Сирийские войска заняли город Нава

25
По сообщению ИТАР-ТАСС, со ссылкой на новостную службу «Аль-Ватан», сирийские военный вошли в город Нава, находящийся к юго-востоку от Дамаска, и начали зачистку кварталов. Отмечается, что молниеносная операция с массированными ударами артиллерии и авиации «полностью деморализовала противника». Командиры оппозиционных формирований обратились за помощью к мятежникам из других провинций.

Войскам удалось блокировать попытки моджахедов «Исламского фронта» пробиться к Наве со стороны города Дераа, находящегося в 110 километрах от Дамаска на границе с Иорданией. В результате столкновения боевики «понесли большие потери в живой силе и технике».

Наступление сирийских военных началось 17 мая. В настоящий момент идут бои за высоты Эль-Джумуа на территории холмистого района на границе провинций Эль-Кунейтра и Дераа.

Продолжается артиллерийский обстрел позиций мятежников на западе Дамаска в предместье Дарая. Кроме того, проводится операция против исламистов в Млихе и Джубаре. Здесь сирийские военные освободили несколько зданий. Атакам с участием авиации подверглись Джисрин и Айн-Терму. Военным удалось обнаружить и уничтожить подземный туннель, связывавший Айн-Терму и окруженную базу боевиков на территории Джубары.

По словам губернатора Хомса Таляль аль-Баррази, в настоящий момент ведутся переговоры с боевиками, засевшими в пригороде Ваар и населенных пунктах Растан, Талбиса и Дар-эль-Кабира, на которых обсуждается вопрос о полной капитуляции вооруженных формирований на территории этой центральной провинции.

Переговоры проходят с участием духовных вождей и старейшин. Уже достигнута договоренность о разоружении свыше 400 мятежников в районе Тейр-Маале.
  • http://itar-tass.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    21 мая 2014 08:51
    Сегодня его взяли ...завтра снова отдадут...послезавтра снова возьмут..войне не видно конца и края.
    1. +7
      21 мая 2014 08:55
      Не скажите, оппозиция, в последнее время, проигрывать стала.
      1. 0
        22 мая 2014 09:38
        Потому что тактика поменялась,Вы заметили теперь стараются договориться о сдаче боевиков,раньше только рубились до победного.
    2. +5
      21 мая 2014 09:09
      За СИРИЮ без наемников!!! За Башара!
      1. +3
        21 мая 2014 09:51
        Товарищи, молодцом держатся...
    3. +3
      21 мая 2014 11:42
      То, что войска Асада активно поджимают американских наемников - здорово.
    4. +1
      21 мая 2014 11:58
      За последний квартал, только один город Адра армия сдала, вернее там вообще армии небыло. Сейчас Адра освобожден на 80%. По сути это северовосточный пригород Дамаска.
    5. +2
      21 мая 2014 12:05
      Арабские СМИ: в Сирии убит один из главарей ИГИЛ Абу Умар Аш-Шишани



      Накануне ряд арабских (прежде всего ливанских) СМИ, распространил информацию о том, что на севере Сирии убит чеченский террорист и один из главарей "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) Абу Умар Аш-Шишани.

      Согласно этим сообщениям Абу Умар получил тяжелое ранение 17 или 18 мая в ходе боев в районе Акербат в провинции Хама. Оттуда он был доставлен в госпиталь города Ракка, где и скончался 20 мая 2014 года.

      Урожденный, по разным данным, в Ингушетии или Грузии кистинский чеченец Абу Умар Аш-Шишани занял одно из ведущих мест в иерархии ИГИЛ благодаря высокой боеспособности его "бригады", костяк которой составляют выходцы с российского Северного Кавказа.

      Исламистские источники пока не подтвердили информацию о смерти своего лидера. Абу Умара Аш-Шишани "убивали" уже дважды (об этом писал в том числе и "Военный Обозреватель"). Первый раз сообщение о его смерти поступило в феврале 2013 г., второй - в конце сентября того же года. Каждый раз оказывалось, что информация о смерти чеченского полевого командира не соответствует действительности.

      Источник: http://warsonline.info
  2. +5
    21 мая 2014 08:51
    Сирийцы радуют. Обамка бледнеет! laughing
    1. +2
      21 мая 2014 08:58
      Да, по-ходу США всё-таки подъостыли к Сирии, да и Турция своих наемников не посылает воевать. Видимо, всё-таки поддержда России и Китая заставляет наложить в штаны сирийских опозиционеров.
      1. +4
        21 мая 2014 09:23
        В Турции другие проблемы нарисовались, им не до Сирии резко стало. Особенно в последнее время.

        В Катаре переключились на Ирак - где ИГИШ уже контролирует 1/3 страны, правда пустынный запад, но и в 12 милях от Багдада чувствует себя уверенно, парады проводит. отступников распинает на площадях.

        СА, ОАЭ и Бахрейн - перекрыли кислород по поставкам на фоне терок с Катаром, какие алах-бабахи истинные борцы, а какие недостойные их помощи.


