Револьвер Слокум (Brooklyn Arms Slocum)

9
Револьвер Слокум (Brooklyn Arms Slocum)


Смит и Вессон 3 апреля 1855 г., 5 июля 1859 г. и 18 декабря 1860 г. получили патенты на изготовление револьверов, заряжание которых производилось унитарными патронами со стороны казенной части. Подобный патент в 1855 и 1858 году получил Роллин Уайт из Хартфорда, который как и многие оружейники понимал конкурентное преимущество казнозарядных револьверов. В 1860 году компания Smith & Wesson выкупила патент Роллина Уайта и стала монополистом по выпуску револьверов, заряжающихся с казенной части и использующих патрон с металлической гильзой. Возбудив судебные дела против конкурентов, посягавших на свои патенты Хорейс Смит и Дэниел Вессон воспрепятствовали заниматься законным изготовлением казнозарядных револьверов Кольту и многим другим оружейникам, на многие годы захватив рынок.



Револьвер Слокум компании Brooklyn Arms Company (Brooklyn Arms Slocum) типичный пример одного из конструкторских решений производителей в попытке обойти патенты Роллина Уайта и Смита-Вессона.



Конструктором револьвера является Фрэнк Слокум (Frank P. Slocum) из Бруклина (штат Нью Йорк), который получил патент 14 апреля 1863 под номером №38294. Патент описывал улучшения конструкции барабана, а предложенная система заряжания получила название: «револьвер с боковым способом загрузки» (Side Loading Revolver).



Револьвер Slocum использовал унитарные патроны .32 калибра кольцевого воспламенения с металлической гильзой и свинцовой пулей, конструкции Смита — Вессона.



Особенность конструкции револьвера Слокум заключается в том, что барабан состоит из пяти секций (подвижных камор), которые перемещаются в продольном направлении.



Для извлечении стрелянной гильзы в оружии имеется стержень экстрактора, который закреплен с правой стороны рамки перед барабаном и имеет плоский наконечник, обеспечивающий удобство извлечения гильз. Секция (подвижная камора) барабана устанавливается напротив данного стержня и камора надвигается на стержень, при этом гильза извлекается из каморы.





В полость барабана, образованную сдвинувшейся каморой, устанавливается патрон и камора возвращается в исходное положение, захватывая патрон. Таким образом заряжаются поочередно все пять камор.



Револьвер Слокум состоит из рамки с вкрученным стволом, барабана с подвижными каморами, ударно-спускового механизма и оси курка. Рамка с левой стороны имеет крышку, которая крепится с помощью винтов. Головки винтов являются осью курка и спускового крючка. Крышка рамки обеспечивает доступ к деталям ударно-спускового механизма.



Ударно-спусковой механизм револьвера одинарного действия. Курок с изогнутой спицей и плоским бойком. Спусковой крючок соскового типа (иногда его называют мексиканским) скрыт в нижнем приливе рамки.



Револьвер Слокум имеет ствол длиной 76 мм круглого сечения с шестью прямоугольными нарезами канала ствола. Серийный номер оружия нанесен на переднем приливе рамки.



Рамка револьвера обычно изготавливалась из латуни, ствол, барабан и детали ударно-спускового механизма из стали. Щечки рукоятки выполнялись из древесины палисандра или ореха.



В верхней части рамки выполнен паз для удобства прицеливания.



Латунная мушка цилиндрической формы установлена в верхней части ствола у дульного среза. На верхней части ствола нанесена маркировка с аббревиатурой производителя Brooklyn Arms Company и даты патента: «B.A.Co PATENT APRIL 14th 1863»



Револьвер Слокум был очень хорошо разрекламирован. Согласно аннотации производителя револьвер удобен тем, что использует замкнутую конструкцию рамки и хорошо зарекомендовавшие себя и распространенные патроны 0.32 калибра Smith & Wesson. Заряжание оружия благодаря необычной конструкции возможно выполнять даже в темноте.





Наличие казенной части барабана препятствует возможности заклинивания гильз в рамке при раздувании их донных частей, благодаря чему барабан вращается идеально. Наличие отверстий в местах установки подвижных камор барабана позволяет производить смазку оси барабана не разбирая оружие.



Компании Brooklyn Arms Company помимо обычного оружия выпускала и штучные револьверы Слокум. Щечки рукояток у таких револьверов изготавливали из слоновой кости.



Металлические части оружия покрывали изящной гравировкой, как правило растительного орнамента.



Иногда в украшении использовали изображения животных, как на этом револьвере, хранящемся в Национальном Музее Оружия США.



