Донецкая народная республика перешла на военное положение

20
По сообщению РИА «Новости», глава временного правительства ДНР Денис Пушилин выступил в эфире местного телеканала с заявлением о вводе военного положения на территории республики с 26 мая.

«Завтра с нуля часов нуля минут вводится военное положение. Наша ближайшая задача — очистить нашу территорию от чужих войск», - заявил он в ночь на понедельник.

В свою очередь, в воскресенье министр МВД Арсен Аваков и вице-премьер Виталий Ярема заявили, что спецоперация на востоке Украины продолжится.

Представители штаба «народного ополчения» Славянска сообщают, что в окрестностях города продолжаются бои. Информации о жертвах и пострадавших пока не появилось.

Ранее украинские военные значительно нарастили свое присутствие у Славянска, удерживаемого ополченцами. Стрельба в окрестностях города возобновилась практически сразу после объявления результатов президентских выборов. Бои начались в районе комбикормового завода и рядом с заводом БЗС. Кроме того, украинская армия возобновила артиллерийские обстрелы с горы Карачун.

По словам представителя ополчения, стрельба также началась рядом с блокпостом у села Андреевка. Кроме того, жители города сообщили, что со стороны села Никольское подъехала колонна танков Т-64 и грузовики с тяжелыми пушками.

Очевидцы сообщают о начале столкновений в другом районе Донецкой области – рядом с деревней Лесовка Марьинского района на западе от Донецка, где базируется батальон Национальной гвардии «Днепр».
  • http://ria.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Алексей N
    0
    26 мая 2014 07:06
    Давно пора! Эх, поддержала бы вас Россия. Неужели как сербов в 1999?
  2. +7
    26 мая 2014 07:11
    вот теперь всё и продолжится с новой силой...парашенко уже сказал что продолжит карательные операции,хотя о мире талдычил,впрочем в его лицемерии никто и не сомневался.
    1. 0
      26 мая 2014 12:29
      Это национальная Как-ляцкая забава:обещать что то,а потом сделать все в точности на оборот.
  3. +3
    26 мая 2014 07:14
    интересно!!!а ПАРАШАнко собрался первым делом на Донбасс ехать договариваться.врядли он и нос туда сунет с*ыкло.лучше бы войска вернул в казармы
    1. +3
      26 мая 2014 07:30
      Цитата: punk
      ПАРАШАнко собрался первым делом на Донбасс ехать договариваться.

      Вот интересно! Вообще-то обячно новые президенты в первую очередь едет представляться в соседнюю (и не очень соседнюю) страну. Сразу можно говорить о том, какой курс будет у президента...если в первую очередь поедет в США - понятно, если в РФ - тоже понятно. А тут - на Донбасс!!! Неужто признал, что ДНР соседняя страна? belay laughing
  4. +2
    26 мая 2014 07:15
    Очистить территорию от чужих войск это хорошо, вот только с автоматом против танков много не навоюешь.
    1. +1
      26 мая 2014 07:33
      Да тут больше зависит от того, насколько "танки хочут воевать".
    2. +2
      26 мая 2014 07:39
      Да, танки и пушки - просто железяки, если солдат вражеских пирожками угостить. Ну, с дустом... Или в пивко.
  5. +1
    26 мая 2014 07:17
    Матрасники все больше толкают укров к войне с Россией. Нас они также все больше пытаются втянуть в войну с пока еще братским нам народом (западленцев укровских в расчет не берем, к русскому народу они не тяготели никогда).
    Состоялись выборы, но Порошенко навряд ли сумеет остановить кровопролитие. В.В.П. в интервью с руководителями ИноСМИ назвал условия при которых Россия поверит в возможность налаживания отношений с новой украинской властью.
    Пусть образуются новые власти и в Новороссии, пусть покажут свою государственность. Тогда можно будет думать о помощи (экономической, политической, военно - технической)...
    Самим впрягаться в войну с Киевской ячейкой Вашингтонского обкома пока нам нельзя.
    1. +1
      26 мая 2014 07:59
      Цитата: staryivoin
      Порошенко навряд ли сумеет остановить кровопролитие.


      Естественно, ведь он, как амерский ставленник, будет выполнять то, что ему прикажут из белого дома. Он простой управляющий в штате Украина.
  6. +1
    26 мая 2014 07:18
    Ну вот, дожили! Война началась уже официально... Пётр Порошенко,
    задумайся, оно тебе надо? Выборы вроде как состоялись. Выводи войска!
    Не гоже с крови президентство начинать! Строй мирные отношения с Новороссией!
    Она твой ближайший сосед. Тогда станешь легитимен и уважаем.
    А хунту геть!
  7. +2
    26 мая 2014 07:18
    Желаю вам в ближайшие время освободить всю Донецкую и Луганскую республики от Хунты и их наемников. soldier
  8. +2
    26 мая 2014 07:25
    Парашенко начнёт воевать... и если начнёт воевать сильно, то Россия влезет. При "слабой" войнушке - народ встанет быстрее.

    С точки зрения положения на Украине - ничего не поменялось, только марионетки сменились некоторые...
  9. +2
    26 мая 2014 07:33
    Вчера в сети попалось такое...И хоть сразу раздался вой - "фальшивка" - но что-то в этом есть! wassat
    "Интересно, что в свое время в предсказаниях Ванги был катрен, который все считали фантазией болгарской бабушки: "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому".
    Ну и впрямь - как может Крым оторваться? Теперь мы увидели, как...

    Но еще более удивительно следующее предсказание, которое считалось совершенно бессмысленным и непонятным. А попробуйте-ка понять его теперь!

    "Крым оторвется от одного берега и прирастет к другому...
    В краю подземных нор и рукотворных гор все сотрясется, от этого рухнет многое на западе и многое поднимется на востоке. И придет Стрелец, и будет стоять двадцать и три года, а то что стояло двадцать и три года - сотрется в порошок..."

    Вот ведь какие удивительные вещи открываются, если внимательно читать Вангу!

    P.S. Поскольку есть неверующие, сфоткал данные катрены..."
    http://ic.pics.livejournal.com/dr_piliulkin/16083319/188767/188767_original.jpg
    1. 0
      26 мая 2014 10:44
      сфотографируй книжный разворот.
    2. +1
      26 мая 2014 11:04
      Цитата: Егоза
      "В краю подземных нор и рукотворных гор все сотрясется, от этого рухнет многое на западе и многое поднимется на востоке. И придет Стрелец, и будет стоять двадцать и три года, а то что стояло двадцать и три года - сотрется в порошок..."


      Стоп, стоп... Подземные норы это угольные шахты, допустим. Донбасс подходит. Рукотворные горы там какие - горы угля? Других гор не могу придумать.

      Ну про клич, порох, тьму и кролика и так понятно - "президенты")

      Стрелец? По знаку зодиака ни Путин, ни Порошенко не подходят. Тимошенко - стрелец. Но есть ещё Стрелков, вдруг он имелся в виду. Положение у него мелковатое, может "вырастет"...
      1. Elle-elle
        +2
        26 мая 2014 11:34
        "Рукотворные горы там какие - горы угля?" - имеется ввиду терриконы, я думаю.
  10. lg41
    +2
    26 мая 2014 07:50
    Это война за сланцевый газ, точнее это американская дермократия
  11. +2
    26 мая 2014 07:57
    Пора закрывать границу Малороссии на замок. Войны за Отечество мы сегда выигрывали и эта не исключение,желаю раз и навсегда покончить с фашизмом...
  12. +2
    26 мая 2014 09:16
    Не кто и не сомневался что продолжат войну,ВВП дал время одуматься,одно точно украина не когда бендеровской не будет!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»