Не герои

15
Не героиВ рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст нашего постоянного читателя и комментатора Вадима Банита, пересказавшего любопытный разговор со своим приятелем, посвященный «небесной сотне».

Намедни внезапно завалился старый приятель с пол-литрой.

Не хочу приводить имени (во избежание неприятных для него последствий), а посему назову его, к примеру, Уланом (есть в нем нечто кавалерийское) или попросту – товарищем У.

Мой приятель – человек известный. Мы с ним знакомы еще с прошлого тысячелетия. Статья о нем в Википедии значительно больше среднего объема статей о персоналиях – один перечень публикаций – на пару страниц...

По профессии Улан журналист. При советской власти писал репортажи, статьи, фельетоны, вызывающие немалый общественный интерес и резонанс, а порой – и соответствующую реакцию компетентных органов. Был инструктором горкома/райкома/обкома, главным редактором далеко не последней областной газеты.

От линии партии позволил себе отклониться лишь однажды – при Горбачеве – за что и поплатился.

Независимость Украины принял «на ура!», ибо был наивен.

Издавал не менее десятка разных газет...

Году эдак в 2003-м купился на антикучмистскую пропаганду и написал много разгромных статей.

Победу первого Майдана приветствовал очень недолго – быстро понял, что и к чему. Разочаровался в политике, видя, что даже тогдашние друзья (вроде Юры Луценко) оказались той еще сволочью.

Перестал писать о политике и вернулся к любимой теме – этно- и историографии. Перелопатил горы архивов. Стал автором десятков книг и сотен публикаций о прошлом нашего края и о людях, строивших будущее, впоследствии ставшее нашим прошлым.

В процессе раздавливания маленькой (а как иначе назвать пол-литру на двух здоровых мужиков) и последующей полировки мы беседовали «за жизнь».

В какой-то момент разговор пошел о «небесной сотне».

(Кто не в курсе – это «герои-патриоты» Украины, отдавшие свои жизни на Майдане Незалежности в г. Киеве за торжество свободы, демократии и евроинтеграции 20-22 февраля сего года. Пули «Беркута», направленные кровавым режимом Януковича, лишили их жизни).

Вот такую историю о «небесной сотне» поведал мне товарищ У. Под мои периодические поддакивания и наводящие вопросы:

– Первоначально я хотел написать короткую заметку лишь об одном из героев Майдана – жителе нашего города. Кем он был, чем знаменит, как учился, где работал...

– И что?

– А ничего. Учился плохо, был хулиганом – неоднократно привлекался, нигде не работал, в армии не служил.

– Неужели правда?

– По крайней мере, именно такой ответ я получил из официальных источников.

– Но ведь по телевизору его прославляли, аки нового Христа!

– Ты веришь украинскому телевизору?

– Я-то, конечно, не верю, но ведь прославляли...

– Прославляли... Еще бы не прославляли... Ты хоть знаешь, сколько его учительнице и одноклассницам за это интервью забашляли? В пересчете на минуту эфира выйдет несколько моих или твоих месячных пенсий... А трудно ли выучить текст и произнести его на камеру пятым-десятым дублем?

– Легко.

– Это тебе или мне легко, а им трудно – даже то, что пошло в эфир, переполнено воспоминаниями текста, запинаниями и заиканиями.

– А дальше?

– А дальше, убедившись, что этот конкретный «герой» – тот еще герой, я направил аналогичные запросы во все областные, городские и сельские архивы, во все школы, где учились означенные и перечисленные «герои». Ответ меня шокировал!

– Чем же?

– Чем-чем... А вот тем... Оказалось, что никто ничего хорошего о «героях» сказать не может. Что все они – хулиганы, бездельники и тунеядцы; а те, кто постарше – бомжи, давно пропившие выделенное им советской властью жилье, и, опять же – хулиганы, бездельники и тунеядцы. Многие были судимы по особо тяжким статьям: нанесение вреда здоровью, изнасилование, убийство.

– То есть, ты хочешь сказать, что хунта ставит на таких «героев»?

– Ничего подобного! Хунта состоит из умных подлецов и подонков, а эти бараны для нее – пушечное мясо.

– А как же «Правый сектор»? Сотни Майдана – их уже чуть ли не 20 штук?

– А никак. Перемолов баранов, хунта возьмется за козлов.

– Логично...

– Что логично? Хунта кидает на Юго-Восток не только заградотряды из правосеков и наци-гвардии, но и нормальных парней – призывников.

– И сама же их убивает за отказ стрелять в мирных людей.

– А как же иначе? На то она и хунта...
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    29 мая 2014 07:43
    Мои предыдущие выводы постороннего наблюдателя этой статьёй подтвердил очевидец.
    Но я не горжусь своей проницательностью. Мне жаль народ Украины, которым правят проходимцы.
    Надеюсь, временно.
    1. BYV
      +7
      29 мая 2014 07:48
      В принципе, ничего нового. Львиную часть майдана составляли маргинальные элементы с западных областей Руины. Часть ушла в Нацгвардию, часть до сих пор тусит на майдане. При этом они жутко удивляются, что их больше никто не хочет кормить.
      1. +2
        29 мая 2014 08:17
        Цитата: BYV
        В принципе, ничего нового. Львиную часть майдана составляли маргинальные элементы с западных областей Руины. Часть ушла в Нацгвардию, часть до сих пор тусит на майдане. При этом они жутко удивляются, что их больше никто не хочет кормить.


