Американцы лишатся прав на личную жизнь

23


Пока в России либеральная общественность всерьез обеспокоена законом о регистрации блогеров, правительство Соединенных Штатов готовится надеть ярмо на каждого интернет-пользователя. Суть нового механизма контроля над поведением граждан состоит в том, что любой американец, желающий подключиться к глобальной сети, обязан получить специальный идентификатор. Не надо объяснять, что это развяжет руки полиции, перед которой будут открыты практически бескрайние возможности. Мыслепреступление станет реальностью, и переход по запрещенной ссылке может оказаться последним «злодеянием» законопослушного гражданина, совершенным вне тюремных стен.

Майор возле компьютера

Все знают распространенную шутку о цензуре в Интернете: дескать, чтобы контролировать трафик, рядом с каждым компьютером должен сидеть майор спецслужб. Видимо, этот афоризм известен и в США, правда, там его трактуют в буквальной форме. Так, Барак Обама, лауреат Нобелевской премии мира, гордо именующий себя борцом за права человека, еще в 2011 году предложил ввести персональные идентификаторы для всех американцев, имеющих доступ в глобальную сеть.

Для начала в рамках программы National Strategy for Trusted Identities in Cyberspace (или, проще, NSTIC) было принято решение оснастить ID-идентификаторами американских военнослужащих. Это сразу исключает вероятность того, что новую технологию планируется использовать в мирных целях, иначе для чего реализация пилотного проекта была поручена именно военным?

Пентагон провел тендер, по итогам которого победителями стали сразу 7 IT-корпораций. В настоящее время инженеры этих компаний ведут работу над созданием нового механизма интернет-слежки – для этого государство выделило свыше 7 миллионов долларов. Промежуточные итоги уже есть: первичная задача – предоставить военным индивидуальные ID-идентификаторы – выполнена. Теперь необходимо решить проблему с гражданским населением: в отличие от армии, «на гражданке» присвоить каждому идентификатор в приказном порядке не получится.

Чтобы ускорить процесс закрепощения пользователей Интернета, PR-агентства частных компаний пользуются различными маркетинговыми ходами. Например, заявляют о том, что введение ID-идентификаторов – существенный прогресс электронных технологий, ведь теперь не нужно запоминать свой пароль, а система автоматически сохраняет настройки интерфейса. По словам Джереми Гранта, координатора программы NSTIC, еще в 2004 году Билл Гейтс предсказывал исчезновение паролей, и считал это заметным достижением. Прикрываясь авторитетом предпринимателя, Грант пытается доказать, что введение идентификаторов – это абсолютное добро.

Цель таких голословных заявлений – привлечь как можно больше американцев в ловушку, подготовленную Пентагоном. Возможно, в ближайшее время появятся операционные системы, предназначенные для работы с ID-идентификаторами, где каждый профиль рабочего стола будет прикреплен к конкретному человеку, или персонифицированные ноутбуки, с которыми сможет работать только один пользователь.

Джереми Грант отмечает, что уже сейчас многие компании изготавливают электронику, позволяющую идентифицировать человека по отпечаткам пальцев. По мнению специалиста, это – прогресс! Но если такую технологию объединить с индивидуальными ID-отметками, американские службы получат неограниченные возможности при осуществлении слежки за гражданами. Причем эта угроза касается не только жителей США: недавно мир потрясла серия скандалов, связанная с прослушиванием телефонов высокопоставленных европейских чиновников. Нельзя исключать, что в Соединенных Штатах попытаются использовать новые механизмы слежки ради установления контроля над политиками иностранных государств.

Личная жизнь миллионов людей – в частных руках

Комментируя особенности программы NSTIC, ее руководитель Джереми Грант напоминает, что системы ID-идентификации давно введены в Новой Зеландии, Дании, Норвегии и Южной Корее. Там они используются, в основном, для предоставления доступа к государственным услугам и осуществления операций интернет-банкинга.

Грант утверждает, что это позволяет избежать мошенничества. Сбором и хранением информации о пользователях занимаются частные компании, что, по мнению специалиста, тоже является преимуществом: государственным службам не нужно выполнять несвойственные функции и брать на себя ответственность за сохранность персональных данных.

