Юбилей дедушки «Макарова»

19


С 1951 года на вооружение Советской Армии был официально принят 9-мм ПМ, который и до сих пор верно служит людям в погонах.

- Снять с предохранителя!
- Затвор!
Слышен щелчок затворов, далее звуки, военный человек не спутает ни с какими другими - контрольный спуск и постановка пистолета на предохранитель. В рукоятку вставляется снаряженный магазин, пистолет укладывается в кобуру.

ПМ - привычное и надежное оружие военных. Но далеко не все знают, что в текущем году «Макаров» празднует юбилей - шестьдесят лет назад он был официально принят на вооружение Советской Армии.

Как и автомат Калашникова, ПМ уже давно стал оружием-легендой. Пистолет Макарова выпускался почти полвека, только в Советском Союзе его изготовили более двух миллионов штук. Изготавливался ПМ в Германии, Югославии, Китае и многих странах. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, в которой популярным стрелковым оружием стали пистолеты-пулеметы, в частности ППШ (Шпагина) и ППС (Судаева). Мощные и скорострельные, они пользовались любовью не только рядового и сержантского состава, но и офицеров.

Одновременно простой по конструкции и рассчитанный на достаточно мощный патрон, но громоздкий и несколько капризный (например, по причине конструктивных особенностей, отсутствия предохранителя - при падении на твердую поверхность мог произойти случайный выстрел) 7,62-мм самозарядный пистолет ТТ (Тульский Токарева), который находился на вооружении с 1933 года, явно устарел, и его решили заменить более современным личным оружием.
Уже в конце 1945 года были разработаны тактико-технические требования и объявлен конкурс на изготовление пистолетов двух калибров - 7,65мм и 9мм. Они должны быть легкими и более компактными, чем ТТ, а выбор несколько увеличенного по сравнению с «Токаревым» (7,62-мм) калибра 9-мм обуславливался тем, что к тому времени уже был разработан соответствующий патрон, который, по мнению специалистов, был эффективным в ближнем бою - шар большего диаметра не «прошивает» противника насквозь, а «отбрасывает» его, а значит, выводит из строя с первого выстрела. Принятие окончательного решения по калибру личного оружия отложили на потом, когда пройдут испытания опытных образцов.

Осенью 1947-го проводились первые полигонные испытания пистолетов, которые представили как известные в то время конструкторы (далее в скобках указан калибр предоставленных образцов) - Павел Воеводин (9-мм), Сергей Коровин (7,65-мм), И.Раков ( 7,65-мм), Сергей Симонов, более известный как конструктор самозарядного карабина СКС, Константин Барышев (9-мм), так и малоизвестные Николай Макаров (7,65-мм и 9-мм), Анатолий Климов и Александр Лобанов (7,65-мм).

По принципу действия автоматики - использование отдачи свободного затвора - они были похожи, по конструктивным особенностям - разными. Для сравнения с ними испытывались зарубежные пистолеты Browning M1910/22, Walther PP, Sauer M38H (7,65-мм), Beretta M34, CZ 38 (9-мм), а контрольным образцом оставался все тот же ТТ.

Не будем вдаваться в подробности испытаний - они интересны, прежде всего, специалистам. Отметим лишь то, что самыми надежными и «самыми живучими» были признаны 7,65-мм пистолеты Макарова и Коровина и 9-мм пистолеты Макарова и Барышева. «Макаров» был простым по структуре и в обслуживании, было 27 деталей (7,65-мм образец - 25), его конкурент - на десять больше. И хотя пистолет Барышева был лучше по кучности стрельбы, и из него быстрее делался первый выстрел, все же «Макаров» превзошел его в надежности действия автоматики. По результатам испытаний боевые качества 9-мм патронов признали лучшими, конструкторам предложили в сжатые сроки устранить выявленные недостатки.