        Львиную ??? Там скорее имеются единичные вкрапления из случайных людей и некоторого числа глупых идеалистов ...
      2. +3
        29 мая 2014 08:31
        А я всё думал что рядом делают панки и бомжи? Когда Запедэнских гастролёров ещё в апреле-марте лупило местное население Одессы, Харькова, Донецка... В общем "Бомж-революция", привела к тому, что вся страна стала маргинальным бомжатником recourse П.С. Как там пел Ляпис Трубецкой? -"Вооооины света воооины добра"... Ага про запах забыл "Соловей Майдана" упомянуть...
      3. Комментарий был удален.
    2. 0
      29 мая 2014 08:16
      Цитата: Ангро Маньо
      Мои предыдущие выводы постороннего наблюдателя этой статьёй подтвердил очевидец.
      Но я не горжусь своей проницательностью. Мне жаль народ Украины, которым правят проходимцы.
      Надеюсь, временно.


      А мне не жаль. Там уже лет 100 как надо конкретную санацю генофонда провести. Если человек говорить что начали перемелывать 20 бригад правосеков - я рад. Так, что пусть там правят проходимцы - будет кого повесить когда науступит время для суда.
      1. +2
        29 мая 2014 09:44
        Присоединяюсь. Глядя на непрекращающийся 23-х летний идиотизм Незалэжной - мне уже не жаль.
  2. +4
    29 мая 2014 07:54
    Собственно на Украине, так и у нас, идёт во всю информационная война! Скоро появятся плакаты, потом листовки, потом " фронтовые газеты и боевые листки" Всё это закономерно - идёт планомерное втягивание в войну простого народа, а уже показные похороны с почётным караулом и покрытые гробы Украинским флагом уж точно показывает на спецов с американии, желательно вообще, чтобы Украинское телевидение как то вдруг внезапно сломалось бы!!! Дебилизация Украинского народа через СМИ - на лицо!!!
  3. Dbnfkmtdbx
    +3
    29 мая 2014 07:56
    А я всегда говорил пьяный бред до хорошего ни когда не доведёт намахнул и сразу стал прозрачный drinks
  4. talnax7
    +1
    29 мая 2014 08:00
    Логично как земля круглая Но только для нас а для остальных стоит на трёх китах (география велеких потомков атлантов)и не поспоришь
  5. parus2nik
    +2
    29 мая 2014 08:05
    хулиганы, бездельники и тунеядцы...не сомневался ...посмотришь на лица майданутых , Правосеков..интеллектом не обезображены...
    1. +2
      29 мая 2014 08:39
      С ними проще....
  6. 0
    29 мая 2014 08:09
    Ну да бомжи,уголовники, неадекватные и с отбитой головой типа кличковщины где могут заработать и кому нужны. Машина ЦРУ давно отработана на таких отщепенцах в любой стране, а если еще привлечь западные СМИ и некую готовность воя парламентариев стран типа Польши и прибалтов, то переворот обеспечен в любой слабенькой экономически стране. Сейчас мерзостнее страны США нет ни одной.
  7. +1
    29 мая 2014 08:11
    Когда Госдеп США объявлял набор на работу в политики Украины, в качестве инструкции использовал научные труды Г. Климова. Иначе такое сборище дефектных дегенератов, гомосекуалистов и извращенцев не собрать. Это какая-то нечисть. Инквизиции на них нет.
    А для Юльки будет главная должность, которую она занимает очень давно - политическая проститутка.
  8. скиталец
    0
    29 мая 2014 08:13
    Никогда на считал за полноценных людей, тех, кто свой флаг перенял у Швеции, а трезубец у бандеры..... пардон. wassat
  9. +1
    29 мая 2014 08:17
    "Сводок больше не будет, камрады. Есть на то причины. Одно могу сказать - обстреливают. Днем - город, сейчас долбят гаубицами Семеновку... давно... уже два часа. И пофигу им на то - стреляем мы, или не стреляем по ним. Они поверили, что Россия не вмешается. Отсюда уверенность в безнаказанности."
    Сообщение от полковника Стрелкова
  10. скиталец
    0
    29 мая 2014 08:30
    Цитата: vezunchik
    "Сводок больше не будет, камрады. Есть на то причины. Одно могу сказать - обстреливают. Днем - город, сейчас долбят гаубицами Семеновку... давно... уже два часа. И пофигу им на то - стреляем мы, или не стреляем по ним. Они поверили, что Россия не вмешается. Отсюда уверенность в безнаказанности."
    Сообщение от полковника Стрелкова


    мда
  11. 0
    29 мая 2014 08:50
    Вообще не удивлен. И на Юго-Востоке войну не прекратят, потому как вся эта мерзость с оружием в руках хлынет в центральные районы страны. Поэтому Юго-Восток будет как мусороперерабатывающий завод хунты, что бы избавляться от таких.
  12. 0
    29 мая 2014 09:29
    Ребенок общается с приятелем-студентом из Киева. На вопрос моего:"Ты был на Майдане?" был получен ответ:"Из наших студентов там никого не было!"
  13. 0
    29 мая 2014 11:06
    Сейчас смотрел "Вести",сюжет про Майдан в Киеве,корреспондент беседует с одним из майдановцев:
    -Скажите,вот Вы лично,что здесь делаете?Что сейчас отстаиваете?
    - Нуу,Вам этого не понять..
    Видок у опрашиваемого тот ещё,бомж бомжом.По-ходу ему жить негде,вот он там и прижился,крыша над головой в виде палатки,харч халявный,что ещё бомжу надо.И таких в кадр попало несколько.Движущая сила рррэволюции lol