Однако здесь кроется новая опасность: цель любой частной фирмы – извлечение прибыли, поэтому IT-корпорации могут продать базы данных злоумышленникам. Хакеры сумеют с легкостью получить информацию о своих жертвах для того, чтобы обобрать их до нитки. Также не надо забывать о роли государства: под давлением чиновничьего аппарата, любая компания может рассекретить сведения о своих клиентах, предоставив нужные данные государственным служащим. Ни для кого не секрет, что в США под предлогом борьбы с терроризмом давно следят за своими гражданами, и ради «наведения порядка» не гнушаются вмешиваться в личную жизнь человека.

Нечто похожее – интернет-идентификация пользователей – есть и в России. Над разработкой технологий, позволяющих обеспечить безопасность в сети, трудятся специалисты из компаний «Аладдин Р. Д.» и «Ситроникс Микроэлектроника». В России планируется ввести ID-идентификацию в рамках проекта «Электронное правительство», поскольку необходимо позаботиться о неприкосновенности частной информации.

США делают шаг навстречу тоталитарному обществу

Получается, в России планируется внедрить слежку за пользователями Интернета, создав такую же систему, как и в США? Нет, это утверждение является неправильным. Во-первых, в России при осуществлении ID-идентификации не будут использоваться биометрические параметры, а это очень важно: в базе данных будет храниться только условное имя пользователя, а не сведения об отпечатках пальцев, цвете волос или глаз. Никто не будет собирать дополнительную информацию о клиентах «Электронного правительства» без их предварительного согласия.

Во-вторых, база данных со сведениями о пользователях в России находится в руках государственных корпораций, а не частных компаний. Это гарантирует защиту информации со стороны государства.

В-третьих, Россия не может позволить себе внедрение электронных технологий по западному образцу, поскольку львиная доля программного обеспечения куплена за рубежом. Эти программы могут оказаться с «сюрпризом»: уж слишком сильно Вашингтон настаивает на реформировании российских институтов с применением американского опыта. Не зря правительство России уже отказалось от идеи введения биометрических паспортов – слишком высок риск того, что личная информация о гражданах попадет не в те руки.

Конечно, эту проблему можно решить с помощью российских экспертов. Услуги программисты из России на мировом рынке труда котируются высоко; считается, что эти специалисты умеют находить выход из любых нестандартных ситуаций. Почему бы не воспользоваться их талантами для того, чтобы в России появилась собственная безопасная система электронного контроля?

Тогда получилось бы обезоружить американские спецслужбы, которые рассчитывают покорить мир своей хитростью. Как бы не так! Приемчики Барака Обамы эффективно действуют только в Соединенных Штатах, в других странах они оборачиваются громким пшиком. Даже в Европе, чьи лидеры до сих пор рассержены прослушиванием их телефонных разговоров.

Но проблемы США – это проблемы США. Если через несколько лет Америка превратится в полицейское государство, ее граждане пусть пеняют на себя, наслаждаясь прелестями диктатуры. Уже сейчас в Соединенных Штатах так называемые «демократические ценности» превратились в обычную ширму для спецслужб и политических проходимцев. Республиканские институты бессильны перед правом силы, которым для удовлетворения своих потребностей пользуются миллиардеры и высокопоставленные чиновники.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 мая 2014 08:22
    ........................
  2. +13
    21 мая 2014 08:24
    И каждый американец сможет полной грудбю вдохнуть воздух интернет свободы.Написал пост о поддержке Донбасса и через пол часа у тебя в машине ФБР наидет ПЗРК.
    1. +6
      21 мая 2014 08:35
      это что, в Америке случай был, одна женщина забила в поисковике "Мультиварка" и к ним немного погодя постучались в дверь:-)
      1. rereture
        +2
        21 мая 2014 10:37
        Или случай после бостонского теракта, мужчина искал в поисковике: фейрверки, кострюли, мультивари. Его задержали прямо в магазине когда он бедный жене кастрюли покупал.
    2. +6
      21 мая 2014 10:54
      Никто не заметил что статья не про Америку? Статья четко пропагандирует ввода системы у нас. Типа у нас все не так как у них. У нас будет защищено...бла бла бла... Подготовка нас к вводу этой системы. автор-->автор-->автор пропагандист, убей себя ап стену.
    3. 0
      21 мая 2014 15:17
      Цитата: Александр романов
      И каждый американец сможет полной грудбю вдохнуть воздух интернет свободы.Написал пост о поддержке Донбасса и через пол часа у тебя в машине ФБР наидет ПЗРК.


