Идеальная винтовка

16


На смену M16, которая не очень подходит для условий городского боя, компания из Израиля IMI TAAS (Israel Military Industries) в 90-х годах начала разработку оружия нового поколения, используя модную ныне схему «буллпап». Это такая схема компоновки стрелкового оружия, где магазин, затвор и ударно-спусковой механизм располагаются позади пистолетной рукоятки со спусковым крючком (как правило, внутри прибора). Большим преимуществом данной схемы является то, что при определенных габаритах оружия возможно увеличить длину ствола, а это означает увеличение точности стрельбы. Или же при необходимости сохранения заданной длины ствола есть возможность уменьшить длину винтовки, улучшив тем самым ее массогабаритные и эргономические показатели. К недостаткам данной схемы «буллпап», как правило, относят расположение окна для выброса гильз, которое расположено близко к прикладу оружия (при ведении огня с левого плеча гильзы летят перед лицом бойца) и тяжелый спуск (через дополнительный элемент между спусковым крючком и ударно-спусковым механизмом).

Новый автомат не является переработкой или модернизацией другого оружия, а создавался, как говорится, с нуля.

В 1998 году результаты разработки компании IMI TAAS, а именно новая винтовка, получившая название Tavor Assault Rifle for the 21st Century (TAR-21 -: «штурмовая винтовка двадцать первого века «Тавор»), были представлены общественности. Точнее было представлена целая серия винтовок, начиная от армейского образца TAR-21 и его снайперского исполнения STAR-21 с удлиненным до 460 мм стволом, оптическим прицелом и со складывающимися сошками до компактного варианта MTAR-21 с 250-миллиметровым стволом для нужд служб безопасности. Абсолютно все модели нового оружия рассчитаны под использование стандартных магазинов от M16 и на стрельбу обычными натовскими патронами калибра 5,56 мм.



Корпус новой винтовки изготавливается из прочных полимерных материалов и усиливается вставками из легких и стальных сплавов. Разработчики оружия отказались от стандартного «механического» прицела, оборудовав винтовку внешним прицелом коллиматорного типа со вмонтированным лазерным целеуказателем. Чтобы не утомлять солдат постоянным включением и выключением, прицел включается автоматически при передергивании затвора и выключается, когда оружие нужно разрядить. Сейчас ее комплектуют более дешевым прицелом без лазерного целеуказателя.

Военные эксперты причисляют израильскую штурмовую винтовку нового поколения к почти идеальному оружию для боев в городе - она вышла легкой и при этом скорострельной, а также удобной при стрельбе навскидку. Недостаток - высокая стоимость по сравнению с обычной М16. TAR-21 стоит в 10 раз больше, или $ 1000.

Кроме Израиля, TAR-21 имеют на вооружении силы специального назначения армии Индии и Грузии, Азербайджана, а Бразилия выпускает их по лицензии.


    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      24 мая 2011 12:18
      ЛЮБОПЫТНЫЙ ДЕВАЙСИК ЗА 1000 баксиков. учиться нужно у них пиарится рекламировать и продавать.
      1. -2
        11 марта 2012 12:56
        Мы без всякого пиара продаём " АК " разных модификаций такое количество какое с их пиаром все вместе взятые производители пластмассовых поделок и в радужных снах освоить не смогут ! !
    2. 77777
      77777
      +2
      24 мая 2011 18:07
      М16 стоит 100$ ? А сколько стоит АК и например Абакан? Тавор 1000 долларов стоит в Израиле, для других стран стоимость в несколько раз дороже, как сказали в последнем видео. Тавор наверно и правда качественное и удобное оружие, в противном случае Израильская армия не стала бы его брать на вооружение.
    3. Джокер
      -1
      24 мая 2011 18:25
      Схема автоматики наверняка от калашникова (т.е. галил).
      1. oleg47
        -2
        26 мая 2011 00:54
        Галил это гибрид М16 и Калашникова. Ничего нового.
        1. Саша
          +3
          26 мая 2011 09:49
          вот не знаете, зачем говорить??? от М16 там ничего нет. от калаша много.
          все млин все знают. вердикт лишь бы дать.
        2. cVM
          cVM
          -3
          21 августа 2011 14:18
          галил 100 раз точнее и мощнее от м16 и ак
      2. Саша
        Саша
        +5
        26 мая 2011 09:53
        схема булл ап , где там калаш или галиль , глупости не говорите. или по вашему сам факт наличия ствола прклада и курка говорит о калаше
        1. Джокер
          -1
          26 мая 2011 10:40
          Одна из версий автомата А-91 (набери в поисковике А-91 бул пап) предусматривает и такую компоновку.

          По этому автомату - года 3 назад в прессе мелькнула новость о ведущейся разработке в которой использовано многое от автоиата Галлил, следовательно схема калаша наиболее вероятна.

          Могу ошибаться но судя по виду имеет место "масивная" (по сравнению с другой схемой, к примеру М-16) трубка газоотвода, так что скорее всего там шток по типу калаша.
          1. Саша
            Саша
            +1
            26 мая 2011 11:25
            посмотрите принципиальную разницу 1. калаш принцип открытого затвора. в схеме тавора закрытый затвор. к тому же автомат далеко не новый (разработка началась в 1992 году). и то что калаш тоже разрабатывал такую схему ни о чем не говорит, многие известнейшие концерны наали разработку автоматов на подобной схеме.
    4. oleg47
      -1
      26 мая 2011 00:51
      Тавор гавно очень сильная отдача.
    5. Эскандер
      -1
      30 мая 2011 20:22
      Ничего хорошего, кроме компактности в схеме «булл-пап» не вижу.
      По части «Тавор» - очередная узкая специализация чисто для Израильских нужд, как в прочем и Меркава.
    6. Bururuz
      -1
      24 июня 2011 18:20
      Мне одному сильно напоминает грозу ?
    7. cVM
      cVM
      -3
      21 августа 2011 14:22
      если цахал использует ее значить она лучшая во всем мире,П.С девка на видео просто классно стреляет) лучше чем парнишко
    8. solitone
      +1
      29 декабря 2011 16:26
      Тавор-винтовка с отдачей меньше АКМ. Кучность выше, увод ствола намного меньше засчет заднего механизма. На последнем снимке с прицелом М-21 израильского производства. На экспорт идет с другими прицелами. Цена 1000-1200 долларов. С прицелом цена может удвоиться, в зависимости от прицела.
    9. Messir Woland
      0
      21 июля 2014 17:21
      Друзья .... а кто вообще из вас держал эту винтовку в руках?
      а кто держал ее сразу после АК74 и М16 ?
      Да у нее есть специфика, да есть отдача... а что у других винтовок ее отменили?
      Но длина ствола, при небольшой длине винтовки, очень кошерная... и точность соответсвенно.
      Продукт получился очень годный... но, как заметили очень дорогой.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»