        Вот и переломили. ИГИШ отошел к Ракке и перешел основными силами в Ирак. С ИГИШ ушли многие радикалы, которые держали северный и восточный фронты. На Юге в результате перевода основных ресурсов с Сирии в Ирак Катаром в Дараа идет все меньше подкреплений наемников и оружия. На Севере снабжают ССА - но вяло и приток подкреплений резко уменьшился. Вот отсюда и перелом. Впрочем пока в Алеппо они еще сильны.

        Тут, главное чтобы ИГИШ сейчас с наскока ИРАК не разломал. А там все плохо, ихняя КТО выходит в разы хуже даже АТО Авакова с Туричновым. Да и ИГИШ это не Стрелков, там всех пленных сразу в расход под "Такбир".
  3. +7
    21 мая 2014 08:52
    Искренне рад за Сирийцев! Дай Бог им полной победы над этими контрацептивами, назвавшимися дирижаблями! Надеюсь конторы успевают работать и украинском и на сирийском фронтах!
    1. +4
      21 мая 2014 09:00
      Я тоже рад что АСАД ДЕРЖИТСЯ И НЕ СДАЕТСЯ....и при ограниченных возможностях еще наносит поражение врагу.

      Но давайте смотреть в корень ..прежде всего видно что поток поддержки боевикам уменьшился со стороны ЗАПАДА и САУДИТОВ видимо до них дошло что слишком опасно заигрывать с радикальными силами и тут еще УКРАИНА со своим кризисом сильно повлияла на расклад сил.

      Хотя я думаю ЗАПД все равно будет стараться любым способОМ свергнуть АСАДА.
  4. +2
    21 мая 2014 08:53
    успехи армии Асада посыпались прям как из "рога изобилия, "Запад и сауды лопнут от досады
  5. +4
    21 мая 2014 08:57
    Хорошие новости со Второго фронта.
  6. +3
    21 мая 2014 08:59
    Сколько этих боевиков уже там покрошили за эти годы..? Ассад обещал что к концу года все будет закончено...Уж скорее бы! Детей жалко...
  7. +2
    21 мая 2014 08:59
    Надо всячески помогать Сирии ... это важный и пожалуй единственный наш партнёр в этом регионе.
  8. +2
    21 мая 2014 09:01
    Возможны разные варианты обретения мира,но то что Сирийцы освобождают города это факт,пример для Новороссии. Молодцы!
  9. +2
    21 мая 2014 09:12
    В Сирии у оппозиции (какая к чертям оппозиция,наемники со всего света)начались между собой столкновения из за обладания нефтепромыслами,даже представитель Вашингтона приезжал с миссией миротворца. Асаду это только на руку.
  10. +1
    21 мая 2014 09:17
    "но давайте смотреть в корень ..прежде всего видно что поток поддержки боевикам уменьшился со стороны ЗАПАДА и САУДИТОВ видимо до них дошло что слишком опасно заигрывать с радикальными силами и тут еще УКРАИНА со своим кризисом сильно повлияла на расклад сил". Так может быть уже и некого отправлять? сколько этих уродов там уже в землю зарыли
  11. +3
    21 мая 2014 09:28
    Рад за Сирийскую армию,раз дело идет к переговорам ,значит у бандитов совсем дела плохи. Асад сметай поскорей эту нечисть из страны
  12. +1
    21 мая 2014 09:38
    Молодцы, сирийцы! Продолжайте бить врага беспощадно, чем больше вы их наколотите, тем будет лучше, и нам спокойнее будет на душе в конечном счёте.
  13. +1
    21 мая 2014 09:48
    Хорошие новости. Надо как можно больше отправлять наших чеченов и прочих в ряды сирийских боевиков. Сирийская армия сделает работу наших спецслужб.
  14. +2
    21 мая 2014 10:00
    Успеха Асаду и сирийскому народу.
  15. +2
    21 мая 2014 10:07
    Цитата: kit-kat
    Хорошие новости. Надо как можно больше отправлять наших чеченов и прочих в ряды сирийских боевиков. Сирийская армия сделает работу наших спецслужб.

    В Сирию нужно отправлять больше Современного вооружения (ведь Штаты и Турция не стесняется вооружать боевиков - наемников!!) И побольше для городских боев, модернизировать танки и БМП!!!
  16. 0
    21 мая 2014 12:22
    Быстрей бы в Сирии война закончилась и быстрей бы Сирия оправилась бы от экономической пропасти. И нам полегче и Сирия ущё больше окрепнет, а это наш самый надётный союзник в средиземке.
    Щас в Ливии ещё радикалов могут уничтожить и более менее мир восстановится хотя там проамериканский лидер во главе, но хоть какойто и с кем потом можно переговоры вести.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      21 мая 2014 14:15
      Не для того её начинали, что бы побыстрей закончить. Там где протопталася НАТО, мира никогда уже не будет. Афган, Ирак, теперь Украина. В запасе нестабильная Югославия, хоть и бывшая с той же Румынинией. Главному шулеру легче менять правила в ходе игры на бабки. Несогласных на вертолет и в море, в петлю или черенком в анус до смерти. НАТО - щит и меч мировой олигархии. Им жизненно необходима нестабильность в мире. В мутной воде... сами понимаете что.
  17. лёшка
    0
    21 мая 2014 18:02
    молодцы сирийцы

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»