      Думаю просто с работы уволят без возможности поступления на другие. Америка-с.
  3. +1
    21 мая 2014 08:34
    фи скука какая, думается мне грядет ренессанс эпохи радиолюбительства, хотя и там все контролируется
  4. +4
    21 мая 2014 08:34
    Пока в России либеральная общественность всерьез обеспокоена законом о регистрации блогеров
    И там либерасты истерию устраивают
    Кого надо и так прочитают ни СРУ,ни ФСБ и даже камерунской разведке никуда не впёрлась
    Есть правда унутренние элементы пятой колонны,но у неё на то ресурсов нет
    Это лишь очередной повод погорлованить,как бездомных животных или балет обсудить
    СМОТРИТЕ ЧАЩЕ НА ПЛАКАТ И ПРОБЛЕМА БУДЕТ НЕ ВАША
  5. +9
    21 мая 2014 08:38
    Семимильными шагами к свободе и демократии. Скоро у них сразу после рождения будут отбирать образцы ДНК, биологические пробы, снимать сетчатку глаза и отпечатки пальцев, вшивать какой-нибудь чип и все это под предлогом расширения личной свободы и усилерия демократии.
    1. +8
      21 мая 2014 08:41
      А потом грянет революция, целью которой будет уничтожения баз данных с личными идентификационными кодами и прочими делами
    2. 0
      21 мая 2014 14:50
      Уже что-то подобное. Будут прямо в роддоме вшивать в череп чип recourse, с последующим перепрошиванием раз в несколько лет, причем все за счет государства wassat. И вроде ни кто не возражает т.к. на ХАЛЯВУ.
  6. 0
    21 мая 2014 08:42
    Цитата: Особист
    вшивать какой-нибудь чип

    А по этому поводу я вообще как то под настроение рассказик написал:-)
  7. +4
    21 мая 2014 08:43
    ой господи. одним идентификатором больше, другим меньше.

    все данные собираются и обрабатываются. и что вы читаете, и что вы ищете, и кто ваши друзья в социальных сетях, суммы ваших заказов, траты на связь и прочая прочая прочая.
    потом это пропускается через ряд умных моделей и получается на выходе:
    - рассчитанный за три минуты кредит. наша очень известная кредитная организация.
    - индивидуальная стоимость туров и авиабилетов. да, да, да. все можно купить дешевле, чем вы думаете.
    - огромный пул контекстно-баннерной рекламы. куда ж без нее.
    - и еще много забавной ерунды.

    собирается, архивируется, обрабатывается все. эти данные продаются. уже. сейчас. и никого это не трогает.

    статья из серии "как страшно жить. у них." тьфу. раньше тут самолеты обсуждали и танки. а теперь тут статьи в стиле лайф-ньюс.
  8. +1
    21 мая 2014 08:46
    Скоро они там пятиминутки ненависти начнут проводить.
  9. vvs
    vvs
    0
    21 мая 2014 08:54
    Это весьма непросто сделать, что запретить покупать ноуты и модемы помимо магазина? Если только так,но всегда за бутылку можно попросить любого бомжа купить симку например, а ноут купить по об'явлению.
  10. +2
    21 мая 2014 08:59
    Американцы лишатся прав на личную жизнь


