражданам Украины сидеть по домам и ждать своей участи?

            Цитата: bistrov.
            С Россией?


            Да оставьте уже Россию в покое! Россия добра желает Украине.
  4. +4
    20 мая 2014 06:43
    Также военные уничтожили несколько автомобилей.

    А так же 10 танков Армата. Победа - полная. 19. мая будет отмечаться нв Украине как праздник победы над Россией. Это будет единственный государственный праздник, который отмечается в честь победы великоукров над кем-либо. Все остальные гос. праздники на Украине посвящены поражениям ....
  5. vvs
    vvs
    +1
    20 мая 2014 06:43
    Фигею с этой военной статистики. 1 убит, 7 ранены,а о пленных молчок. Откуда инфа? Может ещё известно у скольких ополченцев понос и у кого башка с похмелья трещит? Кто и как ведёт учёт? Если кто воевал и в теме просветите меня дебила.
  6. 0
    20 мая 2014 06:45
    Раньше на Украине за убийство мирных жителей давали срок, а теперь похоже дают премию.
    1. ar-ren
      -5
      20 мая 2014 07:15
      Цитата: GRAY
      Раньше на Украине за убийство мирных жителей давали срок, а теперь похоже дают премию.


      "Мирные жители напавшие с автоматами" - это ж надо такое придумать... Чтобы сказали психиатры, если им, ну скажем, на получении разрешения на оружие такое запулить?..
      1. +1
        20 мая 2014 07:30
        Дата регистрации: 6 апреля 2014 09:46
        Последнее посещение: 20 мая 2014 07:11

        Место жительства:
        Количество публикаций: 0 (Просмотреть все публикации)

        Ты хоть адрес проживания напиши. Как старательно пытаешься очернить русских, что приходят мысли о том что на окладе сидишь. За каждый негативчик про Россию денежка капает? Ну и по какому курсу нынче серебрянники?
        1. ar-ren
          0
          20 мая 2014 07:34
          Цитата: Татарус
          Как старательно пытаешься очернить русских, что приходят мысли о том что на окладе сидишь.


          Это не я придумал про "мирных жителей с автоматами", а GRAY. Ко мне-то какие претензии?
  7. +3
    20 мая 2014 06:45
    Да просто ВС великоукров стреляют во все стороны не глядя, т.к. каждого шороха пугаются, а потом докладывают, что опять "героически" победили в схватке с сильным и коварным противником.
    1. +2
      20 мая 2014 07:31
      Цитата: mamont5
      коварным противником.


      Особое коварство противника проявлялось в неявке на место проведения боя. laughing
  8. +2
    20 мая 2014 06:48
    Вот же какой "стратегически важный" объект этот блокпост! Да кому он на хрен нужен? Однозначно утка или провокация правосеков...
  9. +2
    20 мая 2014 06:53
    Там же шахтеры живут. Давно бы метро или шахту какую нить на Российскую сторону построили. Арабы в Палестину по подземным ходам море вещей таскают, надо учиться на чужом опыте. У них уже десятилетия такая война идет.
  10. +1
    20 мая 2014 06:54
    От укропского соврибюро. Вчера наши доблестные и бла,бла,бла.
  11. buzer
    +1
    20 мая 2014 07:04
    ща на Украине все проукраинские войска будут имитировать бурную военную деятельность!!! Ибо Турчинов обещал всем дать звание полковника...
  12. +1
    20 мая 2014 07:06
    Правый сектор специально напал на свой-же блокпост, чтобы все свалить на РОССИЮ.
    1. ar-ren
      0
      20 мая 2014 07:16
      Цитата: cerbuk6155
      Правый сектор специально напал на свой-же блокпост, чтобы все свалить на РОССИЮ.

      ... и сам там умер!!!
      1. 0
        20 мая 2014 07:33
        Тела не предоставлены. Написать о потерях можно что угодно. Бумага все стерпит. Твою ахинею терпит же.
      2. +2
        20 мая 2014 07:35
        Цитата: ar-ren
        ... и сам там умер!!!

        Вполне могла быть провокация.Что же касается жертв,могли бы и и побольше сказать для пущего эффекту,поди проверь.
        Хунтятам нужна война,а если учесть их подлость и неадекватность,всё становится на свои места.
    2. Комментарий был удален.
  13. +1
    20 мая 2014 07:28
    Обычная деза из калаша на 400м прицельный огонь? Спектакль!
  14. 0
    20 мая 2014 07:28
    Обычная деза из калаша на 400м прицельный огонь? Спектакль!
    1. ded10041948
      0
      20 мая 2014 08:28
      Они там все мастера спорта по стрельбе?
  15. 0
    20 мая 2014 07:30
    границу надо вскрывать в первую очередь
  16. +1
    20 мая 2014 07:58
    Бои на российско-украинской границе

    А не поторопились ли мы с отводом своих войск от этой границы? Усиленная группировка войск в этом регионе оправдана и необходима. Хотя бы для предупреждения нежелательных последствий гражданской войны для трансграничных территорий, замечу, протяженностью более 1 тысячи километров. Допустим, массового скопления беженцев с сопредельной территории у границ, или проникновения через границу диверсионно-террористических групп, о чем открыто грозились лидеры правых группировок в Киеве, прорыва военизированных формирований через границу с целью захвата стратегических объектов, например, Волгодонской или Нововоронежской АЭС и так далее. Тут есть над чем подумать.
  17. +1
    20 мая 2014 08:02
    .......Отважные правосеки мать их ищют ништячки...а американцы их наверно накуривают )))
  18. +3
    20 мая 2014 08:05
    Надо укреплять наши границы с Украиной, причём срочно и на протяжении всей длины, учитывая антироссийскую политику хунты.
  19. +1
    20 мая 2014 08:14
    Срочное сообщение: украинский пограничник пошёл по малой нужде в сортир на краю поля...Неизвестные в количестве 50 человек окружили сортир и открыли шквальный огонь из гранатомётов и пулемётов по сортиру с целью дестабилизации его работы. Ответным огнём, с использованием имеющихся под рукой материалов методом кидания их в сторону нападавших, атака была отбита! Пограничник и сортир не пострадали...Единственное, что как пишет Аваков, малая нужда из маленькой превратилась в большую...
  20. 0
    20 мая 2014 08:27
    РИА новости с ссылкой на минобороны Украины, крутая статья, ни о смотрю нынче опять модно цитировать укрсми, одно замечу, ГРАНИЦУ НАДО БРАТЬ ПО КОНТРОЛЬ, в погранслужбе практически западенцы
  21. 0
    20 мая 2014 09:15
    Вы слышали пулю,которая пролетает в 5 см от вас ? жуткое впечатление. И представьте сопляка 19-летнего на границе,который не знает,кого и от кого он ее на замок закрывает. Времена не те.
  22. 0
    20 мая 2014 11:31
    Очередная имитация боевых действий, сведения, которые так жаждет услышать командование в Киеве. Ну что ж, блажен, кто верует...