Десять причин ненавидеть форму от Юдашкина

16


Солдаты перечислили «Росбалту» десять причин, по которым новую полевую форму «от Юдашкина» ненавидят в российской армии. Командование армии причин для беспокойства не видит.

Форма «от Юдашкина» не так плоха, как о ней говорят, просто ее неправильно носят. Об этом на пресс-конференции в Петербурге заявил командующий Западным военным округом генерал-полковник Аркадий Бахин. Репортер «Росбалта» поговорил с солдатами, вынужденными сейчас носить эту форму, и суммировал претензии к ней.

Претензия №1. Материал, из которого сделана «форма от Юдашкина», менее плотный и менее прочный, чем тот, что использовался в форме старого образца. Краска также держится на нем много хуже. Поэтому солдаты жалуются, что новая ткань чаще рвется и намного быстрее выцветает после стирки.

«Есть возможность сравнить, потому что мы носим сейчас оба варианта формы. Так вот, новая уже выцвела и порвалась, а старая вполне достойно держится», — говорят солдаты.

Претензия №2. Швы новой формы отвратительно выполнены – они расползаются всюду, где есть хоть малейшее напряжение, т.е. на карманах, подмышками и т.п. Скорее всего, это связано с низким качеством ниток, которые использовались при пошиве формы.

«Раз в неделю обязательно приходится подшивать швы, иначе форма расползется полностью», — жалуются солдаты.

Претензия №3. В новой форме для фиксации карманов и погон используются «липучки». Эти липучки оказались крайне низкого качества – шерсть, за которую цепляются крючки липучки, расслаивается и расползается, в результате «липучка» перестает держать.

«Нам приходится пришивать погоны нитками, а на карманы нашивать пуговицы, чтобы сохранить их содержимое», — пояснили солдаты «Росбалту».

Претензия №4. Пуговицы, которые используются в новой форме, бракованы – их внутренние перемычки сделаны с острыми кромками, которые перетирают нитки. В результате там, где пуговицы часто используются, например, на бушлатах, они отлетают за пару недель и их снова приходится пришивать.

«Мы вынуждены постоянно пришивать пуговицы, но они снова и снова перетирают нитки, которыми пришиты. Это надо было додуматься, на армейскую форму пришить такие дурацкие пуговицы!», — возмущаются солдаты.

Претензия №5. В новой форме, действительно, очень холодно, даже в бушлате. Причина в том, что в старой форме использовался высокий меховой воротник, который при похолодании и ветре солдаты поднимали вверх. В новой форме воротник очень короткий и не закрывает даже шеи, поэтому в мороз и при ветре солдаты мерзнут.

«Новая форма годится для холодов вплоть до поздней осени, она защищает от дождя, там есть капюшон. Но в мороз свыше 15 градусов она бесполезна – в ней замерзаешь очень быстро», — пояснили солдаты.

Претензия №6. «Берцы», высокие ботинки на шнуровке, хороши и удобны, но только не зимой. Зимой ноги в них очень мерзнут и при этом мокнут от пота.

«Те, у кого есть возможность носить сапоги с портянками, носят зимой именно их, потому что в сапогах теплее и комфортнее. Берцы тонкие, и даже с зимней стелькой промерзают мгновенно», — рассказали солдаты.

Претензия №7. Брючные карманы в новой форме расположены на бедрах. Это, наверное, красиво, но в армейских условиях оказалось нефункционально.

«Мы недавно участвовали в учениях. Так вот, стоило нам один раз в полевых условиях проползти по-пластунски, как все набедренные карманы просто отвалились», — пожаловались солдаты.

Претензия №8. В новой форме погоны располагаются не на плечах, как раньше, а спереди, на груди и предплечье, согласно образцу, принятому в НАТО.

«Не знаем, как в НАТО, а у нас в результате случаются конфузы – со спины невозможно опознать, солдат перед тобой или офицер, знаков различия не видно. Это очень неудобно», — пояснили солдаты.

Претензия №9. Армейский устав предполагает единообразное ношение формы, однако для формы от Юдашкина до сих пор не найдено решение, как носить брючной ремень и китель. В одних частях ремень носят поверх бушлата, в других вешают на брюки. Причина в том, что бушлат от Юдашкина не предполагает использование ремня, но по старому Уставу ремень все равно следует застегивать сверху. Кроме того, удивляет, что в новой форме китель приходится заправлять в брюки.

«В нашей части ремень носят под бушлатом, а китель не заправляют, но когда мы приезжаем в другие части, например, на учения, нам приходится делать так, как там принято. Но в армии все должно быть по Уставу, а не по понятиям», — удивляются солдаты.

Претензия №10. Самая последняя претензия касается цены. По разным сведениям, себестоимость новой формы превышает стоимость старой в три-четыре раза. Высокую стоимость новой формы армейское руководство объясняет «использованием производителями передовых технологий, новейших материалов и прогрессивных конструкторских и технических решений», а также стоимостью услуг именитого кутюрье.