    Так вот в чём их, американцев, исключительность! Отсутствие тайны личной жизни, чипы под кожей на которые завязано всё, деньги, мед. страховка и прочее. Рабство 21-го века и они, американцы, самые первые в очередь на кандалы, пусть они даже виртуальные.
  11. Khalmamed
    +1
    21 мая 2014 09:14
    страна сброда, отбросов человечества от рабства не отказывалась.., просто отвественность "бэлий масса" за кондалы и бараки возложила на свободных рабов-граждан сшададжалстана...
    нечисть хитроумна ибо мыслит на уровнях: гадить, воровать, многоходовки и опускания..., по этому нормальному Человеку очень трудно-ценности разные...
    ПРИМЕР: уставший Человек по всему МИРУ играя в ОНЛАЙН "самалётики либо танчики"-"даджал умельцы" учат "безЧЕРЕПУШНИКИ" летать, плавать, нырять, точно падать (поподать) и ездить...

    РУССКИМ разработчикам и Умельцам в данной ВРЕМЕННОЙ ситуации ЗЕЛЁННЫЙ СВЕТ..
  12. +1
    21 мая 2014 09:25
    по моему у наших опять получится (если сделают) работа на публику, как со списком запрещенных сайтов - вроде список есть, вроде сайты блокируются, а обходится блокировка легко даже без спец знаний. а у США эта система уже пытается работать, например через гугл-маркет для смартфонов - там при скачивании некоторые приложения уже прсят разрешение на обработку персональных данных.
  13. +3
    21 мая 2014 09:33
    и эти "демократы" учат нас свободам?
    Да у нас в СССР, во все годы было свободнее по всем параметрам!
  14. +3
    21 мая 2014 09:33
    Это вообще глобальная проблема ... часная жизнь человека становиться менее и менее защищённой ... БОЛЬШОЙ БРАТ видит тебя и помнит о тебе ... он следит за твоей жизнью ... а в скоре начнёт управлять ей.
    У человека должно быть право на неприкосновенность часной жизни ... и ни одна угроза не является поводом для её ограничений ...
  15. 0
    21 мая 2014 09:49
    Да и хрен с ними,пусть творят у себя что хотят,чипы ставят куда хотят,хоть на голове пусть ходят,если США превратится в тоталитарное государство-секту,значит так им и надо.
  16. 0
    21 мая 2014 09:55
    "Но проблемы США – это проблемы США. Если через несколько лет Америка превратится в полицейское государство, ее граждане пусть пеняют на себя, наслаждаясь прелестями диктатуры. Уже сейчас в Соединенных Штатах так называемые «демократические ценности» превратились в обычную ширму для спецслужб и политических проходимцев."

    Вот и вся демократия по овски. За что боролись - на то и напоролись.
  17. +2
    21 мая 2014 10:03
    Так заспамить им все каналы. С постороннего компа (интернет клуб на пример) регистрируешь аккаунт в мордокниге, скайпе и что там они еще мониторят. И начинаешь с одного своего аккаунта писать на другой свой же аккаунт красочные планы диверсий на территории США и их посольств. Желательно с реалистичными данными о подготовке к убийствам их политиков, террактов на транспорте. На пример: совершенно легально можно узнать номера и расписание авиарейсов в самих США или между США и Европой. За тем расписываешь план терракта на этом рейсе. Если их органы мониторят интернет-ресурс, то будут обязаны проверить информацию. В итоге десятки агентов заняты совершенно не нужной работой и сотни американцев вынуждены сказать "спасибо" своему правительству за сорваные планы и мероприятия.
  18. +2
    21 мая 2014 10:23
    У нас запросто дума может принять, а президент подписать откровенно идиотский закон, и никто и не пикнет. Даже конституционный суд. США до такого расти и расти. А уж перлы, которые лепят министерства, это вообще порой неописуемо.
    1. rereture
      +1
      21 мая 2014 10:44
      Согласен с вами. Закон о защите чувств верующих тому пример.
  19. +1
    21 мая 2014 10:37
    Во-вторых, база данных со сведениями о пользователях в России находится в руках государственных корпораций, а не частных компаний. Это гарантирует защиту информации со стороны государства.

    Это не гарантия. База данных ГИБДД продаётся как пирожки!
    1. 0
      21 мая 2014 21:30
      И не только ГИБДД
  20. rereture
    0
    21 мая 2014 10:43
    У нас тоже полно людей, если судить по этому сайту, то с флагами СССР, которые хотят ввести интернет "по поспортам".

