Опасные "Стандарты"

16


Российская федерация готова к конструктивному разговору о системе ПРО в Европе.

В Генштабе МО РФ прорабатывают разные варианты ответных мероприятий, если переговоры по формированию системы ПРО в Европе не принесут должного результата.

Точкой раскола в разговоре с НАТО является архитектура планируемой континентальной ПРО. Российское предложение юридически зафиксировать ненацеленность данной системы на Российскую Федерацию и других участвующих в ее создании государств пока не находит отклик у представителей НАТО.

Николай Макаров, начальник Генштаба ВС РФ заявляет, что вначале альянс объявил о проработке архитектуры противоракетной обороны. Но в то же время он размещает противоракетные составляющие системы в Румынии и Польше. По его мнению, создается впечатление, что альянсом уже создана архитектура ПРО и она начинает осуществляться как часть глобальной ПРО США. Тогда, говорит генерал, о какой опять-таки системе противоракетной обороны мы говорим? Заявления, что европейская ПРО не будет составлять никакой угрозы РФ, не имеют смысла.

Опасные "Стандарты"


Согласно с некоторыми данными, система ПРО Соединенных Штатов в настоящее время включает свыше 900 противоракет разных типов. Российские специалисты говорят, что данного арсенала вполне достаточно, чтобы парировать любые атаки т.н. стран оси зла. Вместе с тем Вашингтон идет в направлении увеличения сил и средств ПРО. Эксперты приходят к выводу, что при таких размахах арсенал ПРО США уже через некоторое время может превысить те ограничения, которые определены договором СНВ-3.

По мнению специалистов, основную угрозу для надежности российского стратегического щита несет намерение развернуть в США и на Европейском континенте, на Балтике в частности, противоракетных комплексов класса "Стандарт-3" и создать космическую инфраструктуру для их поддержки. В таком случае у американцев возникнет реальный шанс уничтожать на траектории межконтинентальные баллистические ракеты РФ. Совершенно ясно, что допустить такого Россия не может.

По понятным всем причинам, об ответных шагах, которые предпримет Россия, в Генштабе не распространяются. Тем паче российские военные полагают, что возможности переговорного процесса еще полностью не исчерпаны. В настоящее время еще остаются в силе предложения российской стороны о секторальном подходе к построению Европейской ПРО и коллективном использовании некоторой части военных объектов.

В то время, когда президент РФ Дмитрий Медведев первый раз предложил идею секторального построения Европейской ПРО, некоторые предположили, что разговор идет о планах Российской Федерации сбивать абсолютно все ракеты, которые будут пролетать через российскую территорию в Восточную и Западную Европу, и ответных обязательствах представителей альянса. Для военных с одной и второй стороны данное предположение кажется, мягко говоря, неестественным. Вопрос в том, что всякое государство, которое обладает силами и средствами противоракетной обороны, будет сбивать любую ракету на подлете к границам своей территории и без имеющихся международных соглашений. Любая национальная система ПРО для того и строилась, чтобы не допустить подобных атак. Тем паче, что невозможно определить, предназначается ли ракета твоей стране или же она летит транзитом. Совсем другой вопрос, если системы противоракетной обороны разных стран интегрированы в общую схему. В таком случае участники системы обмениваются информацией о выявленных стартах ракет с территорий третьих стран и вырабатывается общий алгоритм ответных мер. В таком варианте принципы секторальной ответственности выглядят перспективными.

Это не значит, что каждая сторона-участница будет иметь по два ключа - один к оружию партнера, другой к своим комплексам. Поражающие средства поражения как и были, так и в дальнейшем останутся в единоличной собственности НАТО и России. Вместе с тем, по мнению генерала Макарова, управление арсеналом Европейской ПРО может осуществляться из одного единственного пункта.

Как говорит бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин, НАТО могло бы взять на себя сектор Центральной и Западной Европы, а Россия - Восточной. Совместным вкладом в укрепление благополучия на континенте станет информация со спутников и РЛС систем оповещения о ракетном нападении. В России такие комплексы есть в разных уголках страны. Так, например, радиолокационная станция под Санкт-Петербургом может отслеживать запуски тактических, оперативно-тактических и межконтинентальных ракет, начиная от Шпицбергена и заканчивая Северной Африкой.