Всем участникам проекта «новая армейская форма» — производителям дрянных ниток, поставщикам некачественной фурнитуры и отдельно именитому кутюрье – солдаты накануне Дня защитника отечества просили передать пламенный привет и разнообразные пожелания, которые мы не будем здесь приводить по цензурным соображениям.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 мая 2011 13:49

    Претензия №10. Самая последняя претензия касается цены. По разным сведениям, себестоимость новой формы превышает стоимость старой в три-четыре раза. Высокую стоимость новой формы армейское руководство объясняет «использованием производителями передовых технологий, новейших материалов и прогрессивных конструкторских и технических решений», а также стоимостью услуг именитого кутюрье------------- задуманная форма и что на выходе 2 БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. эффективные менеджеры в действии. по цепочке отоптимизировали все что можно.
  2. Stavr
    Stavr
    +5
    24 мая 2011 14:10
    Юдашкина вместе с Табуреткиным одеть бы в эту форму и на нары...пусть там среди зеков и пиарятся.
    1. 0
      2 декабря 2017 18:41
      Тчняк дело говоришь. КС2000.)
  3. юнга
    +2
    24 мая 2011 20:57
    Первые четыре причины никакого отношения к Юдашкину не имеют, это вина предприятия на котором форму шили, а на каждом таком предприятии сидит военпред, министр конечно виноват всегда и во всём, но прогнила то система.
    1. 0
      25 сентября 2018 13:48
      Я что-то пропустил походу! Систему что, кто-то правил? Я думал только пользоволи и расширяли!
  4. 0
    24 мая 2011 22:11
    Хваленая новая армия
  5. Esso
    +5
    24 мая 2011 23:42
    Юдашкин не причем.Он форму не создавал он был консультантом,\ только.Низкое качество объясняется разворовыванием бюджета .Короче форму делают из дешевых материалов,а не из тех которые были задуманы.В проектировке формы много погрешностей она расчитана по натовским образцам.Солдаты нато в своей форме у нас бы давно замерзли.
  6. iulai
    +5
    25 сентября 2011 18:28
    юдашкин всю жизнь шил женские трусики, став стилистом жены президента, тут-же получил выгодный заказ. коррупция коснулась семьи президента! интересно, как он боретсяс коррупцией в семье?????
  7. +1
    30 ноября 2017 15:29
    как всегда крайний виноват! Крайним оказался один Юдашкин, почему-то. А , которая всё это придумала и провернула - белый и пушистый. На кой член понадобилось менять форму, и уж тем более блевотно что-то слизывать у натовцев. Что за мразь придумала всё это? это же прямое вредительство! школьную программу поменяли с оглядкой на Запад - теперь имеем каявшихся мальчиков, форму поменяли - так что бы во время боевых действий наши парни оказались одетыми в стиле "ню" и покорили натовскую гей-армию без боя?
  8. 0
    30 ноября 2017 21:11
    Юдашкин сделал только одну хорошую вещь "мужские трусы" все остальное как бы сказать по мягче хрень.
  9. 0
    2 декабря 2017 18:42
    А гламурный Юдашащкин вообще в Армии то служил.и кем ? скорее нет-он же гламурный...хахахааа... КС2000
    1. 0
      6 ноября 2018 13:29
      знакомый недавно с армии пришел-правда в Москве служил и на мой вопрос как новая форма сказал-нормальная форма
  10. 0
    4 декабря 2017 15:23
    А вы шапки-ушанки видели?Как клоуны нелепые
  11. +1
    5 декабря 2017 02:19
    Носил оба варианта одежды. Пиксельная холодная, что летняя, что зимняя. Не дышит, и для проведения любой работы не годится. Убивала заправка верха летней в штаны! По этой причине носил только при построении на плацу. Все минусы новой формы, указанные в статье подтверждают. Старая вообще отличная - удобная, бушлат тёплый - кто ходил в пиксельных бушлатах завидовали. Носил везде. Минусов вообще нет. Большинство парадок на дембель делали из старой формы. По этой причине к концу моей службы старой формы в приличном состоянии в части не осталось вообще.
  12. 0
    6 августа 2018 22:45
    форма была придумана этим... как его... "кутюрье" для этих... как их ... "пассивныхгомосексуалистов", как и всё им придуманное. А так как их в армию не берут, вот форма и не подошла. А Юдашкин ни при чем :-)! Какой неумный человек допустил этих... как их... до армейской амуниции!? Раньше НИИ каждый шов на форме просчитывали, оттого и была она почти вечной и для всего пригодной, хоть в бой, хоть на дачу. А эти... как их...! слов нет!
  13. 0
    6 ноября 2018 13:27
    9 из 10 к Юдашкину то какие притензии?ну перешили карманы на бок и все.а остальное он проэктировал согласно пожеланиям и требованиям военныхОтмыв,распил и т.д-вот результат хлама что носят солдаты