«Гонка вооружений необходима и неизбежна»

5
«Гонка вооружений необходима и неизбежна»


Пока Россия усиленно готовилась к очередному «концу света», тревожно поглядывая на небо и аномально большое солнце, в кабинетах Генштаба РФ люди при серьезных погонах прикидывали вероятный сценарий конца света куда более реального, пусть и в несколько меньших масштабах.

Право же, выводы заместителя главы этого ведомства и, по совместительству, начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрея Третьяка просто разят своей безысходностью: к 2015 году российские межконтинентальные баллистические ракеты можно будет спокойно переплавлять на кастрюли и кофеварки, ибо их использование потеряет всякий смысл. К этому году, как ожидается, развернутая американцами система ПРО будет в состоянии их сбивать и, соответственно, наличие таких ракет просто потеряет всякий практический смысл.

США, как мы помним, на официальном уровне успокоили нас — мол, то не про вашу честь, ребята, мы спасаем мир от иранской угрозы, мы заставим злых террористов благоговейно умолкнуть, не сеять смерть и проникнуться идеями глобальной демократии. Однако глава Генштаба РФ Николай Макаров отметил, что попросту не верит в такие сказки. Легко ли поверить, когда противоракетные системы сооружаются на таких координатах, что становится не вполне понятно, при чем здесь Иран.

Обеспокоен активностью «коллег» оказался и глава государства Дмитрий Медведев, который на недавней пресс-конференции в Сколково высказался в том духе, что Россия «принимает к сведению» доклады НАТО, но при этом «недоумевает». Президент упомянул холодную войну с гонками вооружений и дипломатично выразил сожаление, что к такому сценарию придется прибегнуть.

Сегодня же заявления первых людей российского генштаба примечательны (если не сказать, уникальны) тем, что ранее российское военное руководство категорически отвергало опасность иноземной ПРО для нашей обороны. Чины в Минобороны уверяли, что уже нынешние наши ракеты способны в ближайшие 15-20 лет преодолеть любую противоракетную оборону, а уж новые — и подавно. В частности, такое заявление сделал командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев. Он отрекламировал новые комплексы с ракетами РС-24 «Ярс» - они способны, по его словам, преодолеть любую противоракетную оборону. Но эти отчеты, похоже, вызывают у его коллег целый спектр эмоций: от кривой ухмылки до отчаяния.

Пока же на повестке дня вопрос: с нами или без нас Запад будет разворачивать свои системы противоракетной обороны у наших же границ? Ответ на этот вопрос, по словам президента, и даст соответствующий вектор. Пока же «уважаемые коллеги» молчат и дают нам любезно возможность трактовать молчание по-разному: «мы пока тут сами не решили», либо «ну, вы же сами все понимаете...».

Своими рецептами действий российского руководства в сложившейся нервной ситуации с KM.RU поделился кандидат философских наук, заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин.

- Нужно правильно оценивать расстановку сил и понимать, что возможности противника на данном, современном этапе в значительной мере опережают российский военный потенциал. Исходя из этого, нужно делать соответствующие выводы и активно искать союзников. У российской элиты отсутствует достаточное понимание угрозы со стороны НАТО и вообще Запада.

Идет серьезная борьба двух цивилизаций, на политическом, экономическом и духовном фронтах. Запад совершенно определенно нападает на Россию. Ведь оборона есть форма нападения. В условиях однополярного мира предпринимать какие-либо ответные шаги против агрессора практически бессмысленно. Для этого необходим именно многополярный мир, даже не двухполярный, подчеркну, как это было при СССР в годы холодной войны.

России необходимо экстренно и в одностороннем порядке выйти из всех соглашений, которые запрещают нам сотрудничество с Ираном и другими стратегическими союзниками. Необходимо объединение с Востоком, с Латинской Америкой. Крайне важна поддержка этих стран в наращивании ядерного потенциала. Должно возникнуть несколько ядерных держав, которые и обеспечили бы искомую многополярность в геополитике. Тогда, возможно, даже при помощи шантажа можно будет заставить США отказаться от идеи мирового господства и диктата своих условий развития миру.

Все эти угрозы из уст президента — это слова человека, доживающего свою политическую жизнь и пытающегося сохранить лицо... Когда Медведев заявляет: «Если окажется, что эти ПРО строились против нас...» - он что, всех за идиотов держит? Разве это непонятно было изначально нашей либеральной элите, против кого проводится строительство ПРО непосредственно у границ России? В это можно поверить?

Та же история и с Ближним Востоком, который Россия не только не в состоянии поддержать и спасти от западной агрессии, но и участием в подписании преступных резолюций помогает добивать и расчленять по некоему умыслу... А ведь именно на Ближний Восток, страны северной Африки можно опереться в борьбе с гегемонией США. Пресловутая гонка вооружений необходима и неизбежна. Россия должна стать организатором широкой антиамериканской коалиции.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Stavr
    Stavr
    +1
    24 мая 2011 12:55
    Виктор Мартынюк совершенно прав. Чтобы выжить - нужно готовиться к войне. Она неизбежна. Наша элита население России просто сдает, если не сказать точнее...предает! От Табуреткиных нужно избавляться в срочном порядке. Теперь страну уже может спасти только диктатура военных, а это - гражданская война во время и после выборов, если они будут фальсифицированы. При смене продажной власти НАТО приложат максимум усилий, чтобы ее сохранить или развязать широкомасштабную агрессию против России. Военные ультиматумов не приемлют, так как они слишком хорошо знают: за полным разоружением последует уничтожение страны.
  2. 0
    24 мая 2011 13:57
    Stavr, ты прав но .
  3. 0
    24 мая 2011 15:25
    Я начинаю понимать,что чувствовали люди в СССР в конце 30-х.Похоже к нам подкрадывается большой пешдеш!
  4. Георгий
    Георгий
    0
    24 мая 2011 21:09
    " России необходимо экстренно и в одностороннем порядке выйти из всех соглашений, которые запрещают нам сотрудничество с Ираном и другими стратегическими союзниками. Необходимо объединение с Востоком, с Латинской Америкой. "
    Именно в экстренном порядке.
















  5. Esso
    0
    24 мая 2011 23:30
    Нужно, чтобы это стало нашей национальной политикой.Что каждый авианалет, каждый ядерный заряд,каждая наземная операция проводимая СШАи Нато на территории России и ее союзников означает об объявлении войны между Россией и Нато,США.При этом Россия оставляет использовать весь арсенал вооружений.