Компания Brooklyn Arms Company выпускала револьверы Слокум (Slocum Side Loading Revolver) с 1863 по 1864 года. Всего было произведено в трех основных разновидностях, незначительно отличающихся друг от друга, примерно 10000 экземпляров Slocum Side Loading Revolver. Оружие пользуется популярностью среди коллекционеров и встречается не только в США, но и у антикваров и любителей оружия на Европейском континенте. Цена на данный револьвер в хорошем состоянии и рядовом исполнении составляет в пределах 2000—3000 долларов. Стоимость штучного оружия в оригинальном оружейном кофре может превышать 8000 долларов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. avt
    +2
    28 мая 2014 09:48
    Хорошая , познавательная статья с отменными иллюстрациями good А оружие ... ну скажем так - гламурно перемудреное .Инженерная мысль не была заточена под пользователя в полевых условиях, скорее конструктор получал кайф от конструирования экстратора и машинки в целом, но для коллекционера самое то .
    1. +1
      28 мая 2014 18:54
      Заряжание, экстракция стрелянных гильз или разряжание револьвера конечно не самые удобные операции.
      Ну а стрелять-то как из него?
      Спусковой крючок куцый, ход крючка наверное минимальный, усилие при спуске довлжно значительным, спусковой скобы вовсе нет:
      с точки безопасности и удобства этот симпатичный револьвер оригинальной конструкции вызывает кучу нареканий.
  2. +1
    28 мая 2014 13:21
    Интересная статья оружие вопреки запрета
  3. Kapitan Oleg
    +1
    28 мая 2014 15:55
    Хорош для коллекции. Отделка красивая.
  4. Д.В.
    0
    29 мая 2014 09:23
    Хорошая статья. Познавательная! Бог сделал людей равными ну а Кольт уровнял их в правах
  5. 0
    29 мая 2014 09:48
    Револьвер в отличие от пистолета позволяет использовать более мощные патроны.
    1. 0
      29 мая 2014 16:49
      Цитата: Денимакс
      Револьвер в отличие от пистолета позволяет использовать более мощные патроны.

      С какой стати? Поясните свою мысль.
      Не первый раз такое слышу, но никто не доказал мне подобную идейку.
      Не вижу в конструкции револьвера ничего такого, что "позволяет использовать более мощные патроны".
      Револьверы и пистолеты бывают разные, в том числе и по мощности патронов.
      Такие патроны, как ".38 Супер", "9 мм Марс", "9 мм Маузер", "9 мм Бергманн", ".357 АМП", ".45 АКП", ".44 АМП", ".45 Марс", ".50 Экшн экспресс" никак не назовёшь маломощными. Но это пистолетные патроны, а не револьверные.
      К тому же револьверы, в силу худшей обтюрации, не используют полностью всю энергию порохового заряда.
  6. 0
    29 мая 2014 14:53
    Иногда в украшении использовали изображения животных, как на этом револьвере, хранящемся в Национальном Музее Оружия США.

    Эээ.. Осмелюсь спросить.На последней фотографии,на рукоятке изображено животное?
  7. 0
    29 мая 2014 20:39
    Цитата: Кислый
    С какой стати? Поясните свою мысль.
    Не первый раз такое слышу, но никто не доказал мне подобную идейку.

    Длина патрона определяет его мощность. В пистолетную рукоятку сильно длинный патрон не поместишь, иначе рукоятка будет необхватываемая.
    Если магазин перед скобой как на старом Маузере, то длина магазина плюс патронник ( длиной в патрон ) делают пистолет черезчур длинным.
    1. -1
      30 мая 2014 16:57
      Всё, что Вы написали, неправда.
      Я привёл примеры пистолетных патронов, которые превосходят по мощности самые мощные револьверные.
      И барабан бесконечно длинным не сделаешь.
      Наиболее мощные из револьверных патронов имеют примерно ту же длину гильзы, что и наиболее мощные из пистолетных.
      К тому же револьверные патроны, как правило, с безоболоченной пулей, что накладывает определённые ограничения на начальную скорость (пуля может разрушиться уже в стволе).
      Простой пример. Один из самых мощных револьверных патронов "44-й магнум" имеет начальную скорость пули 391 м/сек, а сходный с ним по размерам и калибру пистолетный патрон "44-й АМП" имеет начальную скорость 512 м/сек.
      Поклонники револьверов любят говорить об их якобы большей мощность по сравнению с пистолетами, при этом охотно приводят примеры наиболее мощных револьверов, но делают вид, что про пистолеты мощнее "Маузера" ничего и не слышали. А то и вообще про ПМ говорят.
      Формально есть супер-револьвер "Смит-Вессон 500 магнум" (который почти не продаётся), под патрон охотничьего штуцера, но он уже выходит за рамки портативного оружия. Если что, и пистолеты есть т.н. "штурмовые", в том числе "Аутомаг-V" под патрон 12,7 на 81 мм бутылочной формы, у которых магазин не в рукоятке.
      Так что Ваши доводы ни о чём. Револьвер, как тип конструкции, никаких особых преимуществ перед пистолетом не имеет.
      1. 0
        1 июня 2014 17:35
        Я Вам специфику компоновки револьвера и пистолета привел в пример. А Вы решили засыпать своими примерами, которые под собой ничего не имеют.
        Ещё раз объясню, что в револьвер можно засунуть даже патрон 5,45×39 мм.В пистолете возможен такой боеприпас? Нет. Иначе рукоятка будет для Валуева или пистолет будет выглядить как АКС74У.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»