Ирак против полного вывода войск США

3


До конца года все американские войска должны покинуть Ирак. Однако иракское правительство, которое постоянно уверяло, что имеет достаточно сил, чтобы гарантировать собственную безопасность, сделало поворот на 180 градусов. Теперь премьер-министр Ирака Нури аль-Малики утверждает, что определенное количество американских военных все же должно остаться.

Иракский премьер-министр Нури аль-Малики на пресс-конференции в Багдаде заявил, что будет искать согласия парламентских и политических кругов страны, чтобы определить, поддержат ли они его новое предложение: чтобы американцы оставались в Ираке и после декабря текущего года - это согласованный срок вывода войск. Как заявил глава правительства: «Мы не будем иметь полной поддержки в этом вопросе, но если мы получим 70 или 80 процентов, то это разве не будет волеизъявлением народа? Разве это не является демократией, за которую мы боролись».

По мнению обозревателей, это был несколько рискованный шаг со стороны премьер-министра. Страну раздирает религиозная вражда между сторонниками двух исламских течений, между суннитами и шиитами. Многие из суннитов, чья секта была у власти во времена правления Саддама Хуссейна, считают американцев оккупантами. Итак, советники аль-Малики изменили версию.

Не военные, а - эксперты

Когда американские военные уже не называются воинами, а советниками и техническими экспертами. Тар Файли, влиятельный помощник премьер-министра, давая интервью репортеру телевизионной сети CBS, сказал: «Если мы хотим строить Ирак, нам нужны специалисты, технические эксперты. Смотрите - в Германии сейчас полно американских экспертов. В Турции тоже много экспертов и они не оккупанты. Япония тоже приветствует американских инженеров, экспертов, даже и войска там стоят, и ничего плохого в том нет».

Однако проблема в том, что для создания мощной коалиции с целью стать премьер-министром аль-Малики обещал своим политическим противникам добиться вывода американских войск до конца года. Но теперь эти противники требуют соблюдения обещания.

Сейчас американский контингент в Ираке насчитывает около 50 тысяч военнослужащих. Новая договоренность между Вашингтоном и Багдадом предусматривает, как сообщают, что из них примерно 20 тысяч военнослужащих должны остаться в Ираке на неопределенное время.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. mitrich
    +1
    31 мая 2011 11:45
    Я бы подписал эту фотографию так:
    "Бригадный генерал N объясняет своим бойцам: "А Вы, фрэнды, останетесь в этой ЖОПЕ на...неопределенное время". Хохот, истерика, слезы. Туш!.
  2. 0
    31 мая 2011 11:48
    БОЯТЬСЯ?? а пинддосиков уже и нефть не интерисует?
  3. balder
    0
    31 мая 2011 18:33
    Автор - невежда, если ошибочно называет суннитов "сектой". Они - не более секта, чем "православные христиане". А раз так, то и всем остальным его измышлениям - грош цена.
  4. balder
    0
    31 мая 2011 18:34
    Автор - невежда, если ошибочно называет суннитов "сектой". Они - не более секта, чем "православные христиане". А раз так, то и всем остальным его измышлениям - грош цена.