Очередные испытания состоялись уже весной 1948 года. К уже упомянутым пистолетам Макарова и Барышева присоединился 9-мм образец Георгия Севрюгина, ранее не принимавшего участия в конкурсе. Первенство снова получил ПМ, и комиссия сделала вывод, что он «может быть рекомендован для изготовления серии и последующих войсковых испытаний». Фактически, было предоставлено «добро» на дальнейшую и, как оказалось, долгую жизнь знаменитого «Пээм» - через три года он был официально принят на вооружение ...

Сам конструктор объяснял свой успех колоссальной работой над созданием пистолета: «Достаточно сказать, что я в то время работал ежедневно, практически без выходных дней, с восьми часов утра и до двух-трех часов ночи, в результате чего я дорабатывал и расстреливал образцов в два, а то и в три раза больше, чем мои соперники, что, безусловно, дало возможность в совершенстве отработать надежность и живучесть».

В 1967 году на вооружение армейских разведывательных групп и спецподразделений КГБ СССР был принят пистолет бесшумный (ПБ), созданный на базе ПМ. Он был оснащен интегральным глушителем, который, в отличие от большинства аналогичных систем, состоял из двух частей. Это позволяло сохранять и носить пистолет со снятой передней частью глушителя, а перед применением быстро устанавливать насадку, впрочем, пистолет сохранял способность ведения огня и без глушителя. От базовой модели ПБ унаследовал конструкцию ударно-спускового механизма с самовзводом и расположенным на левой стороне затвора предохранителем, магазин был также «родной», Макаровский. Главным отличием от прототипа было то, что через небольшую длину затвора разместить внутри него возвратную пружину оказалось невозможно. Находилась она в рукоятке и давила на затвор с помощью длинного подвижного рычага. Как упоминалось выше, пистолет Макарова производился не только в СССР, но и во многих странах социалистического лагеря.

Успешно выпускают его аналоги и в наши дни. Например, китайская государственная корпорация «Норинко» производит боевую версию пистолета под названием Type 59, которая не отличается от советского ПМ ничем, кроме фабричных маркировок на затворе, а также спортивную версию, которая, в основном, идет на экспорт.

В Германской Демократической Республике пистолет Макарова изготавливался народным предприятием имени Эрнста Тельмана под маркой «Pistole M».Падение Берлинской стены и объединение Германии стали для завода настоящим испытанием - армия ГДР была расформирована, соответственно, не стало и государственных заказов на изготовление оружия. Однако вскоре западные инвестиции помогли восстановить производство, а с 1994 года завод, который сейчас называется «Jagd und Sportwaffen Gmbh», стал выпускать модернизированную версию «Макарова».

Чешский аналог ПМ выпускается на заводе «Чешская Збройовка», что в городе Брно, уже почти 30 лет. В 1982 году чехословацкая армия приняла на вооружение новый пистолетный патрон, который был аналогичным по размерам патрону 9х18 ПМ, но имел усиленный на 20 процентов заряд, а также новый пистолет под этот патрон - «armadni pistol vz. 82 ». Почти ничем от «старшего брата» этот пистолет не отличался, разве что предохранитель был расположен не на затворе, а на рамке, и магазин «чешский ПМ» имел более вместительный - не на 8, а на 12 патронов. Одновременно с выпуском армейской версии началось производство коммерческой - под патроны 9х17 Браунинг и 7,65 х17 Браунинг, - которая получила название CZ-83. Следует отметить, что такие пистолеты весьма успешно продавались на экспорт. В 1992 году с целью уменьшения расходов производство пистолетов vz. 82 и CZ-83 были объединены под общим названием CZ-83. Сейчас оружие выпускается в трех калибрах как для нужд чешских силовых структур, так и для свободной продажи.