Радары, которые расположены в Армавире и Габале в Азербайджане, могут контролировать старты на юге на расстоянии до 6 000 километров. В их поле зрения попадает не только Иран, но и обширная территория, доходящая до Индийского океана и Африки.

Ясно, что провести рубежи секторов ответственности возможно только на военных картах. Теоретически могут возникнуть обстоятельства, когда в небе Польши будет выгоднее сбивать чужую ракету российским комплексом, а ракету в российском приграничном районе противоракетой альянса. Если все же решение о совместном создании противоракетной обороны будет принято, то военным обеих сторон необходимо будет прорабатывать и такие варианты.

Россия, по словам начальника российского Генштаба, готова обсуждать будущую архитектуру и вопросы управлением ПРО Европы настолько далеко, насколько готовы обсуждать представители альянса.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Stavr
    Stavr
    0
    25 мая 2011 08:36
    "Заявления, что европейская ПРО не будет составлять никакой угрозы РФ, не имеют смысла".

    Так они с самого начала не имели смысла. Даже идиоту было ясно, что они нацелены на Россию, как и приближение войск НАТО к ее границам.
  2. Esso
    +2
    25 мая 2011 11:48
    Надо скорее перевооружить все Миг-31 противоспутниковыми ракетами.Уничтожим космическую группировку врага,Хваленная ПРО ослепнет.
    1. 0
      25 мая 2011 12:14
      А чтоб восполнить развединформацию им придется самим летать на разведку, да еще и с боем, что уж совсем не позволительно для них, там ведь и умереть можно. А ПРО у них извечно отстает, так как живут и дальше собираются жить "блицкригами"
  3. +1
    25 мая 2011 11:59
    Интересно, а нельзя расположить в Калининградской области что-нибудь типа "Искандеров" в достаточном количестве (как и обещалось), для того что бы европа чувствовала себя также "спокойно" как и мы.
    1. юнга
      0
      25 мая 2011 22:01
      Потому и перенесли место размещения противоракет из Польши в Румынию, что бы "Искандерами" не достали. Пора Приднестровью начинать проситься в состав России, года через два, когда инфраструктура ПРО будит готова размещать в Приднестровье "Искандеры".
  4. don
    don
    +1
    25 мая 2011 15:33
    ДАГЕСТАНЕЦ333, обязательно надо! И это возможно сделать в кротчайшие сроки, только вот боятся у нас в верхушке власти.... Не дай бог счета заморозят...
    1. юнга
      0
      25 мая 2011 22:05
      Вам известны номера этих счетов? Так чего же Вы сидите? Бегом к Немцову и Навальному, а то они уже совсем выдохлись.
      1. 0
        25 мая 2011 22:18
        Дон наверное имел ввиду штаты.
  5. Сириус
    0
    25 мая 2011 19:06
    Нужен ассиметричный ответ. Наподобие того, какой сделал Хрущёв, разместив ракеты на Кубе в ответ на американские в Турции и Греции.
    P.S. "Искандеры" в Калининградской области - слабый ход, причём парируемый.
  6. 0
    25 мая 2011 19:34
    я что то не понял, большинство ракет направлено штаты, а они летят через северный полюс, причем здесь европа?
    Искандер-М разместить в Калининграде и в Приднестровье.
  7. 0
    25 мая 2011 20:13
    Если они достроят своё ПРО,мне даже не хочется думать что тогда будет.Нам надо срочно перемещать тяжёлое вооружение в западную часть страны,лет 5 у нас есть.
    1. 0
      25 мая 2011 21:46
      нет их, есть год или чуть побольше, но не больше трех.
  8. Valaam
    Valaam
    -1
    25 мая 2011 21:55
    Сколько людей живущих в придуманном для них мире! Это не страна для людей а противотанковый еж в сознании.
  9. 0
    25 мая 2011 22:04
    а что вам конкретно не нравится? Si vis pacem, para bellum... ИМХО.
  10. +1
    25 мая 2011 22:07
    Valaam,
    Ну раскажите как оно там будет в реале,а то мы волнуемся!
  11. 0
    25 мая 2011 22:09
    Лично мое мнение, ничего хорошего...
    Без проблем можно провести штабную игру, в данных коментах, без использования ЯО, потому как использование ЯО будет означать писец.

  12. 0
    25 мая 2011 22:23
    Я думаю мы не знаем всех возможностей сторон и их союзников,да и сколько их может быть у каждой стороны?А так идея не плохая.