    Да и у нас все больше и больше закручиваются гайки. Поэтому VPN, тор, анонимные прокси сервера, I2p все больше популярны у знающей молодежи.
  21. serge
    +2
    21 мая 2014 10:44
    Посмеявшись США, автор похвалил электронную идентификацию в России. Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!
  22. 0
    21 мая 2014 11:38
    "Во-вторых, база данных со сведениями о пользователях в России находится в руках государственных корпораций, а не частных компаний. Это гарантирует защиту информации со стороны государства."
    Ну, автор отмочил.Он сам-то понял, что сказал ? Зайди на любой радиорынок, в любой видеокиоск и "какая база нужна-МВД, Минздрава, гражданская, сотовая ? "
  23. +1
    21 мая 2014 16:39
    Не знаю, не знаю. Пробежал я глазами страницу http://www.nist.gov/nstic/ и нашел там, что применение оного будет добровольным. Так что вполне можно будет пользоваться интернетом анонимно, а это самое ID подключать, когда чего-нить заказываешь. И это, я думаю, хорошо. Одно из самых распространенных здесь преступлений - Identity Theft. В один далеко не прекрасный день ты вдруг узнаешь, что твой адрес сменился на какой-то нехороший район, на твое имя куплена в долг тачка, и просто так долгов в разных банках набрана туева хуча денег, а самое противное - ты в том месте не бывал, машины и денег в глаза не видел, и не увидишь. Но во всех документах имя, дата рождения, номер Social Security - все совпадает. Потом доказывай через суды что ты не верблюд. Даже если докажешь, и долги спишут, кредитная история испорчена минимум на 5 лет самим списанием долгов. А кредитную историю теперь проверяют, в частности, при поступлении на работу. Вот как-то так.
  24. 0
    21 мая 2014 16:52
    По моему, права на личную жизнь лишились все жители планеты Земля и уже давно. Тотальная прослушка велась всеми, кто мог такую прослушку себе позволить еще до интернета, а с появлением оного задача лишения иллюзий о неприкосновенности личной жизни граждан упростилась во много раз. А после 11 Сентября такая задача еще более упростилась т.к. получила еще и моральное обоснование, именуемое "борьба с международным терроризмом".
  25. 0
    21 мая 2014 17:40
    У этих американцев из вменяемых только на Брайтон бич! laughing
    1. 0
      21 мая 2014 18:33
      Цитата: сибиралт
      У этих американцев из вменяемых только на Брайтон бич!

      Хотелось бы верить, но, как говорит мой знакомый врач,"нельзя долгое время находиться в обществе клинических и.д*иотов и остаться нормальным."Рано или поздно, но Система оцифрует и их.
      Недавно смотрел передачу, в которой выясняли, почему в одном доме в столице плюют на одну дверь. НО, дело не в этом, а в том,что в этой квартире живет русский человек, который был вывезен в т..ан ребенком, а сейчас вернулся в Россию. Этот человек сказал в ответ, что можно было соседу морду за это набить, но он подал на него в суд. Почему он так сделал-ответил-"у нас в америке так не принято, мы сразу вызываем адвоката."
  26. 0
    21 мая 2014 19:24
    От запада воняет двойным стандартами да так что сами граждане будут проситься в страну морозов и медведей только потому что здесь нет налога на собственное мнение
  27. 0
    21 мая 2014 20:50
    И тут все предсказуемо, в США и Европе коммунизм! в России сейчас самая демократичная демократия! это уже факт и спорить с этим, все равно что убеждать себя в том что левая рука это правая а правая - левая... то есть спорить совсем глупо!
    Но это же хорошо, мы развиваемся, становимся сильнее и свободнее а "Гансы" пусть живут как животные...
  28. 0
    22 мая 2014 07:44
    Грядет эра тотального контроля. Вживленный чип в
    мозгу будет блокировать неправильные мысли, а встроенный электрошокер будет срабатывать даже на их попытки...