Несколько коммерческих версий старого доброго «Пээм» выпускают и украинские оружейники, перерабатывающих старое огнестрельное оружие под патрон травматического действия. Такие «травматики» производятся по идентичной технологии - замена ствола на «резинострельный» собственного производства, замена возвратной пружины на более мягкую, другие манипуляции по ослаблению конструкции (сверление и т.п.). Еще в 1990-х годах никто и представить не мог, что гражданский человек будет в состоянии вполне легально приобрести «почти настоящий» ПМ. Несколько позже из пистолетов Макарова, признанных избыточным военным имуществом, стали делать «травматики» специалисты Центральной артиллерийской базы вооружения Вооруженных Сил Украины. Новинки получили названия ПМР (или ПМР-1) и «Вий». Что касается последнего, то, увы, первые «резинострелы» «Вий» не порадовали своих покупателей - пистолеты были собраны очень плохо, причем нередко из частей от разных «Макаровых»!

А вот поздние серии «травматика» сделаны более аккуратно, они имеют достойный внешний вид и лучшее качество изготовления ...

Однако вернемся к «боевой» биографии пистолета Макарова. В 90-х годах прошлого века российские оружейники разработали модернизированный вариант пистолета Макарова - ПСМ. Он имел магазин на 12 патронов, большую начальную скорость пули - 430 м / с (ПМ - 315 м / сек), но потерял сбалансированность предшественника: использование более мощного патрона стоило ему потери надежности. Через несколько лет россияне приняли на вооружение своих силовых структур пистолет конструкции Владимира Ярыгина. Предполагается, что вскоре он полностью заменит «пенсионера» «Макарова».

Винницким научно-производственным объединением «Форт» также разработано и изготавливается немало образцов пистолетов, полностью отвечающих современным требованиям. Но хроническая нехватка средств на позволяет перевооружить силовые структуры их новейшими образцами. А значит, дедушка «Макаров» еще послужит всем людям в погонах. Может и правда, что шестьдесят - не старость, а зрелость ...


Юбилей дедушки «Макарова» Николай Федорович Макаров родился 9 мая 1914г. в селе Сасово Тамбовской губернии. После окончания фабричнозаводского училища работал слесарем по ремонту паровозов. В 1936 году окончил Тульский механический институт. В годы Великой Отечественной войны работал на заводе, где изготавливались знаменитые ППШ - пистолеты-пулеметы Шпагина.

Самостоятельную конструкторскую деятельность Макаров начал в 1943 году, приняв участие в конкурсе на проектирование нового патрона для Советской Армии. В 1945 году перешел на работу в Центральное конструкторского бюро, где проработал до выхода на пенсию.

Кроме своего самого известного детища - пистолета Макарова - участвовал в разработке авиационной пушки АМ-23, противотанковых ракетных комплексов «Фагот» и «Конкурс», что в разные времена были приняты на вооружение Советской Армии. Вклад талантливого оружейника в обороноспособность страны был отмечен Золотой Звездой Героя Социалистического Труда «Серп и Молот», двумя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Сталинской и Государственной премиями.

Впрочем, Николаю Федоровичу принадлежат и несколько вполне мирных изобретений. Да, он придумал конструкцию герметизации стеклянных банок с прижатием стеклянной крышки пружинной скобой, а после выхода на пенсию по просьбе жены, Надежды Яковлевны, изобрел и машинку для закатывания домашних консервов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Vega
      +1
      31 мая 2011 09:27
      Пистолет хороший
    2. 0
      31 мая 2011 11:26
      НО СТАРЫЙ.
    3. угу
      0
      5 июня 2011 00:07
      Николай Федорович Макаров - умер в Туле в 2000-е в полной нищете
      1. 0
        10 ноября 2016 07:32
        Он умер в 1988 году, на пенсии (с 1974 года) продолжал активную творческую работу, избирался депутатом Тульского областного Совета депутатов трудящихся, продолжительное время являлся членом областного Совета НТО "Машпром". Как Герой Соцтруда имел права на ряд льгот (Президиум Верховного Совета СССР Указом от 6 сентября 1967 года установил ряд льгот Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза и кавалерам всех трёх степеней ордена Славы.). Даже если бы он дожил до 2000-х, то всё равно, нищим бы не был, у Героев кроме пенсии ещё и прибавка солидная идёт, более 35 тысяч рублей на сегодняшний день.
    4. Nuucha
      +1
      6 июня 2011 14:13
      В 90-х годах прошлого века российские оружейники разработали модернизированный вариант пистолета Макарова -ПСМ

      Возможно речь идет о пистолете ПММ?
    5. Aleks23
      -1
      8 августа 2011 08:08
      пистолет хороший?
      помню недавно по новостям передавали как генерал застрелится пытался с макара в голову стрельнул и жив остался..
      1. panzersoldat
        +2
        1 сентября 2011 22:43
        Ерунда .Стреляться надо уметь .Дурак и из БЕРЕТТЫ промажет.
      2. sirToad
        +1
        3 октября 2011 10:46
        довожу до Вашего сведения что этот факт ничего не говорит о ПМ. В 70-е вохровец пытался застрелиться из нагана - прожил после еще 10 лет и умер от пневмонии. сей факт даже отмечен в учебниках по судебной медицине. и что - стало быть наган - дерьмо? а вы любезный, хотя бы в руках ПМ держали?
        1. Артём из Орла
          0
          22 декабря 2011 18:48
          Один Украинский генерал тоже пытался из макара застрелиться, только со второго раза получилось.
          А вообще это как повезёт. В Первую Мировую мужику из пулемёта в голову попали, так выжил, только спать навсегда перестал.
          1. Артём из Орла
            0
            22 декабря 2011 19:10
            А ещё сын Сталина Яков тоже пытался покончить с собой из нагана, но выжил
    6. fedor
      -1
      1 октября 2011 12:55
      ПМ подводил нас не один раз, к сожалению выбора у нас не было и мы всегда работали АК. У нас ПМ называли "пукалка".
      1. +1
        3 октября 2011 12:34
        не рассказывай сказки про пм я лично его применял на поражение при задержании пуля вошла в праввую ягодицу а вышла вместе с яйцами с растояния примерно35-40 м,ПМ прекрасное оружие но для ближнего боя и им и с ним нужно уметь обращаься а если мазила то тебе и пушка плохой будет
    7. sirToad
      +1
      3 октября 2011 11:15
      "модернизированный вариант пистолета Макарова - ПСМ"
      хрена с два! ПСМ - это пистолет специальный малогабаритный. калибра 5,45.мм. стрелять не доводилось но судя по ТТХ - "дамский пистолет"
      1. oper66
        0
        3 октября 2011 11:51
        нет есть писитолет макакрова был принят на вооружение обойма на 12 патронов но он не удобен слишком толстая рукоятка, но есть ещё и ПСМ на 5.45 это совсем другой писстолет стечкина мелкокалиберный преднозначен для оперативных служб и спецподразделений малогабариттный скрытноносимый. я с него стрелял прекрасное оружие предпологался на перевооружение в 90гг для оперативных служб МВД , но всвязи с тем что пуля не имела останавливающего действия на полное переворужение не поставили. вообще оружие для киллера -выстрел не слышен на растоянии нескольких метров пуля после деформации не индетифицируется, главное гильзу не оставить
        1. sirToad
          +1
          3 октября 2011 12:21
          в 90-е? сомневаюсь. нам препод по огневой в школе МВД по нему информацию давал еще в 1988-89гг что от него отказались. у нашего генерала (начальника УВД) говорят, был такой (ПСМ).
      2. Alexanat
        0
        6 марта 2012 22:47
        ПСМ БЫЛ РАЗРАБОТАН ДЛЯ СПЕЦ.СЛУЖБ.ОН УЖЕ ,ЧЕМ ПМ.
    8. dred
      -1
      11 ноября 2011 17:08
      Често говоря дизайн и точность хромает.
      1. 0
        10 октября 2013 02:16
        Чем Вам точность мешает,25м-три 10 из трех выстрелов.Учитесь.Отличный пистолет.
    9. SVV
      SVV
      -1
      24 января 2012 08:46
      На пенсию дедушка, на пенсию.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»